PDA

Просмотр полной версии : Глюки с DirectX и с VGA drivers


_AL_
07.09.2009, 05:17
Люди может кто сталкивался с такой проблемой...

При запуске игр любых : выдаёт ошибку либо DirectX отсутствует либо Video driver.
что самое удивительное это наблюдается на 33 машинах...
а что самое прикольное что после перезагрузки всё работает причём произвольно может работать 15, 30,45 и более минут. а потом по новой...
Перевешивали всё от винды до игр и драйверов, DirectX
ставили все возможные антивири и фаерволы Nod KAV DRWEB Symatec и т.д. ставили заплатки обновления вообщем всё что можно было найти в поисковиках...Отрубали сеть сканили всё по отдельности.

Железо стоит везде разное
AMD INTEL
ATI FX GFORCE
Windows XP SP2,SP3,SP2 64bit
на всех одинаково глючит
в сети имеется 65 машин
на 32 из них пока нет такого
Это продолжается уже 2 неделю, перевесить все машины сразу нет пока возможности...да чёт херь какая то...за 6 лет работы в первые сталкиваемся с подобной мистикой
посоветуйте что-нибудь...тока без бла...бла...шоу

_AL_
07.09.2009, 05:20
На счет DirectX (+) вот тут у парня похожая проблема тока его за тыркали и заприкалывали...

Петя Булкин
07.09.2009, 06:21
Если игры, то осмелюсь предположить что какой то игровой зал? Ну или может учебное заведение ;)... CureIt'ом и AVZ свежими проходились по машинам ? Если схожие симптомы у разного железа - подозрение на софт/сетку. Сравните процессы на глючных машинах с заведомо незаражёнными.
А что у них общего установлено-то ? Может проги какие ставите, или настройки делаете? Что будет, если _абсолютно_чистую_винду_ и _игру_ (дистрибутивы)попробуете? Причём желательно от сети отрубить... Ну и дрова с дисков (которые в комплекте ОЕМ) поставить, диск перед этим отформатировать, а лучше партиции убить и по-новой.
Если игровой зал - то может прога по учёту времени ? Попробуйте дату выставить _до_ той, когда это всё началось.
PS. Записывайте по пунктам, что делаете, это нетрудно, а потом и сравнить можно. :)

Ammm
07.09.2009, 12:18
хы, фиг знает, может игра какая глючная попалась.

Benj
07.09.2009, 15:14
советую обратить внимание на установщики - возможно битые файлы
или мб есть что-то общее в железе? к примеру мат платы

wlade
07.09.2009, 22:53
хы, фиг знает, может игра какая глючная попалась.

Любые игры написано=)
Хмммм,,,как и грил Петя ставь абсолютно чистую винду,,,несборки...В КС попробуй выставить software video,,,и пусть пашет часик-другой..
Может быть питание кнешно,,,но на 32 машинах чёто нереально...На всякий случай посмотри 220

Данила
07.09.2009, 23:53
Симптомы подозрительные, железо и софт разное, если предположить что не вирус, то может что то общее у них было при настройке систем( твики, редактировали реестр, или как сказали выше спец-админ-софт )и как всегда причина окажется банальной )

SarmaT
08.09.2009, 00:11
Тоже думаю насчет битой винды. Какие то службы отвечающие за графику побилася, из-за этого слетают директХ и дрова видеокарты. Или спецадминсофт.

_AL_
08.09.2009, 01:38
Всем спасибо за внимание!
Да это игровой клуб

на данный момент стоит на всех машинах shell + ClubTimer+Radmin
тестили без них и на голой винде с необходимыми библиотеками для запуска игр..., разные сборки виндовс, а так была ОЕМ SP2.
Все произвольно глючит, не никаких лишних процессов ...все службы работают...я же говорю что нашли в нете опробовали...правда там конкретно про этот глюк не было нигде сказано...
Есть подозрение что кто то из вне бомбит но тогда не понятно почему только эти машины и никакие другие ...сервак пашет без проблем...
есть 2 зала разные рабочие группы...одна игры другая инет ..шерстили и ту и другую на вирусы...всё что было вычистили...инетовскую группу полностью перевесили там все машины идентичные Acronics + образ с диска чистый...


ЁЩЕ РАЗ ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЧТО ПОСЛЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ ВСЁ РАБОТАЕТ...
НИКАКИЕ СЛУБЖЫ НЕ ОТКЛЮЧАЮТСЯ И ЛИШНИХ ПРОЦЕССОВ НЕТ..
Фаервол ругается только на DNS провайдера...
в игровом зале нет доступа к инету...тока на расшаренные диски...

