PDA

Просмотр полной версии : Ноутбук и Холод. Какие последствия?


_UOKER_
01.11.2010, 23:45
Купил свой первый ноутбук LENOVO IdeaPad Z460 (http://forum.ya1.ru/showpost.php?p=1058906487&postcount=594). В связи с работой и учебой приходится данный сабж почти каждый день носить с собой, альтернативы ему нет и как Вы знаете на улице уже достаточно прохоладно, естественно он начинает подмерзать(автомашины у меня пока что нет, на такси кататься каждый день тоже не вариант). Симптомы после 1-1,5 часов пребывания на улице, обычные: первые минуты плохо реагирует тачпад, так же экран реагирует с задержкой, дует холодный воздух изнутри. Ношу его в обычной сумке для ноутбука.
При этом возникает резонный вопрос, какие негативные последствия могут быть (в интрукции по безопасности написан температурный режим от 5 до 35 градусов по цельсию)???
Как можно защитить и как Вы защищаете свои сабжи от холода???

wlade
02.11.2010, 00:07
защитить от наших морозов практически невозможно..Тёплые вещи чем можно обмотать все статику дают... Лично я давал отогреться,,,обычно полчасика хватает(елси не часами на холоде кнешно носить)

Hikki
02.11.2010, 01:17
Пашет медленно изза того что в аккумуляторе по причине низкой температуры заряды замедляются и в следствии низкий ток. По мере обогрева индикатор заряда покажет не половину, а полный заряд(чаще всего люди после этого восторгаются). Можно попробовать сделать самому сумку под наши холода - некий "термос", но маловероятно что поможет.

GrinMen
02.11.2010, 07:01
Резкий перепад t ведёт образование конденсата, не защищённые лаком, канифолью контактах появиться окисление. лучше дать поостыть. А аккумулятор носить в кармане

BFG
02.11.2010, 09:23
По теории электронике по барабану на температуру(вон даже азотом поливают), на практике можно столкнуться с любыми непредвиденными лулзами, + жесткий диск все равно надо отогревать = решение, дать отогреться на тепле, и лучше часа 2 для надежности.

_UOKER_
02.11.2010, 09:48
Приходится так и делать, приходить и вытаскивать с сумки и ждать.
На счет некого "термоса" тоже думал, но какие материалы я не брал, везде образуется статика от трения ноута об ткань, вот если только не распороть подклад сумки и во внуть запихать какойни будь теплоизолирующий материал, то должно быть нормально.
fs, приходится таскать других вариантов нет на текущий момент.

З.Ы. теория и практика две разные вещи особенно у нас в России, темболее когда на уулице -50. =)

wlade
02.11.2010, 10:26
Приходится так и делать, приходить и вытаскивать с сумки и ждать.
На счет некого "термоса" тоже думал, но какие материалы я не брал, везде образуется статика от трения ноута об ткань, вот если только не распороть подклад сумки и во внуть запихать какойни будь теплоизолирующий материал, то должно быть нормально.
fs, приходится таскать других вариантов нет на текущий момент.

З.Ы. теория и практика две разные вещи особенно у нас в России, темболее когда на уулице -50. =)
нет приемлимых вариантов,,,я уже пробовал... И чехол делал из ээээ забыл как наз-ся,,типа ваты жёлтого цвета.. И др. варианты,,их тех что не дают статики..Не помогает.. Пробовал шерсть обмотанную в хлопокый чехол...Всё равно статика пробивает,,,да и не помогает даж под -30,,что уж о -50 говорить

Exedel
02.11.2010, 13:30
_UOKER_ а ты за сколько свой ноутбук покупал?

yamaneko
02.11.2010, 17:00
После 15 минут на улице жду когда "остынет" с мороза. Вытаскиваю из сумки чтобы быстрее отогрелся. Пью чай.

