PDA

Просмотр полной версии : Что нас ждет с 1 апреля


Slayer
06.03.2005, 17:00
Попробую пояснить ситуацию, которая сложилась на рынке Интернет-ресурсов.

В деле предоставления абонентам внутренних Интернет-ресурсов изначально Сахателеком готов был полностью положиться на Сахаинтернет. Но поведение Сахаинтернета и требования абонентов к нам, как к крупному провайдеру, заставили нас самостоятельно заняться созданием этих ресурсов. В итоге мы создали свой портал и полны желания развивать его дальше. Но отдавать свои ресурсы бесплатно другим провайдерам - это из разряда фантастики. Разговоры о том, что интернет должен быть бесплатным - это, в наших условиях, просто детский лепет. Мы тратим немаленькие деньги на развитие и содержание ресурсов, отдаем их без доп.платы своим абонентам, но абоненты остальных провайдеров должны платить. Эльф аналогично нам тратит свои деньги на развитие похожих по объему нашим ресурсов - поэтому изначально мы и пошли с ним на бесплатный обмен трафиком. Остальные провайдеры города заниматься созданием масштабных интернет-ресурсов не хотят или не могут, возлагая эту работу на Ykt.ru или собственных абонентов. Что ж, это их выбор, винить за это нельзя, но и права требовать чужие ресурсы бесплатно они не имеют. Мы с прошлого года предлагали Гелиосу организовать прямой линк с нами, с тем чтобы абоненты могли ходить напрямую и не платить по 2 руб. за мегабайт внешним провайдерам, а платить копейки тем, кто создает ресурсы. В ответ - отказ. Что ж, тоже их право, хотя страдают абоненты.
В итоге развития ситуации, когда некотоые провайдеры вкладывают большие деньги, а другие не хотят этого делать и требуют лишь халявы, мы с Эльфом пришли к общему решению - прекратить практику бесплатного обмена с другими провайдерами. Хотя в целом в этом решении есть несколько минусов, плюсов я думаю больше:
1. Появляется прямая заинтересованность провайдеров в создании и развитии ресурсов, значит и абоненты скоро получат больше качественных ресурсов.
2. Соблюдается принцип справедливости - много качаешь, много платишь, мало качаешь - мало платишь.
3. Хотя кому то может казаться иначе, любые сети не являются "резиновыми", т.е. при большом количестве абонентов и наличии "тяжелого" контента (фильмы, софт и т.д.) любая сеть рано или поздно начнет "проседать" (тормозить). Плохое качество связи, справедливые замечания абонентов и одновременно никакой ответственности провайдеров друг перед другом за качество связи - все это также заставляет отказываться от существующей системы обмена трафиком. Исчезнет халява - появится высокое качество связи.
4. Там где сейчас нет никаких связей, думаю появятся хорошие линки. Взаимный платный обмен трафиком выгоден для всех, поэтому надеюсь такие провайдеры как Сахаспринтсеть, ЯГУ, Дисплей и другие пойдут на организацию таких связей. В итоге все абоненты нашей и этих сетей будут ходить друг к другу и на ресурсы не через Москву, а напрямую, и не по 2 руб и больше, а по 7 коп. за мегабайт.

Что касается Ykt.ru. Сахателеком с самого создания этого ресурса поддерживал и поддерживает его до сих пор, предоставляя трафик. Думаю наш вклад в развитие этого ресурса самый большой из всех провайдеров. Мы и сейчас готовы были бы его поддерживать, но делать это как раньше (вкладываем только мы, пользуются все) мы не можем. Поэтому с апреля мы прекращаем предоставлять Ykt.ru свои каналы. В итоге этот ресурс становится платным для нас. Может еще есть время найти другой вариант сотрудничества, но и выступать в роли "богатого буратино" мы больше не будем.

Что касается независимых ресурсов, поддерживаемых самими абонентами (например игровые). С разрывом бесплатных связей они пострадают, а без поддержки провайдеров могут и умереть. И это самый большой минус грядущих изменений. Поэтому мы со своей стороны готовы рассмотреть варианты сотрудничества с владельцами таких ресурсов, чтобы и ресурс был жив и наши абоненты не страдали. Хотя тут еще нужно согласие провайдеров.

Что будет. Сахателеком и Эльф с апреля обмениваются ресурсами между собой и с другими провайдерами только платно. Абонент будет платить за доступ в другие сети по 7 коп. за мегабайт. В абонплату будут входить ежемесячные 200 мегабайт межсетевого трафика. Оплата внешнего трафика не изменится.

Для абонентов Сахателеком: те кто пользуются модемом, думаю сильно не пострадают. Дополнительные затраты на оплату трафика с других сетей мы готовы взять на себя. Многие абоненты ADSL первоначально конечно не обрадуются всем этим изменениям. Но дальше все равно оценят преимущества: лучшее качество связи, появятся новые качественные ресурсы. У нас и так лучший архив mp3, каталог видео тоже лучше, и скоро тоже станет самым большим, это я вам обещаю (скажем дружное спасибо to Radioman, Walker812 и другим помощникам). IRC для связи с Эльфом (а дальше надеюсь и с другими провайдерами) будет бесплатным. Баннеры с Эльфа будут бесплатными, можно не резать. По идее я был бы рад сделать и игровые сервера бесплатными, но для этого нужны переговоры, понимание и согласие других провайдеров. У нас конечно появляется большой фронт работ по развитию ресурсов, но думаю с помощью наших пользователей мы сможем добиться успеха. Поэтому предлагаю всем вместо бессмысленных криков и обвинений сплотиться и начать совместную работу. Предложения и советы приветствуются.

PS. Все вышесказанное субъективно и верно по мнению автора лишь на момент высказывания. Обстоятельства меняются быстро, поэтому следите за изменениями.

zs
06.03.2005, 17:29
а реально ли сделать бесплатным irc.ykt.ru? (для пользователей adsl)

Dima
06.03.2005, 17:30
Irc.ya1.ru слинкован с ирц саха нет
а к тому прилинкованы ирц ситц ру и ирц лгхост ру.
думаю реальная замена.

Skyjacker
06.03.2005, 17:31
Дополнительные затраты на оплату трафика с других сетей мы готовы взять на себя. Не понял, как это "Дополнительные затраты"?

А как будет высчитываться внутренний трафик на www.sakha.ru:9999 весь трафик будет смешиваться со внешкой или наиболее лучше для нас - раздельно?

Slayer
06.03.2005, 17:37
Не понял, как это "Дополнительные затраты"?

А как будет высчитываться внутренний трафик на www.sakha.ru:9999 весь трафик будет смешиваться со внешкой или наиболее лучше для нас - раздельно?
Естественно раздельно, цены же разные

Slayer
06.03.2005, 17:38
а реально ли сделать бесплатным irc.ykt.ru? (для пользователей adsl)
Мы бы конечно хотели, но Сахаинтернет (владелец irc.ykt.ru) не пойдет на это, надеются остаться монополистами irc

Skyjacker
06.03.2005, 17:48
Естественно раздельно, цены же разные Сходу как-то не догадался ;) Эх, ещё одна головная боль, высчитывание внутреннего трафика, перенастройка программ считалок и т.п...надеюсь тут-то паразитного трафика не будет.
А как насёт развитие раздела Soft на ftp://files.ya1.ru упорядочивание или даже http вариант?

