PDA

Просмотр полной версии : Где купить смазку для куллера?


_fD
14.12.2011, 09:26
где достать кулерную смазку? готовую, естественно чтобы небыло дороже нового кулера=) требуется для бп и проца

MaHorN
14.12.2011, 09:42
А не проще использовать техническое масло, которым швейные машинки смазывают обычно? Или машинного масла пузырек набрать? Только дольше искать будешь.

Chance
14.12.2011, 09:47
Лучше для швейных машин, т.к. там обороты меньше чем у автомобиля, соответственно другая вязкость.

VolshebneG
14.12.2011, 12:20
незнаю как Вы да, но я кулера смазываю обычно машинной смазко как бы шуз :) очень помогает, кулера становяца гдето на месяца два бесшумными) может и больше.

_fD
14.12.2011, 15:38
хорошо, а где купить масло для швейных машин?

MaHorN
14.12.2011, 15:51
да не будет никакой ощутимой разницы в вязкостях. Кулер знаете ли тоже не два оборота в минуту делает.
Вот подборочка цитат
отлично подходит,именно касторовое масло(можно добавить в него графитовую пыль,грифель карандаша 2м).Смазанный касторовым маслом вентилятор,даже без гафита,работает 5 лет,в режиме 24Х7.Подшипник ,втулка.Касторовым маслом был смазан,после того,как через год заскрипел,на родной смазке.
Использовал машинное , швейное ,велосипедное масло , пару месяцев и опять начинает шуметь.
Смазал литол 24 и забыл про шум.
Я, горячий борец за тишину в компьютере с многолетним стажем, испробовавший все сорта бытового машинного масла, включая жуткий импорт для столь же жутко импортных швейных машинок, и источивший не один карандаш на графитовую смесь, был совершенно поражен, познакомившись с автомобильной синтетикой.
Использовал его для смазки подшипников скольжения. Автомобильное синтетическое масло показало себя полной противоположностью обычным "домашним" смазкам - вязкое, тягучее, обволакивающее, не стекающее с вала и втулки подшипника (скольжения), не растекающееся по деталям вентилятора, негорящее... Даже не знаю, какие еще определения подобрать для этого чуда. Но самое главное - это тот необычайно мягкий ход, который приобрели все мои дешевенькие погремушки, по совместительству выполнявшие роль 8см вентиляторов, призванных утихомирить все воздуходувные системы моего домашнего компьютера. Причем этот мягкий ход не утрачивается ни день, ни два, ни даже неделю спустя после ставшей уже привычной профилактики трущихся деталей в вентиляторах блока питания, системного блока и процессорного кулера!
Я лично просто делаю профилактику каждую пару месяцев, чего и вам советую.

MaHorN
14.12.2011, 15:53
а вот ещё цитатка, for lulz
Если нет времени возиться и под рукой нет вышеперечисленных средств, то отлично подходит обычное подсолнечное масло, как временный вариант. Во всяком случае, несколько месяцев никакого шума не будет.
Так не делать ни в коем случае.

Jumper
14.12.2011, 17:58
что случится?

KenJi
14.12.2011, 18:24
что случится?

картошка поджарится

User_2kx
14.12.2011, 18:27
Лучше салом, если салидола нема =)

На строительном поищи, или у автолюбителя попроси скляночку, или в автосервисе.

Jumper
14.12.2011, 18:30
картошка поджарится

Прошу без шуток, интересно же.

VolshebneG
15.12.2011, 09:05
особой разнецы в принцыпе нет чем смазывать, но кроме конешно там ростительного масла и т.п. можно использовать обычное машинное масло(мототрое) к примеру. или тот же салидол(шуз) можно даже временно смазать тормазной жидкость нечего кулеру не будет. в общем имправизируйте)

MaHorN
15.12.2011, 10:55
Прошу без шуток, интересно же.

Подсолнечное и оливковое масло имеют свойство олифизироваться, становятся густыми и в конце концов стопорят кулер.

demos
15.12.2011, 19:37
Растительные масла,если по-простому -сохнут и проще потом купить новый кулер,чем очистить старый.
Автомобильные и разные тех.масла растекаются.
Циатим или нечто подобное-наилучший вариант
Еще есть вазелин

wlade
15.12.2011, 21:36
лучше всего солидолом

Valgaav
15.12.2011, 21:57
Силиконовое масло еше.

lsmod
15.12.2011, 22:07
А ешшо интимным лубрикатором. Или смазкой для анального секса.

Берите ароматизированные - приятный запах из системника обеспечен.

Jumper
15.12.2011, 22:10
А ешшо интимным лубрикатором. Или смазкой для анального секса.

Берите ароматизированные - приятный запах из системника обеспечен.

Они органические, для неживой техники думаю это вредно.

lsmod
15.12.2011, 22:13
Они органические, для неживой техники думаю это вредно.

Специалист по этим смазкам? :)

Jumper
15.12.2011, 22:16
Специалист по этим смазкам? :)

Не стоит подкалывать. Просто широкий кругозор.

lsmod
15.12.2011, 22:18
Просто широкий кругозор.

ОК. Учту. :)

User_2kx
16.12.2011, 12:07
И чем же для нежити вредно масло, получаемое при переработке нефти (http://wiki.1big.ru/index.php/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C)?
Как заметил MaHorN, растительные масла лучше не применять. Видели, что на кухне остаётся от капель кипящего масла?

Valgaav
16.12.2011, 12:38
А ешшо интимным лубрикатором. Или смазкой для анального секса.

Берите ароматизированные - приятный запах из системника обеспечен.

