PDA

Просмотр полной версии : Wi-Fi в квартире (компьютер, ТВ, IP-TV)


Chance
02.11.2011, 10:57
Добрый день!
Решил организовать у себя Wi-Fi сеть, но столкнулся с проблемой выбора оборудования. Маршрутизаторы, коммутаторы, Wi-Fi оборудование, зачем это и что мне нужно конкретно понять не могу :)
Хочется вот чего. Подключить к сети Wi-Fi источник и чтоб к нему подключались: компьютер, приёмник IP-TV (если есть такая возможность у него), и сам ТВ (а'ля локальная сеть). Ко внешнему интернету подключается только один компьютер.
Из оборудования имеется лишь ТВ приёмник Smartlabs SML-282 Base. Сетевого оборудования нет вообще, не знаю что выбрать коммутатор, маршрутизатор или беспроводной адаптер, антенки для передачи сигнала. И какую марку выбирать и почему? Цена вопроса не имеет значения.
Подскажите с выбором оборудования. И реально ли по Wi-Fi передавать IP-TV?
Подключен к OptiNet'у.

Спасибо!

Весёлый Молочник
02.11.2011, 11:22
Не бери ни в коем случае оборудование D-link, да и вообще любой wi-fi на ralinkoвских чипах.

Вот взял себе DWA-525 так там дровая древние как гавно мамонта, так еще и в какой то альфа версии, ужасно лагает, глючит и фризит. Очень пожалел о покупке.

Чипы atheros хвалят, в их сторону лучше смотри.


И если ничего нет, то возьми сразу wi-fi с приставкой n и от одного производителя.

lsmod
02.11.2011, 11:47
Решил организовать у себя Wi-Fi сеть И реально ли по Wi-Fi передавать IP-TV?


В принципе реально, но очень зависит от железа. Желательно приобрести ethernet-роутер с Wi-Fi (в одном корпусе всё есть), причём перед покупкой поинтересоваться в интернетах, поддерживает ли он IP-TV по беспроводному соединению (это может быть обозначено как, например, IPTV-proxy или т.п. в спецификациях).

Насколько мне известно, некоторые (не все) модели ASUS'ов (может и другие бренды) прошивают сторонними прошивками ("от Олега"(?)) и получают необходимую функциональность, если её изначально не было.

Далее: указанный вами девайс Smartlabs SML-282 Base, как понимаю, не умеет Wi-Fi. Если на нём есть USB-порт расширения, то теоретически можно вставить USB-Wi-Fi карту, но реализована ли такая возможность программно - ХЗ. Так что едва ли с этим девайсом получится IP-TV через Wi-Fi. Но если вдруг у вас получится - отпишитесь, интересно.

Может ли ваш телевизор получать сигнал Wi-Fi - тоже ХЗ, смотрите его документы. Сомневаюсь, что да.

Что безусловно может Wi-Fi - это ваш компьютер (если есть Wi-Fi карточка сетевая) или ноутбук.

P.S.

В качестве личного опыта: смотрю IP-TV на ноутбуке по Wi-Fi как раз, но только через udpxy, запущенном на десктопе. Причина: роутер не умеет IP-TV через беспроводное соединение, захлёбывается. TCP - без проблем.

GlazAlmaz
02.11.2011, 12:09
у меня через вафлю показывает на ноуте айпитиви, но с мега искажениями звука и видео. а иногда вообще хорошо. как понять через udpxy?

Chance
02.11.2011, 12:20
В связи с малым выбором IP-TV приставок в Якутске (если не прав поправьте) выбор пал на Smartlabs SML-282 Base, если есть альтернативный вариант, с удовольствием приобрету.
Да, ТВ принимает Wi-Fi
Интерфейсы
Входы AV, Ethernet (RJ-45), HDMI x4, RGB, SCART, USB x3, VGA, Wi-Fi, аудио x2, компонентный

Как я понял, для настольного компьютера необходима сетевая Wi-Fi карта!? А для ТВ ничего не нужно, т.к. он уже с "антенкой"!? :)

Присмотрел приборчик "Маршрутизатор Zyxel Keenetic" и 300 Mbit/s передача данных, и USB имеется. Надеюсь легко справится с 10 Мб/с.

lsmod
02.11.2011, 12:26
у меня через вафлю показывает на ноуте айпитиви, но с мега искажениями звука и видео. а иногда вообще хорошо.
Тогда у вас явно есть резон попробовать оттюнинговать ваш Wi-Fi девайс. Мой, к сожалению, тюнингу не поддаётся. Новых прошивок нет. :(

как понять через udpxy?
Это значит, что на десктопе запущена программа, преобразующая UDP-поток в TCP и отдающая его по запросу. Отдача, в моём случае, происходит через роутер по Wi-Fi на ноутбук.