Slayer
06.03.2005, 17:53
А как насёт развитие раздела Soft на ftp://files.ya1.ru упорядочивание или даже http вариант?
Будет, сейчас думаем над этим, нужны админы

KSerX
06.03.2005, 18:24
а что насчет нормального фтп по играм наподобие thegame.helios-tv.net
в основном игры имхо качались с эльфа

Dima
06.03.2005, 18:25
игры надо закачивать что бы их можно было скачать +)

HoMeR
07.03.2005, 00:07
Сеть 80.73.80.* останится ли бесплатной ?! :mad:

Dante
07.03.2005, 01:18
У меня вопрос планируетса-ли безлимитный доступ в интернет. т.е заплатил обаненскую плату и скачивай откуда хочеш. или как правильно называется такой доступ.

ATAMAH
07.03.2005, 01:30
короче как я понял еслия щас плачу 1000 за инет, то теперь я буду платить гдето 1500, и буду еще к тому же ограничен в ресурсах

Ratro
07.03.2005, 09:05
хмм...я непонял, games.sakha.net - это же наш игровой портал? или эльфа? он будет также бесплатен да? :confused:

Ratro
07.03.2005, 09:15
или ya1 - это адсл'овское?

AAA
07.03.2005, 09:41
http://forum.ya1.ru/showthread.php?p=34547#post34547

Skyjacker
07.03.2005, 10:35
хмм...я непонял, games.sakha.net - это же наш игровой портал? или эльфа? он будет также бесплатен да? :confused:...или ya1 - это адсл'овское? sakha.net - "Эльф"
Ya1.ru он же ya-online.ru - "Сахателеком"

Ratro
07.03.2005, 11:17
Ох! как плохо все! А нельзя ли договорится чтоб игровой портал games.sakha.net для нас бесплатен был? :) это такой удар по киберспорту и удар ниже пояса все геймерам :) :o :(

Timofey
07.03.2005, 15:34
Главное связь с внешним инетом наладьте! Невозможно по внешке ходить, я уже давно не качаю с других ресурсов, на я1 есть то что мне надо.
На терре желательно админов с графиком дежурства (платите ребятам), сервер снова встает с колен, это радует.

Radio_man
07.03.2005, 18:04
все тут говорят, что игровые сервера станут платные и т..п. А сколько мегабайт "жрет" ваш контерстрайк в час? Кто нибудь измерял? Может быть то на то и выйдет, т.е. в пределах 200 бесплатных мегов в месяц?

Ayan
07.03.2005, 18:18
Ох! как плохо все! А нельзя ли договорится чтоб игровой портал games.sakha.net для нас бесплатен был? :) это такой удар по киберспорту и удар ниже пояса все геймерам :) :o :(
какой удар? =)
а PvPGN мы можем у себя поставить :p

Grins
07.03.2005, 19:55
Как говорится глаза боятся, а руки делают.
Как правильно заметил Slayer для развития собственных городских интернет-ресурсов был создан портал ya-online.ru на базе которого в свое время процветал и игровой ресурс terra.ya1.ru, но в силу ряда причин развитие игрового-сервера приостановилось.
Что ж создание и поддержание сетевых игр на ресурсах ya1 не за горами.
Ведь не сразу же образовались mp3.ya1.ru и video.ya1.ru
Так что выше нос господа кибер-геймеры.

jun
07.03.2005, 20:10
может стоило развить свои ресурсы перед тем как конкурировать с кем нибудь, мне кажеться на данных момент пользователи АДСЛ остались тока с видео фтп, и мп3 библиотекой. Игровые ресурсы почти отсутствуют - так что надо их развивать, пока народ массово с адсл не перелез куда нибудь еще. Обидно и печально, надеюсь как нибудь выживим. У меня и так скорость не ахти 60 кб в сек, а теперь еще и почти все ресурсы платные? есть ли мне смысл и дальше оставаться адсльщиком? Не все живут в центре города, и не у всех скорость идеальная, так что все люди на отшибе в глубоком пролете...

Grins
07.03.2005, 20:27
JunУ
Смысл Есть, его не может не быть.

roma
07.03.2005, 20:54
не отступать, не сдаваться, они скоро погибнут, не надо ни на каком этапе идти к ним на примерение, (если будет хоть одна попытка примирения то вы к сожелению будете политическим трупом, надо их добить, обещаю и знаю успех за вами СТК. Я с вами. Мысли подкину в ходе борьбы.

Timofey
07.03.2005, 21:26
не отступать, не сдаваться, они скоро погибнут, не надо ни на каком этапе идти к ним на примерение, (если будет хоть одна попытка примирения то вы к сожелению будете политическим трупом, надо их добить, обещаю и знаю успех за вами СТК. Я с вами. Мысли подкину в ходе борьбы.
:) и война провайдеров перерастет в войну пользователей, пользователь выберет где ему выгодно, а провайдер если нужны пользователи будет развивать свои ресурсы. А то что платно это верный путь, бесплатное не всегда хорошо.

Timofey
07.03.2005, 21:27
А почему 7 копеек?

Volk_OFF
07.03.2005, 22:00
пчму не 1 копейка? :D

Seregak
07.03.2005, 22:46
Абонент будет платить за доступ в другие сети по 7 коп. за мегабайт. В абонплату будут входить ежемесячные 200 мегабайт межсетевого трафика.
Лимит скачки с чужого провайдера 200мб в месяц?
Или первые 200мб бесплатно?
Или в независимости качаешь ты или не качаешь надо будет платить 200мб x 7 коп. в месяц?

Skyjacker
07.03.2005, 22:50
Лимит скачки с чужого провайдера 200мб в месяц?
Или первые 200мб бесплатно?
Или в независимости качаешь ты или не качаешь надо будет платить 200мб x 7 коп. в месяц?Первые 200мб входят в абон плату, т.е "бесплатно"

Хотя 200Мб это мало (14р), ещё, ес-но должны быть разные размеры Мб для тарифных планов 256Kb/s и 512Kb/s

SarmaT
07.03.2005, 23:09
Главное связь с внешним инетом наладьте! Невозможно по внешке ходить, я уже давно не качаю с других ресурсов, на я1 есть то что мне надо.
На терре желательно админов с графиком дежурства (платите ребятам), сервер снова встает с колен, это радует.
Я ошибаюсь или вся внешка идет через спутник, чтоб внешка стала лучше, надо протянуть кабель, а это будет лет через 10-20...?
Ставьте PvPgn скорей, а то эльфовский и так загибается

Dante
07.03.2005, 23:54
Предложени сахателекому вместо того чтобы включать 200мб для доступа в городской бэкноп включите лутше их во внешку.

