PDA

Просмотр полной версии : Кон Коливас вернулся к разработке патчей для ядра linux


lsmod
02.09.2009, 11:14
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23249


Кон Коливас представил BFS, новый планировщик задач для Linux ядра

Кон Коливас (Con Kolivas), в прошлом работавший над проблемами интерактивности рабочего стола и поддерживавший собственную ветку ядра "-ck", развитие которой было прекращено в 2007 году из-за множественных отказов о включении патчей Кона в основную ветку ядра Linux, вернулся с новым предложением и опубликовал код нового планировщик задач, названного BFS (Brain Fuck Scheduler). BFS предельно прост и создан так, как показалось верным автору, без оглядки на современные представления о дизайне планировщиков задач и без надежды на его включение в состав ядра. Название BFS выбрано исходя из того, что разработчикам придется поломать голову, чтобы разобраться, как такой простой и не соответствующий классическим представлениям планировщик может демонстрировать такую хорошую отзывчивость при работе системы.

Отличительными чертами нового планировщика является его нацеленность на машины нижнего класса, не масштабируемые и не массивные системы. Например, это обычные настольные системы с "экстремально короткими задержками, для большей интерактивности", в ущерб более справедливому планированию, распределению приоритетов и высокой масштабируемости в пределах нормальных уровней загрузки. Результаты сравнения производительности планировщиков BFS и CFS можно увидеть на данном графике

21100

Японский язык он, очевидно, выучил. :)

Smith
03.09.2009, 03:24
оффтоп /// хз, додо =)

lsmod
08.09.2009, 11:01
В продолжение темы:

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23313

Автор CFS провел исследование производительности планировщика задач BFS

Инго Молнар (Ingo Molnar), известный разработчик Linux ядра и автор планировщика задач CFS (Completely Fair Scheduler), ответил на заявление Кона Коливаса (Con Kolivas) о выпуске нового, простого и быстрого планировщика BFS, серией экспериментов по оценке производительности. Между Коном и Инго установились довольно напряженные отношения, Кон с 2002 года поддерживал разработку O(1) планировщика задач SD (Staircase Deadline CPU scheduler), но его код постоянно откладывался для включения в состав Linux ядра, а в 2007 году Линус Торвальдс отдал предпочтение планировщику CFS, которому в то время было всего несколько месяцев.

В отличие от результатов сравнения, представленных автором BFS и подчеркивающих достоинства данного планировщика, как нетрудно догадаться, результаты измерения производительности, сделанные автором CFS дали противоположные результаты. Инго Молнар сделал вывод, что BFS имеет весьма посредственную производительность и не продемонстрировал каких-либо преимуществ перед планировщиком CFS. Инго согласен, что BFS соответствует поставленной при его разработке задаче - оптимальное использование ресурсов (минимальные задержки для большей интерактивности) на небольших десктоп-системах, но считает, что CFS справляется с этой задачей не хуже.

Результаты исследования представлены на четырех графиках: kbuild (производительность сборки ядра Linux), (hackbench - производительность обмена сообщениями), oltp (postgresql + sysbench), pipe (скорость обмена данными через pipe).

Прогноз: Кон снова обидится и отойдёт от разработки года на два. Теперь для того, чтобы выучить китайский язык.

А вообще он не только планировщик разрабатывал, у него в лучшие времена целый пакет всяких "улучшалок" для ядра был, очень популярный в узких кругах любителей остренького...

Jinc
15.09.2009, 22:05
кризис...

lsmod
22.12.2009, 23:54
Кон пока не обиделся:

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4358850&lastmod=1261493205020

Вышел патчсет для ядра 2.6.32 от Кона Коливаса.

Коливас — в прошлом один из активных разработчиков ядра (анестезиолог по образованию, им же и работает), который привносил свежие идеи, улучшающие работу ядра Линукса на обычных десктопах. К сожалению, в своё время, ни его планировщик процессов SD, ни технология упреждающего своппинга (swap prefetching) не встретила одобрения со стороны «власть имущих» (т. е. Торвальдса), в связи с чем Коливас самоустранился от работ в области ядра.

К всеобщему счастью, несколько месяцев назад, Коливас снова представил свой планировщик, теперь уже названный BFS. За это время данный планировщик смог прочно укрепиться на десктопах некоторых пользователей из-за того, что он показывает лучшую отзывчивость системы в целом, чем ядро с планировщиком CFS (по-умолчанию).

Теперь же (как оказалось, ещё 12-го числа сего месяца, но безо всякого анонса) Коливас выпустил и свой патчсет, который не обновлялся более 2-х лет. В его состав вошёл как BFS, так и ряд других патчей, которые положительно влияют на интерактивность системы (а, значит, и удобство работы) десктопных пользователей.

Хочется надеяться, что в ближайшем будущем наработки Коливаса будут включены в основное ядро.

Вот насчёт последнего - это едва ли. Хотя было бы неплохо.

Весёлый Молочник
23.12.2009, 18:05
А за что они его так недолюбливают? Вполне могли бы и внести, хоть бы и в качестве эксперимента, кому надо те включат. А то патчи накладывать довольно гемморойно и когда ядро обновляется, всё по новой делать надо.