PDA

Просмотр полной версии : Работа жёсткого диска...


VolshebneG
28.10.2012, 21:36
Доброго времени суток форумчане!

Такая вот проблема, хотя может и не проблема...
Дело вот в чём! Недавно приобрел новый жёсткий диск Hitachi 1tb sata2 поставил в комп его, разделил на разделы, установил винду... Потом хард начал немножко шуметь при серфинге в интернете или загрузки любых программ, в данный момент стал шуметь еще жоще :( Должно ли так быть?! До этого юзал WD 500gb green sata2 и он тоже пошумливал, но не так как новый. Раньше как то не замечал, что хард на 500гб шумел.
звук диска (http://obmen.ya1.ru/download/ghuOuhPv5m2B)

kilabot
28.10.2012, 22:35
такого явного постороннего звука не должно быть. хотя 10 секунд маловато для того, чтобы точно услышать. запиши секунд 30. и через что записывал?

VolshebneG
28.10.2012, 23:32
на обычный телефонный диктофон записывал.

VolshebneG
28.10.2012, 23:34
вот свежий звук записал пару мин назад.
свежак (http://obmen.ya1.ru/download/ZyY88d8uCtsI)

kilabot
29.10.2012, 17:28
вот свежий звук записал пару мин назад.
свежак (http://obmen.ya1.ru/download/ZyY88d8uCtsI)

вот сейчас звук нормальный. что-то пишется/читается на блин, так и должно быть. только другое дело, если такой звук у тебя постоянно трещит, тогда надо смотреть, что там у тебя творится.

VolshebneG
30.10.2012, 18:37
вот сейчас звук нормальный. что-то пишется/читается на блин, так и должно быть. только другое дело, если такой звук у тебя постоянно трещит, тогда надо смотреть, что там у тебя творится.

этот звук постоянный, когда комп просто включен он молчит стоит даже просто открыть папку начинает трещать... знакомый программер сказал что винтам походу хана типа брак :( завтра понесу в сервисный по гарантии.

Graf_kaliostro
30.10.2012, 21:29
А на харде нет вентилятора? Часто на диски с большим объемом ставят донные и фронтальные кулеры. Так вот они очень шумят, особенно если их не чистить:)
Кстати, проверь диск программой Victoria на ошибки и целостность поверхности. Лишним не будет, а отчет можно распечатать вдобавок. И еще, посмотри, что пишет Bios при загрузке, обычно, написано HDD такой-то S.M.A.R.T - status is OK. А вот если BAD, то это плохой знак.

o_l_e_g
30.10.2012, 21:35
Кстати, проверь диск программой Victoria на ошибки и целостность поверхности.

Где можно взять такую программу?

Graf_kaliostro
30.10.2012, 23:24
Где можно взять такую программу?
Пользуйся на здоровье!:)

User_2kx
01.11.2012, 00:27
... И еще, посмотри, что пишет Bios при загрузке, обычно, написано HDD такой-то S.M.A.R.T - status is OK. А вот если BAD, то это плохой знак.Винты зачастую дохнут, показывая, что S.M.A.R.T. - status is OK.

Навскидку: Винт с Advanced Format? Форматировал 7-ой или ХР? Выравнивание делал? У хайтачи на сайте вроде ссылка была на утилиту акрониса, правда скачивал я с р2р, можно и загуглить.

VolshebneG
02.11.2012, 09:00
заморачиваться не стал, отнес по гарантии в сервистный, пусть сами разбираются.
а программой првоерю второй хард WD 500gb тоже шумит :( даже давненько уже шумит....

Graf_kaliostro
03.11.2012, 10:53
У меня напрягаются 4 винта от WD в массиве, зверски гудят... Решил проблему подвешиванием дисков на резиновой верёвочке. Думаю для WD шум это естественно :)
А вот по поводу Hitachi. Так он трещать не должен... Модель случаем не из 7k1000 ? У них это родовое проклятие как я помню.
Диски должны быть закреплены винтами, а не на веревочках (тем более резиновых:) ) подвешиваться. Вибрация губительна для всех хардов, а при подвешивании она намного выше, а значит срок службы у дисков уменьшается.

