PDA

Просмотр полной версии : Что-то с хард дисками


fin
08.12.2009, 13:32
При скопировании файла с харда на хард файл размером 600мб копируется 15 минут. Раньше копировало за 2 минут максимум.
Скандиск проходит очень долго. В конце пишет чтото типа BADDING ERROR..........
При дефрагментации вообще выскочил синий экран смерти.
Неужели харду капец?

И какими прогами тестить хард?

Петя Булкин
08.12.2009, 14:37
Для начала шлейфы пошевелить/поменять, кабели питания, проверить харды на другом компе, или по отдельности на своём. Если обычный скандиск и chkdsk ничего не видят, можно попробовать mhdd или victoria, но они узкоспециализированы...

fin
08.12.2009, 15:43
Для начала шлейфы пошевелить/поменять, кабели питания, проверить харды на другом компе, или по отдельности на своём. Если обычный скандиск и chkdsk ничего не видят, можно попробовать mhdd или victoria, но они узкоспециализированы...

Шлейфы проверял. Да и если не работали бы вообще комп не подключился бы думаю.

И почему Скандиск шибюку показывает всегда типа BADDING ERROR и что то типа этого?

Харды к другому компьютеры не получится т.к у меня 2 харда по 250 посоединены в RADE-массив.

Петя Булкин
08.12.2009, 16:10
Raid общим объёмом 500 или 250 ? Если 250 - то возможно ошибки в идентичности данных, у 500 тоже может быть один диск нормальный, а другой с ошибками. Надо попробовать в командной строке, в безопасном режиме chkdsk c: /f - самое простое, и довести до конца. Постарайся поточнее приводить возникающие ошибки. С диска на диск - логический, или как? Если диски в массиве, то ХР должна их видеть как одним пространством, поделённом на логические разделы. Драйвера на материнскую не слетели ? Можно попробовать полечить диски из-под какого-нибуль Live-CD типа Инфры, ERD или Йешуа.

fin
08.12.2009, 16:15
Raid общим объёмом 500 или 250 ? Если 250 - то возможно ошибки в идентичности данных, у 500 тоже может быть один диск нормальный, а другой с ошибками. Надо попробовать в командной строке, в безопасном режиме chkdsk c: /f - самое простое, и довести до конца. Постарайся поточнее приводить возникающие ошибки. С диска на диск - логический, или как? Если диски в массиве, то ХР должна их видеть как одним пространством, поделённом на логические разделы. Драйвера на материнскую не слетели ? Можно попробовать полечить диски из-под какого-нибуль Live-CD типа Инфры, ERD или Йешуа.
2 диска по 250gb соединены в 1. Т.е видно как 1хард диск 500gb. Я еще жтот полученный 500gb диск разделил на 2 раздела. 1 раздел C: 30gb 2 раздел D:все остальное пространство.

Скорость копрования мала везде. При копировании с 1 раздела на 2 раздел. Или наоборот. Или внутри одного раздела когда клониш файлы.

Так же при копировании с флешки на хард.

Даже при скачивании файлов из интернета, скорость скачивания тоже маленькая - думаю тоже вина харда.

DOGOR67
08.12.2009, 16:17
TuneUp Utilities 2010 9.0.2000.16 Final [ENG/RUS/DEU] (2009) PC проверь диски этой утилитой мощная утилита и быстрая. Вот http://torrent.arsanna.com/viewtopic.php?t=5945

Петя Булкин
08.12.2009, 16:22
В свойствах дисков какой режим передачи данных стоит ? Винты ATA, SATA ? В cmos setup стоят максимальные режимы для дисков ? И всё-таки, в первую очередь подозрение падает на какой-либо из шлейфов. Драйвера на материнскую не слетели ?

fin
08.12.2009, 16:36
TuneUp Utilities 2010 9.0.2000.16 Final [ENG/RUS/DEU] (2009) PC проверь диски этой утилитой мощная утилита и быстрая. Вот http://torrent.arsanna.com/viewtopic.php?t=5945
Начал тестить.

fin
08.12.2009, 16:39
В свойствах дисков какой режим передачи данных стоит ? Винты ATA, SATA ? В cmos setup стоят максимальные режимы для дисков ? И всё-таки, в первую очередь подозрение падает на какой-либо из шлейфов.
Драйвера на материнке целы вроде. В свойствах компьютера нет ошибок.
Винты SATA оба одинаковые.
В свойствах скорость передачи данных где смотреть не нашел...

