PDA

Просмотр полной версии : Проблема с материнкой


Mepp3ku
20.07.2011, 23:32
Сегодня у брата поменяли материнку, поставили ECS IC43T-A2. После замены во время загрузки операционки выскакивает синий экран с проблемой 0x0000007B. ОС Windows XP SP3. Попробовали поменять ХД с ОС Семерка х64. Та же проблема.
Помню на работе такая же проблема была, после установки SATA диска, в биосе копались и что то поменяли, в итоге проблема была решена.
Может кто подскажет какие настройки поставить в биосе или придеца ОС переустанавливать?

З.Ы. Дата кабель ХД пришлось подключать к разьему SATA 3, т.к. 1 и 2 разьем закрывает видеокарта.

User_2kx
20.07.2011, 23:57
Поищи там AHCI mode или IDE, Compatible, Native. Обычно в этом трабла. Однако если ОСь была установлена на другой маме, к примеру с другим чипсетом, то тут придётся переустановку в режиме восстановления делать. Если конечно железо не глючит ;-) .

Mepp3ku
21.07.2011, 00:33
я тут нашел инструкцию по установке дров: ftp://respect-ftp.ru/Respect_Drivers/Integrasia_SATA_drivera.avi
В моем случае это поможет? и если да, то какие драйвера выбрать?

HoMeR
21.07.2011, 00:41
дрова не надо, надо в биосе поставить IDE загрузиться, потом в Вин7 или Висте сделать так:

Данная проблема возникает, если драйвер AHCI (Msahci.sys) в системе Windows Vista/7 отключен. Прежде чем изменять режим SATA для загрузочного диска, необходимо включить драйвер.

1. Закройте все программы Windows.
2. Откройте меню Пуск, в окне Начать поиск введите regedit и нажмите клавишу ВВОД.
3. Если откроется окно Учетные записи пользователей, нажмите кнопку Продолжить.
4. Найдите и выделите следующий подраздел реестра - HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Servic es\Msahci
5. На правой панели щелкните правой кнопкой мыши параметр Start в столбце Имя, затем нажмите Изменить.
6. В поле Значение введите 0 и нажмите кнопку ОК.
7. В меню Файл выберите команду Выход, чтобы закрыть редактор реестра.
8. Зайти в биос IDE поменять на AHCI.

Данная проблема имеет отношение только к загрузочному диску. Если изменение выполняется для диска, который не является загрузочным, данная проблема не возникает.

User_2kx
21.07.2011, 01:41
2 HoMer: После замены во время загрузки операционки выскакивает синий экран с проблемой 0x0000007B. ОС Windows XP SP3. В 7 AHCI для ICH на i43 интегрированы. Вот для установки ХРюши можно в дистрибутив интегрировать nLitе'ом дрова AHCI, тогда её установка пройдёт на ура. Но всё таки сперва в CMOS Setup'е попробовать поиграться с настройками AHCI режима. Подозреваю, что в железе может быть проблема... Только желательно не носить туда-сюда харды, а устанавливать чистую систему.
2 Mepp3ku: скачай пакет SATA дров для ХРюши, и интегрируй иха _все_ в установочный дистрибутив (удерживай Ctrl) - и будет тебе щастье ;-)
Ну, или узнаешь, в винде трабла, или в железе...
P.S.
Хотя предложенный HoMer'ом вариант для решения проблемы для 7 может и сработать - только надо выполнить его на той машине, где она изначально была установлена, а потом этот диск вставить в новую мать...

Mepp3ku
21.07.2011, 21:01
Заранее спасибо, попробую

Mepp3ku
22.07.2011, 01:50
Интегрировал дрова nLiteом, установил - проблема не решилась. В биосе почти что каждую настройку поменял, эффекта нету.

дрова не надо, надо в биосе поставить IDE загрузиться, потом в Вин7 или Висте сделать так:

Данная проблема возникает, если драйвер AHCI (Msahci.sys) в системе Windows Vista/7 отключен. Прежде чем изменять режим SATA для загрузочного диска, необходимо включить драйвер.