Нифига у людей фантазии:biggrin:
Типа такого я имел в виду: http://www.ulmart.ru/goods/203607/

Моорулов
16.12.2011, 12:46
магазин автозапчасти wd-40(жидкий ключ,возможность смазать без разбора )

MaHorN
16.12.2011, 12:46
Не ну если очень хочется, могут хоть детским кремом смазывать, проблемы их)
Насчет жидких и густых смазок.
В кулерах бывают 2 типа подшипников:
Подшипники скольжения(простой вариант втулка-ось) смазываются преимущественно жидкой смазкой. Кулера с данными подшипниками шумят меньше, но работают на меньших оборотах.
Подшипник качения - собственно шарикоподшипник, на котором крутится ось крыльчатки(как-то так, разберете - поймете) смазываются предпочтительно густой смазкой, но она уже есть в составе и загнать туда новую вряд-ли получится.
Что касается вытекания жидкой смазки - втулка представляет собой пористую структуру, которая держит смазку. Да и лить масло в кулер не нужно, достаточно капли на ось.


магазин автозапчасти wd-40(жидкий ключ,возможность смазать без разбора )
Тоже кстати вариант, пролезет везде)

Seydzi
16.12.2011, 23:14
у noctua отменные подшипники. не парюсь .)
/магнитные...как то так вроде.

Maik
21.12.2011, 06:03
Эх! ДЁГТЯ бы!))) :dance2: :dance2: :dance2:

Fanat_Azgara
21.12.2011, 12:35
А ешшо интимным лубрикатором. Или смазкой для анального секса.

Берите ароматизированные - приятный запах из системника обеспечен.

Они на водяной основе, высохнут и всё.

User_2kx
21.12.2011, 12:50
Да на строительном, в нескольких местах видел различную смазку, приборное масло там, циатимы (http://wiki.1big.ru/index.php/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB)-вазелины (http://wiki.1big.ru/index.php/%D0%92%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD). 50-100 руб.

yromakc
31.12.2011, 06:05
А я всегда в швейную машинку заливал машиное

soysedopte
04.01.2012, 20:39
Вот еще осталось от старой бабушкиной швейном машинки масленка... недавно куллер шумел смазал его им все прекрасно работает масло жидкое даже без разбора кулера обошлось... если с разбором то салидол но он может затормозить обароты т.к густой слишком... так что походите по соседям поспрашивайте если остались у них такое масло для швейных машинок... растительное даже не вздумайте... тем более сливочное))

Maxik
11.01.2012, 07:48
хм масло для швейных машинок продается в хоз магазинах я брал в "своей копейке" на авиационной ... бутылек на 50-70 мл ... масло обзывается "И-16"... сразу в аптеке купил шприц на 20 кубиков что бы юзать его как масленку...всё таки исходя из опыта могу сказать следующее... для смазки кулера предпочтительнее масло предназаначеное для ДВС хз почему но субъективно "пробег" между смазками кулера при использовании автомасла больше....

[_NO_FEAR_]
25.02.2012, 21:17
смазывал свою старушку оружейным(которым АК мажут) - течёт как вода ужос но если подловить и умудриться залепить лекопластырем то тишина на пол года.
Солидолом несоветую вроде грят обгорает чото при таких высоких оборотах O_o
с работы литол притащил(как выше про него хорошо отзывались) попробуем >:D

_fD
26.02.2012, 18:48
я смазывал вентелятор бп,непомогло, поменял на thermalright x-silent за 350рэ. намного тише стало(+силиконовые гвозди). Единственный минус пришлось питание на переходник молекс переводить, ибо стартовое напряжение 7в. на проце тоже смазывал, все равно гудит при старте компа, потом затихает.

Is[Skylink]
27.02.2012, 09:14
А ешшо интимным лубрикатором. Или смазкой для анального секса.

Берите ароматизированные - приятный запах из системника обеспечен.

хаха ты сам себе пробывал смазывать ? всё знаешь :)

deff
01.03.2012, 15:26
использую велосипедную смазку для цепей, шумы исчезают на года. Не рекомендую использовать WD40, это не смазка, а коррозийный очиститель. Литол тоже не потходит, слишком густой.

lsmod
01.03.2012, 16:33
;1059151831']хаха ты сам себе пробывал смазывать ? всё знаешь :)

Да тут и без пробы всё понятно: чем помажешь, тем и пахнет.

Вон deff смазывает велосипедным маслом, и у него системник пахнет велосипедом. Стрёмно же...

MaHorN
01.03.2012, 17:07
Да тут и без пробы всё понятно: чем помажешь, тем и пахнет.

Вон deff смазывает велосипедным маслом, и у него системник пахнет велосипедом. Стрёмно же...

По твоей логике, комп будет пахнуть далеко не бананами и клубникой, ведь смазка то для...(ну вы поняли)

lsmod
01.03.2012, 18:15
По твоей логике, комп будет пахнуть далеко не бананами и клубникой, ведь смазка то для...(ну вы поняли)

Да не, не так. Как раз клубникой или бананами, потому что ароматизировано же!

Есть ли ароматизированная велосипедная смазка - ХЗ, deff не осветил подробности. Так что и пахнет велосипедом.

Будет смазывать ружейным маслом - будет от системника пахнуть ружьём. Имеется ли ароматизированное уткой или зайцем ружейное масло - не знаю. Но я бы предпочёл чтобы пахло велосипедом, чем уткой, зайцем или кабаргой.

MaHorN
01.03.2012, 22:15
Тогда вывод один - ни в коем случае не смазывать кулер НЕароматизированным лубрикантом.