Петя Булкин
08.12.2009, 16:59
Мой компьютер-система-вкладка оборудование-диспетчер устройств-каналы IDE пройдись все, там в дополнительных обычно стоит, или в Raid посмотри, в общем ищи, может найдёшь ;) Ну или смотреть в сетапе конфигурацию, это всё равно проще чем в корпус лезть, или тратить кучу времени на сканирование.

fin
08.12.2009, 20:21
Мой компьютер-система-вкладка оборудование-диспетчер устройств-каналы IDE пройдись все, там в дополнительных обычно стоит, или в Raid посмотри, в общем ищи, может найдёшь ;) Ну или смотреть в сетапе конфигурацию, это всё равно проще чем в корпус лезть, или тратить кучу времени на сканирование.
Посмотрел там везде. Про скорость ничего не нашел.

fin
08.12.2009, 21:00
Вот уже 4 раз комп перезагружает эта прога.
Каждый раз после анализа выходит результат что нужна перезагрузка. Перезагружаю. Идёт автоматом скандиск долго. После еще раз делаю анализ и все повторяется.
22730

Петя Булкин
08.12.2009, 21:25
Ёлки, шлейфы что, трудно поменять ? Встречалось такое, что из-за них ХР грузилась, и работала, но с ошибками или медленно. Режим передачи в современных ПК носит название DMA, это и влияет на скорость, как и кеширование записи.
А судя по твоей картинке, ошибка кроется среди участка, где находится сама система, ну к примеру, файл подкачки, или папка System - раз уж на втором разделе всё в порядке всегда... Можно было и chkdsk науськать на первый раздел.

fin
09.12.2009, 08:04
Ёлки, шлейфы что, трудно поменять ? Встречалось такое, что из-за них ХР грузилась, и работала, но с ошибками или медленно. Режим передачи в современных ПК носит название DMA, это и влияет на скорость, как и кеширование записи.
А судя по твоей картинке, ошибка кроется среди участка, где находится сама система, ну к примеру, файл подкачки, или папка System - раз уж на втором разделе всё в порядке всегда... Можно было и chkdsk науськать на первый раздел.
Ну я этих скандисков раза уже по 10 сделал на каждый диск. Кстати в первый раз наоборот показывало. Что 1 диск без ошибок.
Поробую шлейфы менять. А оно точно нужно - это же САТАшные щлейфы?

Петя Булкин
09.12.2009, 08:38
Ну млин... У тебя Raid скорее всего обычный Jbod - простой набор, а если на одном из них просто глючит кабель, то ошибки могут вылазить как на первом, так и на втором логическом. Тебе проще кабельки поменять. Или на инфу покер ? Или будешь другой винт брать ? Или вообще сразу комп поменяешь ?
Скинь мне описалово к материнской твоей, оно обычно на компакт-диске валяется.
И найди где-нить
... какого-нибуль Live-CD типа Инфры, ERD или Йешуа.
Кстати, кабельки жёлтые ищи.

fin
09.12.2009, 09:14
Вот поменял САТА шлейфы на обеих хардах. Проблема не пропала.

DOGOR67
09.12.2009, 09:19
Ashampoo HDD Control v1.01 пробуй этой прогой это специально для таких случаев. Вот http://torrent.arsanna.com/viewtopic.php?t=1067

Петя Булкин
09.12.2009, 10:29
Скинь мне описалово к материнской твоей, оно обычно на компакт-диске валяется.
И найди где-нить Live-CD типа Инфры, ERD или Йешуа.


Жду....

fin
09.12.2009, 11:03
Жду....
Реадме, описание нет тут не нашел нигде.
Матка сама P6N SLI V2
Вот что то еще 22733

fin
09.12.2009, 11:12
Ashampoo HDD Control v1.01 пробуй этой прогой это специально для таких случаев. Вот http://torrent.arsanna.com/viewtopic.php?t=1067
22734 с RADE-Массивом это не работает.
22735 но тестирование работает. Вот результаты теста. Тут видно что скорость падает.

DOGOR67
09.12.2009, 12:09
Попробуй RADE-Массив убрать мб тебя 1 хард переполнился.

fin
09.12.2009, 12:31
Попробуй RADE-Массив убрать мб тебя 1 хард переполнился.
Хы шутиш. Как я его уберу. Тем более 500gb у меня полный диск, с нужной информацией.

DOGOR67
09.12.2009, 12:34
Когда массив сделал то комп видит его как 1 диск, т.е локальные диски или не так? Попробуй перекинуть данные в другой хард, у тебя же 2.