Timofey
07.03.2005, 23:59
Спутник, но раньше проблем не было с внешкой. Иногда вообще сайты не открываются (разные ресурсы).

jun
08.03.2005, 00:34
pvpgn в студию!!! - нужны игровые сервера - по старкрафту, варкрафту - благо игроков много

Radio_man
08.03.2005, 10:34
так на мой вопрос никто и не ответил. Где вы, геймеры продвинутые??? Вопрос: сколько мегабайт жрет ваш контерстрайк в час?

B0e1nG
08.03.2005, 11:21
так на мой вопрос никто и не ответил. Где вы, геймеры продвинутые??? Вопрос: сколько мегабайт жрет ваш контерстрайк в час?
kazhis okolo 30

Ayan
08.03.2005, 13:26
pvpgn в студию!!! - нужны игровые сервера - по старкрафту, варкрафту - благо игроков много
http://www.pvpgn.com/ :D

Ayan
08.03.2005, 13:28
так на мой вопрос никто и не ответил. Где вы, геймеры продвинутые??? Вопрос: сколько мегабайт жрет ваш контерстрайк в час?
включи в контре net_graph 1 там состояние сетевого соединения
видно скока пакетов отылает принимает входящий траффик и исходящий
вот и считай =)

Papay
08.03.2005, 16:14
так на мой вопрос никто и не ответил. Где вы, геймеры продвинутые??? Вопрос: сколько мегабайт жрет ваш контерстрайк в час?
Вот например по мдему обычному Ил-2 может накачать до 10мб за час(это максимум), ну КС наверное поменьше...

fenix_adsl
08.03.2005, 18:47
Замерял трафик при игре в ДОД где-то 10-15 Мгб в час получается.

Skyjacker
08.03.2005, 19:04
Замерял трафик при игре в ДОД где-то 10-15 Мгб в час получается. Вот и посчитаем...если в один день в такие игры, я играю в среднем 2 часа, ~ 2*15*30=900Mb в месяц т.е ~63р (часы*Мб*Дни), "бесплатные" 200Mb(14руб.) отдыхают.

Papay
08.03.2005, 22:02
Вот в Ил2 у нас стоит в настройках 14.4 скорость передачи. и при этом до 10 мб, а если поставить больше, он и будет пакеты больше слать... вот. делайте выводы.
А вообще надо игровые сервера делать бесплатными. или организовать как нибудь АБОНПЛАТУ за месяц. Чтоб заплатил 50-70р и играй в удовольстие, не ограничивая себя.

Al_Dl
08.03.2005, 22:23
Что будет. Сахателеком и Эльф с апреля обмениваются ресурсами между собой и с другими провайдерами только платно.

т.е. с эльфом трафик набегать.
Но если у них есть нужные ресурсы для пользователей СТК а у СТК есть ресурсы для эльфа - то чем плох взаимовыгодный обмен?
Или всетаки ресурсы неравноценные?
Вот например хорошая подборка драйверов есть в эльфе, софта много, ну игрушки кой какие :) (у нас это в зачаточном состоянии и не известно когда вообще будет развиваться).

Ладно фтп, музыка, фильмы. Они дают большую нагрузку на канал. А вот вопрос с доступам к частным страничкам на всевозможных pages*.*.*, игровые сервера, irc, форумы и прочее. Тут во многом ценность представляет именно количество пользователей, а не только сам сервер как таковой. ЗАчем например КС сервер если там пусто?...

Ну это так, первые мысли. Вопросов ещё много...

Slayer
09.03.2005, 09:04
т.е. с эльфом трафик набегать.
Но если у них есть нужные ресурсы для пользователей СТК а у СТК есть ресурсы для эльфа - то чем плох взаимовыгодный обмен?
Или всетаки ресурсы неравноценные?
Вот например хорошая подборка драйверов есть в эльфе, софта много, ну игрушки кой какие :) (у нас это в зачаточном состоянии и не известно когда вообще будет развиваться).

Ладно фтп, музыка, фильмы. Они дают большую нагрузку на канал. А вот вопрос с доступам к частным страничкам на всевозможных pages*.*.*, игровые сервера, irc, форумы и прочее. Тут во многом ценность представляет именно количество пользователей, а не только сам сервер как таковой. ЗАчем например КС сервер если там пусто?...

Ну это так, первые мысли. Вопросов ещё много...

Irc, как я уже говорил, c Sakha.net останется бесплатным.
Архив софта и игр сделаем свой, не так уж и сложно.
По игровым серверам у меня аналогичные мысли, лучше наладить бесплатный обмен, попробуем договориться. Хотя свой КС-сервер все равно будем развивать.

Djus
09.03.2005, 09:15
наконец та решились развивать свой игровой сервер, вопрос: а когда начнете? в след веке? и что вы собираетесь делать для развития? ато простые вещи как добавления обычных мап типа dd4ever, (про новые мапы я даже и не говорю) не можете сделать

Zealot
09.03.2005, 09:23
нескромные вопросы, можно?

- трафик с укт - будет платен как внешка? или тоже по отдельному тарифу? Все его сервисы будут платны? (мирк, кс, веб, фтп etc)
- это касается только адсл-укт-эльф или тоже самое у гелиосов?

Slayer
09.03.2005, 09:26
Насчет Ykt точной информации нет, наверно лучше у них самих спросить

Ayan
09.03.2005, 11:37
наконец та решились развивать свой игровой сервер, вопрос: а когда начнете? в след веке? и что вы собираетесь делать для развития? ато простые вещи как добавления обычных мап типа dd4ever, (про новые мапы я даже и не говорю) не можете сделать
ты когда там последний раз играл? :D

Timofey
09.03.2005, 12:57
т.е. с эльфом трафик набегать.
Но если у них есть нужные ресурсы для пользователей СТК а у СТК есть ресурсы для эльфа - то чем плох взаимовыгодный обмен?
...
Нет прибыли, хотя 7 копеек. Пусть лучше на я1 ресурсы развивают, будет намноооого проще.

Ratro
09.03.2005, 14:35
насчет КС: так вроде у адсл есть сервак, terra.ya1.ru. или... ? :confused:

Skyjacker
09.03.2005, 14:38
насчет КС: так вроде у адсл есть сервак, terra.ya1.ru. или... ? :confused: Да, terra.ya1.ru

Ratro
09.03.2005, 14:44
ну так а че по поводу кс плакать? :) есть сервак же

Skyjacker
09.03.2005, 14:53
ну так а че по поводу кс плакать? :) есть сервак же Сервер был крайне не популярен, лаги, мало людей, практически на сервере не было админов и т.п но это уже прошло , сейчас скорее всего стало и будет лучше.

А кто плачет?

Mortuus
09.03.2005, 16:55
На мой взгляд эльфу проще будет развить свою фтпшку и мп3портал, чем адслу поднять кучу игровых серверов=))
ps Ratro=))) Hi эльф рулит=)))))

Ratro
09.03.2005, 17:05
Сервер был крайне не популярен, лаги, мало людей, практически на сервере не было админов и т.п но это уже прошло , сейчас скорее всего стало и будет лучше.