Абсолютно аналогичная функциональность реализована в windows-программе, которая поставляется с IP-TV Player'ом (название не вспомню).

Минус такого: необходимость держать работающим десктоп (энергозатраты то-сё...).

Плюсы: надёжные звук и картинка по Wi-Fi (тюнингуемо). Рулить можно удалённо (ssh).

lsmod
02.11.2011, 12:31
Да, ТВ принимает Wi-Fi
Интерфейсы
Входы AV, Ethernet (RJ-45), HDMI x4, RGB, SCART, USB x3, VGA, Wi-Fi, аудио x2, компонентный

Хочу такой. Модель назовите, пожалуйста.

Как я понял, для настольного компьютера необходима сетевая Wi-Fi карта!?
Да, если её нет. Если есть - как правило антеннка торчит. :)

Chance
02.11.2011, 12:57
Хочу такой. Модель назовите, пожалуйста.
В принципе все новые ТВ идут с Wi-Fi USB HDMI и прочими приблудами, в личном пользовании Samsung UE32D6100, для спальни отличный вариант + внешний ХДД.
Поэтому и хочу создать локальную сеть между ними что-бы можно было смотреть по Wi-Fi видео, фото.

Почитал разные обзоры, и посчитал что мне не нужны разного рода рюшечки "работа с принтером, с ЮСБ, 3G". Решил приобрести Маршрутизатор TP-Link TL-WR841ND 4x10, 100Base-TX + 802.11n (до 300Mbit, s) + 1xWAN, 2x2 MIMO 1199р., Адаптер беспроводной TP-Link TL-WN851N, ND PCI 802.11n, 2x2 MIMO, до 300Mbit, s - 999р.

Надеюсь не будет больших проблем с настройками. Позже отпишусь.

Trendcatcher
02.11.2011, 15:17
IPTV на ТВ можно передавать в том случае, если на роутере есть udxpy (прокси сервер, который будет перегонять udp траффик в понятный для ТВ http траффик). Также можно поставить udxpy на комп, но в этом случае просмотр IPTV возможен будет только при включенном компе.

Насчет передачи IPTV по WiFi, здесь сложнее, udp траффик как правило напрочь забивает WiFi канал, лучше передавать udp по проводу или ставить udxpy на комп, что опять же не практично.
Smartlabs SML-282 Base как и Amino привязан к порту на роутере, поэтому WiFi ему не светит.

Лучшим вариантом будет взять медиаплеер с поддержкой IPTV и установленным udxpy, загрузил плейлист и смотришь IPTV без необходимости в компе и танцев с бубном. Если у вас два ТВ, то с таким медиаплеером можно будет смотреть IPTV одновременно на двух ТВ, независимо от приставки SML-282. Опять же с передачей IPTV по WiFi могут возникнуть проблемы, но если вас бесят кабели, то спрячьте их в кабель канал же :)

Jinc
03.11.2011, 14:17
что d-link, что asus почти нет разницы, главное уметь настраивать

Весёлый Молочник
03.11.2011, 16:14
Смотря какой чип стоит, если atheros всё нормально. Если ralink будь готов к фризам в онлайн играх, невозможности настроить softAP ну и прочий гемморой.

d-link ацтой, никогда их продукцию брать не буду. Сами они ничего не делают просто тупо клепают на чужих чипах поделки.

Chance
03.11.2011, 18:27
Взял TP-Link TL-WR941ND, без каких-либо настроек типа IP-адрес, DNS, Маска, Шлюз, всё подключилось как надо. ТВ в локалке, компьютер во вешке. Осталось дождаться монтажника IP-TV, там буду разбираться дальше :)

Chance
18.11.2011, 15:05
Обязательно-ли подключать сеть провайдера к порту WAN ? При таком подключении не показывает IP-TV. Пишет: Сервер не найден. IP адрес устройства: 192.168.1.100
При подключении всех кабелей к LAN портам (1-4), IP-TV на TV показывает. Интернет работает в обоих случаях.
Но один минус без подключения к WAN - не открыватся страница настроек роутера (192.168.1.1)

SarmaT
23.11.2011, 19:59
Имеется: Оптинет на ПК, айпи-тв (приставка Amino, подключенная к обычному телеку). Всё это добро подключено к обычному свитчу длинк дес1005.
Планируется приобретение телека с вай-фай приемником. Вопрос, как его подключить к айпи-тв? покупать роутер с вафлей и раскинуть или купить отдельный модуль вай фай и пришпандорить его к свитчу?

