PDA

Просмотр полной версии : статическое электричество и USB


Roman_off
23.12.2009, 23:30
произошла такая ситуация: одевался и решил поставить телефон на зарядку чрз Дата кабель, при этом ударил статикой по Дата кабелю, после чего комп перестал видеть все что подключаю на USB разъемы... главное что питание от компьютера идет, т.е. телефон заряжается... Как быть что посоветуете? формат Ц лень делать, будет 2й раз за месяц что не есть гуд=(

Петя Булкин
23.12.2009, 23:45
Какой компьютер, модель материнской ? Или предлагаешь мысли читать ? ;-) Телепаты все на новогодних каникулах.

House
23.12.2009, 23:50
что сказать песец подкрался незаметно для твоего чипа который отвечает за распознавание USB-устройств, а то что питание идёт так оно тупо напряжение в 5В и 12В. Независит от ОС и типа материнки, статика убивает почти любую электроаппаратуру.

Roman_off
23.12.2009, 23:57
Какой компьютер, модель материнской ? Или предлагаешь мысли читать ? ;-) Телепаты все на новогодних каникулах.

прошу прощения :blush:

AMD Athlon(tm) 64 x2 Dual Core processor 4000+, 2.11 ГГц а мать WinFast 6100M2MA если судить по диску с дровами на нее...

Martin_Logan
24.12.2009, 00:06
что сказать песец подкрался незаметно для твоего чипа который отвечает за распознавание USB-устройств, а то что питание идёт так оно тупо напряжение в 5В и 12В. Независит от ОС и типа материнки, статика убивает почти любую электроаппаратуру.
Эээ 12В на USB? Это вы загнули. :) Там идет +5В, два сигнальных и зе***.
По теме: в БИОСе попробуй поискать опцию что-то вроде USB Perfomance Mode, варианты Fast/Compatibility. Если стоит Fast поменяй на Compatibility.

House
24.12.2009, 00:17
Эээ 12В на USB? Это вы загнули. :) Там идет +5В, два сигнальных и зе***.


А ну да попутал =) с питанием для хардов и ему подобное.

Freakazoitt
24.12.2009, 00:22
Сгорел чип около USB порта, видел такое.

Петя Булкин
24.12.2009, 03:52
http://www.rom.by/forum/winfast_6100m2ma_pomogite_s_BIOS
Цитирую: "Питание на юсб есть, КЗ нету, на одном выводе обрыв. Что посоветуете? Греть юг?" (микросхему южного моста-прим.)
"Греть скорее всего не поможет. Менять."
"Остановился на USB-хосте. Тема закрыта"
Чипсет nVidia 6100, тут мост не при делах скорее всего, точнее - неисправность может и в нём, но дешевле и быстрее будет взять PCI USB контроллер, чем искать на матери. У меня на печально известном 865 тоже сдох USB, пришлось на мост наклеить пассивку, и приобрести контроллер. Год назад 350 вроде в "Мониторе" стоил. Вряд ли из-за статики слетели драйвера, но проверить можно каким-нить LiveCD типа Infra/Ieshua, грузануться и попробовать прочесть флешку. Статикой видимо убило что-то по линии данных, такое бывает. Можно конечно попробовать отнести в ремонт, но при успешном решении за него ты выложишь поболее стоимости контроллера, если только материнская/ПК не на гарантии или нет друзей в сервисе.

Roman_off
24.12.2009, 11:21
спасибо вечером попробую...

HoMeR
24.12.2009, 12:15
берешь комп, разбераешь полность по запчастям, оставляешь на часа 2-3 в таком состоянии, снимается статика, собираешь все обратно, прошиваешь биос по новой, и вуаля усе работает, помогало с 3 компами лично мне. :) 100% гарантии нет!

Wolf
24.12.2009, 12:18
У меня так материнка сгорела, только не телефон был, а ИК-порт.

Dagot
24.12.2009, 18:50
Уважаемый HoMeR!

Если Вы не в совершенстве владеете знаниями по снятию статического электричества, то прошу вас не нести всякий бред. Люди ведь верят. Вы научились "вворачивать лампочку в патрон" и считаете себя продвинутыми. Хотя пока такие как вы существуют, мы без работы не останемся. Единственное жалко - что люди вас читают и верят тому что вы пишите. На снятие статики уходит от силы пять минут без полной разборки. -__-

HoMeR
24.12.2009, 20:32
Уважаемый HoMeR!