А кто плачет?
ну все говорят, что мол, как мы будем играть в кс, деньги платить, и всего дают 200Мб. Есть свой сервак - значит все адсл'щики будут там => народу будет много => сервак будут продвигать! ;) :D
зы: 2 Мортуус.
нифига подобного :p :p

Slayer
09.03.2005, 17:15
На мой взгляд эльфу проще будет развить свою фтпшку и мп3портал, чем адслу поднять кучу игровых серверов=))
ps Ratro=))) Hi эльф рулит=)))))
Вы лично много фтпишек и порталов развили, чтобы иметь свой взгляд? Думаю ответ очевиден, поэтому дальше прошу свои "рулит" писать на заборах, а не здесь.

Bald
09.03.2005, 17:20
Я бы включил в абонплату возможность скачать на 200 руб. трафика, а российского или местного, пусть сами пользователи выбирают...

Slayer
09.03.2005, 17:24
Я бы включил в абонплату возможность скачать на 200 руб. трафика, а российского или местного, пусть сами пользователи выбирают...
себестоимость этих вещей отличается на порядки, поэтому нельзя их смешать

B0e1nG
09.03.2005, 17:35
200mb, 14 рублей.. Это же смешно =)))

Slayer
09.03.2005, 17:45
Кому смешно? Абоненту или провайдеру? Или и тому и другому?
Если по внутригородскому трафику согласен, сумма небольшая, то внешний трафик по 200 руб. обойдется провайдеру дороже абонплаты. Себе в убыток предлагаете работать?

Bald
09.03.2005, 17:57
ну не 200 рублей, но хоть сколько то, главное чтобы у клиентов была иллюзия свободного выбора :)

Mortuus
09.03.2005, 18:54
Рули к нам dude:) Будем только рады:)

B0e1nG
09.03.2005, 21:27
Кому смешно? Абоненту или провайдеру? Или и тому и другому?
Если по внутригородскому трафику согласен, сумма небольшая, то внешний трафик по 200 руб. обойдется провайдеру дороже абонплаты. Себе в убыток предлагаете работать?
По внутригородскому. Предлагаю немного увеличить, хотя от меня ровным счетом ничего, наверное, не зависит. Но я смею надеяться =)

jun
09.03.2005, 21:50
имхо 200 метров это очень мало - тем более провайдер вроде как ничего никому не платит, я прав? будет же договоренность между провами? типа ваши юзера платят нам, а наши вам?

xupypr
09.03.2005, 22:16
покупайте сами себе dvb карты типа SkyStar =) благо кряков много лежит.
через адсл - исходящий, который как известно не считается =)

HoMeR
10.03.2005, 11:42
а как коннект будет до гелиоса на какой скорости?!

Papay
10.03.2005, 13:07
Вот мне интерестно, а почему на http://telecom.sakha.ru/adsl/ ничего в новостях не пишут. Им что до лампочки чтоль?

Slayer
10.03.2005, 13:11
Вот мне интерестно, а почему на http://telecom.sakha.ru/adsl/ ничего в новостях не пишут. Им что до лампочки чтоль?
а что там должны написать? слухи, рассуждения? будет официальная информация, напишем

Elven
10.03.2005, 19:47
Я вообще не понимаю, с чего поднялся такой шум. Конечно, согласен, что это ударит по карману. НО, это ведь обычное явление, особенно сейчас, в наше время. Все стоит денег. И вполне закономерно, что халявы не будет. Везде такие тенденции, даже больницы и то платные стали. Так что это вполне реальный и закономерный шаг - своеобразный выход из той ситуации, в которой оказались. Особенно если не все провайдеры приходят к консенсусу.
Я лично согласен платить, если в результате этого, как обещают, повысятся качество услуг, появятся больше ресурсов и будут прямые линки между сетями. Тем более 7 копеек за за мегабайт. Ребята, мы же живем сейчас в не в советское время, когда многое было бесплатным, надо учитывать современные реалии. Снимите розовые очки с глаз.

Если не хватает денег, работайте, зарабатывайте. Нельзя привыкать к халяве. Что еще нас ждет в будущем? Готовтесь, получайте expirience :)

Volk_OFF
11.03.2005, 00:53
Я вообще не понимаю, с чего поднялся такой шум. Конечно, согласен, что это ударит по карману. НО, это ведь обычное явление, особенно сейчас, в наше время. Все стоит денег. И вполне закономерно, что халявы не будет. Везде такие тенденции, даже больницы и то платные стали. Так что это вполне реальный и закономерный шаг - своеобразный выход из той ситуации, в которой оказались. Особенно если не все провайдеры приходят к консенсусу.
Я лично согласен платить, если в результате этого, как обещают, повысятся качество услуг, появятся больше ресурсов и будут прямые линки между сетями. Тем более 7 копеек за за мегабайт. Ребята, мы же живем сейчас в не в советское время, когда многое было бесплатным, надо учитывать современные реалии. Снимите розовые очки с глаз.

Если не хватает денег, работайте, зарабатывайте. Нельзя привыкать к халяве. Что еще нас ждет в будущем? Готовтесь, получайте expirience :)

Ну не все согласны лично платить :) а о том, как многие не могут работать или не будут вообще трактаты писать можно... И что тут странного в этом шуме? Конечно, согласен, то что ударит по корману обычное явление, но паника народа явление еще обычней :)

skif
18.03.2005, 14:29
меня платными. Ведь спринт сеть это же дочька сахателекома.

Slayer
18.03.2005, 15:22
Да, станут платными. А спринт никакая не дочка, самостоятельное предприятие, в чем-то конкурент, в чем-то давний партнер.

skif
18.03.2005, 16:52
А реально ли сменить их (т.е. провайдера) например на вас.

Slayer
18.03.2005, 16:55
Мы по оптике не работаем, можем предложить только по выделенным линиям (adsl)

skif
18.03.2005, 17:04
по adsl я планирую дома подключиться.
П.Алексеева 21, в зоне adsl?
или и тут пролет.

Slayer
18.03.2005, 17:07
Потенциально вроде есть возможность. Надо подать заявку, тогда точно скажем

ZavRik
18.03.2005, 18:13
У меня стоит адсл. Значит у меня должен быть доступ на видео архив. Какой? Я имею в виду наш, свой ресурс, Сахателекомовский.

Slayer
18.03.2005, 18:42
video.ya1.ru

ZavRik
18.03.2005, 18:45
video.ya1.ru
а он после 1 апреля будет для пользователей адсл бесплатным?

Skyjacker
18.03.2005, 18:47
а он после 1 апреля будет для пользователей адсл бесплатным? Да, всё что относится к ya1.ru будет бесплатно т.к это ресурсы "Сахателекома".

Slayer
18.03.2005, 18:49
а он после 1 апреля будет для пользователей адсл бесплатным?
Естественно останется бесплатным, кроме того на подходе очень много фильмов, ждите обновления

Dante
18.03.2005, 18:57
У меня вропрос который хоть и косвенно но всетаки касается этой темы. Вопервых почему только 200мегабайт входит в абон плату. Например у эльфа абоненская составляет 250 рублей а дается 200 мегабайт унас же абоненская 350 а дается теже 200 мегабайт дайте хотябы гигабайт. Да еще вопрос планируетсяли безлимитный тариф для пользователей Adsl.