Подумываю купить второй ноут чтобы один лежал дома, второй на работе.

narkom
02.11.2010, 17:43
хм..отец када в командировке бывает (и у нас по регионам в том числе)...причем всегда зимой говорил что такая проблема была у него...но потом он сделал еще 1 чехол из полистирола сверху(25 см что ли толщиной)....говорил что даже после 30 минут он тепленький оставался....ну то командировка(имхо никто не знает что за чудак с такой бандурой носится))....ну если все отбросить вариант вот тебе)

scif
02.11.2010, 20:49
Знакомый был он сам сумку сделал для носки ноута зимой, одевал ее под пуховик ну примерно как рюкзак но тока на груди носил, говорил все норм.

narkom
02.11.2010, 20:59
тоесть варинат 1 делай что то для утепления

_UOKER_
03.11.2010, 12:03
нет приемлимых вариантов,,,я уже пробовал... И чехол делал из ээээ забыл как наз-ся,,типа ваты жёлтого цвета.. И др. варианты,,их тех что не дают статики..Не помогает.. Пробовал шерсть обмотанную в хлопокый чехол...Всё равно статика пробивает,,,да и не помогает даж под -30,,что уж о -50 говорить

походу нет, но на счет сумки подумаю.

_UOKER_ а ты за сколько свой ноутбук покупал?

http://forum.ya1.ru/showpost.php?p=1058907045&postcount=596

После 15 минут на улице жду когда "остынет" с мороза. Вытаскиваю из сумки чтобы быстрее отогрелся. Пью чай.

Подумываю купить второй ноут чтобы один лежал дома, второй на работе.

тоже подумываю, а лучше выпросить комп у ачальства. =)

Походу единственный вариант. снимать батарею, ложить ее во внутренний карман, а когда заходить в отапливаемое помещение давать ноуту отогдется от 30мин до 2 часов в зависимости сколько техника была на улице.

yamaneko
03.11.2010, 18:57
А мне понравился вариант с ношением ноутбука под пуховиком :D

Trendcatcher
04.11.2010, 20:26
Не, не вариант при температуре -30 и ниже с ноутом по городу чиполинить, он конечно сразу не крякнят, но продолжительность жизни его компонентов однозначно сократится. Если бережно относиться, дать ноуту отогреться всякий раз перед включением, то подольше проживет.

[ 4815162342 ]
04.11.2010, 21:09
Если носить ноутбук по морозу неизбежно - дать отогреться самое верное решение.

_UOKER_
04.11.2010, 21:27
;1058921327']Если носить ноутбук по морозу неизбежно - дать отогреться самое верное решение.

нно самый лучший способ. =)


кстати, новый вопрос, а что начсет воздействия Якутского холода на сканер, как стело поведет себя???

DeStoR
05.11.2010, 21:10
нно самый лучший способ. =)


кстати, новый вопрос, а что начсет воздействия Якутского холода на сканер, как стело поведет себя???

Сначала ноутбук по морозу, а теперь сканер? =)

А вообще я свой ноут на мороз побаиваюсь вытаскивать, мало ли чего....

lsmod
05.11.2010, 21:33
1. Батарею носить отдельно.

2. В сумку с ноутбуком класть соляную грелку (продаются в аптеках, можно подобрать нужный размер). Грелка отдаёт тепло около 3-х часов, в хорошо закрытой сумке из плотного материала микроклимат продержится ещё дольше. Тут возникает другой негативный момент: в помещении ноутбук так можно здорово перегреть, поэтому в помещении ноут сразу из сумки вынимать.

Если 4-5 часов недостаточно, то следует иметь две грелки: одну использовать при пути "туда", другую - при пути "оттуда". Вечером кипятить обе грелки.

Или как вариант: использовать одну грелку, но - кипятить с утра. Кипячёная грелка будет отдавать тепло часа 1- 1,5. А при пути "оттуда" использовать тепло самой грелки, надавив на кнопку.

_UOKER_
05.11.2010, 23:51
Сначала ноутбук по морозу, а теперь сканер? =)

А вообще я свой ноут на мороз побаиваюсь вытаскивать, мало ли чего....

да я бы тоже не выносил, но надо по работе и учебе, т.к. без него не рельно работать.

На счет сканера, мне надо по архивам и библиотекам ходить сканировать матриал, а то не все книги и материалы можно взять с собой или хотя бы откопировать сходить, пишу дипломную работу.

1. Батарею носить отдельно.

2. В сумку с ноутбуком класть соляную грелку (продаются в аптеках, можно подобрать нужный размер). Грелка отдаёт тепло около 3-х часов, в хорошо закрытой сумке из плотного материала микроклимат продержится ещё дольше. Тут возникает другой негативный момент: в помещении ноутбук так можно здорово перегреть, поэтому в помещении ноут сразу из сумки вынимать.

Если 4-5 часов недостаточно, то следует иметь две грелки: одну использовать при пути "туда", другую - при пути "оттуда". Вечером кипятить обе грелки.