Петя Булкин
09.12.2009, 12:55
Реадме, описание нет тут не нашел нигде.
Матка сама P6N SLI V2

На компакт диске, шедшем вместе с ПК/материнской нет ни руководства, ни описания ? И даже книжки с материнской нет ? А как ты тогда сам всё ставил ?
Ужос...
Вы хоть с терминами между собой договоритесь, что-ли... Есть же общеупотребительные. Мне BADDING ERROR и RADE-Массив ни о чём не говорят, догадался по контексту.
Silicon Image Serial-ATA RAID Driver (for Sil3531) - это у тебя где ?
На чипе на материнской Sil3531 написано ?

DOGOR67
09.12.2009, 13:10
Я так думаю виртуальная память в системном диске переполнился где стоит ОС или место в диске не хватает (требует много мест), тогда торможение компа у людей наблюдалось, мб стоит увеличить место в диске где стоит ОС.

fin
09.12.2009, 17:01
На компакт диске, шедшем вместе с ПК/материнской нет ни руководства, ни описания ? И даже книжки с материнской нет ? А как ты тогда сам всё ставил ?
Ужос...
Вы хоть с терминами между собой договоритесь, что-ли... Есть же общеупотребительные. Мне BADDING ERROR и RADE-Массив ни о чём не говорят, догадался по контексту.
Silicon Image Serial-ATA RAID Driver (for Sil3531) - это у тебя где ?
На чипе на материнской Sil3531 написано ?
Нет ничего. Книжки нет. Есть только диск. А мануала там таковой нет. Есть типа мануала что в вложении показывал и все.

В чипе кроме MSI ничего не написано.
На материнке нашел только
P6N SLI v2
MS - 7346 ver:1.0
N1996

P\S очень даже может быть что материнка гонит т.к сетевуха(встроенная) убилась. Вернее сошла с ума.

Петя Булкин
09.12.2009, 17:53
Мде... Там на материнской кроме двух больших должны быть несколько поменьше... Тот-же биос, чип аудио, сетевой, и прочее. Ну, у nForce сеть и звук запросто могут быть в южном, но биос, Raid, дополнительные контроллеры вряд-ли вшиты в мосты.
Судя по сгоревшей сетке и комплектации - плата не ахти, но можно попробовать порыться на сайте. И да, возможно что виновна именно она. Остаётся только вытащить оба винта и проверить их на другом компе, чисто поверхность без записи на предмет сбоя. Хотя можно попробовать воткнуть другой какой-нить винт и посмотреть как он будет работать одним, заменить на проверку БП или использовать Infra, Jeshua, ERD LiveCD's . Я не телепат, а из тебя инфу только под пытками с применением иголок вытаскивать, хехе.
P.S. А БП действительно попробуй.

fin
10.12.2009, 00:28
Хы. Всетаки сетевая хоть целая ок-ся. Сам инет глючил.

БП что имееш ввиду?)

Петя Булкин
10.12.2009, 07:46
Блок питания.

fin
10.12.2009, 09:12
Блок питания.
Ну питание оттуд идёт точно. Пробовал поменять вообще провода питания. Убрал эти. Поставил от CD-ромов(Нормально работают они). Все так же.

DOGOR67
10.12.2009, 11:23
Ну питание оттуд идёт точно. Пробовал поменять вообще провода питания. Убрал эти. Поставил от CD-ромов(Нормально работают они). Все так же.

Мб просто у тебя драйвера виндовс глючат? Попробуй переустановить виндовс с сохраненеим данных.

fin
10.12.2009, 17:27
Мб просто у тебя драйвера виндовс глючат? Попробуй переустановить виндовс с сохраненеим данных.
Кстати может даже быть т.к я до этого устанвил Сервис Пак 3 на XP.
Как можно обратно откатить на Сервис Пак2? Или только переустановка Винды нужна?

DOGOR67
10.12.2009, 21:25
Только переустановка винды

HoMeR
10.12.2009, 22:44
а вообще материнская плата гонить, такой вариант тоже можно не исключать.

DOGOR67
11.12.2009, 11:23
fin

К стати могу виндовс ХП 2 пак , классический проверенный (не сборка) дать на мой файлс лежит, никогда не глючила, 3 пак тоже, короче стабильная система ставилась и не подводила уже несколько лет. Если надо пиши в личку.

fin
11.12.2009, 12:06
Переустановка Виндовс не помогла. Буду железо по одному проверять, а пока надо данный куда нить скопировать. Хард наверно куплю новый. 500gb сколько щас стоит?

fin

К стати могу виндовс ХП 2 пак , классический проверенный (не сборка) дать на мой файлс лежит, никогда не глючила, 3 пак тоже, короче стабильная система ставилась и не подводила уже несколько лет. Если надо пиши в личку.
Спасибо. Не стоит. Есть старый XP легальный зато. Щас хотим скинутся с друзьями и 7-ку купить. 1 винда на несколько же компов устанавливается?

