PDA

Просмотр полной версии : Расскажите о советском фотоаппарате "Зенит"


Jakl
17.06.2010, 23:23
ZENIT TTL HELIOS-44M лежит дома без дела, в идельном состоянии. Даже вспышка есть родная...

За сколько бы можно было бы его продать? ._.

http://blogi.ya1.ru/uploads_user/29000/28795/530716.jpg

Graf_kaliostro
18.06.2010, 00:45
A зачем продавать? Снимай им! Отличный аппарат. Я без иронии пишу. Пленки же продаются, а фотолабораторий много сейчас. Правда в нем настраивать все ручками надо, зато фотографии могут получаться лучше цифровых.

Jakl
18.06.2010, 01:19
Спасибо за совет :)

Googleman
18.06.2010, 22:52
Ааааааааа
Хочу такой ^^
Так отдай ;)

Jakl
20.06.2010, 10:33
Неа-а-а-а D:

lsmod
20.06.2010, 22:41
При умении снимать можно получать отличные снимки. Объектив правда неважнецкий, но если не ловить им солнце где-нибудь с края кадра - то вполне ничего, с просветлением, натуральное стекло, а не пластик. Природа довольно хило Гелиосом вспринимается, т.е. всякое мелкое/дрожащее типа листвы/травы и т.п.: каша невыразительная. А вот портреты/группы/события с хорошей плёнкой - вполне. Можно найти, наверное, Индустар с резьбой - несколько более приличный объектив.

Продать - не дороже 1000 р.

У меня как раз из серии TTL-ов есть Зенит, Гелиос-44-МС6, с прыгалкой. С обычными мыльницами плёночными даже не стоит сравнивать. Не продаётся. :)

И кстати корпус у Зенитов литой цельнометаллический. Им убить можно.

yromakc
31.10.2010, 00:52
они преравнены к оружию

Albert_zar
14.01.2011, 00:22
ZENIT TTL HELIOS-44M лежит дома без дела, в идельном состоянии. Даже вспышка есть родная...

За сколько бы можно было бы его продать? ._.

http://blogi.ya1.ru/uploads_user/29000/28795/530716.jpg

Они у тебя обычные или зеркальные!!!

VR32.73
15.01.2011, 14:05
Они у тебя обычные или зеркальные!!!

А зеркалок помоему еще и не было в то время, у меня тоже были аппараты типа "Зенит E, ET", TTL, и еще несколько названия щас не помню. А "Гелиос" это же обьектив насколько я знаю (и очень не плохой насколько я знаю, потому ка был такой у самого) и помню еще объектив "МИР" (дороговатый был в то время зато снимать можно было как на Луне астронавты по кратерам скачут)))):)

Albert_zar
15.01.2011, 19:28
Фотку сможеш скинуть?
А вот моя, но она не исправная.
http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=41632

VR32.73
16.01.2011, 12:07
Фотку сможеш скинуть?
А вот моя, но она не исправная.
http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=41632

Вот такой у меня, но тож не продается))) и объектив "МИР" который я так и не купил из-за дороговизны. Наборчик бы такой где купить, ведь ему цены нет...

Karapuz
09.04.2011, 01:52
у меня есть Zenit-E, Sokol и Зоркий ( лет 50 ему) советские старые фотоаппараты продам или поменяюсь на что нибудь

Graf_kaliostro
23.04.2011, 17:43
у меня есть Zenit-E, Sokol и Зоркий ( лет 50 ему) советские старые фотоаппараты продам или поменяюсь на что нибудь

А на что же ты хочешь поменяться-то? И главное, для чего. Антиквар собираешь? )))

lsmod
26.04.2011, 13:07
ZENIT TTL HELIOS-44M

Они у тебя обычные или зеркальные!!!

А зеркалок помоему еще и не было в то время, у меня тоже были аппараты типа "Зенит E, ET", TTL

Зениты - серия зеркальных фотоаппаратов. Если не ошибаюсь, самая массовая в мире. Выпускались аппараты в Красногорске и Вилейке (Белорусская ССР). Вилейской сборки аппараты в основном и были широко распространены и отличались худшим качеством по сравнению с красногорскими.

В том числе, вилейкинский ширпотреб оснащался невзрачным футляром из кожзама, в то время как родной Красногорск частенько баловал аппарат кожаным футляром с красным революционным подкладом и металлической окантовкой. Футляру износа нет, и до сих пор он, если не сильно потрёпан, смотрится солидно.

Штатные объективы (Гелиосы, как правило) были в основном валдайского завода, качества разного.

Повторю ещё раз, что "Зенитом" можно делать ОЧЕНЬ качественные фотоснимки, которые будут не хуже, а часто и лучше снимков, сделанных современными пленочными- и цифро- мыльницами. Правда, есть одно НО - чтобы пользоваться "Зенитом", нужно уметь фотографировать, т.е. пользоваться умом, памятью и руками. А сегодня умение это малораспространённое. Ума у цифробыдла нет по определению, память измеряется в гигабайтах и находится не у него в голове, руки растут из ж**ы, да и задействован только один палец, давящий спуск.

Короче - для цифробыдла "Зенит" фотоаппарат слишком сложный.

VanDamM
26.04.2011, 15:10
Повторю ещё раз, что "Зенитом" можно делать ОЧЕНЬ качественные фотоснимки, которые будут не хуже, а часто и лучше снимков, сделанных современными пленочными- и цифро- мыльницами. Правда, есть одно НО - чтобы пользоваться "Зенитом", нужно уметь фотографировать, т.е. пользоваться умом, памятью и руками. А сегодня умение это малораспространённое. Ума у цифробыдла нет по определению, память измеряется в гигабайтах и находится не у него в голове, руки растут из ж**ы, да и задействован только один палец, давящий спуск.