Если Вы не в совершенстве владеете знаниями по снятию статического электричества, то прошу вас не нести всякий бред. Люди ведь верят. Вы научились "вворачивать лампочку в патрон" и считаете себя продвинутыми. Хотя пока такие как вы существуют, мы без работы не останемся. Единственное жалко - что люди вас читают и верят тому что вы пишите. На снятие статики уходит от силы пять минут без полной разборки. -__-

Уважаемы Dagot!

Если вы считаете что в совершенстве владеете знаниями по снятию статического электричества, то я очень рад за вас. Но позволю заметить что вы совершенно не знаете меня, я тоже знаю как и правильно снять статическое электричество, и пускай люди верят чему хотят, и спасибо таким, что у нас есть работа. Просто вы наверное не заметили что в конце предложения стоит смайлик, и все написаное было с юмором. Но хочу заметить одно, в работе IT Специалистов, есть секретное устройство под кодовым названием Бубен, и бывает такое что если возле компьютера с ним попрыгать, то что не работало, может чудесным образом заработает =) вообщем, относитесь спокойнее ко всему что пишут на форумах, а разборка и сборка компа, судя по практике, иной раз помогает хорошо, потому что в этом процесе есть еще очень важное, это как почистить все от большого скопления пыли, что в свою очередь тоже помогает образоватся статическому напряжению.

Dagot
24.12.2009, 20:46
Да, соглашусь что вспылил. Но на будущее не пишите то, что может привести компьютер в тех.сервис. Ведь вы прекрасно знаете "прямоту" рук большинства пользователей. Поясню: пусть они лучше придут в сервис со статикой, чем со отломанным во время разбора кондёром или еще хуже - микроэлементом :)

House
24.12.2009, 22:53
ну вы жжёте, снять статистическое электричество с аппаратуры =) максимум где может сохраниться электричество это в конденсаторах, которые можно разрядить простым нажатием кнопки включения конечно при отключенном питании. или подождать некоторое время чтоб само разрядилось. Да и то это будет заряд не от статики, а остаточное напряжение от питания.
И мне что-то мало верится в Ваши методы решения проблемы кроме как дополнительная установка платы расширения.

Dagot
25.12.2009, 00:40
Во время трения у человека вырабатывается статическое электричество и не важно что с чем терлось, так? Так! Мы берем в руку флешку. Заряд свободных электронов перемещается на устройство. Так? Так!Вставляем в компьютер - БАХ. Хорошо, если не сгорает южный мост. Заряд электронов распространяется по материнской плате, в следствии чего может пропасть изображение и тд. Статика прошибает обычно очень энергозависимые устройства. В течении пяти минут она снимается с человека и с устройств. И компьютер снова работает.

HoMeR
25.12.2009, 02:24
Да, соглашусь что вспылил. Но на будущее не пишите то, что может привести компьютер в тех.сервис. Ведь вы прекрасно знаете "прямоту" рук большинства пользователей. Поясню: пусть они лучше придут в сервис со статикой, чем со отломанным во время разбора кондёром или еще хуже - микроэлементом :)

А я иногда думаю: "ну куда же вы сами то лезите, ну не умеешь не берись, есть люди кто может это сделать" =) Пускай лучше в сервис центр несут сразу, ведь ребята там тоже кушать хотят :)

P.S. На работе потихой приучаю, прежде чем дотронутся до мышки (компа) обязательно в начале взятся надо за чтонить железненькое :) Потом что заземлить компы нету возможности.

