PDA

Просмотр полной версии : www.AniClub.ru и платный обмн трафиком.


AAA
07.03.2005, 09:43
Попробую пояснить ситуацию, которая сложилась на рынке Интернет-ресурсов.

В деле предоставления абонентам внутренних Интернет-ресурсов изначально Сахателеком готов был полностью положиться на Сахаинтернет. Но поведение Сахаинтернета и требования абонентов к нам, как к крупному провайдеру, заставили нас самостоятельно заняться созданием этих ресурсов. В итоге мы создали свой портал и полны желания развивать его дальше. Но отдавать свои ресурсы бесплатно другим провайдерам - это из разряда фантастики. Разговоры о том, что интернет должен быть бесплатным - это, в наших условиях, просто детский лепет. Мы тратим немаленькие деньги на развитие и содержание ресурсов, отдаем их без доп.платы своим абонентам, но абоненты остальных провайдеров должны платить. Эльф аналогично нам тратит свои деньги на развитие похожих по объему нашим ресурсов - поэтому изначально мы и пошли с ним на бесплатный обмен трафиком. Остальные провайдеры города заниматься созданием масштабных интернет-ресурсов не хотят или не могут, возлагая эту работу на Ykt.ru или собственных абонентов. Что ж, это их выбор, винить за это нельзя, но и права требовать чужие ресурсы бесплатно они не имеют. Мы с прошлого года предлагали Гелиосу организовать прямой линк с нами, с тем чтобы абоненты могли ходить напрямую и не платить по 2 руб. за мегабайт внешним провайдерам, а платить копейки тем, кто создает ресурсы. В ответ - отказ. Что ж, тоже их право, хотя страдают абоненты.
В итоге развития ситуации, когда некотоые провайдеры вкладывают большие деньги, а другие не хотят этого делать и требуют лишь халявы, мы с Эльфом пришли к общему решению - прекратить практику бесплатного обмена с другими провайдерами. Хотя в целом в этом решении есть несколько минусов, плюсов я думаю больше:
1. Появляется прямая заинтересованность провайдеров в создании и развитии ресурсов, значит и абоненты скоро получат больше качественных ресурсов.
2. Соблюдается принцип справедливости - много качаешь, много платишь, мало качаешь - мало платишь.
3. Хотя кому то может казаться иначе, любые сети не являются "резиновыми", т.е. при большом количестве абонентов и наличии "тяжелого" контента (фильмы, софт и т.д.) любая сеть рано или поздно начнет "проседать" (тормозить). Плохое качество связи, справедливые замечания абонентов и одновременно никакой ответственности провайдеров друг перед другом за качество связи - все это также заставляет отказываться от существующей системы обмена трафиком. Исчезнет халява - появится высокое качество связи.
4. Там где сейчас нет никаких связей, думаю появятся хорошие линки. Взаимный платный обмен трафиком выгоден для всех, поэтому надеюсь такие провайдеры как Сахаспринтсеть, ЯГУ, Дисплей и другие пойдут на организацию таких связей. В итоге все абоненты нашей и этих сетей будут ходить друг к другу и на ресурсы не через Москву, а напрямую, и не по 2 руб и больше, а по 7 коп. за мегабайт.

Что касается Ykt.ru. Сахателеком с самого создания этого ресурса поддерживал и поддерживает его до сих пор, предоставляя трафик. Думаю наш вклад в развитие этого ресурса самый большой из всех провайдеров. Мы и сейчас готовы были бы его поддерживать, но делать это как раньше (вкладываем только мы, пользуются все) мы не можем. Поэтому с апреля мы прекращаем предоставлять Ykt.ru свои каналы. В итоге этот ресурс становится платным для нас. Может еще есть время найти другой вариант сотрудничества, но и выступать в роли "богатого буратино" мы больше не будем.

Что касается независимых ресурсов, поддерживаемых самими абонентами (например игровые). С разрывом бесплатных связей они пострадают, а без поддержки провайдеров могут и умереть. И это самый большой минус грядущих изменений. Поэтому мы со своей стороны готовы рассмотреть варианты сотрудничества с владельцами таких ресурсов, чтобы и ресурс был жив и наши абоненты не страдали. Хотя тут еще нужно согласие провайдеров.