Короче - для цифробыдла "Зенит" фотоаппарат слишком сложный.

Фотографирую с 1989 года, начинал со "Смена" само собой (мои фото можно посмотреть тут - http://vdm.ya1.ru )

так вот Зенитом я пользовался некоторое время в 90-х, вобщем то оставило не очень положительные впечатления, были и родной штатник 44-й с многослойным просветлением и без, и портретный Гелиос 40-2 и МТОшка телевик.
Качество гораздо лучше чем в мыльницах, но хуже чем в любой бюджетной импортной зеркалке того времени, когда я перешел на Nikon был только рад :)

Из проблем:
тугой затвор! кнопка спуска с "толкачом диафрагмы", это капец :) чуть долше выдержка и почти все смазано
отстойный встроенный экспонометр, лучше было иметь внешний
засветка датчиков экспонометра через окуляр, это для очкариков большая проблема, без диоптрийных насадок (супердефицит!) просто никак не снять нормально
"ухватистость" и эргономика просто отстойная
при закрытой диафрагме можно, замеряя экспозицию, случайно спустить затвор :)))
резьбовое крепление, можно случайно открутить объектив вместо изменения диафрагмы
"темный" видоискатель с небольшим покрытием
через некоторое время после эксплуатации всякие люфты всего и вся...

честное слово из СССРовской техники лучше уж тогда зеркальный Киев или дальномерку Зоркий

lsmod
26.04.2011, 21:22
Качество гораздо лучше чем в мыльницах, но хуже чем в любой бюджетной импортной зеркалке того времен

Всё познаётся в сравнении. "Зенит" в умелых руках нынешнюю цифромыльницу может уделать.


Из проблем:
отстойный встроенный экспонометр, лучше было иметь внешний

засветка датчиков экспонометра через окуляр, это для очкариков большая проблема, без диоптрийных насадок (супердефицит!) просто никак не снять нормально

Зачем всё в кучу-то? Если отдельный экспонометр, то при чем тут насадка? Свет через окуляр в таком случае роли уже не играет, а в очках нормально фокусируется "Зенит". Уж лучше в качестве недостатка указать, что фокусировка не по клиньям. Но - чего нет, того нет. Среднепаршивый встроенный экспонометр, кстати, позволяет делать приличные снимки в большинстве случаев. При сложном свете будет врать, конечно.


тугой затвор! кнопка спуска с "толкачом диафрагмы", это капец :) чуть долше выдержка и почти все смазано

при закрытой диафрагме можно, замеряя экспозицию, случайно спустить затвор :)))

Ну, тут тоже - либо-либо. Либо он тугой, либо не тугой. Либо что-то с руками, что вернее всего. Это какие же руки нужно иметь, чтобы довольно тяжелый "Зенит" затрясло при спуске, или, наоборот, его "тугой затвор!" давить так, чтобы с ходу промахнуть прыгалку...


"ухватистость" и эргономика просто отстойная

Ухватистость во многом зависит от рук и привычки. Эргономика вполне обычная для того времени. Он вот тяжёл, да, хотя с другой стороны и шевелёнки практически нет.


резьбовое крепление, можно случайно открутить объектив вместо изменения диафрагмы

О, хоспыдя! Фотографируйте в трезвом состоянии и не верьте легендам и мифам Древней Греции и Рима.


"темный" видоискатель с небольшим покрытием
через некоторое время после эксплуатации всякие люфты всего и вся...

Да, 67% кадра, как помню. У серии TTL/12CD визир посветлее, чем у ЕТшек. О качестве сборки выше писАл.

VanDamM
27.04.2011, 12:08
это все из реальной практики, возможно Зенит и хороший фотоаппарат, но Nikon F65 того же времени на который я перешел заставил только вздохнуть с облегчением, а вот свой дальномерный Зоркий например я продолжал использовать еще долго.

вот не пойму зачем защищать этот Зенит то? :) я реально на него долго снимал, говорю все как есть

Rock [Yakutsk]
29.04.2011, 17:04
Я тоже начинал со "Смены-8", затем была уже с затвором это "Вилия - авто" (не очень понравилась). Перешол на "Зенит" и это было нечто, чтобы добиться качественных снимков ушло время, да и дополнительных принадлежностей пришлось много прикупить (а в то время с ними была напряженка, нужно было "блат" иметь), даже например кольца для снятия каких либо документов и переснятия фото (реставрацией тоже занимался) достать было не просто (да и если честно поднадоели все эити "реактивы", хоть для чернобелых, а так же и для цаетных фото). Зато сейчас нпример этих колец иметь не надо, в "цифровиках" их заменила функция "макро - съемка". Да можно много сравнивать старые "зеркалки типа Зенит, Киев итд" с "цифровиками" и находить разные недостатки.

PS: 2VanDamM а фото по этой ссыке http://vdm.ya1.ru/ не скрою мне все очень нравятся (частенько захожу по данной ссылке), и некотрые из них сорри за не скромность хотелось бы иметь в личной коллекции:)

VanDamM
03.05.2011, 10:15
;1059029666']
PS: 2VanDamM а фото по этой ссыке http://vdm.ya1.ru/ не скрою мне все очень нравятся (частенько захожу по данной ссылке), и некотрые из них сорри за не скромность хотелось бы иметь в личной коллекции:)

:) спасибо

в смысле в личной коллекции? отпечатанные на стену? :)

Rock [Yakutsk]
03.05.2011, 10:34
:) спасибо

в смысле в личной коллекции? отпечатанные на стену? :)

а что можно и на стену, рамки соответствующие есть напечатаю сам принтер цветной имеется и бумага соответствующая, дело за малым осталось:)