Wolf
11.12.2009, 12:11
Хард наверно куплю новый. 500gb сколько щас стоит?

где-то 2500 руб.

DOGOR67
11.12.2009, 14:00
Переустановка Виндовс не помогла. Буду железо по одному проверять, а пока надо данный куда нить скопировать. Хард наверно куплю новый. 500gb сколько щас стоит?


Спасибо. Не стоит. Есть старый XP легальный зато. Щас хотим скинутся с друзьями и 7-ку купить. 1 винда на несколько же компов устанавливается?

Вроде можно виндовс на несколько компов ставить 2-4 вроде, хард где то 2,5 к.

HoMeR
11.12.2009, 14:18
Вроде можно виндовс на несколько компов ставить 2-4 вроде, хард где то 2,5 к.

1 лицензия, 1 комп и не больше. С дистрибутиво можно поставить с одного хоть на мильон компом, но активировать ты не сможешь. Если делать все легально.

стас_2
11.12.2009, 16:33
у меня так же снижалась скорость копирования с раздела на раздел и на флешку,
сата кабелем от винта потыкал в разные разьемы до тех пор пока нормальной не стало( 3 или 4 попытки)

KR_AndR01d
11.12.2009, 17:51
Вроде можно виндовс на несколько компов ставить 2-4 вроде, хард где то 2,5 к.

Пока только одна лицензия на один комп, потом должна выйти 3 в 1, а ставить 7 ниже чем Home Premium по мойму не имеет смысла, и стоит она 4,5к где-то, а не 2,5к.

DOGOR67
13.12.2009, 14:29
Пока только одна лицензия на один комп, потом должна выйти 3 в 1, а ставить 7 ниже чем Home Premium по мойму не имеет смысла, и стоит она 4,5к где-то, а не 2,5к.

Я имел ввиду цену Хард диска)).

fin
14.12.2009, 11:38
А материнку чем можно тестить?

Петя Булкин
14.12.2009, 12:08
Ты не пробовал пошарить в настройках Raid-контроллера ? При загрузке смотри внимательно, где-то во время POST'а должно появиться приглашение на вход в Setup - не в общий по Del'у , а какой-то свой. Иногда это Ctrl+s , но может и другим быть. Только учти, те настройки могут убить твою инфу, поэтому аккуратней там. Еслиб ты сказал, какой уровень Raid ( 0-Stripe или JBOD )ты создавал, это бы помогло.

fin
14.12.2009, 13:18
Ты не пробовал пошарить в настройках Raid-контроллера ? При загрузке смотри внимательно, где-то во время POST'а должно появиться приглашение на вход в Setup - не в общий по Del'у , а какой-то свой. Иногда это Ctrl+s , но может и другим быть. Только учти, те настройки могут убить твою инфу, поэтому аккуратней там. Еслиб ты сказал, какой уровень Raid ( 0-Stripe или JBOD )ты создавал, это бы помогло.
Конечно знаю что создавал-) - Stripe.

Петя Булкин
14.12.2009, 13:38
Там ничего в настройках про синхронизацию или ещё может какие-то служебные тесты/утилиты ?

fin
14.12.2009, 16:12
Там ничего в настройках про синхронизацию или ещё может какие-то служебные тесты/утилиты ?
Утилит нет.
Вот решил нах все форматнуть. И заново установлю все на 1 хард, после на 2 ой хард проверю.
А пока все копирую на внешние харды. Кстати при этом скорость копирования, на внешний USB Хард, нормальная. Получается всетаки какой то из хардов вздох.

DOGOR67
14.12.2009, 17:32
Утилит нет.
Вот решил нах все форматнуть. И заново установлю все на 1 хард, после на 2 ой хард проверю.
А пока все копирую на внешние харды. Кстати при этом скорость копирования, на внешний USB Хард, нормальная. Получается всетаки какой то из хардов вздох.


Скорей всего да, я так же думаю.

fin
15.12.2009, 11:32
Вот наконец переустановил все. Харды по обычному - не Рейд.

И вот что получилось. В биосе харды видно, а после запуска винды - 2го харда не видно...

DOGOR67
15.12.2009, 11:55
Парагоном проверь 2 хард должен быть как основной, 1 основной системный. Иногда когда 2 хард не основной виндовс иногда не видит.