Skyjacker
18.03.2005, 19:06
У меня вропрос который хоть и косвенно но всетаки касается этой темы. Вопервых почему только 200мегабайт входит в абон плату. Например у эльфа абоненская составляет 250 рублей а дается 200 мегабайт унас же абоненская 350 а дается теже 200 мегабайт дайте хотябы гигабайт. Да еще вопрос планируетсяли безлимитный тариф для пользователей Adsl. Скажем дружное "спасибо" тому, кто установил тарифы, теперь уже ничего не поменяешь. А если бы Эльф своим пользователям сделал, скажем, 400Mb, те люди которые устанавливали тарифы в Сахателекоме сделали бы тоже самое т.е 400Mb. Они, наверное не задумывались о разных размерах абон.платы. Откуда вообще эта цифра свалилась в 14р?
В общем, чего говорить, плакать далее я по этому поводу не собираюсь, хоть 350Mb (тариф - 512) и то хорошо, на каждого по 115Mb (один раз проехать в автобусе:D). Ждём лучшее качество связи и новых качественных ресурсов. Одно радует, у нас лучший видео архив (Гелиос не в счёт, я не знаю что там у них) и лучший MP3 архив...

В ближайшем будущем ожидаю улучшения:
1. Статистики.
2. Игровых ресурсов.
3. Нормальный софт раздел.

Toaster
18.03.2005, 19:10
Исходя из того, что появилась официальная информация, наверное уже можно спросить и получить более-менее ясный ответ - решились ли вопросы касающиеся Ykt.Ru и AniClub? Как я понял для пользователей ADSL они будут платными?

Slayer
18.03.2005, 19:20
Нет, с этими сайтами еще не решилось, но ykt наверняка будет платным, c AniClub еще не ясно, владелец хочет оставить его бесплатным, зависит от провайдера (sakha.net)

Uho
18.03.2005, 19:29
Откуда вообще эта цифра свалилась в 14р?

Счастливое число ;)

Guest
20.03.2005, 14:04
Что так и останется один лишь терра.я1.ру НА кс кз , или все такие будут новые сервера например кс 1.6 или 1.5; WoW ; broodwar; warcraft :confused: :confused: :confused:

Undertaker
20.03.2005, 15:13
скорее всего нет, постепенное развитие игровых серверов ожидается
imho...

FLicK
20.03.2005, 16:35
а irc.ykt.ru тоже будет платным?

Skyjacker
20.03.2005, 16:51
а irc.ykt.ru тоже будет платным? Да, наверное будет платным, так что все переходим на irc.ya1.ru :D

HoMeR
20.03.2005, 21:12
разделяете вы людей, знакомых, друзей которые на разных сетях, теперь пообщатся теперь с друг другом и то платно, мда, куда катится мир....

Timofey
20.03.2005, 21:25
Да ладно город махонький, делов встретится (если конечно охота пообщатся).
Есть у нас еще городская телефонная связь, позвони .... :)

index
21.03.2005, 01:47
а что там должны написать? слухи, рассуждения? будет официальная информация, напишем

Напишем! .... А нафига создали раздел "Полезные программы" там так нечего и не появилось!

index
21.03.2005, 01:52
Я вообще не понимаю, с чего поднялся такой шум. Конечно, согласен, что это ударит по карману. НО, это ведь обычное явление, особенно сейчас, в наше время. Все стоит денег. И вполне закономерно, что халявы не будет. Везде такие тенденции, даже больницы и то платные стали. Так что это вполне реальный и закономерный шаг - своеобразный выход из той ситуации, в которой оказались. Особенно если не все провайдеры приходят к консенсусу.
Я лично согласен платить, если в результате этого, как обещают, повысятся качество услуг, появятся больше ресурсов и будут прямые линки между сетями. Тем более 7 копеек за за мегабайт. Ребята, мы же живем сейчас в не в советское время, когда многое было бесплатным, надо учитывать современные реалии. Снимите розовые очки с глаз.

Если не хватает денег, работайте, зарабатывайте. Нельзя привыкать к халяве. Что еще нас ждет в будущем? Готовтесь, получайте expirience :)

Нифиг, это необычное явление во всем мире трафик Интернета дешевеет, только у нас в Якутии, то есть у Сахателекома он дорожает.

Zealot
21.03.2005, 08:20
ну дык это во всем мире. А мы где находимся? :)

причем это вообще то не прихоть СТК, читай тему полностью

HoMeR
21.03.2005, 08:35
Да ладно город махонький, делов встретится (если конечно охота пообщатся).
Есть у нас еще городская телефонная связь, позвони .... :)
Иногда всем чтоб обсудить кое какие детали скажем чемпионата, собратся вместе в реале не удается, только в мирке... так шта ;)

Slayer
21.03.2005, 08:46
так мы за бесплатный мирк, поэтому с эльфом, с гелиосом и sitc можно общаться по мирку бесплатно. Так что вопросы по платности irc.ykt.ru это не к нам

Slayer
21.03.2005, 08:47
Нифиг, это необычное явление во всем мире трафик Интернета дешевеет, только у нас в Якутии, то есть у Сахателекома он дорожает.
глупости говорите, ничего у нас не дорожает, у Сахателекома и так самый дешевый трафик

Slayer
21.03.2005, 08:48
Напишем! .... А нафига создали раздел "Полезные программы" там так нечего и не появилось!
Сказал что напишем, и написали. Забыли спросить вас когда создавали раздел "Программы", уж извините.

HoMeR
21.03.2005, 11:26
так мы за бесплатный мирк, поэтому с эльфом, с гелиосом и sitc можно общаться по мирку бесплатно. Так что вопросы по платности irc.ykt.ru это не к нам
так за межсетевой траффик то платить будем СТК, а говорите не к вам :) что то тут не чисто :)

Slayer
21.03.2005, 11:40
так за межсетевой траффик то платить будем СТК, а говорите не к вам :) что то тут не чисто :)
если коннектитесь к irc.ya1.ru то это бесплатно, а irc.ya1.ru слинкован с эльфом и др., поэтому связь с их юзерами будет бесплатна для вас. Где и что нечисто?

HoMeR
21.03.2005, 11:48
если коннектитесь к irc.ya1.ru то это бесплатно, а irc.ya1.ru слинкован с эльфом и др., поэтому связь с их юзерами будет бесплатна для вас. Где и что нечисто?
канал на irc.ykt.ru #il-2 (много юзеров) и канал irc.ya1.ru #il-2 (1 бот) совершенно разные, где тут линк?! или я чего то не допонимаю

Slayer
21.03.2005, 11:51
Сахаинтернет не соглашается на линкование irc-серверов с нами и с другими провайдерами, поэтому и нет его. Но нашей вины в этом нет.

