PDA

Просмотр полной версии : Проблема с запуском ПК. Нужна помощь


wilin
15.09.2009, 14:28
Не знаю, как корректней назвать тему, в общем, сабж. Надеюсь на вашу помощь и поддержку :)
Дело было так. Какое-то время назад комп вдруг-таки начал отваливаться сам по себе, т.е. отключался. Включу его, час-два поработает и на боковую. Решалась проблема перезагрузкой минуты через две-три. Через день он вообще перестал запускаться, при загрузке выдает 1 длинный гудок и 9 коротких. Посмотрела по характеристикам гудков, это проблема ПЗУ. Но я так думаю, полететь у меня могло что угодно - материнка старая, проц тоже. Снимала кулер, радиатор, почистила, подмазала, вроде не этого требовал. Сбрасывала BIOS. Видимых трещинок или чего-то вроде этого на платах не наблюдается.
Как можно бы разделаться с этой проблемой с минимумом финансовых затрат?

ULTOR!
15.09.2009, 15:55
биос AWARD?

DOGOR67
15.09.2009, 16:05
Я бы посоветовал если нет запчастей сходить в сервис (отнести системник) там вроде 300р, точно узнать проблему и купить недостающию деталь, если комп старый то запчасти недорого будут стоит по цене.

rohard
15.09.2009, 16:10
Вообще, 1 длинный 9 коротких это достаточно неоднозначный сигнал. Да, возможно, сбой чтения или ошибка при подсчете контрольной суммы ROM-BIOS. Но ведь есть вариант, при котором этот же сигнал означает смерть видео (как у Award, так и у AMI); произвольные выключения, кстати, иногда бывают при перегреве видеокарты.

Как именно не включается (крутятся ли пропеллеры, горят ли светодиоды и т. п.)? Модель матери узнать можно?

Тут модульная диагностика нужна. Для начала, одолжите у кого-нибудь видеокарточку. Хоть PCI, главное проверить.

wilin
15.09.2009, 19:32
биос AWARD?
Да, AWARD
Я бы посоветовал если нет запчастей сходить в сервис (отнести системник) там вроде 300р, точно узнать проблему и купить недостающию деталь, если комп старый то запчасти недорого будут стоит по цене.
Где это - 300р ?

rohard, на днях вот схожу, учеба напрягает, поэтому думаю и над предложением DOGOR67 - без проблем в сервис сдать, но 300 рэ тоже на дороге не валяются... Все горит, все крутится. Когда-то видео отваливалось, гудки вроде не такие были, не так много коротких. Модель матери intel d915gav/d915pgn

DOGOR67
15.09.2009, 19:49
За 300 ре почти в любом магазине (компютерном) можно договирится, там всегда есть спецы и запчасти. Там как раз подберут к компу запчасть и предложат купить.

п.с. пока будешь искать запчасть сама, наговоришь по телефону + проезд - столько же и будет.

rohard
15.09.2009, 20:38
Плохо, что микруха биоса распаяна на плате. Здесь только СЦ...
Почему-то в мануале от этой мамы указано, что производитель BIOS - AMI.

wilin
15.09.2009, 21:15
Хм... В таком случае, как в AMI расшифровываются гудки? Мануала у самой нет.

ULTOR!
15.09.2009, 21:29
* - отсутствие какого-либо звукового сигнала.

Benj
15.09.2009, 22:26
то что постепенно умирал этот факт не забывайте
мб бп накрылся?
можно предположить повреждение биос частым прямым включением/выключением питания, йа знаю подобные случаи повреждения содержимого cmos особенно на старых мп после чего его приходилось сбрасывать, но такого повреждения прошивки не встречал
судя по инфе предоставленной TVR дело вовсе не в прошивке и твоего кода там нет хыхы
у меня как то бп китай 250ватт постепенно умер от "переохлаждения" - когда в комнате слишком холодно становилось он вырубался, со временем температура комнаты необходимая для его отключения повышалась...

wilin
15.09.2009, 22:31
то что постепенно умирал этот факт не забывайте
мб бп накрылся?
можно предположить повреждение биос частым прямым включением/выключением питания, йа знаю подобные случаи повреждения содержимого cmos особенно на старых мп после чего его приходилось сбрасывать, но такого повреждения прошивки не встречал
судя по инфе предоставленной TVR дело вовсе не в прошивке и твоего кода там нет хыхы

что тогда предлагаешь делать ?

Benj
15.09.2009, 22:33
БП одолжи у кого нибудь и проверь
можешь свой БП у кого нибудь проверить но это более рискованный вариант в отношении чужого железа

wilin
15.09.2009, 22:36
Попробую. Жду выходных. Отпишусь, если получится. Даже если получится расхерачить к чертям все железо

Benj
15.09.2009, 22:37
кстати отключался в каком режиме? под нагрузкой? под нагрузкой в 3д? или даже в простое?

wilin
15.09.2009, 22:38
кстати отключался в каком режиме? под нагрузкой? под нагрузкой в 3д?

никакой нагрузки не было, были запущены ежедневные приложения вроде браузера, мессенджера etc

Benj
15.09.2009, 22:44
это потверждает мою версию
хотя могу сделать ещё предположение о смерти кондеров на мат плате, но тут скорее зависания бы в основном шли

rohard
15.09.2009, 23:06
то что постепенно умирал этот факт не забывайте
мб бп накрылся?
можно предположить повреждение биос частым прямым включением/выключением питания, йа знаю подобные случаи повреждения содержимого cmos особенно на старых мп после чего его приходилось сбрасывать, но такого повреждения прошивки не встречал
судя по инфе предоставленной TVR дело вовсе не в прошивке и твоего кода там нет хыхы
у меня как то бп китай 250ватт постепенно умер от "переохлаждения" - когда в комнате слишком холодно становилось он вырубался, со временем температура комнаты необходимая для его отключения повышалась...

Господин хороший, Вы хоть понятия CMOS от Flash-ROM разделяйте. А то я так и не понял, что у вас там слетело - содержимое CMOS или все же BIOS.
Хотя, на счет СЦ я погорячился. У штеудовских мам раньше была возможность восстановления с помощью флоппаря. На ощупь, правда...

slamm
15.09.2009, 23:13
материнка умирает. точнее кандюки на материнке

возможно вирус. но маловероятно

Benj
15.09.2009, 23:17
Господин хороший, Вы хоть понятия CMOS от Flash-ROM разделяйте. А то я так и не понял, что у вас там слетело - содержимое CMOS или все же BIOS.
Хотя, на счет СЦ я погорячился. У штеудовских мам раньше была возможность восстановления с помощью флоппаря. На ощупь, правда...
йа так понимаю ты здешний умник :)
если в моих словах не можешь смысл найти поясняю
были проблемы с повреждением CMOS от выключения ПК с помощью кнопки во время загрузки на старой мат плате, и на новых при отключении с 4сек зажатием или переключателем на бп
но чтобы при этом повреждалась прошика мат платы случаев не было

rohard
15.09.2009, 23:23
йа так понимаю ты здешний умник :)
если в моих словах не можешь смысл найти поясняю
были проблемы с повреждением CMOS от выключения ПК с помощью кнопки во время загрузки на старой мат плате, и на новых при отключении с 4сек нажатием или переключателем на бп
но чтобы при этом повреждалась прошика мат платы случае не было

Нет, Вы неправильно понимаете. Так вот. "Проблема с CMOS" - когда не сохраняются настройки BIOS Setup. "Проблема с BIOS" - когда не сохраняются нормальная работоспособность машины. Не находите, что общего тут мало?

Benj
15.09.2009, 23:28
общего в том что выключение системы происходило прямым прерыванием питания
ну и надо было объяснить пищание на тему глюка пзу (которое на самом деле оказалось ваще на другую неизвестную тему)

rohard
15.09.2009, 23:41
общего в том что выключение системы происходило прямым прерыванием питания
ну и надо было объяснить пищание на тему глюка пзу (которое на самом деле оказалось ваще на другую неизвестную тему)
Так вот. К чему был предыдущий мой мессаг. ПЗУ и КМОП физически разделенные элементы, имеющие разные ветки питания - КМОП от пресловутой батарейки, а ПЗУ уже за счет БП. На перебои в работе БП КМОП'у поڠڅۻ, де факто. ПЗУ - нет.

