PDA

Просмотр полной версии : Организация сервера


VolshebneG
12.12.2011, 10:46
Есть отдельная машина двух ядерная, хочу её пустить под сервер, так вот вопрос в выборе ПО. Хочу поставить туда FreeBSD-8,+ FTP-server +доступ по SSH + web server ну и так по мелочам. Да и еще хочу спроить оптимайльней будет сервер ставить на оптинет или можна и на адсле держать?

VolshebneG
12.12.2011, 11:44
ну я тоже думаю что оптинет все знакомые говорят. а что посоветуешь по поводу ПО и дополнительного софта?

VolshebneG
12.12.2011, 12:17
на счет ОС еще думаю незнаю что поставить, самая надежная считаеца фриха + она идет со всеми исходниками, фаервол тоже буду устанавливать, а вот на счет остального пока не знаю. еще пока не определился какую ось поставить, а там дальше буду советоваться что лучше и почему.
а за ссылчки спасибо, пригодятся )

VolshebneG
12.12.2011, 12:56
спасибо, дома почитаю посижу.

MaHorN
12.12.2011, 19:06
Фряха не обязательна, если на то пошло. Можно серверной убунтой обойтись вполне, так даже проще выйдет.Ссш демона поднять - дело нехитрое, фтп и вебсервер впринципе тоже.
Но если любитель BSDM - ставь фряху.

VolshebneG
12.12.2011, 20:46
фряхи более стабильные, почитал всякие отзывы о них все ее предпочитают почему то. идет со всеми исходниками. а так да юзаю шас фряху, уже где то годик на вдс своем. все устраивает.

kilvet
15.12.2011, 09:48
На мой взгляд Фря лучше подходит для сервера! WEB-сервер ставится без интернета прямо с диска (если конечна DVD), что не может не радовать! :)
Большая часть необходимого софта так же на диске! При желании можно и GUI поставить если есть проблемы с работой в консоли! А так лучше сразу ставить SSH, WEB-admin, Perl и Zend, ну это так, чтобы потом уже не возвращаться к этому вопросу! :)

mcgray
15.12.2011, 21:15
На мой взгляд Фря лучше подходит для сервера! WEB-сервер ставится без интернета прямо с диска (если конечна DVD), что не может не радовать! :)
Большая часть необходимого софта так же на диске! При желании можно и GUI поставить если есть проблемы с работой в консоли! А так лучше сразу ставить SSH, WEB-admin, Perl и Zend, ну это так, чтобы потом уже не возвращаться к этому вопросу! :)

а что убунту сервер с диска не ставится что ль?)
напига GUI серверу? можно web-морду прикрутить раз хочется.

kilvet
16.12.2011, 11:11
а что убунту сервер с диска не ставится что ль?)
напига GUI серверу? можно web-морду прикрутить раз хочется.
А слова "На мой взгляд" и "WEB-admin" Вам ни о чем не говорят? WEB-admin и есть web-морда, а GUI может быть для некоторых полезна! Например для тех, кто испытывает проблемы с CHMOD или манипуляциями с файлами в консольном режиме! И ведь ни кто не предлагает использовать GUI постоянно! А против Ubuntu server я ни чего не говорил! И ни кто не говорил? что Ubuntu server не ставится с диска! Все они ставятся! Речь была конкретно про установку LAMP без выкачивания пакетов или из портов по средствам Интернета!
Я высказал сугубо свое мнение! Сколько людей столько и мнений!
Может автор вообще решит ставить сервер на Windows? Лично мне известны WEB-серверы? которые прекрасно работают под сей системой не первый год! В конечном итоге все зависит от того, кто ставит сервер и как его настраивает!