PDA

Просмотр полной версии : Дефрагментация


wonder
28.11.2009, 00:21
Что делает дефрагментация?
И для чего оно надо :005: :005:

Петя Булкин
28.11.2009, 01:11
Упорядочивает цепочки блоков, в которых лежат файлы, с целью не искать и не собирать их из разных мест по требованию пользователя.

wonder
28.11.2009, 01:13
значит ставит все по полочкам, и комп начинает быстрее работать
Я задаюсь вопросом что при дефраг. диска память освобождается?

ceptor
28.11.2009, 01:56
Свободного места на жестком диске больше не становится

wonder
28.11.2009, 02:07
А че делать если винду поверх винды
у меня как макс. тока 40 ГБ а полный 120 ГБ
Куда делись 80 ГБ леатают где-то??

Петя Булкин
28.11.2009, 03:21
Похоже, что 80 ГБ у тебя в точках восстановления, или в файлах предыдущих пользователей. Но не помешает выполнить проверку диска.

wonder
28.11.2009, 11:49
Че за проверка диска?

wonder
29.11.2009, 02:12
up up up up ^^^^^ ......

Петя Булкин
29.11.2009, 04:21
Открываешь "Мой компьютер", правой кнопкой мыши по локальному диску, свойства, сервис, выполнить проверку, обе галочки ставишь, "ок", ХРюша спрашивает - мол, не выполнить ли при следующей при перезагрузке - жми "да". Выполняешь вышеуказанное для остальных локальных дисков, при этом вопроса может не быть, выполняешь перезагрузку, и спокойно идёшь варить себе кофий ;) . Желательно (но необязательно) следить за процессом проверки, дабы камни, брошенные в воду, не стали пустою забавою. (С)-К.П.

wonder
29.11.2009, 20:14
Спасибо попроубю зделать =)

Maxik
29.11.2009, 23:41
дефрагментация по простому представь себе ты читаешь книгу, а страницы в ней идут не по порядку допустим текст со второй страницы на последней, а в конце первой страницы написано что продолжение на последней -на последенй тебя отсылают к пятой и так далее.... так вот дефрагментация приводит все файлы на жестком диске в более менее прильнй порядок ....

по поводу пропавшего места ... я так думаю что когда винду устанавливал делал разбиение на логические диски и просто не указал размер второго диска поэтому система его и не читает... попробуй програмку Acronis disc suit только предварительно прочитай справку программы в окне acronis нажми клавишу F1.....

wonder
20.05.2010, 21:44
У меня при дефрагиентации выходит ошибка... из-за чего это?!

Allek
22.05.2010, 07:04
У меня при дефрагиентации выходит ошибка... из-за чего это?!

какая именно ошибка ?

Samir
22.05.2010, 17:56
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нём может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.

Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, на жёстких дисках требует времени. На флеш-памяти, например, время поиска не зависит от расположения секторов, и практически равно нулю, поэтому для них дефрагментация не
требуется.

Взято с википедии =)

wonder
24.05.2010, 13:16
какая именно ошибка ?

Типо не возможно дефрагментировать попробуйте в другой раз.... и это всегда выходи на 10%

ceptor
24.05.2010, 14:09
Типо не возможно дефрагментировать попробуйте в другой раз.... и это всегда выходи на 10%

места свободного достаточно? как минимум, 10% требуется, но большие файлы требуют и того больше.

wonder
25.05.2010, 23:41
у меня 17,8%