Что будет. Сахателеком и Эльф с апреля обмениваются ресурсами между собой и с другими провайдерами только платно. Абонент будет платить за доступ в другие сети по 7 коп. за мегабайт. В абонплату будут входить ежемесячные 200 мегабайт межсетевого трафика. Оплата внешнего трафика не изменится.

Для абонентов Сахателеком: те кто пользуются модемом, думаю сильно не пострадают. Дополнительные затраты на оплату трафика с других сетей мы готовы взять на себя. Многие абоненты ADSL первоначально конечно не обрадуются всем этим изменениям. Но дальше все равно оценят преимущества: лучшее качество связи, появятся новые качественные ресурсы. У нас и так лучший архив mp3, каталог видео тоже лучше, и скоро тоже станет самым большим, это я вам обещаю (скажем дружное спасибо to Radioman, Walker812 и другим помощникам). IRC для связи с Эльфом (а дальше надеюсь и с другими провайдерами) будет бесплатным. Баннеры с Эльфа будут бесплатными, можно не резать. По идее я был бы рад сделать и игровые сервера бесплатными, но для этого нужны переговоры, понимание и согласие других провайдеров. У нас конечно появляется большой фронт работ по развитию ресурсов, но думаю с помощью наших пользователей мы сможем добиться успеха. Поэтому предлагаю всем вместо бессмысленных криков и обвинений сплотиться и начать совместную работу. Предложения и советы приветствуются.

PS. Все вышесказанное субъективно и верно по мнению автора лишь на момент высказывания. Обстоятельства меняются быстро, поэтому следите за изменениями.

В своем сообщении Вы упомянули о поддержке независимых Интернет ресурсов. Мы, администрация http://www.AniClub.ru, просим Вас рассмотреть возможность поддержки и нашего проекта. Мы не являемся коммерческой организацией и не ставим своей целью извлечение прибыли от своих ресурсов, работаем на чистом энтузиазме. Проект существует второй год и сейчас в сутки, судя по Вашим счетчикам http://log.ya1.ru нас посещают от 1500 до 3000 человек. На нашем сайте размещают свои работы художники из Якутска, Москвы, Петербурга, налажена связь с клубами в других городах. Пользователи СТК сейчас составляют приблизительно половину активных участников проекта виртуальной коллекции аниме http://files.aniclub.ru, мы уже потеряли всех пользователей из сетей Гелиоса, СахаСпринт, сети Наука и т.д. (эльф отключили от бэкбона – новость от 04/03/2005 17:25 – eline.sakha.net) и потеря еще и большей части наших пользователей с СТК поставит проект на грань закрытия.
Наши ресурсы – сайт http://www.AniClub.ru – единственный в республике крупный сайт виртуального клуба, специализированно посвященный аниме, игровой сервер Ragnarok Online, от до 20 до 50 человек в online и более чем 1500 зарегистрированных игроков, практически с круглосуточной поддержкой игровых администраторов, фтп сервер, самый крупный тематический частный проект, c разработанным нами web интерфейсом - http://files.aniclub.ru . сейчас на нем находится приблизительно 700 GB аниме и нашу коллекцию мы продолжаем активно пополнять.
Выход в Интернет у нас организован через двух провайдеров e_LinE и СТК (ADSL), в случае введения платного трафика - таких наших ресурсов как сайт и игровой сервер это имхо не затронет, так как сайт и игровой сервер доступны через обоих провайдеров (http://www.AniClub.ru (ADSL) и http://www2.Aniclub.ru (e_LinE)) но вот с фтп сервером (http://files.aniclub.ru) возникает явная проблема – он станет платным для всех пользователей СТК. На нашем канале СТК (ADSL) поднятие зеркала фтп не возможно – он и так загружен на 100% сайтом и игровым сервером, да и технология ADSL не располагает к размещению таких сервисов, в тоже время клиенты ADSL, качающие файлы с нашего интерфейса e_LinE, сейчас имеют возможность качать их со скорость предельной для их подключения ~800KB/s. Поймите положение пользователей – аниме выпускается сериалами по 13, 26 и больше серий, крупные сериалы до 200 серий, приблизительный размер одного НЕБОЛЬШОГО сериала 5 GB – пользователь СТК за его скачивание заплатит 350р., что согласитесь не маленькая сумма для детей, школьников, студентов, молодежи – нашей целевой аудитории. Повторюсь, мы не ставим своей целью извлечение прибыли, кроме радости общения :), а содержание фтп в случае сохранения к нему доступа из сетей СТК станет и для нас непосильной задачей, так как при скачивании любого файла с фтп ~8% его объема возвращается назад виде служебного трафика, и мы кроме других прямых затрат на поддержание ресурса должны будем его оплачивать.
В своем сообщении Вы сказали, что часть совместных проектов СТК&Эльф останутся бесплатными – например такие проекты как единая банерная система. Мы хотели бы узнать как Вы можете поддержать наш проект.


