PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к людям,понимающим в электронике


truper
05.09.2011, 15:08
всем привет, уменя есть вопрос, как узнать мощность динамика,нанем нигде не написано,сколько сопротивление и не указано сколько мощность,коробки от него нет.. но он вродебы с сабвуфера,скокого незнаю как узнать мощность и сопротивление? (имею мультиметр)
на данный момент подцепил его к компьютерной колонке т.е выпаял динамик с колонки,и здоровый(мощность которого не известна) подцепил к колонке,ну мини усилок там встроеный вней как я понел,все работает,долбит,но не громко..,если на всю врубаю звук не чистый... как добится чистого звука? и еще пара вопросов
2.какие есть виды усилителей
3.и может ли сгореть усилетель если с сопротивлением 8 ом а к нему подцепить на 12ом и на 4 ома,или он просто будет выдавать мощности сколько положено?
4.в чем различие активного и пассивного сабвуфера?
Заранее спасибо ))

artik
05.09.2011, 20:11
на 4 вопрос вот тебе ответ
Виды сабвуферов

По отношению к усилителю мощности сабвуферы разделяют на активные и пассивные.
Активный сабвуфер имеет встроенный усилитель мощности (который позволяет снять низкочастотную нагрузку с усилителя) и активный кроссовер, что позволяет отфильтровывать высокие частоты, упрощает согласование сабвуфера с широкополосными акустическими системами. Может получать сигнал линейного уровня (с уже удаленными ВЧ) с отдельного канала источника. Может быть подключен между широкополосной АС и источником сигнала (сквозное подключение). Часто имеет дополнительные возможности для подстройки к конкретным условиям применения (поворот фазы, регулировка АЧХ, положения точек среза кроссовера, крутизны среза).
Пассивный сабвуфер не оснащён усилителем мощности, поэтому он подключается «параллельно» с основными стереоколонками, или к отдельному каналу усилителя мощности. Основной недостаток сквозного подключения пассивного сабвуфера состоит в том, что он дополнительно «нагружает» выходные усилители стереоканалов. Это иногда снижает общую громкость и динамичность звучания аудиосистемы. Кроме того, наличие пассивного кроссовера на пути сигнала от усилителя мощности до акустической системы не может оказывать положительного влияния на качество звука. Из-за отсутствия средств настройки на борту пассивный сабвуфер очень требователен к размещению в помещении, для настройки его требуется передвигать пока не «найдётся» хороший бас.

http://wiki.ya1.ru/index.php/%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B2%D1%83%D1%84%D0%B5%D1%80 скамунизил отседова )