есть конечно вариант всё за раз грохнуть ...просто в игровом зале машины разные каждую надо по отдельности вешать...а простой в данное кризисное время череват...и потом нет никакой гарантии что это не повториться...
Поэтому задал данный вопрос может есть у кого светлые мысли по этому поводу...пока нашли только на этом форуме похожий пост.

Петя Булкин
08.09.2009, 06:27
На счет DirectX (+) вот тут у парня похожая проблема тока его за тыркали и заприкалывали...
Разговор про эту ветку ? http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=20106&highlight=DirectX
Вопросы такие : на машине, отключенной от сети и с _чистой_ установкой всё так-же глючит или нет ?
Сервер сам шерстили на вшивость ;) и пробовали-ли сам сервер от сети отрубать, или не получится ? Может, тогда в пользовательских политиках при сетевом входе что-то не так ? Кстати, я не слышал, пробовали-ли AVZ ну и ещё ad-aware не помешал-бы (раз уж шерстить, то всем чем можно :))? Пробовали эмуляторы разные, кроме daemon tools'a ? Вариант с переводом даты назад не пробовали ? Есть прога - AGEIA PhysX , не пробовали её установить ? Она не только для nVidia предназначена, у меня на ATI EmpireEarth3 не запускалась, пока я PhysX не поставил... может, стоит попробовать ?
После перезагрузки работает недолго, так что это сомнительный критерий...
Ну и ещё : не спрашивали на ixbt и OSzone.net ? На последнем они просят ещё дампы файла журнала и конфигурацию выслать, наверное этот случай их бы заинтересовал.
P.S. Или про эти ветки ?
http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=14479&highlight=DirectX
http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=14218&highlight=DirectX
http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=13528&highlight=DirectX
И ещё, ХР корпоративную SP2 пробовали ? С ней, как я заметил, глюков не наблюдается.

wlade
08.09.2009, 09:29
Попробуй исчо сп2 или сп3 гейм эдишн...хз,,тоже были траблы с играми на одном компе..Поставил GE запахало(гейм эдишн сильно порезаннная винда)

Benj
08.09.2009, 13:37
возьми отдельную машину вообще отключи от сети
снеси на ней всё на всех хардах и ставь софт поочерёдке
желательно с заводских cd/dvd
после каждого инсталла делай ребут жди свои 30 мин и проверяй работоспособность игр - так методом исключения найдёшь в чём проблема
а ещё могу сделать предположение о том что какая то игра может после её запуска-остановки заглючить систему так что без ребута не обойтись
или к примеру у меня фоновый рисунок в ирк скрипте влиял на то что большинство игр не запускались - не могли разрешение экрана сменить

_AL_
08.09.2009, 20:41
Вообщем так попорядку:

AVZ и т.д. и т.п. пробовали...как на свежеустановленных так и на старых системах. одинаково чисто... было до вчерашней ночи
в логах проверок на вирусы админской консоли НОДА был обнаружен Win32/Induc.A на клиентской машине, что странно в угрозах его нет, в карантинах тоже и на клиентских машинах в логах его тоже нет ...сидел он в system volume informatoin в разделе D...хотя читав инфу про него стало ясно что он пока себя никак не проявляет а тока множится. После бессонной ночи: переустановлен сервак, чистка всех машин (но полный формат разделов на некоторых машинах не был возможен.)произведён тест на всех машинах...всё чисто, всю ночь всё работало исправно... а с утра просто как с пульта управления по очерёдно не сразу, один за другим, с разной разницей во времени ошибки:

Результаты проверки DirectDraw: Ошибка на шаге 17 (Установка SetDisplayMode значения 640x480x16): HRESULT = 0x80004001 (Не реализовано)
Результаты проверки Direct3D 7: Ошибка на шаге 39 (Установка SetDisplayMode значения 640x480x16): HRESULT = 0x80004001 (Не реализовано)
Результаты проверки Direct3D 8: Ошибка на шаге 8 (Ошибка переименования устройства): HRESULT = 0x88760827 (код ошибки)
Результаты проверки Direct3D 9: Ошибка на шаге 8 (Ошибка переименования устройства): HRESULT = 0x8876086c (код ошибки)

на момент написания из 33 машин глючило 6

Петя Булкин
08.09.2009, 21:26
Хех... ну вот и вычислили :) теперь его отошлите в Майкрософт ! :biggrin: хехе, Данилову с Касперским, и ждите обновлений/заплаток.

Benj
11.09.2009, 22:50
надо вырубать лишние службы и закрывать оставшиеся ненужные открытые порты фаерволлом на каждой машине