Или как вариант: использовать одну грелку, но - кипятить с утра. Кипячёная грелка будет отдавать тепло часа 1- 1,5. А при пути "оттуда" использовать тепло самой грелки, надавив на кнопку.

вот хороший вариант, тем более грелка не только ноут греть будет но и хозяина.

User_2kx
06.11.2010, 02:06
Ну вообще-то и сам хозяин=грелка ;-) а на наружную сторону можно тривиальный пенопласт, просто рюкзачок шить муторно. А вместо сканера можно и цифровой фотик с хорошим разрешением - таких ща куча, он не в пример меньше сканера и легче, оттого куда транспортабельнее.
+Конечно бук с 17" так таскать нереально, но вот нетбук или типа того - можно.

kilabot
06.11.2010, 17:43
девушка знакомая сшила из 2-х см.толщины поролона чехол и таскала свой ноут зимы три точно. кстати, надо будет спросить как там ноут поживает.

_UOKER_
07.11.2010, 15:18
Ну вообще-то и сам хозяин=грелка ;-) а на наружную сторону можно тривиальный пенопласт, просто рюкзачок шить муторно. А вместо сканера можно и цифровой фотик с хорошим разрешением - таких ща куча, он не в пример меньше сканера и легче, оттого куда транспортабельнее.
+Конечно бук с 17" так таскать нереально, но вот нетбук или типа того - можно.

Если из пенопласта сшить рюкзачек, то этот рюкзачек больше на огромный кирпич будет похож. У меня нет фотоаппарата, только сканер есть. 14" самый раз такскать.

девушка знакомая сшила из 2-х см.толщины поролона чехол и таскала свой ноут зимы три точно. кстати, надо будет спросить как там ноут поживает.

Спроси, спроси обязательно, очень интересен результат. =)

User_2kx
07.11.2010, 15:42
Пенопласт я привёл в качестве примера; можно ведь и другие утеплители/изоляторы использовать - синтепон, к примеру, со старого пуховика простегать в пластины из ткани и слоями эти пластины в несколько рядов под наружные поверхности подшить... Где смекалка твоя? Поролон, кстати, после сжатия да ещё и на морозе (да и постоянные циклы охлаждения/нагревания) со временем становится рассыпчатым, наверное его не стОит использовать. Стекловата с опилками тоже отпадает ;-) , может что-то ещё из стройматериалов есть хорошее? :biggrin: Погугли, подумай над примерами из одежды...

kilabot
07.11.2010, 15:59
Поролон, кстати, после сжатия да ещё и на морозе (да и постоянные циклы охлаждения/нагревания) со временем становится рассыпчатым, наверное его не стОит использовать.
ничего подобного. я его видел года через полтора. поролон нисколько не потерял в форме, только немного потемнел от "немытых" рук и от самой сумки, в котором он находился всё это время.

User_2kx
07.11.2010, 16:19
Хмм... ну, может и да - я сужу по тем ошмёткам, которыми хозяйки вечно затыкают щели в окнах, им наверное лет двести ) , свежий должен быть подолговечнее, однако со временем и он неизбежно начнёт рассыпаться. Кстати, поролон (да и все подобные изоляторы) при сжатии становится более теплопроводен, не так ли ? Жалко, что нет пакетов из толстого целлофана (чтоб покрепче) с пузырьками. Можно ведь ещё пенопластовые шарики перемешать с другими изоляторами.
Что-то я не встречал в одежде широкого использования поролона в качестве утеплителя...
Как там ноут-то кстати?

Smith
07.11.2010, 21:41
2 года таскал свой ноут на учебу, "15. и в -40 и в -50
Полчаса-час остывает, затем работает как часы. Носил в кожаной сумке, без утеплителей.
Только сейчас начинает "хворать", перегрелся летом, от того, что целыми днями зависал на балконе (за инетом) под палящим солнцем восточного побережья сша

Goga
07.11.2010, 21:48
Только сейчас начинает "хворать", перегрелся летом, от того, что целыми днями зависал на балконе (за инетом) под палящим солнцем восточного побережья сша

Без этого предложения никак да?=))

_UOKER_
07.11.2010, 21:59
Пока ношу так просто в сумке, батарейку в карман ложу и даю отогреваться 30-60 минут, вроде все нормально. Зимой также наверное буду такскать, посмотрим что будет, если что СЦ жди меня!!! =)

Smith
07.11.2010, 22:58
Без этого предложения никак да?=))

тебе какое дело? я упомянул о том, что начинает глючить потому, что под боком тут же создал другую тему с вопросом.

