PDA

Просмотр полной версии : Хей, гайз! а зачем вы ставите себе линакс и т.д.? просто из интереса что ли?


stagger
12.10.2009, 09:24
Или же он стоит у вас полноценно вместо винды? А все прикладное ПО откуда берете? В общем зачем оно вам? По работе нужно или как?

Jinc
12.10.2009, 09:37
Сначала был интерес, сейчас часть работы

Весёлый Молочник
12.10.2009, 10:07
Интерес на первом месте, сейчас уже так привычно стало, что уже от винды отвык. Всё в linux есть и при том бесплатно, так же нравится отсутствие вирусов и нет необходимости фигней страдать с обновлениями, кряками и прочей ерундой.

Сестре поставил, была очень рада системе, хотя по моему так и не сообразила, что это не windows.

Когда работает compiz с эффектами, нубам нравится. =)

stagger
12.10.2009, 10:09
Интерес на первом месте, сейчас уже так привычно стало, что уже от винды отвык. Всё в linux есть и при том бесплатно, так же нравится отсутствие вирусов и нет необходимости фигней страдать с обновлениями, кряками и прочей ерундой. =)

Так у него свое прикладное ПО, или ПО для винды совместимое для линакс? А как же игры, например?

Как ведет себя линакс система с вирусам? насколько она защищена?

И сколько памяти она потребляет?

И какой интерфейс? покажи скрин раб стола?

Эту ОС можно на любой комп поставить или специальная архитектура нужна?

Весёлый Молочник
12.10.2009, 10:59
ПО есть кросс платформенное. Будь то GIMP, Firefox, Opera, OpenOffice и т.п. Так что особого неудобства нету. А к остальному привыкнешь. Всё дело привычки и только.

Вирусов под Linux в wild нету. Есть только лабораторные эксперименты. Да и архитектура системы в целом продумана очень хорошо, так что даже если и будет вирус, он систему испортить не сможет.

Интерфейс он разный, посмотрите тут в темах где то должен быть топик со скринами. Я на работе сейчас и с винды сижу.

На любой комп поставить можно.

HeLLFiRE
12.10.2009, 17:18
вирусы есть. и их немало. и систему могут попортить еще как. ставится обычно чисто для работы или просто "потыкать другую ось". основной ее аргумент бесплатность и стабильность.(некоторых продуктов)

rohard
12.10.2009, 17:32
основной ее аргумент бесплатность и стабильность.(некоторых продуктов)

Убрать стабильность и добавить прозрачность, imho.

Jinc
12.10.2009, 17:32
вирусы есть. и их немало.
я соглашусь когда шарясь по инету подцеплю ну хоть один, а тока не соглашусь :)

rohard
12.10.2009, 17:35
я соглашусь когда шарясь по инету подцеплю ну хоть один, а тока не соглашусь :)

Да кому Вы нужны ;)
На линь есть вещи пострашнее вирусов.

wilin
12.10.2009, 17:58
пока интерес и энтузиазм, дома стоит и винда тоже (макс, фотошоп (гимп не прижился), игро-ресурсные надстройки). По учебе активно пропагандируют СПО, так что думаю не только интерес скоро будет.

Jinc
12.10.2009, 18:36
На линь есть вещи пострашнее вирусов.
О_о вайн? пользователь? обновление?

HeLLFiRE
12.10.2009, 18:40
интерес будет только когда станете делать деньги на каком то ПО. терять прибыль никто нехочет. особенно если начал с кредита. а так думайте что хотите и делайте что хотите. имхо.

DOGOR67
12.10.2009, 20:03
По теме хочу сказать - ОС линукс удобен, прозрачен , понятен со стороны софта (для начинающих) и не требует со стороны железа больших ресурсов и free (для проф.)

п.с. если не прав поправте)).

Весёлый Молочник
12.10.2009, 20:41
По моему непривычный софт всегда пугал новичков.

DOGOR67
12.10.2009, 21:29
По моему непривычный софт всегда пугал новичков.

Я имел в виду, разницу платного, условно-платного и беспланого софта по отнешеннию ОС линукс и виндовс

-=Leon=-
12.10.2009, 21:32
Или же он стоит у вас полноценно вместо винды? А все прикладное ПО откуда берете? В общем зачем оно вам? По работе нужно или как?

Я уже отказался от винды . И для работы и для мультимедии - все полноценно.
Линукс - он учиться заставляет -на месте не стоишь ) а вид может быть любой - все настраиваемо на свой вкус.
Насчет вирусов- они расчитаны в основном на сервера - но при даже обычном выставлении прав - вирус даже из папки tmp не вылезет )
Система модульна и даже если в теории представить повреждение чего-то это не вызовет краха системы. Вобщем же антивирус бывает ставят в Линуксе - когда идет обмен с машинами на Виндах - чтоб они случаем не загнулсь =)

stagger
13.10.2009, 09:16
а сколько он потребляет системных ресурсов? есть ФАК по установке оси с нуля?