HoMeR
21.03.2005, 11:53
а понял irc.ykt.ru не входит в этот линк.... мастдай нах! :mad:

HoMeR
21.03.2005, 11:55
Сахаинтернет не соглашается на линкование irc-серверов с нами и с другими провайдерами, поэтому и нет его. Но нашей вины в этом нет.
А чем они свое не согласие мотивируют, мля чё тут все сложно то так :) ваще сваливать с Якутска надо ;) и юзать безлимитку за 39 баксов в месяц :)

Slayer
21.03.2005, 11:56
не хочу отвечать за них, лучше у них самих спросить

HoMeR
21.03.2005, 12:08
не хочу отвечать за них, лучше у них самих спросить
знал бы у кого спрашивать, знакомый работает там и то не знаетhttp://smilies.sofrayt.com/fsc/angry2.gif

Slayer
21.03.2005, 12:17
На форуме?

HoMeR
21.03.2005, 13:02
На форуме?
нет в привате в мирке http://smilies.sofrayt.com/fsc/bad%20news.gif

Timofey
21.03.2005, 19:47
На странице адсл заранее вывести ресурсы (ip) которые будут платны внутри города, заранее благодарен.

Al_Dl
22.03.2005, 00:54
Да что вы о мирке печетесь? %)))))
Будете также сидеть на якт, но по 7 коп. за метр. Хорошо если в мирке 1 мег за сутки насидите :)
Ну выйдет у вас в месяц 2 руб. 10коп (если вы очень болтливы), так дорого чтоли?
Думать надо о приложениях сильно пожирающих трафик, а не о таких мелочах.

index
22.03.2005, 02:49
глупости говорите, ничего у нас не дорожает, у Сахателекома и так самый дешевый трафик
Брехня, а не у сахателекома ли трафик раньше был 1 руб. 90 коп за мегабайт. Абонентов становится с каждым днем все больше и больше, а трафик дорожает.

Slayer
22.03.2005, 08:30
Брехня, а не у сахателекома ли трафик раньше был 1 руб. 90 коп за мегабайт. Абонентов становится с каждым днем все больше и больше, а трафик дорожает.
А у кого дешевле 1,90 руб./мб.?

Altos
22.03.2005, 10:38
На странице адсл заранее вывести ресурсы (ip) которые будут платны внутри города, заранее благодарен.
проще будет вывести то что бесплатно :)

Skyjacker
22.03.2005, 10:46
проще будет вывести то что бесплатно :) Выводить то, что платно внутри города - обязательно.;)
Если вывести только бесплатные, как мы разделим трафик на внутренний и внешний т.к тарифы у них разные

Dante
22.03.2005, 10:52
А у кого дешевле 1,90 руб./мб.?


а какая причина поднятия трафика помоему правельнне было оставить на 1.90 рубле за метр или снизить. И ли то что стк монополист дает право так издеватся над пользователями

MacuK
22.03.2005, 21:34
Печальная весть Господа, но сильно расстраиваться я думаю не стоит, а надо всем вместе поднимать наши ресурсы. Особенно ftp. Создавать больше тематических сайтов. "Будем работать исключительно на себя". Я уверен что в ближайшем будущем всё нормализуется, и наш портал будет занимать лидирующее место среди своих аналогов. :)) Будущее за ADSL.

nt
22.03.2005, 22:10
Вот, господа, позитивный, созидательный настрой! Побольше бы нам таких юзеров!

Skyjacker
22.03.2005, 22:25
Вот, господа, позитивный, созидательный настрой! Побольше бы нам таких юзеров! Поменьше бы падений серверов :)

zs
22.03.2005, 22:56
лучше таких :)

']даа... не все так просто оказывается...
если данный провайдер предстовляет такие услуги своим клиентам, и мы клиенты будем молчать то ничего не изменится... не-е я не хочу так давай революцию!!!
закидаем главный офис тухлыми яйцами ;) может легкче станет... :p

mifootka
22.03.2005, 23:20
Печальная весть Господа, но сильно расстраиваться я думаю не стоит, а надо всем вместе поднимать наши ресурсы. Особенно ftp. Создавать больше тематических сайтов. "Будем работать исключительно на себя". Я уверен что в ближайшем будущем всё нормализуется, и наш портал будет занимать лидирующее место среди своих аналогов. :)) Будущее за ADSL.


Полностью согласен. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

nt
22.03.2005, 23:32
Керамик, ты аксакал нашего форума, готов бросить в нас тухлое яйцо??!!

:)

nt
22.03.2005, 23:35
Поменьше бы падений серверов :)


сделаем все возможное
:)

Undertaker
22.03.2005, 23:50
сделаем все возможное
:)
хотим video.ya1.ru! :D

index
23.03.2005, 04:58
Вот, господа, позитивный, созидательный настрой! Побольше бы нам таких юзеров!

Откуда будет позитив скажите…Если вы обещали Интернет без тормозов а он у вас вечно глючит. Взяли с нас по 3000 тысячи разовый платеж оборудование продали вся ко не в убыток себе тариф с 1.90 коп повысили до 2.25 за мегабайт плюс 7 коп с 1 апреля начнут капать. СВЯЗИ ТО НЕТ КАЧЕСТВЕННОЙ…..НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВЫ ТАК С НАС СДЕРАЕТЕ ДЕНЬГИ.
Я бы все понял, если бы качество было изначально на высшем уровни так нет вы его обещаете после 1 апреля можно подумать прибавка 7 коп за мегабайт вас заставит работать на полные 100%.

Slayer
23.03.2005, 08:23
Откуда будет позитив скажите…Если вы обещали Интернет без тормозов а он у вас вечно глючит. Взяли с нас по 3000 тысячи разовый платеж оборудование продали вся ко не в убыток себе тариф с 1.90 коп повысили до 2.25 за мегабайт плюс 7 коп с 1 апреля начнут капать. СВЯЗИ ТО НЕТ КАЧЕСТВЕННОЙ…..НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВЫ ТАК С НАС СДЕРАЕТЕ ДЕНЬГИ.
Я бы все понял, если бы качество было изначально на высшем уровни так нет вы его обещаете после 1 апреля можно подумать прибавка 7 коп за мегабайт вас заставит работать на полные 100%.
Что за чушь насчет "тариф с 1.90 коп повысили до 2.25"??? Был и есть тариф, 1,9 руб./Мб. без НДС, с НДС соответсвенно равен 2,24. Все, этот тариф не менялся уже почти 3 года и ниже ни у кого в Якутске вроде нет. Для тех кто на 512 кбит есть тариф 1,8 руб (2,12 руб./Мб.). Отменят или снизят НДС - снизится и тариф. Повышений никаких не было и не ожидается.

TORIN
23.03.2005, 11:31
Вопрос такой меня волнует, в первую очередь: у вас появится как в Москве, Питере анлимит за скажем 1500-1800 руб/месяц (у них по моему от 800 руб/мес)? Мне как-то легче будет так платить чем за внешку 2,24 руб и за внутренний 0,07 руб. Кстати, 1 апреля уже близко может огласите список IP трафик с которых будет бесплатен. Или еще не определились? Помоему ваша считалка трафика потихоньку высчитывает по несколько кб за день, несмотря на то, что у меня route'ами все вырублено кроме тех IP указанных тут - http://telecom.sakha.ru/adsl/ip_list.php

Slayer
23.03.2005, 11:36
В отличие от Москвы и Питера у нас нет наземных широких каналов доступа в Интернет, поэтому безлимитный доступ пока не планиурется. Список огласим, чуть позже. Насчет нескольких кб, это паразитный трафик, явление нехорошее но пока неизбежное, тут много про него писали.

