PDA

Просмотр полной версии : Контроллер RAID SATA, подключаемый через шину PCI


Graf_kaliostro
01.03.2011, 20:58
Недавно купил это устройство в Мониторе. Еще купил хард-диск на 1 террабайт (неважно где :)), но дешевле....
Вообщем проблема возникла такая. После подключения котнроллера и диска через него, отформатировать диск не удалолсь, а вышел синий экран. Форматировал через утилиту Windows "управление дисками". Попытавшись еще раз после перезагрузки компьютера отформатировать диск и получив в ответ все тот же синий экран (как понял из надписей проблема именно в контроллере), подключил диск к существующему разъему SATA на материнской плате, а к контроллеру подключил уже существующий диск с данными. Запустил комп, новый диск определился системой без проблем, в биосе все диски видно, через Windows отформатировал диск. А тот диск, что я подключил к контроллеру тоже определился ОС без проблем. Но! Снова через какое-то время возник синий экран. Повторная перезагрузка. Вроде пока сниний экран не появлялся.

Впоросы такие:

1) Почему не удалось отформатировать новый диск, когда он был подключен через контроллер RAID SATA? (контроллер утсанавливал строго по инструкции)

2) Почему возникает синий экран? И как с этим бороться?

User_2kx
01.03.2011, 22:14
Драйвера, не ? Может посвежее есть...
Наверное гуглить по теме.
В моём контроллере есть свой Setup, вызывается после инициализации мамы перед запуском ОС.
Ещё может зависеть от настроек в некоторых мамах. Раньше к примеру могли конфликтовать адреса, использыемые устройствами, но сейчас всё автоматом энумерируется. Если есть такой пункт - Device controlled by Bios/OS/Escd/Auto (что-то в этом духе) и в том разделе можешь поиграться, но думаю что софтовое. Ошибку-то хоть предъявил бы.

Graf_kaliostro
01.03.2011, 22:57
Как раз после инициализации матери перед запуском ОС есть сетап, но там недоступны команды, кроме Information....
Насчет драйверов. Так ставил те, что идут с контроллером же. Купил контроллер вчера.

P/S Один юзер написал, что рэйд-контроллеры работают только тогда, когда у ним подключены 2 харда. Это так? Просто была подобная надпись в самой программе управления контроллером, кгода я через нее пытался создать Array (то есть массив) на диске новом.
P/P/S Может как раз из-за этого появляется синий экран? Может еще один хард к контроллеру подцепить?

User_2kx
01.03.2011, 23:16
Ага, может из-за этого, только смотри - инфа пропадёт.
На своём я пользовался только одним портом, мне нравился его hot-plug ;-)

Graf_kaliostro
01.03.2011, 23:26
Ага, может из-за этого, только смотри - инфа пропадёт.
На своём я пользовался только одним портом, мне нравился его hot-plug ;-)

То есть как пропадет!!!!??? :dirol: Почему?

User_2kx
01.03.2011, 23:47
Вернее, может пропасть... Вдруг контроллер или винда определят их и начнут рэйд сразу создавать? Во всяком случае я бы не стал рисковать инфой.
Если есть чистые - тогда цепляй.

Graf_kaliostro
02.03.2011, 01:11
Вернее, может пропасть... Вдруг контроллер или винда определят их и начнут рэйд сразу создавать? Во всяком случае я бы не стал рисковать инфой.
Если есть чистые - тогда цепляй.

Мда.... купил на свою голову контроллер, блин:005:

User_2kx
02.03.2011, 01:51
...Ну может это не контроллер глючит, а мама гонимая - еслиб точнее сказал модель, можно было бы и сказать; читал о проблемах в использовании различных плат с материнскими MSI 945 какими-то.

Graf_kaliostro
02.03.2011, 11:04
Вообщем продолжает появляться синий экран. Позвонил в Монитор, что на Ленина, объяснил суть проблемы. Сказали подойти к ним и либо заменить, либо сделать возврат денег. А если я хочу знать причину неполадки, придется на Курашова в СЦ идти тогда. Завтра пойду в любом случае.
Код ошибки такой: 0x000000D1 (0xF73AF000, 0x00000006, 0xF73A4CB1)
Viaraid.sys - Addres F73A4CB1

User_2kx
02.03.2011, 11:40
Есть что-то похожее:При копировании данных с использованием MegaRAID контроллера вы можете получить следующее сообщение об ошибке:
Stop 0x000000D1 (parameter1, parameter2, parameter3, parameter4)
Scsiport.sys
Решение:
Для решения проблемы смените прошивку контроллера MegaRAID на более новую.
Скопируй сюда название твоей материнской, и какой чипсет, из Эвереста. Можно ещё попробовать с сайта производителя последний драйвер поставить. SP3 установлен? Винда какая, чистая или сборка, версия?

Graf_kaliostro
02.03.2011, 13:31
Нет, ну его этот контроллер, похоже он или его драйвера несовместимы с моей матью. Оттрогает она его:) Не родной ты мне, говорит:) Иди-ка ту лучше туда, откуда пришел. Может это и жестоко с ее стороны, но такая, видимо, мать....
А кроме шуток, отдам его лучше, не хочу я мучаться...

А данные матери все же пишу:

Системная плата MSI 945GZM3 (MS-7267) (3 PCI, 1 PCI-E Lite, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN)

Чипсет системной платы Intel Lakeport-G i945GZ

Системная память 1024 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)

Вот тот самый хард: Дисковый накопитель WDC WD10EARS-00Y5B1 (931 Гб, IDE)

И по операционной системе:

Название ОС Microsoft Windows XP Professional
Версия ОС 5.1.2600 (WinXP Retail)
Пакет обновления ОС Service Pack 2

HoMeR
02.03.2011, 13:38
чего то непонял, зачем рейд контролер на 1 жесткий диск? :) еще и вин хп сп2 гы, хотя бы 3ий сп поставте.

Graf_kaliostro
02.03.2011, 13:55
чего то непонял, зачем рейд контролер на 1 жесткий диск? :) еще и вин хп сп2 гы, хотя бы 3ий сп поставте.

Я обновления не так давно поставил уже, до СП4б сборка, ты же знаешь:) Загляни в тему раздела "Soft"
А контроллер покупал, думая, что на материнке нет свободных гнезд под кабель САТА.

User_2kx
02.03.2011, 15:12
...А контроллер покупал, думая, что на материнке нет свободных гнезд под кабель САТА.
В таком случае нужно было брать не рэйд, а просто еSATA/SATA2/3 контроллер...
Кажется я уже говорил о том, что встречал на внешке диалоги о проблемах мат.плат MSI 945-го чипсета, не наводит ни на какие мысли?
В общем, можешь ещё попробовать биос последний на маму прошить, настройки setup'а по дефолту и/или поиграться, поставить дрова от производителя контроллера.
Ну, или комп новый взять :biggrin: ;-)
А ведь не сказал, чистая-ли винда, что наводит на очевидные мысли... =)

P.S.
Если на этом всё, и решил вернуть контроллер, то предлагаю грохнуть топик ;-)

Graf_kaliostro
02.03.2011, 17:31
Топик грохать не надо. Мало ли кто тоже также захочет взять RAID-контроллер и у него материнка от MSI.

UPD 4/03/2011 Сегодня отнес Raid-контроллер SATA в магазин, показал коды ошибки на синем экране, вернули деньги без проблем.