Dagot
25.12.2009, 09:31
А я иногда думаю: "ну куда же вы сами то лезите, ну не умеешь не берись, есть люди кто может это сделать"

Так после этого они еще пытаются доказать, что они умнее тебя, дают советы. Что они ничего не трогали и что NOD32 сам установился и Билайн/Мегафон/МТС-Модем каким-то образом воткнут в USB. :)

KR_AndR01d
25.12.2009, 10:17
А я иногда думаю: "ну куда же вы сами то лезите, ну не умеешь не берись, есть люди кто может это сделать" =) Пускай лучше в сервис центр несут сразу, ведь ребята там тоже кушать хотят :)


Так после этого они еще пытаются доказать, что они умнее тебя, дают советы. Что они ничего не трогали и что NOD32 сам установился и Билайн/Мегафон/МТС-Модем каким-то образом воткнут в USB. :)

Ахаха, жжоте! =)

P.S. На работе потихой приучаю, прежде чем дотронутся до мышки (компа) обязательно в начале взятся надо за чтонить железненькое :) Потом что заземлить компы нету возможности.

У меня на работе перед каждым компом есть заземлённая металлическая пластина, минимум раз по 20 в день об неё разряжаюсь наверно!

P.S. Насчёт флэшек покупайте прорезиненные, хрен убъёшь и статикой через них врят ли прошибёшь!

Dagot
25.12.2009, 10:44
Ахаха, жжоте! =)

Да это вообще анекдот. Но почти каждый десятый наш клиент пытается доказать свою правоту описанного выше :)

wlade
25.12.2009, 20:03
ухахахах,,олололо действительно жжёте...Статику со всей матери просто так убрать сложно,,,но прикол в том что и не надо по идее...Ну разрядите кондёры и что из этого=)В кондёрах сохраняется заряд от 1 мин. до суток(см. от нагрузки,,,т.е. на чё разряжается)...НО кондёры и статика вещи разные!!!!Или хотите сказать что статика может исчо где-нибудь(ну в варикапах исчо) оставться(электр. компоненты)??? Про человека не надо говорить,,тк кк существо весчь сложная=)
upd. По идее все элементы обладают RLC свойствами,,,но скажем у обычного резистора порядка в -21 степени фарад--насколько помню что не ёмкостные св-ва не принимаются в расчёт

DOGOR67
26.12.2009, 14:38
Статику уменьшить можно если рядом с системником ставить банку с водой если дома нет кондишна . При очень сухом воздухе в помещении где стоит системник риск статического разряда очень большой. Влажность воздуха в идеале должна быть не ниже 50 процентов. Влажныйь воздух смерть для статики.

Петя Булкин
26.12.2009, 20:16
Вообще можно тупо маленькую пластиковую бутылочку привязать к батарее - эффективное увлажнение ;-) . А вот баночка хз...

Trendcatcher
30.12.2009, 15:29
В последнее время комп много раз било током при касании лазерной мыши подключенной посредством usb --> ps2 порт. Сегодня шандарахнуло так, что экран погас на несколько секунд. Думаю еще пару таких разрядов и точно чо нибудь сгорит. В шерстяных носках по коврам вроде не бегаю, мышка у меня с такой токопроводящей поверхностью или в чем может быть проблема?

GED
31.12.2009, 10:38
Странно, я об мышку практически никогда током не бьюсь, они же пластмассовые. Наверное, дело в твоей мышке, из какого она материала? И привыкай "разряжаться" об какую нить железку перед тем как работать с компьютером, у меня это уже в привычку вошло.

Benj
31.12.2009, 11:18
меня на старом компе часто било статикой: от мышки, клавы, колонок, монитора
обычно после этого что то и отключалось на мат плате: контролёр мышки/клавы, видеокарта, звуковая карта. Возвращалось только после отключения/включения компа (через софт, без обезточивания, время не влияло - хоть 1 секунда выключенным)
имхо это из за футболки происходило в составе которой синтетика была
как ни странно, но таким образом, за всё время ничё из железа не попортил

а ещё у меня диван стоял рядом с колонками, но их или каких-либо проводов не косался(только стены) когда йа на него чёнить ложил(из одежды) в колонках треск шёл о_О (через обои на стене мб заряд статики передовался хз хз)

Ammm
03.01.2010, 19:13
это у нас тупые розетки.
тока у нас в России наверно от статики горят компы.

House
03.01.2010, 19:31
а при чём тут розетки?

KR_AndR01d
03.01.2010, 19:36
а при чём тут розетки?