Skyjacker
23.03.2005, 11:38
Помоему ваша считалка трафика потихоньку высчитывает по несколько кб за день, несмотря на то, что у меня route'ами все вырублено кроме тех IP указанных тут - http://telecom.sakha.ru/adsl/ip_list.php Эта дрянь "Паразитный" трафик, очень много раз уже обсуждалось, вот например - Насчет трафика. (http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=3930)

TORIN
23.03.2005, 19:46
Насчет трафика ясно... Одно хорошо, что он небольшой. =) Кстати, можете объяснить почему неизбежное явление?

Slayer
24.03.2005, 16:54
Сети Эльфа, которые с 1 апреля будут стоить 7 коп./Мб.:
217.17.188.0/24
82.179.59.0/24
82.114.131.0/24
82.114.132.0/23
82.114.133.0/27
82.114.133.48/28
82.114.133.64/26
82.114.133.128/25
80.73.76.0/24
Бесплатными останутся адреса 82.114.133.32/28

Guest
24.03.2005, 20:32
вот есть у нас ссылочка проверки адреса мол платный или нет, там будет ли как то писаться что вот этот адрес по 7 коп, а вот этот по тарифу ?????

Mizzamir
24.03.2005, 20:45
Сети Эльфа, которые с 1 апреля будут стоить 7 коп./Мб.:
217.17.188.0/24
82.179.59.0/24
82.114.131.0/24
82.114.132.0/23
82.114.133.0/27
82.114.133.48/28
82.114.133.64/26
82.114.133.128/25
80.73.76.0/24
Бесплатными останутся адреса 82.114.133.32/28

Те эльфовские айпи, которые не вошли сюда останутся бесплатными ?

Конечно глупый вопрос, но хочеца узнать.

LaM
24.03.2005, 22:12
или вообще зеркала основных ресурсов сделать, например - ykt.ya1.ru, sakhanet.ya1.ru, helios-tv.ya1.ru. И обновлять раз в неделю.

Guest
25.03.2005, 02:01
или вообще зеркала основных ресурсов сделать, например - ykt.ya1.ru, sakhanet.ya1.ru, helios-tv.ya1.ru. И обновлять раз в неделю.
отличная мысль ! мне нравится кто за ? (хехе наверное все будут за :) )

Zealot
25.03.2005, 08:15
или вообще зеркала основных ресурсов сделать, например - ykt.ya1.ru, sakhanet.ya1.ru, helios-tv.ya1.ru. И обновлять раз в неделю.

это будет незаконно. И просто напросто некрасиво и нелогично.

обычно такие дела делаются после договоренностей - если обе стороны согласны, но тогда зачем отделялись? Нелогично.

а если без их ведома - это незаконно и некрасиво.

Guest
25.03.2005, 12:23
Причем тут закон ведь стк может клонировать этот сайт и обновлять раз в неделю, ведь трафик то будет капать просто не с клиентов а с стк, наверное поменьше денег то уйдет если сайт просто раз в неделю загрузить, чем все адсльщики туда ломится будут, а то что ломится будут это одназначно, на галерею там поглазеть, да и частенько встречатеся что охото вот песенку, а на я1 нету а вот на якт есть, так ведь оно :)
кнешно не красиво разговора нет ну что поделаешь, может лучше поднять абон плату и сделать клоны ( рублей на 10 с каждого клиента будет помоему больше чем достаточно) :)

Guest
25.03.2005, 12:25
вот есть у нас ссылочка проверки адреса мол платный или нет, там будет ли как то писаться что вот этот адрес по 7 коп, а вот этот по тарифу ?????

кто нить ответит , или просто пока нету точных сведений......

Skyjacker
25.03.2005, 12:28
Причем тут закон ведь стк может клонировать этот сайт и обновлять раз в неделю, ведь трафик то будет капать просто не с клиентов а с стк, наверное поменьше денег то уйдет если сайт просто раз в неделю загрузить, чем все адсльщики туда ломится будут, а то что ломится будут это одназначно, на галерею там поглазеть, да и частенько встречатеся что охото вот песенку, а на я1 нету а вот на якт есть, так ведь оно :)
кнешно не красиво разговора нет ну что поделаешь, может лучше поднять абон плату и сделать клоны ( рублей на 10 с каждого клиента будет помоему больше чем достаточно) :) Не будут они так делать
1. Не выгодно
2. Есть понятие - Авторское право.

Slayer
25.03.2005, 12:41
кто нить ответит , или просто пока нету точных сведений......
Сделаем

Elven
25.03.2005, 17:50
Откуда будет позитив скажите…Если вы обещали Интернет без тормозов а он у вас вечно глючит. Взяли с нас по 3000 тысячи разовый платеж оборудование продали вся ко не в убыток себе тариф с 1.90 коп повысили до 2.25 за мегабайт плюс 7 коп с 1 апреля начнут капать. СВЯЗИ ТО НЕТ КАЧЕСТВЕННОЙ…..НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВЫ ТАК С НАС СДЕРАЕТЕ ДЕНЬГИ.
Я бы все понял, если бы качество было изначально на высшем уровни так нет вы его обещаете после 1 апреля можно подумать прибавка 7 коп за мегабайт вас заставит работать на полные 100%.


Ну что вы все так ноете. Ну платим деньги, ну и пусть,инет то есть. Сравни скорости модема или ADSL. И делай выводы. Меня например скорость adsl устраивает и качество устраивает, а то что серваки часто падают, так ведь они ради нас - клиентов заменили на новые. Что лучше сидеть со старыми и не глючными, но постоянно не хавающим объемом ИЛИ с новыми, объемными, но глючными (причем это временнное явление, всякое новшество требует притирки, скоро перестанет глючить).

Toaster
25.03.2005, 20:20
По всей видимости, народ так и делает, что объясняет резкое падение скорости с эльфом.

LaM
25.03.2005, 22:11
это будет незаконно. И просто напросто некрасиво и нелогично.

обычно такие дела делаются после договоренностей - если обе стороны согласны, но тогда зачем отделялись? Нелогично.

а если без их ведома - это незаконно и некрасиво.

Если в парк каждый приходит со своим радиоприёмником это законно и красиво, а если администрация парка включает радио через громкоговорители то незаконно и некрасиво?
Прокси сервер в большой организации с включенным кэшированием это противозаконно?
Какая в принципе разница между одиночным скачиванием с последующей раздачей файла десяти клиентам, и десятью скачиваниями?
Если зеркало некрасиво - ничто не мешает прокси сервер сделать.

