PDA

Просмотр полной версии : После создания раздела на жестком диске, Windows XP не запускается. Ошибка "->>"


-Divik-
16.08.2009, 17:16
После создания раздела на жестком диске с помощью Paragon Partition Manager, Windows XP перестал запускаться. Отображается ошибка: ->>

P.S. Можно зайти только в bios :fie:
Во внешке ничего не нашел
Диск: Seagate 500 gb
Новый раздел размером в 21 gb
:help:

NRJ
16.08.2009, 17:22
И где ошибка...

Googleman
16.08.2009, 17:55
созданый раздел не загрузочный?

-Divik-
16.08.2009, 17:57
И где ошибка...
"->>"
созданый раздел не загрузочный?
Не знаю, наверное нет :004: Логический

rohard
16.08.2009, 18:05
+1 на флаг активности раздела. Тогда ругань в стиле operating system not found...

Если PM в процессе подвисал, то скорее всего это смерть битовой карты тома (в таких случаях в программах для работы с дисками винт часто отображается как полностью занятый). Обычно лечится chkdsk /F /R в течении нескольких часов (но сначала лучше выполни chkdsk без ключей, только на чтение, и посмотри какого рода ошибки).

-Divik-
16.08.2009, 18:46
Тогда ругань в стиле operating system not found...
Такой ругани не было :004: Отображались в углу только знаки "->>" :004:
Если PM в процессе подвисал, то скорее всего это смерть битовой карты тома (в таких случаях в программах для работы с дисками винт часто отображается как полностью занятый)
Программа сообщила ошибку во время форматирования раздела (точно не помню) и предложила перезагрузиться или перепробывать на выбор
Обычно лечится chkdsk /F /R в течении нескольких часов (но сначала лучше выполни chkdsk без ключей, только на чтение, и посмотри какого рода ошибки).
ОС не запускается, но как раз ищу куда сходить и подключить hard :004:

LegeN
16.08.2009, 18:53
ОС не запускается, но как раз ищу куда сходить и подключить hard
можно попробовать какой нибудь liveCD, или самому сделать через pebuilder

DOGOR67
16.08.2009, 19:18
Программа сообщила ошибку во время форматирования раздела (точно не помню) и предложила перезагрузиться или перепробывать на выбор


Обычно Paragon Partition Manager делают LiveCD потом работают с ним, тогда корректно работает. Просто у тебя наверное активный загрузочный С диск стал логическим или просто стал активным - это часто встречаемая ошибка у начинающих работать с этой прогой. Можешь у других сделать LiveCD c Paragon и не забудь сделать С активным и загрузочным, остальные активными, логическим сделаешь некоторые ОС видеть не будут. Вроде так было с Paragon, если что поправте мб забыл)). На Смилексе образ LiveCD Paragon Home Expert 2008 был вроде, скопируй на СД и работай.

-Divik-
16.08.2009, 19:52
Точно запуститься? У меня ни один другой LiveCD не запускается :004:

rohard
16.08.2009, 20:09
Эхх... Григорий Остер отдыхает :)

Обычно Paragon Partition Manager делают LiveCD потом работают с ним, тогда корректно работает.
Это родовое проклятье PM. Помню подобные случаи, когда еще он от PQ был. И без разницы, в какой среде он был запущен.

Просто у тебя наверное активный загрузочный С диск стал логическим или просто стал активным - это часто встречаемая ошибка у начинающих работать с этой прогой.
1. Активный == загрузочный (флаг 80h в partition table записи для раздела).
2. Из основного в логический разделы сами не конвертятся. Ни-ког-да.

Можешь у других сделать LiveCD c Paragon и не забудь сделать С активным и загрузочным, остальные активными, логическим сделаешь некоторые ОС видеть не будут.

3. Опять же, активный == загрузочный.
4. Несколько активных разделов - беда, ибо развязка ситуации сильно зависит от BIOS - может проигнорировать, а может и Invalid PT вывалить (полное отсутствие флага активности тоже - беда. И тоже зависит от бивиса. После неудачных итераций поиска происходит возврат управления BIOS'у (google int 18h)).
5. При переразметке диска не нужно трогать этот параметр вообще. Вместо этого следует правильно настроить загрузчик данного раздела на вариант передачи управления загрузчику другого раздела. Муть какая-то, простите, проще написать не получается. Как пример - grub с вариантом передачи загрузки ntldr'у (крайне упрощенно):

tiitle Windows XP
root (hd0,2)
makeactive
chainloader (hd0,2)+1

6. Все распространенные ФС понимают логические разделы.