А при том что вилки идут с возможностью заземлить, а розеток таких нет!

rdc3
03.01.2010, 19:39
на наших розетках нет зазе***ющего контакта

а вы знаете физические принципы повреждения электронных компонентов статич разрядами?
обычно прогорают полевые транзисторы они оч нежные и их в миросхемах много вот и отказывают

полевик сделан по МДП технологии Метал-Диэлектрик-Полупроводник
слой диэлектрика оч тонкий (нанометры) и любой такой разряд мнгновенно и необратимо пробивает эту пленку диэлектрика

House
03.01.2010, 21:57
на моих розетках есть зазе***ющий контакт, но зазе***ющего провода нету =)
хз почему, но евророзетки ставят в домах, а зазе***ющий провод не прокладывают.
З.Ы. как меня уже зкб это понятие "евро".

KR_AndR01d
04.01.2010, 16:34
хз почему, но евророзетки ставят в домах, а зазе***ющий провод не прокладывают.


Идиотизм это! =)

scif
04.01.2010, 16:59
Ноо кстати почему то в новых домах до сих пор заземление не делают, работал весной электриком в новых домах проводку делали что то я ничего не заметил, тока на ванную комнату помню что то прокладывали.

Allek
04.01.2010, 23:42
халтура. что же еще может быть

Trendcatcher
05.01.2010, 01:04
мерзлота влияет на "землю"?

HeLLFiRE
05.01.2010, 07:23
зе*** есть обычно в подъезде в щитке. типо кому надо тот и сам протянет. да и об системнег можно снять статику. если канечно вы не вольтмен тама какой нить.

Весёлый Молочник
05.01.2010, 13:38
А что даёт заземление в розетке? Полный иммунитет к статическому электричеству?

House
05.01.2010, 14:10
для безопасности, чтоб тебя током в 220В не ударило =), а от статики электросхемы не защищает зе***.
А то бывает мокрой рукой до стиралки железной или плитки дотронешься, а тебя током на нах =)

Весёлый Молочник
05.01.2010, 14:26
Тогда толку от этой земли. =)

KR_AndR01d
05.01.2010, 14:45
Тогда толку от этой земли. =)

И правда в топку землю, нужно защищать железо, а не человеческие жизни!

Gluken
10.01.2010, 01:57
Зе*** спасает не только человека или еще кого:blum:, но и спасает аппаратуру снимая статику, есть еще понятие "блуждающая статика", которая при повышенной сухости (особенно зимой при отоплении...) живет намного дольше вызывая сбои в электронных устройствах, вот тут то и помогает "зе***":005: В новых домах заземление обязательно, если этого не далают значит халтурят. умя дома есть слава богу:dance2: , зато на работе мороки от этого...:fie:

Весёлый Молочник
10.01.2010, 03:09
Не понял, человек ранее сказал, что заземление от статики технику не спасает. То есть он не прав?

-=Leon=-
10.01.2010, 04:46
Не понял, человек ранее сказал, что заземление от статики технику не спасает. То есть он не прав?

Прав) Т.е от статики надо заземлить самого тебя - антистатический браслет надо. Если одежда из синтетики и шерсти-то набирается потенциал и как результат искра с пальцев . Ну как в грозу бывает.

Весёлый Молочник
10.01.2010, 15:00
Видел я такие браслеты у рабов в цехе Гигабайта. Привязанные женщины сидят и материнские платы собирают.

Такие можно самому сделать или купить где?

-=Leon=-
10.01.2010, 23:11
Видел я такие браслеты у рабов в цехе Гигабайта. Привязанные женщины сидят и материнские платы собирают.

Такие можно самому сделать или купить где?

В магазинах бывают или в инет-магазине от 250 р
Можно и самому сделать - браслет какой-нибудь провод - через сопротивление 1 Мом - крокодил и к батарее.
Комп в этом случае должен быть отсоединен от розетки .

Вариант.

Очень удобный и эффективно действующий браслет в виде эластичной манжеты получается из кухонной сетки-мочалки, плетеной из упругой тонкой проволоки. Такие сетки продают в хозяйственных магазинах. Лучше всего использовать сетку из омедненной проволоки.

К сетке снаружи припаивают отрезок гибкого изолированного монтажного провода (через резистор 1 Мом ) со смонтированном на конце зажимом “крокодил” Как показала практика, такой браслет, надетый на руку, обеспечивает хороший отвод статического электричества, не мешает работе, его легко снимать и надевать.