PDA

Просмотр полной версии : как выбрать согласованные между собой усилитель и акустику?


stagger
08.10.2009, 16:28
какое у них должно быть соотношение по мощности? выдаваемой и потребляемой? Какая мощность на выходе у стандартной встроенной компьютерной звуковой карты? правда ли что можно сжечь звуковую карту если не тот усилитель воткнуть на ее выходе? почему это происходит, ведь это выходной сигнал? там обратная связь есть какая-то? уилитель с какими характеристиками подойдет для встроенной звуковой карты?

Петя Булкин
08.10.2009, 17:37
Эх, подзабыл уже немного электротехнику...
Вкратце : Выдаваемая усилителем мощность на динамиках (бывают разного сопротивления 8/4 Ом) должна быть ниже мощности динамиков, чтоб те не порвались, и не хрипели при перегрузках.
У встроенной, насколько я знаю, выход стандартный около 0.5-1 В на стандарную нагрузку, типа наушников с внутренним сопротивлением порядка сотни Ом, ну или внешний усилитель, сопротивление порядка до 10 килоОм. Мощность у интегрированной вряд-ли выше половины Ватта.
Если на выходе звуковой происходит короткое замыкание (ну или подключить низкоомную - читай мощную нагрузку) - есть вероятность сжечь выходные каскады, равно как и если есть разность потенциалов - то могут перегореть какие-то элементы чисто из-за разницы в напряжении. С обычным фабричным усилком звуковухе это не грозит. Ты ни разу не замечал автоопределение типа подключенного разъёма ? Драйвер материнской сам определяет, что подключено - колонки/уши/микрофон, и соответственно этому коммутирует сигналы. Это верно для звуковых начиная с AC97.
Усилок подойдёт любой из фабричных, да и самоделки тоже можно подключать. Раньше были звуковые карты с встроенным усилителем - к ним можно было динамики напрямую подключать, нескольких ватт невысокого качества звука хватало. Сейчас выход со звуковой карты предназначен для дальнейшего усиления, ну или максимум - наушников.
Хочешь знать больше - учи матчасть ;)
Поправки, комменты - вэлкам.
PS. Вообще-то этот вопрос скорее для ветки радиолюбителей.

stagger
09.10.2009, 09:20
угу. насчет матчасти, не подскажешь что именно почитать? так, чтобы это было понятно?
И еще. Вот у меня кпкшка с разъемом миниджек на 3.5 мм. Если я куплю себе большие закрытые наушники-мониторы, то хватит ли мощности на выходе моего коммуникатора чтобы поддерживать такие большие динамики?
Если на выходе звуковой происходит короткое замыкание (ну или подключить низкоомную - читай мощную нагрузку) - есть вероятность сжечь выходные каскады, равно как и если есть разность потенциалов - то могут перегореть какие-то элементы чисто из-за разницы в напряжении.А в ТТХ усилителя написано какой источник по мощности/сопротивлению можно юзать в качестве входа, чтобы не сжечь звуковуху свою?

KR_AndR01d
09.10.2009, 10:19
Эх, подзабыл уже немного электротехнику...


Это электронная техника. :)

stagger
09.10.2009, 10:52
Цитата:
Сообщение от Петя Булкин http://forum.ya1.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.ya1.ru/showthread.php?p=1058562833#post1058562833)
Эх, подзабыл уже немного электротехнику... Это электронная техника. :)
электротехника это область знаний, а не техника как таковая

KR_AndR01d
09.10.2009, 11:06
электротехника это область знаний, а не техника как таковая

Есть два предмета: электротехника, а есть электронная техника. Так вот всё что описал Петя Булкин это из области электронной техники (по крайней мере я это проходил на электронной технике). :)

rohard
09.10.2009, 11:14
Кхм. Вообще-то, электроакустика ;)

stagger
09.10.2009, 11:14
тогда отвечай по существу раз проходил:buba:

Петя Булкин
09.10.2009, 11:28
Если я куплю себе большие закрытые наушники-мониторы, то хватит ли мощности на выходе моего коммуникатора чтобы поддерживать такие большие динамики?

На продолжительное время воспроизведения скорее всего не рассчитывай, за мощность сказать не могу, обычно такие вещи, как мобильные устройства, предназначены для работы на уши-вкладыши.

А в ТТХ усилителя написано какой источник по мощности/сопротивлению можно юзать в качестве входа, чтобы не сжечь звуковуху свою?
...ну или внешний усилитель, сопротивление порядка до 10 килоОм..
. С обычным фабричным усилком звуковухе это не грозит. Ты ни разу не замечал автоопределение типа подключенного разъёма ? Драйвер материнской сам определяет, что подключено - колонки/уши/микрофон, и соответственно этому коммутирует сигналы. Это верно для звуковых начиная с AC97.
Усилок подойдёт любой из фабричных, да и самоделки тоже можно подключать.
Вообще-то раньше в советских писали, сейчас - достоверно не знаю :( . Но скорее всего фабричный усилок не сожгёт звуковую, с уверенностью 99,9% ;) . На звуковых ведь не только простые предусилители стоят, но и защита от КЗ как правило имеется.
Литературы разной много, ориентируйся на слова "усилители звуковых частот(мощности), аудиотехника, звуковоспроизведение" - вряд-ли ошибёшься. Журналы "Радио" почитай - вон на торрентах Радио 1946 2008 (RUS) [DjVu] 3.44 GB подшивка, есть ещё What HI FI? Звук и Видео ...

rohard
09.10.2009, 12:02
Литературы разной много, ориентируйся на слова "усилители звуковых частот(мощности), аудиотехника, звуковоспроизведение" - вряд-ли ошибёшься. Журналы "Радио" почитай - вон на торрентах Радио 1946 2008 (RUS) [DjVu] 3.44 GB подшивка, есть ещё What HI FI? Звук и Видео ...

Ога, литературы море. Одно НО - сплошной copypaste. Журналы читать вообще невозможно из-за аудиофильства авторов. Хотя, из более-менее свежего мне очень понравилась "Прецизионные усилители низкой частоты" Данилова.

wlade
12.10.2009, 11:39
хммм,,,подключал многие виды усилителей...Пока ни одна звуковая не сдохла=)