MaHorN
08.11.2010, 09:58
Пашет медленно изза того что в аккумуляторе по причине низкой температуры заряды замедляются и в следствии низкий ток. По мере обогрева индикатор заряда покажет не половину, а полный заряд(чаще всего люди после этого восторгаются). Можно попробовать сделать самому сумку под наши холода - некий "термос", но маловероятно что поможет.

/me sleg

Если ноуту не хватит тока, он попросту не врубится. А пашет медленно из-за того, что матрица мерзнет, да и хард на морозе работать не очень любит

BFG
08.11.2010, 14:30
Есть исчо вариант =) если пуховик более-менее просторный, ремешок от сумки укоротить на нужное расстояние и таскать или сзади, или спереди по курткой =) и никаких грелок кипятить не надо :fie: только на беременного таракана похож будешь =)

wlade
08.11.2010, 15:54
хехе,,,ну и предложения=) Только вариант с грелкой более-менее.. Синтепоны и т.п. не помогут... Может только пух и подобные вещи хорошо удерживающие тепло...

Larionov Aisen
08.11.2010, 21:24
носи аккумулятор во внутреннем кармане куртки я так всегда делаю

kilabot
10.11.2010, 21:21
Как там ноут-то кстати?

жив-живёхенький. сегодня виделся.

_UOKER_
10.11.2010, 22:34
жив-живёхенький. сегодня виделся.

Ну тогда отлично, можно быть от части спокойным за ноут этой зимой, ну а дальше посмотрим... =)

Так и неответили на счет сканера, как он холод переносит, терпимо или после выхода на улицу стеклу можно сказать "прощай"???

wlade
10.11.2010, 23:48
хз,,,никогда не видел чтоб сканеры таскали=) А так ничего не должно случиться,,максимум конденсат который сам и испариться

MaHorN
11.11.2010, 09:54
Главное после холода резко его не греть, а так ничего страшного. Принес, дал остыть работай.(я про сканер)

_UOKER_
11.11.2010, 11:45
Атлична! =)

VooDoo
12.11.2010, 18:11
а я на телефон фотографировал материалы, потом программой перегонял фото в текст.
из минусов - лист может криво "лечь", тогда он так же криво прочитается программой

rdc3
24.11.2010, 16:38
у меня монитор от холода глючит половину не показывает пока не прогреется(не ноут)
Пенофол не катит в сумки чехлы и тп?(синий утеплитель с фольгой)

wlade
24.11.2010, 18:41
пенофол не катит=)

Flotec
12.12.2010, 23:46
почему пенофол не катит? я где-то читал,что пенофол лучший термоэзолятор. можно сшить сумку, с вшитым в неё пенофолом, купить комнатный термометр и проверить какая температура будет в сумке после 1,5-2х часов на морозе. со сканером ничего подсказать не могу...

wlade
13.12.2010, 09:42
почему пенофол не катит? я где-то читал,что пенофол лучший термоэзолятор. можно сшить сумку, с вшитым в неё пенофолом, купить комнатный термометр и проверить какая температура будет в сумке после 1,5-2х часов на морозе. со сканером ничего подсказать не могу...

У меня квартира обшита пенофолом,,поверь нифига не термоизолятор.. Вот влагу гадство хорошо держит=(

_UOKER_
14.12.2010, 10:20
У меня квартира обшита пенофолом,,поверь нифига не термоизолятор.. Вот влагу гадство хорошо держит=(

согласен, тоже обшил стену пенофолом, что-то нифига не чувствуется, чтоон тепло держит.

DOGOR67
14.12.2010, 18:04
Самое главное монитор не отморозить, если заморозишь будут сплошные пятна, у людей такое видел оно уже не лечится.

Torq
14.12.2010, 20:56
Я, Пуховик с карманом внутренним для документов А4 и нетбук :-) за 30 минут не успевал замерзнуть.


Друг таскал свой ноут 14" включенным (опасно!) в сумке для 17" (утепленной кустарным методом).
"Парковал" хард, план на сниженное энергопотребление, отключал кулер, и вперед :-)) Ноуту третий год пошел.