PDA

Просмотр полной версии : Второй HDD на win7


DenDron
28.06.2010, 11:51
Проблемка такая, стоит семерка. На машине системный винт весом 250 фирмы ВД, второй 750 фирмы сигейт (прошитый на последнюю оф прошивку). Так вот периодически второй хард (750 сигейт) отрубается, т.е. ни в диспетчере устройств, ни в управлении ЖД его не видно. Провода менял, в другие слоты пихал, БПшник мощнее ставил, политику энергообеспечения менял на максимальную, все равно ни*уя не получается. Болею уже недели две, все внешку облазил, сам всю систему перерыл, решение не нашел. Может кто-нибудь сталкивался с такой ерундой.

GED
28.06.2010, 11:55
Остается только предположить, что винт умирает. На другую машину пробовал его ставить?

RIP
28.06.2010, 12:01
может из-за шлейфов? проверь хард ashampoo HDD.

DenDron
28.06.2010, 12:12
может из-за шлейфов? проверь хард ashampoo HDD.

Провода менял, в другие слоты пихал, БПшник мощнее ставил, политику энергообеспечения менял на максимальную

Пять прог использовал для теста, все нормально показвают, смарт-статус на отлично проходит, даже поверхность (хотя это ни при чем) проверял... все отлично.

HoMeR
28.06.2010, 12:31
А так пробывали?! заходим в панель управление, элементы питание, делаем высокая производительность, там в настройках "отключать hdd" делаем "нет"?!

Кабель SATA менять пробывали?! в биосе полазить где про power все что есть там сделать чтоб не выключал :)

DenDron
28.06.2010, 12:37
А так пробывали?! заходим в панель управление, элементы питание, делаем высокая производительность, там в настройках "отключать hdd" делаем "нет"?!

Кабель SATA менять пробывали?! в биосе полазить где про power все что есть там сделать чтоб не выключал :)

Провода менял, в другие слоты пихал, БПшник мощнее ставил, политику энергообеспечения менял на максимальную

... в том числе убирал отключение харда. И биос тоже уже весь излазен.

Забыл добавить что отключение ЖД происходит когда меняю сессию, то есть выход из своего пользователя, и система находится на логин экране.

wlade
28.06.2010, 13:03
систему переустанови=)
Посмотри в биосе,,если всё время определяется то скорей всего в системе дело.. На др. компе поюзай хард

DenDron
28.06.2010, 13:08
систему переустанови=)
Посмотри в биосе,,если всё время определяется то скорей всего в системе дело.. На др. компе поюзай хард

После перезагрузки хард снова становится видимым и работает отлично.

Данила
28.06.2010, 13:28
Была такая же ерунда, только на ВД, помогло полное форматирование этого хдд.

wlade
28.06.2010, 14:37
После перезагрузки хард снова становится видимым и работает отлично.

хых,,т.е. получается в биосе виден всегда=) Скорей всего винда глючит

BFG
28.06.2010, 15:02
Покопайся в "Панель управления - Администрирование - Управление томами и разделами".
имхо винты по туда лучше управляются, подключаются-отключаются.

2)Может прошивка криво встала, проблемы были до того, или после операции?

DenDron
28.06.2010, 15:12
после прошивки все работало нормально, через пару месяцев начались косяки.

Покопайся в "Панель управления - Администрирование - Управление томами и разделами".
имхо винты по туда лучше управляются, подключаются-отключаются.

Там проверял. Говорю же всю систему облазил, всю внешку вдоль и поперек, находил похожие проблемы, но там все не то. Короче пи**ец, хард сегодня поменяю, посмотрю что получится.

DOGOR67
28.06.2010, 15:44
после прошивки все работало нормально, через пару месяцев начались косяки.



Там проверял. Говорю же всю систему облазил, всю внешку вдоль и поперек, находил похожие проблемы, но там все не то. Короче пи**ец, хард сегодня поменяю, посмотрю что получится.

Файловая система какая NTFS, FAT?

Tm
28.06.2010, 18:05
А вообще какая температура в корпусе и в частности на харде?

SarmaT
28.06.2010, 19:07
Походу всё дело в перепрошивке...

DenDron
28.06.2010, 20:48
Система NTFS, температура в среднем около 36-38 градусов ЖД и внутренний термометр показывает 26-28 градуса в корпусе.

baksovnet
28.06.2010, 23:32
На фиг ты его перепрошивал? Возможно прошивка сырая или криво встала, а вообще скажу по секрету, я на своем личном 8 летнем опыте убедился что сегейты полное Г****!!! С ними постоянно какие-то глюки и проблемы, мой друган занимается восстановлением хардов и инфы и как он грит больше 80% хардов приносят именно сегейты! Короче мой те совет выбраси на фиг сегейты и ставь самсунги, и проблема решится сама собой, лично у меня все харды дома самсунги: 20Гб, 40Гб, 120Гб, 160Гб, 2 по 500Гб и тьфу, тьфу :)

DenDron
28.06.2010, 23:59
Как раз таки мой жизненый опыт говорит что самые надежные сигейты, а самсунги летят только в путь... если уж переходить на другую фирму, то ВД, ни один вдшный хард меня до сих пор не подводил.

Cyberdyne_Systems
29.06.2010, 01:43
Мой старый сигейт 40-гиговый 2003-4 года выпуска до сих по работает, хоть я и юзаю его как больую флешку. =)

А самсунги не пробовал, но друг рассказывал, что при ВНЕЗАПНОм отключении электричества хард (самсунг) сгорел, а ВД-шный хард остался жив.

DOGOR67
29.06.2010, 06:48
На данный момент судя по инфе с инета и жизненного опыта самыми надежными HDD, являются харды от WD линейки "green", если не брать в расчет SSD, если вам нужна скорость, производительность и надежность то надо юзать систему SSD-HDD, где SSD от Интелл, а HDD от WD "greеn", тогда хотя бы ближайшие 5 лет, можете забыть эту проблему, пока че нибудь сломается скорей всего мы постареем, хотя бывают исключения, но это уже другая тема.

Leo
29.06.2010, 11:15
как вариант когда хард пропадет через терминал посмотреть че выдаст, вдруг муха? :) 7200.11 ?

BFG
29.06.2010, 15:45
Сигейты и ВД наоборот ненадежные, по крайней мере ранние версии, насчет нынешних гринов, кавиаров, блэков не знаю, вроде хорошие. Хитачи всегда надежные винты делали =)

Насчет ССД, слишком уж дорогие, не лучше ли два терабайтника в охлаждающих-звуко-виброизолирующих кейсах. соединить в рейде-0, и скорость и уж тем более объем.

Короче твой хард сломалсО:rotate1: не знаю, головка там залипает, моторчик коротит или чо. Надо архивировать и ставить новый.

FireLied
30.06.2010, 00:22
Поставь винду на второй хард, 750 который, а тот что поменьше будет ведомым.