По сабжу.
"->>"? Никогда не видел настолько информативные ошибки :)
Вывод: не используйте красивые программы с рюшечками (читай - тяжелые) для простых операций. Сдохнут красивости - ничего не увидите. Use fdisk.

-Divik-
16.08.2009, 20:22
"->>"? Никогда не видел настолько информативные ошибки :)
Теперь видны
не используйте красивые программы с рюшечками (читай - тяжелые) для простых операций. Сдохнут красивости - ничего не увидите. Use fdisk.
Да и непользуюсь ими :004: Вот только PM - самый рекомендованный. Вот и скачал :004:
Какой выход предложите?

DOGOR67
16.08.2009, 20:40
LiveCD сделай и все будет ок, просто там по русски перевод был терминах ошибся и давно работал с ним и позабыл. Не судите строго и сами не судими будете)). Термины странные были это помню, к стати там простой интуитивный интерфейс. Надо с новыми утилитами пользоватся, они работают с обьемными хардами и имеют свежие версии NTFS (Paragon или Acronis).

rohard

Разве у fdisk версия NTFS новая? Вряд ли она будет работать с обьемными хардами.

deff
16.08.2009, 21:37
отрезал раздел не с той стороны грубо говоря вот и всё.
карту диска хотя бы кинул бы сюда, тут не телепаты сидят.

deff
16.08.2009, 21:58
попробуй выполнить следующие действия:
возьми диск с дистрибутивом виндовс, загрузись с него и войди в консоль восстановления, если она найдет твою ОС то всё ок, ты на верном пути, выбири свою ОС, далее введи пароль администратора если он был, далее введи команду fixmbr, соглашайся с предупреждением, далее вводи exit и попробуй загрузиться.

rohard
16.08.2009, 22:11
попробуй выполнить следующие действия:
возьми диск с дистрибутивом виндовс, загрузись с него и войди в консоль восстановления, если она найдет твою ОС то всё ок, ты на верном пути, выбири свою ОС, далее введи пароль администратора если он был, далее введи команду fixmbr, соглашайся с предупреждением, далее вводи exit и попробуй загрузиться.

+1, fixmbr fixboot. Правда, на свой страх ;)

DOGOR67, к вашему сведению, для разметки программе вовсе не обязательно иметь драйвер нужной ФС.

-=Leon=-
16.08.2009, 22:17
Возможно слетела таблица разделов. Тогда весь хард будет видно как пустой. У меня был такой глюк ,но с парагоном .
Вобше в хелпе по прогам разбиения написано - Сначала сохраните важные данные :)
Сейчас пользуюсь GParted .
Пробуй восстановление - поглядим что вышло )

Googleman
16.08.2009, 22:30
+1, fixmbr fixboot. Правда, на свой страх ;)


При двух активных разделах fixboot и fixmbr не помогал. Но это по-моему баг^W фича виндового загрузчика. Ибо на втором харде у меня сейчас стоит хакинтош, загрузчик которого прекрасно понимает два активных раздела. Грубо говоря ему пофиг.

-=Leon=-
16.08.2009, 22:39
При двух активных разделах fixboot и fixmbr не помогал. Но это по-моему баг^W фича виндового загрузчика. Ибо на втором харде у меня сейчас стоит хакинтош, загрузчик которого прекрасно понимает два активных раздела. Грубо говоря ему пофиг.

При установке линукса он делает системный и своп тоже активными и еще ,если винда стоит - то появляется еще один активный - я о загрузчике Граб - и все норм видится .
Но и в виндовом загрузчике можно прописать 2 раздела - поправив файл.
Значит несколько активных можно.

Googleman
16.08.2009, 22:54
При установке линукса он делает системный и своп тоже активными и еще ,если винда стоит - то появляется еще один активный - я о загрузчике Граб - и все норм видится .
Но и в виндовом загрузчике можно прописать 2 раздела - поправив файл.
Значит несколько активных можно.