-=Leon=-
13.10.2009, 09:44
а сколько он потребляет системных ресурсов? есть ФАК по установке оси с нуля?

Подобрать можно Линукс почти под любые ресурсы ) труднее найти куда его нельзя поставить :) Некоторые просто с флешки работают.
Ну ,для работы достаточно будет 512 - 1 гб памяти - если будешь использовать рабочий стол КДЕ . Процессор 2.0 и выше -места на харде 8-10 гб вполне хватит.
Установка напр. убунты описана тут : http://ubuntologia.ru/start-learning

stagger
13.10.2009, 12:55
ну спасибо, так спасибо

Smith
13.10.2009, 16:32
а еще приглашаем на канал #linux в сети irc.ya1.ru =)

sart
15.10.2009, 15:21
В линуксе проблемы встречаются с оборудованием - на мой взгляд самая неприятная проблема с которой можно столкнуться =\

lsmod
15.10.2009, 20:56
В линуксе проблемы встречаются с оборудованием - на мой взгляд самая неприятная проблема с которой можно столкнуться =\

Ага. А в Windows, значит, проблем не встречается?

rohard
15.10.2009, 21:23
По Линуксу справки на русском языке не хватает. Если бы я не знал англ., с трудом бы хоть что-нибудь там понимал.

Не надо. У гентушников вики взять, хотя бы. Или у арча. ебу убунтариумы разные, журналы, тысячи их...
Я уже не говорю про литературу - книг сейчас полно. Хотя, некоторые пишутся некомпетентными идиотами.

-=Leon=-
15.10.2009, 22:43
По Линуксу справки на русском языке не хватает.

По Дебиан прекрасная документация на русском . А разница между дистрибами небольшая - весь основной подход одинаковый .
Ну и есть прекрасный журнал Linux Format ,который тут регулярно выкладывается.

-=Leon=-
16.10.2009, 06:54
В линуксе проблемы встречаются с оборудованием - на мой взгляд самая неприятная проблема с которой можно столкнуться =\

Пользоватся Линуксом могут люди с IQ > 80% )) шутка

Но и вправду пользователи Линукса более интересующийся народ . С драйверами дело не в Линуксе , а в производителях железа ,которые не учитывают поддержку этой ОС.
Соответственно у линуксоидов подход другой - если я иду покупать железо - то сначала подбираю такую модель , с которой у меня проблем не будет :)

Googleman
18.10.2009, 09:23
Ну, за меня тут вроде все сказали. Свободу выбора всего-всего не упоминули только.

MuHyP
18.10.2009, 17:14
самое интересное что я до конца никак не перейду на Linux как раз таки из-за отсутствия нормального железа

-=Leon=-
18.10.2009, 21:17
самое интересное что я до конца никак не перейду на Linux как раз таки из-за отсутствия нормального железа

а в чем проблема ? ) купи нормальное железо и накатай под него дрова ...
все гениальное -просто =)

MuHyP
20.10.2009, 00:49
дай денег на нормальное железо :)
в этом то и проблема что нормального железа не купишь себе никогда , если у тебя двое детей и ипотека на шее
а ипотека на 30 лет :)

-=Leon=-
20.10.2009, 01:21
дай денег на нормальное железо :)
ок - нанимаю на бетонные работы :)

в этом то и проблема что нормального железа не купишь себе никогда , если у тебя двое детей и ипотека на шее
а ипотека на 30 лет :)
Ну тут у всех запросы разные - я напр . нахожу себе железо в одном магазине . И для меня оно нормальное .
А ипотека - тут ты в кабалу влез :) Я просто построил себе дом за свой счет - хоть и ушло на это 10 лет - а куда спешить ? впереди вся жизнь ;) и по своему вкусу - с камином даже

DOGOR67
20.10.2009, 07:16
дай денег на нормальное железо :)
в этом то и проблема что нормального железа не купишь себе никогда , если у тебя двое детей и ипотека на шее
а ипотека на 30 лет :)

Разве))), кто хочет тот всегда найдет способ купить нормальное железо, просто надо побольше работать, а не лежат на диване считая дни окончания ипотеки. Хотя бы в сутки 2 часа дополнительно поработай и купишь себе необходимое железо очень скоро, поверь, таких примеров куча. Через полгода многое железо теряет в цене почти 50 проц.
Я тоже кормлю детей, плачу ипотеку, но все таки нашел способ приобрести нормальное железо (история местами даже смешная), работал за счет личного времени и не лежал на диване. В новый год например за два дня я заработал на своей машине (таксовал)около 50 к. Вот тебе крутой комп)). Но комп я приобрел не из этих денег, а из денег (не из семейного бюджета) вырученных из хобби (интереса), так сказать приятное с полезным.:rotate1:

п.с. не будь писсемистом посмотри на себя со стороны, зато у тебя есть дети и квартира, а деньги как песок, сегодня есть завтра нет, недвижимость между пальцами не утечет)).

MuHyP
22.10.2009, 16:26
вот именно что как песок, утекают , а куда хз