Jumper
03.11.2012, 17:53
хитачи чёто шумные стали, наверно лучше их не брать

kilabot
03.11.2012, 19:36
У меня напрягаются 4 винта от WD в массиве, зверски гудят... Решил проблему подвешиванием дисков на резиновой верёвочке. Думаю для WD шум это естественно :)

выложи фото. посмотрим как ты смастерил.

HoMeR
04.11.2012, 09:21
это не правильно, кто надоумил? вибрировать диск не должен, а в таком состоянии он вибрирует, и соответственно быстрее может выйти из строя. Умников развилось я фигею ))) Если не нравится шум, покупайте SSD диски и париться, позориться, не придётся.

kilabot
04.11.2012, 09:29
Если бы мог, то бы выложил, но вот примерно такой же вариант:
47518

да ладно. скажи еще, что сотик без камеры.

Seydzi
04.11.2012, 23:04
корпусный контейнер для жд лучше усилить листовым металлом, а лучше трубами -__-, (приварив его к корпусу) создав т.о. "раму жесткости"
чем тяжелее - тем лучше.

VolshebneG
06.11.2012, 11:14
сносил хард в сервистный, они его проверели (ставили на диагностику) сказали что все нормально, и у них он не шумит. Спросил на счет мощности ихнего БП, они ответили что 550ватт, получается, что мои 450ватт не вывозят... думаю бред какой то... от БП питается мать, проц 4ядра, один кулер для охлаждения ЦП, видео карта (от слота питание) и сам хард, больше не чего не подключенно, не думаю что харду не хватает... или может такое быть?!

Graf_kaliostro
06.11.2012, 15:45
Все может быть. HDD требуют много энергии для нормальной работы, а шум возникает из-за снижения скорости вращения шпинделя (по-моему он вращается).

VolshebneG
06.11.2012, 16:44
значит мой БП тупо не вывозит хард.. жаль:( придется заменить хых

kilabot
06.11.2012, 17:55
фото давай!

VolshebneG
06.11.2012, 19:53
проверил хард.... вынул видео карту и один модуль памяти дабы разгрузить БП, эффекта 0 как гудел так и гудит :(
мало верится что БП не вывозит, но походу придется купить БП с выше 500ватт...
Можете посоветовать какой фирмы брать БП?

kilabot
06.11.2012, 20:05
лучше опиши свой конфиг.

VolshebneG
06.11.2012, 20:41
пожалуйста
Процессор: Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q8200 @ 2.33GHz
Мат плата: Asus P5QPL-AM
Охлаждение СР: GlacialTech Igloo H46 Series
Память: Kingston DDR2-800 4096мб
Видео карта: GeForce 8600 GT (1400 МГц) 256мб 128бит (радиаторное охлаждение)
Хард: SataIII 1000Gb Hitachi
Блок питания: ATX 450watt(новый)

kilabot
06.11.2012, 22:27
так хард у тебя постоянно трещит что ли?

GED
07.11.2012, 01:12
БП ноунейм чтоли? Меняй на что-нибудь нормальное.
Проверка на заводской брак хардов осуществляется следующим элементарным образом: вытаскиваешь хард, подключаешь к нему провода, берешь хард пальцами в подвешенном состоянии и запускаешь комп. В самом начале почувствуешь тяжелую вибрацию, это раскручиваются блины. Она быстро пройдет и хард перейдет в штатный режим работы, сильно вибрировать не должен. Если через какое то время вибрация не проходит и хард продолжает колбасить - брак.
Вообще шумы при операциях чтения-записи - это нормальное явление, если не ярко выражены. У каких то моделей проявляется больше, у каких то меньше.
Для уменьшения шумов можно и нужно использовать мягкие прокладки при креплении, резиновые шайбы.
В сервисе с чистой душой тебя пошлют на все 4 четыре стороны, даже если хард действительно сильно шумит. Скажут, что это нормальное явление, а бэдов на нем нет, значит рабочий.
Есть еще такая вещь как резонансы корпуса. Дешевый корпус = низкое качество сборки = много постороннего шума при работе компа. Хоть это и прямо не относится к твоей проблеме, просто на заметку.