ну может трабла была в том, что один из разделов был фат32 =)

-=Leon=-
16.08.2009, 23:01
ФАТ О_о ? да я уж ,когда на винде сидел и то лет 5 назад сменил на НТФС )) я думал фат никто уже не пользуется - разве на флехах только )

Googleman
16.08.2009, 23:04
ФАТ О_о ? да я уж ,когда на винде сидел и то лет 5 назад сменил на НТФС )) я думал фат никто уже не пользуется - разве на флехах только )

Ну хакинтош нтфс поддерживает не на должном уровне просто. Хотя мне сейчас все-равно, я от винды отказался.

-=Leon=-
16.08.2009, 23:23
У меня дома еще пара компов на одном винда - так что для удобства купил внешний хард и там НТФС оставил.
А в случае с ФАТ - то она повреждается даже при отключении электричества - так что может и в этом случае файловая полетела .

Googleman
16.08.2009, 23:24
А на этом томе ничего и не было. Впрочем не важно, у меня везде HFS+ и остатки NTFS.

rohard
16.08.2009, 23:55
Значит несколько активных можно.
В том-то и дело, что работает это не всегда. Если нет сигнатуры MBR или в PT нет активных разделов - управление возвращается в BIOS. А если активными оказываются один или несколько разделов, то управление остается у MBR (в принципе, она тоже в этот момент в BIOS'е ;)). И, если в случае с одним активным разделом все понятно, то в случае с двумя и более возникает неоднозначность - какой раздел грузить. Более менее разумные загрузчики должны подхватить первый и промолчать, скорее всего.

При установке линукса он делает системный и своп тоже активными и еще ,если винда стоит - то появляется еще один активный - я о загрузчике Граб - и все норм видится .
Ну, дык это grub. Ему пофиг на флаги активности, как я понял (только что попробовал поставить на все разделы и снять - находит и грузит). С вендой такие шутки не пройдут :(

DOGOR67
17.08.2009, 01:41
rohard
С тобой согласен.
Что Вы думаете об этой проблеме - в Paragon термины какие то странные были, основной диск почему то активным называли, а активный называли загрузочным и ставили флажок. Когда разбивал Хард один раздел по терминологии Paragon сделал логическим, этот раздел Виндовс не видел, сделал активным (по терминологии paragon) стал виден, так я понял я сделал его основным (по терминологии Виндовс).

rohard
17.08.2009, 10:14
Что Вы думаете об этой проблеме - в Paragon термины какие то странные были, основной диск почему то активным называли, а активный называли загрузочным и ставили флажок. Когда разбивал Хард один раздел по терминологии Paragon сделал логическим, этот раздел Виндовс не видел, сделал активным (по терминологии paragon) стал виден, так я понял я сделал его основным (по терминологии Виндовс).

Честно говоря, не особо понял суть сего высказывания, но могу сказать только то, что термины - везде одни и те же. Перевод - совсем другое дело.

Какой выход предложите?
Если фикс MBR и chkdsk не дают результатов, то можно Acronis DiskDirector'ом пройтись ("восстановление разделов"). Такие мелкие проблемы он должен спокойно лечить.

DOGOR67
17.08.2009, 10:17
rohard
Я тоже думаю дело в переводе.

-Divik-
17.08.2009, 12:37
deff
Раздел создал со свободного места

Вот только ни один установщик и LiveCD не загружается. Сначала при загрузке предлагается нажать F2 для входа в bios, а потом сразу появляются те три знака.

С помощью bios не получится эту ситуацию исправить?

DOGOR67
17.08.2009, 13:47
В биосе боот на СД сделать надо тогда загружатся с LiveCD будет, в биосе в зависимости материнки это функция по разному включается.

deff
17.08.2009, 13:49
свободное место понятие растяжимое, если ты его срезал с начала диска, то ты нарушил последовательность загрузки, так как MBR при этом не фиксится не fdisk'ом и ни парагоном ни другими подобными програми, собственно это и не должно происходить.

хм, поставь первичную загрузку с CDROM в биосе и проделай действия которые я тебе писал.

-Divik-
17.08.2009, 19:28
свободное место понятие растяжимое, если ты его срезал с начала диска, то ты нарушил последовательность загрузки, так как MBR при этом не фиксится не fdisk'ом и ни парагоном ни другими подобными програми, собственно это и не должно происходить.
Сначала не срезал, только с конца :004:

Всем спасибо! Проблема решена - неожиданно он смог загрузиться с диска. Переустановил без форматирования, все файлы сохранились :)

В теме http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=34461 посоветуйте пожалуйста качественную программу для создания разделов :004: