PDA

Просмотр полной версии : VMLite XP Mode - альтернатива Windows XP Mode


-=Leon=-
19.11.2009, 09:13
В составе Windows 7 редакций Professional, Enterprise и Ultimate значится поддержка режима Windows XP Mode, позволяющего пользователю запускать выбранные приложения внутри виртуальной машины с установленной операционной системой Windows XP SP3. Данная функция крайне требовательна к аппаратной начинке компьютера, процессор которого в обязательном порядке должен поддерживать технологии виртуализации. Компания VMLite, представила на прошлой неделе альтернативное программное решение VMLite XP Mode, во многом повторяющее оригинальную разработку, функционирующее в любой версии Windows, начиная с XP, и - самое главное - запускающееся на системах без аппаратной поддержки виртуализации, коих в офисах и квартирах - большинство.

Чтобы воспользоваться VMLite XP Mode, нужно пройти несложную регистрацию на сайте разработчика и скачать дистрибутив программы размером 56 Мб. Дополнительно потребуется скопировать с сайта microsoft.com пакет Windows XP Mode (470 Мб), внутри которого помимо всего прочего заархивирован образ операционной системы Windows XP с интегрированным третьим сервис-паком. Если нет желания лазать по сайту Microsoft в поисках подходящего файла, то можно доверить эту операцию инсталлятору VMLite XP Mode, осуществляющему автоматическую загрузку данных из Интернета.

После завершения копирования установщик приложения развернёт образ Windows XP, подключит его к виртуальной машине в качестве гостевой системы, подкрутит где надо гайки, после чего задаст пользователю пару вопросов технического характера и предоставит готовое решение для прозрачной работы с виртуальной средой и запускаемыми в ней программами. Из запущенных внутри Windows XP программ можно работать с файлами родительской системы, взаимодействовать с USB и прочими подключенными к компьютеру устройствами, копировать данные через буфер обмена и т.д.

Опытные пользователи, взглянув на приведённые скриншоты, наверняка обнаружат поразительное сходство программы с открытым виртуализатором VirtualBox, курируемым корпорацией Sun Microsystems. Действительно, простейшее сравнение продуктов отчетливо дает понять, что VMLite XP Mode базируется на широко известной платформе, однако об этом почему-то нет упоминаний ни на сайте компании VMLite, ни в документации к программе. Кроме того, не представлены исходные коды продукта.

Это первый тонкий момент. Есть и второй: при разворачивании образа Windows XP виртуальная операционная система без проблем взаимодействует с сервером обновлений и не заставляет пользователя выполнять активацию продукта. Это, в свою очередь, означает, что разработчики VMLite реализовали в своей программе ту же систему защиты, что используется в Windows XP Mode, и вшили в эмулируемый приложением BIOS нужные строчки, наличие которых автоматически регистрирует гостевую ОС. Как к этим "скользким" моментам отнесутся две крупнейшие корпорации - вопрос открытый. Не исключено, что судьба детища VMLite предрешена.

VMLite XP Mode (http://www.vmlite.com/)
Windows XP Mode (http://microsoft.com/windows/virtual-pc/) (470 Мб)

DOGOR67
19.11.2009, 09:17
И на английском, все сырая пробовал, а русс есть?

-=Leon=-
20.11.2009, 03:02
И на английском, все сырая пробовал, а русс есть?

что на английском неважно- кто с виртмашинами работал-поймет
меня больше заинтересовало.что получаем лицензионную копию :)

DOGOR67
20.11.2009, 08:36
что на английском неважно- кто с виртмашинами работал-поймет
меня больше заинтересовало.что получаем лицензионную копию :)

Ага получается лицензированная, просто когда на русс времени мало требует, которого у нас не очень много, для работы нужны результаты же, а не просто знать что работает)). Когда шрифты не адаптированы иногда напрягает думаю не одного меня)). Но это мое личное мнение и не бери в голову, мб я не выспался;2) )).

Данила
20.11.2009, 14:53
DOGOR67, вы не в теме. Суть в том что вмлайт крякнули винду, для нужд эмулятора. Майкросовт либо купит разработку (мб и всю компанию) либо взъерепенится) имхо.

DOGOR67
20.11.2009, 17:32
DOGOR67, вы не в теме. Суть в том что вмлайт крякнули винду, для нужд эмулятора. Майкросовт либо купит разработку (мб и всю компанию) либо взъерепенится) имхо.

На офсайте Мелкософта, это все легально, они об этом давно говорили на некоторых версиях ОС 7 будет работать Windows XP 3 sp Mode (не крякнутый) у камней с поддержкой virt PC. Я скачивал это у них легально. Вмлайт старый же и давно им не пользуются вроде, не обновляют. И это два разных вообще системы. Мелкософт это сделал на основе интеграции с компанией разработчиков камней Intel.

-=Leon=-
20.11.2009, 17:40
На офсайте Мелкософта, это все легально, они об этом давно говорили на некоторых версиях ОС 7 будет работать Windows XP 3 sp Mode (не крякнутый) у камней с поддержкой virt PC. Я скачивал это у них легально.

Статью-то читал ? =)
Данная функция крайне требовательна к аппаратной начинке компьютера, процессор которого в обязательном порядке должен поддерживать технологии виртуализации. Компания VMLite, представила на прошлой неделе альтернативное программное решение VMLite XP Mode, во многом повторяющее оригинальную разработку, функционирующее в любой версии Windows, начиная с XP, и - самое главное - запускающееся на системах без аппаратной поддержки виртуализации, коих в офисах и квартирах - большинство.

DOGOR67
20.11.2009, 17:57
Статью-то читал ? =)

Да да согласен)), Мелкософт наверное не будет против, потому что новая политика с ОС 7 в массы с любой конфигурацией железа об этом говорит)) - но это мое мнение.