VolshebneG
07.11.2012, 09:55
когда носил хард в сервистный, они сказали что у них он вообще не шумит, после того как забрал и вынул из компа все лишнее что можно было для проверки на энерго потребность но результат не чего не дал, хард так же шумит, не шумит он только если не трогать комп, а как стоит даже просто открыть папку то все начинаются сильные шуми, у меня на 500гб WD green даже так не шумит... на днях повезу сестемник к другу на работу, попробуем потестить замены БП и првоерить что из этого выйдет... если не поможет то не знаю даже что делать.. хыхы

kilabot
07.11.2012, 13:43
скажи, как теперь крепишь хард в системнике?

VolshebneG
07.11.2012, 14:32
обычно, т.е на крепления для харда потом на болтики и все.

bulls
08.11.2012, 00:21
Блин, сто лет работаю с хардами и судя по звукозаписям, могу сказать, что вполне приличный и естественный звук работы HDD ( видимо по этому и сказали в СЦ, что нормуль арбайтен)... Вы не слышали как работают жёстики, когда у меня "бухи" одновременно лезут в 1С: Да и вообще, Хитачи не особо отличались "тихоработаньем"...
Мой сугубо субъективный совет: "Хочется тишины? Бери SSD!"

Graf_kaliostro
08.11.2012, 12:09
Как я уже писал ранее, шум еще добавляют и вентиляторы для охлаждения HDD. Я специально проверял, отключая их по питанию. В итоге уровень шума снижается примерно в 2 раза:) После гудения вентиляторов работа HDD кажется вовсе неслышной (слышен только треск вращения при обращении к диску: чтение, запись, удаление).

Rock [Yakutsk]
08.11.2012, 13:19
...шум еще добавляют и вентиляторы для охлаждения HDD

У меня стоят на двух хардах, но работают очень тихо, конечно если прислушаться к системнику, то можно услышать звук вращения вентиляторов.

...(слышен только треск вращения при обращении к диску: чтение, запись, удаление)

Никогда подобного не наблюдалось, за 3 года работы двух HDD.

Graf_kaliostro
08.11.2012, 13:32
;1059198433']
Никогда подобного не наблюдалось, за 3 года работы двух HDD.
Ну, не знаю, может звук работы винта люди по-разному воспринимают, но для меня это похоже на треск. А как еще можно охарактеризовать звук работы HDD?

;1059198433']У меня стоят на двух хардах, но работают очень тихо, конечно если прислушаться к системнику, то можно услышать звук вращения вентиляторов.

А Вы пробовали их отключить и сравнить что было до со звуками, и что стало после?

P/S Кстати, а как часто чистите системник от пыли? Под вентиляторами ее всегда больше. Еще и пыль может быть причиной шума.

Rock [Yakutsk]
08.11.2012, 14:03
А как еще можно охарактеризовать звук работы HDD?

Если хотите, полной "картины", заданного вами вопроса, прочтите об этом тут (http://www.npksv.ru/hard/vint/26102003184752.php) (внешка).

А Вы пробовали их отключить и сравнить что было до со звуками, и что стало после?

Конечно, иначе зачем же я бы об этом говорил:) Да и надо наверное обзавестись стетоскопом, так на всякий случай)))

P/S Кстати, а как часто чистите системник от пыли? Под вентиляторами ее всегда больше. Еще и пыль может быть причиной шума.

Чищу все в системнике в 2 месяца раз, этого вполне хватает.

VolshebneG
09.11.2012, 11:37
я как то не думаю что хард при работе при малом обращении к нему должен издавать такие звуки... на днях попробую замену БП от 500 д о600ватт может что изменится.
и еще у меня нету охлаждения для харда, вернее есть но снял его..