PDA

Просмотр полной версии : Глючит винт


HapkoMaH
30.06.2012, 10:03
Начались какие то траблы с винтом, а началось с того что винт во время работы издает щелчок, начинает нагреваться и грузит ЦП. Раньше такое бывало, но после смены кабеля работала нормально. Проверял на трех кабелях, иногда работает стабильно, но стоит включить видуху или еще что нибудь опять издает щелчок и начинает тормозить. Хард старый, Seagate 250GB, протестил HDDLife'ом показывает здоровье\производительность 77%. Может дело в БП ? он у меня слабоват, на 350w, но вроде раньше нормально работал с этим же БП. Походу харду трындец ? или может в кабелях проблема ?

Quasar
30.06.2012, 12:05
Что S.M.A.R.T говорит?

scif
01.07.2012, 08:27
Харды как и люди рано или поздно умирают, с этим нельзя боротья с этим надо смириться. Прах к праху мир к миру. Хотя мб и БП умирает кондеры потекли мб и вирус у тебя завелся. Как то было такое проц грузил хард трещал под нагрузкой. Проверь прогой от доктор Вэб. http://soft.ya1.ru/folder.php?id=2204 правда старая со смайлекса новую скачай

HapkoMaH
03.07.2012, 09:32
В общем нашел проблему, оказывается винда сбрасывает hdd в режим PIO.
вот вырезка из одного форума.

Устройства, работающие с переферийной памятью, когда-то давным давно обращались к процессору напрямую, прямо по основной шине (Programmed Input/Output).

Так как прямой обмен данными проходит "через" процессор, он вынужден регулировать каждый цикл (чтения порта -> считывание одного байта в свой регистр -> передача напрямую в память) передачи информации до тех пор, пока она все не будет передана.

С тех пор прогресс шагнул далеко вперед (тактовые частоты процессров гораздо выше, чем интерфейсные), и скорость работы переферийных устройств памяти очень сильно отстает от остальных, поэтому прямые обращения таким методом вызовут дикие необоснованные тормоза системы и очень высокую загрузку процессора.

Чтобы избежать этого, был введен отдельный DMA-контроллер (Direct Memory Access), асинхронно регулирующий обращение медленных устройств к быстрой шине памяти. Процессор в этом случае лишь программирует сам контроллер, не дожидаясь прерываний обменивается данными с переферией, поэтому все остальные устройства могут обращаться к нему без задержек.
__________________
Однако, иногда происходит сброс режима работы контроллера с DMA в PIO. Происходит это автоматически по достижении порога потери пакетов данных при возникающих ошибках контроллера и интерфейса. Контроллер сам "отключается", считая, что он работает неэффективно, переводя работу в устаревший медленный режим, который поддерживается большинством устройств. Когда как на самом деле это приводит только к ухудшению положения.