PDA

Просмотр полной версии : Windows и Ubuntu


Весёлый Молочник
12.10.2009, 16:42
Как восстановить Grub после установки Windows?

rohard
12.10.2009, 16:46
Установкой GRUB поверх NT Loader, как ни странно. Так как конфиг (/boot/grub/menu.lst, обычно) цел, то проблем быть не должно.

lsmod
12.10.2009, 16:53
Молча, через grub shell. Но можно и с воплями.

Загрузитесь с исталляционного диска, дающего доступ к консоли grub или с Live-CD типа Knoppix. В консоли GRUB:

root (hd0,0)
setup (hd0)

это восстановит GRUB в MBR.

В консоли grub доступны справка и дополнение строки по <Tab>.

Прочитайте
info grub

Весёлый Молочник
12.10.2009, 17:20
Спасибо, что расписал подробно.

Ни у кого нет случайно исходников груба или лило?

И никто не сталкивался с проблемой установки Windows XP на новые саташные ноутбучные харды?

rohard
12.10.2009, 17:28
Спасибо, что расписал подробно.

Ни у кого нет случайно исходников груба или лило?

И никто не сталкивался с проблемой установки Windows XP на новые саташные ноутбучные харды?

Установочного Live CD Ubuntu хватит, просто # su grub далее как сказал lsmod, с поправкой на разметку.
Для установки винды на SATA-винты в BIOS нужно переклчить SATA-контроллер в режим совместимости или в Native IDE.

Весёлый Молочник
12.10.2009, 17:41
На ноутбуке такого просто нету переключения в native-ide. Перепрошить из под Linux насколько знаю вроде не получиться. FDD нет. Какой то замкнутый круг. Из usb вроде не грузиться.

А исходники grub'а или lilo мне нужны для Gentoo. Инета нет.

rohard
12.10.2009, 17:54
На ноутбуке такого просто нету переключения в native-ide. Перепрошить из под Linux насколько знаю вроде не получиться. FDD нет. Какой то замкнутый круг. Из usb вроде не грузиться.

Должны быть. Скорее всего, просто иначе обозваны. Если уж совсем не в моготу, то можно вшить драйверы контроллера в дистр винды.

А исходники grub'а или lilo мне нужны для Gentoo. Инета нет.

Наглядная демонстрация того, что source-based и tarboll-based дистры теряют 50% своей прелести при наших провайдерах :(
Сорцы сейчас залью. Жди в ЛС.