И с чего Вы взяли, что POST лукавит?

lulzы собраны, до свидание ;)

Benj
15.09.2009, 23:58
На перебои в работе БП КМОП'у поڠڅۻ, де факто. ПЗУ - нет.

мой опыт говорит об обратном + на разных системах
дарую вам +к экспе в виде такой инфы: встречался с таким повреждением CMOS при котором загрузка винды не проходит хотя все тесты POST'а проходят, до этого она нормально грузилась - прерывание питания тому виной
сброс настроек на дефолты не помогал
помог сброс CMOS перемычкой
возвращенные настройки регресса не вызвали

rohard
16.09.2009, 00:08
То, что я троллил сверху Вы не читали? :(
Кратко: CMOS - то место, где хранятся настройки BIOS Setup.

сброс настроек на дефолты не помогал
помог сброс CMOS перемычкой

Смешно, не правда ли? "Ваш опыт" кардинально противоположен Вашим действиям и теории. Мне такой не нужен :|
lulz++

Benj
16.09.2009, 00:16
ну раз до тебя чёто не доходит на это мне не повлиять
другие опытные люди в моих словах противоречий не видят :)

rohard
16.09.2009, 00:20
ну раз до тебя чёто не доходит на это мне не повлиять
другие опытные люди в моих словах противоречий не видят :)

ОЛ-ОЛ-О. Ладно, поставим вопрос так - Вы понимаете разницу между ROM, CMOS и BIOS?
lulz++

Benj
16.09.2009, 00:23
ROM - не изменяемая память ака пзу ака прошивка
CMOS - энергозависимая память
BIOS - base input output system ака базовая программа ввода-вывода

rohard
16.09.2009, 00:33
CMOS - энергозависимая память

Эвона оно как. Я тут уже целую поэму написал, только потом заметил. Вы хотя бы викижопию почитали, что ли...
lulz++

Benj
16.09.2009, 00:52
почитал
если не вдаватцо в технические подробности общая характеристика вмещаетцо в двух этих словах
йа так понимаю ты здешний умник :)

угадал с первого раза

rohard
16.09.2009, 00:54
угадал с первого раза
Нет, не угадали. lulzы собраны, тролль_моде=офф

Benj
16.09.2009, 01:01
твои lulz'ы как юмор не канают

slamm
16.09.2009, 16:21
порт 445
выруби и сканируй комп

wilin
16.09.2009, 21:30
порт 445
выруби и сканируй комп

Можно подробней?

Benj
16.09.2009, 21:34
порт 445
выруби и сканируй комп

ты ваще не в теме, у ней матплата пищит...

slamm
17.09.2009, 03:15
ты ваще не в теме, у ней матплата пищит...

а что она матерным басом разговаривать должна!???


Можно и подробней, забей на все пусть пищит...
Отвези в сервис центр ТИГРА и не парься, за диагностику заплатиш примерно 300 руб.
или на против оржанки есть какой то сервис, там вообще чуваг с жатая отверткой по ковыряет по ржет и почти сразу скажет что не так работает

GOBLIN
17.09.2009, 09:38
или на против оржанки есть какой то сервис, там вообще чуваг с жатая отверткой по ковыряет по ржет и почти сразу скажет что не так работает

Что же СЦ МАТРИЦА? а чувак с жатая который ржет очки носит?

rm_
20.09.2009, 19:53
попробуй подключить монитор в розетку :)

wilin
20.09.2009, 20:41
попробуй подключить монитор в розетку :)

монитор работает

wilin
27.09.2009, 17:46
Спасибо всем за советы. Посмотрела подробней про писки своей мамы, потестила. Отвалилась именно видеокарта. Ну и хорошо, давно пора было покупать новую, только жидилась :)