Zealot
26.03.2005, 10:19
Если в парк каждый приходит со своим радиоприёмником это законно и красиво, а если администрация парка включает радио через громкоговорители то незаконно и некрасиво?
Прокси сервер в большой организации с включенным кэшированием это противозаконно?
Какая в принципе разница между одиночным скачиванием с последующей раздачей файла десяти клиентам, и десятью скачиваниями?
Если зеркало некрасиво - ничто не мешает прокси сервер сделать.

эээ пример с радио это совсем другое. Если перейти к радиоприемникам, то та же ситуация будет выглядеть так. Есть радиостанция1, она берет деньги за передачи, каждый ставит себе модуль - (покупая за деньги) и слушает. А есть радиостанция2, она вдруг берет и тоже ставит себе этот модуль, но начинает перетранслировать все эти передачи через себя - но уже бесплатно и для всех (пусть даже в своем квартале, городе, улице). Это красиво? Это незаконно и подсудно.

прокси сервер в большой организации это совсем другое. Там не у каждого свое подключение, а все все равно через тот прокси то и ходят. Причем те же работники прокси бабки не платят :)

а тут получается такое дело - что 2 абсолютно разных провайдера, один начинает дублировать ресурсы первого, этим урезая деньги, прибыль второму. За это как минимум бьют по рукам :) Это классифицируется уже как кража и перепродажа (наверное).

это во -первых, и во вторых простой пример этой же ситуации

захожу в магазин покупаю там хлеб по 16 рублей, выхожу и начинаю продавать по 10 рублей.

смысл понятен? =) Кто выигрывает и кто теряет?

Steg
26.03.2005, 21:29
Естественно останется бесплатным, кроме того на подходе очень много фильмов, ждите обновления
скоро вы и на внутренние ресурсы сахателекома начнете трафик считать. когда мы подключались к адсл нас прельстило что якт бесплатно, теперь на него навесили трафик.
не только ради того чтоб скачать музыку и фильмы люди ходят в инет.

Foggy_
27.03.2005, 10:51
Меня интересует вопрос будет ли ФТП Аниклуба платным? :confused:

Undertaker
27.03.2005, 11:21
Меня интересует вопрос будет ли ФТП Аниклуба платным? :confused:
хм...ну вроде ни подключены к 2-м провайдерам, один из них АДСЛ...
так что мб нет...

Skyjacker
01.04.2005, 00:21
Хм, а если я не буду качать эти 200Mb(256Kb/s 14р) / 350Mb (512Kb/s 24,5р), у меня они на следующий месяц должны перейти?
Ведь: цитата:
"В абонплату будут входить ежемесячные 200 мегабайт межсетевого трафика" А так как я её полностью оплачиваю, отсюда следует что, в сумме в слудующем месяце должно быть 700Mb (512Kb/s). В противном случае, "СТК" обнулит (читать как отберёт) МОИ мегабайты. Или они уже не мои? :zha:

Undertaker
01.04.2005, 01:15
походу не перейдут...
^^

Tribal
01.04.2005, 15:41
Почему у меня такая низкая скорость? Как до 1 апреля так и после остаётся скорость - 30кб. Иногда конечно бывают скачки до 200кб, но это ОЧЕНЬ редко. С такой скоростью у меня качает с video.ya1.ru. А раньше с якт качало 700-800кб... :(

Al_Dl
01.04.2005, 19:54
Почему у меня такая низкая скорость? Как до 1 апреля так и после остаётся скорость - 30кб. Иногда конечно бывают скачки до 200кб, но это ОЧЕНЬ редко. С такой скоростью у меня качает с video.ya1.ru. А раньше с якт качало 700-800кб... :(

так и качает.

Martin_Logan
01.04.2005, 19:56
Хмм, у меня более или менее нормально стало. 500 с я1 и где-то 200-300 с аниклаба.

Papay
02.04.2005, 12:33
Почему у меня такая низкая скорость? Как до 1 апреля так и после остаётся скорость - 30кб. Иногда конечно бывают скачки до 200кб, но это ОЧЕНЬ редко. С такой скоростью у меня качает с video.ya1.ru. А раньше с якт качало 700-800кб... :(
Если у тебя микронет(модем), тогда меняй его, и все будет нормально

ATAMAH
02.04.2005, 22:11
у меня после 1 апреля скорость стабильно 850 держит

Al_Dl
03.04.2005, 22:10
Если у тебя микронет(модем), тогда меняй его, и все будет нормально

У меня микронет. Все нормально на 800-850 кб/сек

zs
07.04.2005, 20:10
чё за микронет?а что лучше купить?а то собираюсь подключаться к адслу.

Skyjacker
07.04.2005, 20:17
чё за микронет?а что лучше купить?а то собираюсь подключаться к адслу. Micronet это внутренний ADSL модем. Не советую покупать USB модемы, да и вообще какие либо сетевые устройства на USB. Т.к бывают проблемы с самоотключением оных. У меня у самого внешний модем ZyXEL Prestige 645R чем то схож с ZyXEL Omni LAN EE. Или где-нибудь найти др. модемы ADSL, Dlink напр.
А тех возможность подкл. есть? (http://telecom.sakha.ru/adsl/zones.php);)

zs
07.04.2005, 20:22
тех.возможность то есть.

вот такой (http://telecom.sakha.ru/adsl/modem4.php) наверное возьму.а за 4 дороговато будет.

Skyjacker
07.04.2005, 20:26
тех.возможность то есть.

вот такой (http://telecom.sakha.ru/adsl/modem4.php) наверное возьму.а за 4 дороговато будет. USB модем, нужно бы узнать отзывы о данном модеме. Хотя отзывов, о том, что модем глючит я на форуме не видел.

mifootka
07.04.2005, 23:16
USB модем, нужно бы узнать отзывы о данном модеме. Хотя отзывов, о том, что модем глючит я на форуме не видел.

У меня такой модем, Zyxel OMNI ADSL USB EE. Никаких проблем не было и сейчас нет. Подключается легко и связь держит хорошо. Небольшой и удобный модем.

Papay
08.04.2005, 09:10
А мне D-Link 500T, навиться. и рабботает на ура, в отличии от Микронета.
З.Ы. Продаю Микронет, дешево

Al_Dl
08.04.2005, 14:10
А мне D-Link 500T, навиться. и рабботает на ура, в отличии от Микронета.
З.Ы. Продаю Микронет, дешево

Видимо с микронетом кому как повезет.
Или зависит от конкретной ситуации (совокупность железо компа+соф+сам модем)
У меня вроде все ок.
Проверял его на 98 и на ХР, на двух разных машинах.

Slayer
08.04.2005, 14:12
У меня лично есть смутная догадка,что Микронет может плохо работать с некоторыми мат.платами, отсюда и проблемы с этими модемами

che[d3n]
08.04.2005, 20:14
Название сайта: www.ykt.ru
IP-адрес: 80.73.80.22
Для пользователей АДСЛ ресурс бесплатный


так укт стал платен или нет

Skyjacker
08.04.2005, 20:17
']Название сайта: www.ykt.ru (http://www.ykt.ru)
IP-адрес: 80.73.80.22
Для пользователей АДСЛ ресурс бесплатный


так укт стал платен или нет С первого МАЯ, скорее всего, будет платный.