На XP такой способ пройдет?
Придеца походу данные перекачать с livecd, и переустановить операционку

User_2kx
22.07.2011, 06:22
На ХРюше такое не канает, там по-другому, с геморроем не на одну строчку =)
Reg-файл желательно создавать, Intel Rapid Storage Manager распаковывать, копировать файлик(и) с него, ещё там что-то, я уж забыл. На своём 10R я ставил. Ссылку что-то не могу найти, там нормально описан был процесс. Попробуй этот (http://acerfans.ru/faq/163-ahci-na-win-xp.html) способ, но может не прокатить, как и этот (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:34739:769#769) - последний так-то правильный, только там для ICH9, а для 10-го &DEV_&SUBSYS_&REV_ - циферки другие.
Только сдаётся мне, что тут что-то другое. Ты SATA порты все перепробовал? Мама на фото с сайта элитгруп имеет на борту 6 портов SATA. Может быть, ты в Raid порт втыкаешь? У тя IC43T-A2 именно V1.0? Если устанавливал винду - то она как, пашет нормально? И что тогда тебе мешает слить старую ХРень на другой диск и попробовать установить винду с интеграцией поверх старой в режиме обновления? Старая винда на какой матери стояла? В новой матери какие есть настройки режимов Sata, Ahci, Raid, Ide, Compatible, Native и как там строка точно называется?

Mepp3ku
22.07.2011, 12:01
На ХРюше такое не канает, там по-другому, с геморроем не на одну строчку =)
Reg-файл желательно создавать, Intel Rapid Storage Manager распаковывать, копировать файлик(и) с него, ещё там что-то, я уж забыл. На своём 10R я ставил. Ссылку что-то не могу найти, там нормально описан был процесс. Попробуй этот (http://acerfans.ru/faq/163-ahci-na-win-xp.html) способ, но может не прокатить, как и этот (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:34739:769#769) - последний так-то правильный, только там для ICH9, а для 10-го &DEV_&SUBSYS_&REV_ - циферки другие.
Только сдаётся мне, что тут что-то другое. Ты SATA порты все перепробовал? Мама на фото с сайта элитгруп имеет на борту 6 портов SATA. Может быть, ты в Raid порт втыкаешь? У тя IC43T-A2 именно V1.0? Если устанавливал винду - то она как, пашет нормально? И что тогда тебе мешает слить старую ХРень на другой диск и попробовать установить винду с интеграцией поверх старой в режиме обновления? Старая винда на какой матери стояла? В новой матери какие есть настройки режимов Sata, Ahci, Raid, Ide, Compatible, Native и как там строка точно называется?

На ссылки к сожалению не смогу зайти, ибо внехи подавно нет.
Материнка IC43T-A2 V1.0, имеется 6 портов SATA.
Я еще не пробовал переставлять кабель на другие сата порты, но там такая байда, что в материнке встроенной видеокарты нету, а pci видеокарта мешает ставить на первые два порта.
Как узнать что я воткнул кабель в Raid port?

Насчет переустановки, тут тоже проблемки были, SATA дисковода нету, пробовали через флешку, не получалось. Сегодня еще гляну чо да как можно сделать

Старая мать Asus P5KPL, не могу сказать какой чипсет.
В новой материнке, в биосе в CMOS настройке идут сата порты и в конце IDE BusMaster. Внутри CMOS настройки сата порта: TYPE, LBA/LARGE MODE, BLOCK, PIO MODE, DMA MODE S.M.A.R.T, 32BIT DATA TRANSFER.
Нигде про Ahci, Raid, Ide, Compatible, Native, Enhanced нету.

Есть внутри вкладки Integrated Peripherals настройка "Onboard SATA Mode", со значениями Disabled, Compatible, Enhanced, но он не решал проблему с BSOD

про RAID, AHCI нигде настроек нету

User_2kx
22.07.2011, 14:49
P5KPL бюджетная мать с простым ich7, наверное винда там долго стояла, или дрова были установлены с родного диска. Конечно же при подключении к 10 траблы выскакивают. Проблему можно попробовать решить путём установки свежего Intel Rapid Storage Manager во время работы винта/винды на старой маме с последующим подключением к новой. Ну и intel inf update тоге не повредит.
Обычно raid порты, буде таковые имеются - идут под последними номерами и/или отличаются цветом. Однако судя по всему на IC43T-A2 стоит простецкий ich10 без поддержки raid функции. Похоже, что обычный режим включается когда SATA Mode = Compatible. В таком случае устанавливать можно обычную ХеРь без интеграции. Кстати, мать тоже бюджетная. Так что не мучайся, ставь в любом режиме, только привод найди. Можно ещё через переходник usb<=>ide привод воткнуть.

Mepp3ku
22.07.2011, 20:28
Всем спасибо! с помощью liveusb перекинул данные с системного тома на другой и переустановил с флешки