Chance
23.11.2011, 20:53
Имеется: Оптинет на ПК, айпи-тв (приставка Amino, подключенная к обычному телеку). Всё это добро подключено к обычному свитчу длинк дес1005.
Планируется приобретение телека с вай-фай приемником. Вопрос, как его подключить к айпи-тв? покупать роутер с вафлей и раскинуть или купить отдельный модуль вай фай и пришпандорить его к свитчу?
Главное удостовериться, что в телевизоре есть приёмник Wi-FI, в ином случае придётся докупать свисток (100-1500 р.).
Лучше роутер, т.к. с модулем придется занимать ещё одну розетку (кучка проводов), но! роутер должен поддерживать multicast (IGMTP snooping, udpxy).
Почитай во внешке о просмотре через покупаемый роутере IP-TV на ТВ.

При помощи роутера TP-Link TL-WR941ND, смотрю IP-TV и на ТВ и на компьютере, но при условии что всё подключено к портам LAN. По Wi-Fi ещё не пытался, свистки не приобрел.

SarmaT
23.11.2011, 23:38
а как насчет приставки? смогу ли передавать айпи-тв по роутеру с вафлей к телеку с вафлей без подключения амино?
ну и вдогонку - смогу ли передавать на два телека одновременно, 1- с приставкой обычный телек, 2-й - вафлевый ?

Chance
24.11.2011, 08:07
а как насчет приставки? смогу ли передавать айпи-тв по роутеру с вафлей к телеку с вафлей без подключения амино?
ну и вдогонку - смогу ли передавать на два телека одновременно, 1- с приставкой обычный телек, 2-й - вафлевый ?
Конечно нет, как ты будешь каналы переключать? Коробочка Амино конвертирует IP-TV в понятный для ТВ сигнал.

User_2kx
24.11.2011, 09:01
Если ТВ с wifi понимает поток udp(или http), транслируемый роутером - то почему нет? Проблема заключается в трансляции udp, wifi при этом захлёбывается, как и сказано ранееIPTV на ТВ можно передавать в том случае, если на роутере есть udxpy (прокси сервер, который будет перегонять udp траффик в понятный для ТВ http траффик). Также можно поставить udxpy на комп, но в этом случае просмотр IPTV возможен будет только при включенном компе.

Насчет передачи IPTV по WiFi, здесь сложнее, udp траффик как правило напрочь забивает WiFi канал, лучше передавать udp по проводу или ставить udxpy на комп, что опять же не практично.
Smartlabs SML-282 Base как и Amino привязан к порту на роутере, поэтому WiFi ему не светит.

Лучшим вариантом будет взять медиаплеер с поддержкой IPTV и установленным udxpy, загрузил плейлист и смотришь IPTV без необходимости в компе и танцев с бубном. Если у вас два ТВ, то с таким медиаплеером можно будет смотреть IPTV одновременно на двух ТВ, независимо от приставки SML-282. Опять же с передачей IPTV по WiFi могут возникнуть проблемы, но если вас бесят кабели, то спрячьте их в кабель канал же :)В качестве медиаплеера можно использовать HTPC, выбор за конечным потребителем. Последние модели платформ для HTPC потребляют на пару с процессором поразительно мало энергии, существуют варианты с питанием от внешнего БП 12В и выходом 5/12 молекс на матери для привода/диска. Почему HTPC? Геморрой с выбором/подбором медиаплеера; привязка к возможностям выбранного девайса.

Chance
24.11.2011, 11:14
Подскажите порт вещания IP-TV

User_2kx
24.11.2011, 13:00
Содержимое плейлиста iptv player#EXTM3U
#EXTINF:0,1 Первый канал
udp://@224.11.10.1:8208
#EXTINF:0,2 Россия
udp://@224.11.10.2:8208
#EXTINF:0,3 Россия (+8)
udp://@224.11.10.70:8208
#EXTINF:0,4 НТВ (+7)
udp://@224.11.10.3:8208
#EXTINF:0,5 НТВ (МСК)
udp://@224.11.10.4:8208Также netstat -a -b -n -p UDP -v и в ридми (file://localhost/C:/Program%20Files/IP-TV%20Player/Readme.html#3) плеера есть про wifi трансляцию.

Chance
24.11.2011, 14:29
Неправильно выразился.
Нужен порт прокси из формата http://192.168.1.1:порт-прокси/udp/адрес:порт
http://192.168.1.1:80/udp://@224.11.10.1:8208
Я так понял, это тот порт что сам указал при настройке udxp!?

User_2kx
24.11.2011, 14:59
Ну да, он и есть.
udp://@224.11.10.1:8208 - СТКашный сервер трансляции
http ://192.168.1.1:80/ локальный сервер трансл. и его порт.