С уважением, администратор www.AniClub.ru.

mGrVIPeR
07.03.2005, 10:58
Думаю что ААА поддержут многие другие в том числе и я.
Для гелиоса теперь вообше нет досутпа на Сервер по Рагнарёку и на фтпешку Аниклаба
, но бог с этим оставте всё это для АДСЛа , а то ведь у многих вообше нет вариантов
(в доме не проведён эльф) а если и АДСЛу порубят доступ , то это будет конец всего...

Dima
07.03.2005, 11:04
думаю СТК согласится но нужно еще и согласие Эльфа.

СаН
07.03.2005, 12:09
Поддерживаю ААА

painbringer
07.03.2005, 12:22
ДАЁШЬ БЕСПЛАТНЫЙ САХА НЕТ ЮЗЕРАМ СТК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Foggy
07.03.2005, 13:05
Поддерживаю ААА. т.к. почти все время качаю с их него ФТП различное аниме и играю в RO.

Ghost
07.03.2005, 13:22
Полностью согласан с ААА.

azic
07.03.2005, 14:42
Согласен с ААА

Fairplay
07.03.2005, 14:57
Солидарен с ААА. Сайт должен быть неотделим от фтп.

Mizu
07.03.2005, 17:23
Также поддерживаю ААА. ФТП должен оставаться бесплатным, так как именно через него все посетители сайта обмениваются/скачивают аниме. Исчезновение бесплатного доступа к фтп очень пагубно скажется на всём проекте аниклаба.

Moonlight
07.03.2005, 17:48
ААА ну ты же работаешь в Эльфе

FaiR
07.03.2005, 19:25
Поддерживаю ААА.

С самого начала наш проект был и продолжает оставаться доступным через дозвонку 8-14.
Проект уже давно окреп и имеет хорошую репутацию, собрал под свое крыло весьма не мало людей увлекающихся японской анимацией, мангой, японией и пр., пользователи уже привыкли что у них есть место где они могут он-лайн обмениваться аниме. Будет очень плохо если их лишат возможности и дальше увлекаться тем, чем им нравится.

WBW AniClub's admin\moder.

Dima
07.03.2005, 19:32
Поддерживаю ААА.

С самого начала наш проект был и продолжает оставаться доступным через дозвонку 8-14.
Проект уже давно окреп и имеет хорошую репутацию, собрал под свое крыло весьма не мало людей увлекающихся японской анимацией, мангой, японией и пр., пользователи уже привыкли что у них есть место где они могут он-лайн обмениваться аниме. Будет очень плохо если их лишат возможности и дальше увлекаться тем, чем им нравиться.

WBW AniClub's admin\moder.
как мне известно с 8-14 станут доступны все сайты до которых 7коп мег.
без ограничений.

FaiR
07.03.2005, 19:38
как мне известно с 8-14 станут доступны все сайты до которых 7коп мег.
без ограничений.
Не в том суть, я просто говорю что мы стараемся для всех, модем, АДСЛ, не важно.

Jump
08.03.2005, 00:21
:)

Jump
08.03.2005, 00:27
Полностью потдерживаю ААА

mR.nUt
08.03.2005, 11:52
cоглашсь с ААА делать траффик платным это не есть хорошо.

Defiler
09.03.2005, 16:15
Конечно всеми руками за ААА.

Martin_Logan
09.03.2005, 18:53
А то я повешусь :vis:

Hibiki
10.03.2005, 09:12
Руками и ногами :md: