PDA

Просмотр полной версии : Какой ЖД лучший?


Wolf
14.08.2009, 23:07
В прошлом году Seagate 500 Gb взял, оказался с бракованной партии, недавно умер, потом Western Digital 320 Gb, взял, и месяца не прошло, так он уже хромает. Люди знающие посоветуйте.

Fanat_Azgara
14.08.2009, 23:10
Быть может, у тебя температура внутри системника высокая ?

0day
14.08.2009, 23:33
В прошлом году Seagate 500 Gb взял, оказался с бракованной партии, недавно умер, потом Western Digital 320 Gb, взял, и месяца не прошло, так он уже хромает. Люди знающие посоветуйте.
перепрошить наверное сеагейт нужно было.
а ВД имхо зе бест ЖД выпускают. далее сеагейт вроде. ну у меня сколько лет харды только сеагейты были

Fanat_Azgara
14.08.2009, 23:41
Я вот знаю, что повышение температуры жд на 10 градусов снижает срок службы в 2 раза :0

DOGOR67
15.08.2009, 09:06
В прошлом году Seagate 500 Gb взял, оказался с бракованной партии, недавно умер, потом Western Digital 320 Gb, взял, и месяца не прошло, так он уже хромает. Люди знающие посоветуйте.

После покупки надо форматнуть свежими утилитами, например Paragon Home Expert 2008, с последней версией NTFS, свежие утилиты способны работать с обьемистыми хардами и выполнить ее правильную организацию. От правильной файловой системы зависит много. WD если верит инету более стабильнее чем Seagate. Для обслуживания и SMART пользуй Ashampoo HDD Control (2009). Кстати я пользую прогу Asus EPU - 6 Engine (только для матери Asus P6T) для экономии энергопотребления и регулировки подачи мощности от нагрузки (продлевает жизнь Харда по высказываниям разроботчиков). Температура всегда почти около 35 С. Пользуй подобную прогу в зависимости от матери.

п.с. ага в прошлом году Seagate-ы шли с бракованной прошивкой, у меня на старом компе Seagate почти 5 лет пашет и SMART почти как новая)).

kilabot
15.08.2009, 09:35
В последнее время предпочитаю самсунговские винты - никому нечего не навязывая делают свою работу.

Jumper
15.08.2009, 09:45
хитачи на тб взял - пока пашет
а сигейты все равно очкую брать

KR_AndR01d
15.08.2009, 09:50
В последнее время предпочитаю самсунговские винты - никому нечего не навязывая делают свою работу.

Самсунги тихии и надёжные, есть у меня один такой.

Jumper
15.08.2009, 09:53
и дорогие

KR_AndR01d
15.08.2009, 10:54
и дорогие

Не намного, но оно того стоит.

DOGOR67
15.08.2009, 11:31
WD многим тестам и показателям(инет) вроде считается лучшим. Desktop компах для ускорения процессов загрузки и стабильной работы советуют дополнительным хардом ставить их или твердотельные накопители.

deff
15.08.2009, 12:37
а первичным что советуют?
всё это считаю глупостями, но просто интересно что ты там ещё придумаешь.

DOGOR67
15.08.2009, 13:00
а первичным что советуют?
всё это считаю глупостями, но просто интересно что ты там ещё придумаешь.

Первычным обычно ставится твердый накопитель он быстрее, хотя бы это почитай http://jokerok.ya1.ru/jelezo/662-ibuypower-predstavlyaet-linejku-gejmerskix-pk.html.

rohard
15.08.2009, 13:30
Первычным обычно ставится твердый накопитель он быстрее, хотя бы это почитай http://jokerok.ya1.ru/jelezo/662-ibuypower-predstavlyaet-linejku-gejmerskix-pk.html.

Обычно? ;) Твердотелам место в портативной технике, в настольных и серверных системах выгоднее взять два эНЖэМэДэ и страйпить (благо, RAID-контроллеры нонче даже на бюджетных матерях имеюца). А если таки нужна моментальная загрузка, то пускай сности Windows и ставит QNX на Gigabyte i-RAM.

А винты все разные. По фирме сложно сказать - хороший или плохой. Но для дома я бы смотрел или на Samsung, или на WD.

DOGOR67
15.08.2009, 13:51
Обычно? ;) Твердотелам место в портативной технике, в настольных и серверных системах выгоднее взять два эНЖэМэДэ и страйпить (благо, RAID-контроллеры нонче даже на бюджетных матерях имеюца). А если таки нужна моментальная загрузка, то пускай сности Windows и ставит QNX на Gigabyte i-RAM.

А винты все разные. По фирме сложно сказать - хороший или плохой. Но для дома я бы смотрел или на Samsung, или на WD.

С тобой согласен +5)), дык я для любителей суперэкстрима :buba: .

Весёлый Молочник
15.08.2009, 14:15
QNX у кого нибудь есть? Они что freeware стали?

rohard
15.08.2009, 15:35
QNX у кого нибудь есть? Они что freeware стали?

Код открыли, вроде. (http://www.qnx.com/news/pr_2471_1.html) ISO'шник свежака - 500 мэтров. Если где найдешь у нас, дай знать.

deff
15.08.2009, 16:01
как говориться, каждый свою корову хвалит, очередная тема для холивара.
DOGOR67 у тебя на твоём обычном десктопе стоит твердотелый накопитель?
у меня на компе стоит 3 харда от трех фирм, не жалуюсь не на 1. последний сиаджейт, был один из тех с неправильной прошивкой, но прошить его не составила никакого труда, все камни летящие в адрес этой фирмы считаю не обоснованными.

Wolf
15.08.2009, 17:27
Несколько раз винду переустанавливал, WD не хочет делать обычный формат токо "быстрый".

DOGOR67
15.08.2009, 17:57
deff
У меня 1 хард WD 1Тб-7200-32 нормально работает и мне хватает, на твердый денег нет и пока нет необходимости, Виста и так грузится и летает как ХП. Про Seagate ничего не говорю, проблемы которые были быстро же решаются, его проблемой то назвать трудно. Я просто подробно ответил,Wolf же спрашивал и просил подробно ответить)).

Wolf
Я же говорю утилитой Paragon Home Expert 2008 или подобной прогой форматируй, смилексе вроде был - там образ был закинут ты скопируй как Lave-CD и работай с него, тогда получится.

kilabot
ок)).

kilabot
15.08.2009, 18:11
Dogor
Твой желтый шрифт ни черта не виден на белом фоне. Не делай так больше пожалуйста.

Весёлый Молочник
15.08.2009, 18:24
Код открыли, вроде. (http://www.qnx.com/news/pr_2471_1.html) ISO'шник свежака - 500 мэтров. Если где найдешь у нас, дай знать.

У нас нигде нету. Пытался как то скачать, но с регистрацией они что то намутили и ссылки на скачивание нормальной тогда не нашёл.

Segate Baracuda ATA IV в своё время был легендарный жёсткий диск. Но так облажться с выпуском бракованной продукции, да и кучу дисков продать. Так потом ещё и не меняли бракованные, на нормальные. Большой удар по имиджу компании. Прямо как с маленькой Венецией у нас.

ceptor
15.08.2009, 19:34
Samsung, Seagate, WD, Hitachi, Maxtor (тот же сигейт) - ЖД других производителей нынче редкость :) Из них явными аутсайдерами кажутся хитачи и макстор, сигейт же подмочила штаны недавней бракованной партией. Остаются самсунг да вестерн, бросайте монетку и покупайте, а если на ребро - то берите твердотельник :)

xriby
15.08.2009, 20:46
я за сигейт 12 серии - отличные диски быстрые и холодные.
у 11 серии были проблемы с прошивкой.
WD, Hitachi тоже имеют отличные модели.
Cамсунги искусственно снижают температуру датчиков, т.е. реальная температура выше показаний датчиков.
(после включения и часа работы показывают t ниже комнатной - смех,
летом дома жара была 28-29, а самсунг после включения показывал 20,
после часа работы - 27 - полнейший гон!
сигейт же 30 после включения и 38 после часа работы)

пс. сигейт мировой лидер на рынке ЖД
пс2. у каждого производителя всегда есть небольшой процент брака, так что одна и та же модель ЖД
у одного может прекрасно работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю 10 лет,
а "везунчика" погубит данные после месяца работы.

ceptor
15.08.2009, 21:49
Сам тоже предпочитаю сигейты, за 6 лет их у меня четыре. Но большинство людей, слышавших о косяках моделей %companyname%, ни за что не купят их продукцию, сколько не уговаривай.

rohard
15.08.2009, 21:56
У нас нигде нету. Пытался как то скачать, но с регистрацией они что то намутили и ссылки на скачивание нормальной тогда не нашёл.

http://www.openqnx.com/ - сразу же после регистрации доступна загрузка QNX Neutrino 6.3 + microGUI.
ftp://ftp.ilim.ru/pub/QNX/ - то же самое, только без реги.

пс. сигейт мировой лидер на рынке ЖД
В лучшем случае, по объемам продаж.

пс2. у каждого производителя всегда есть небольшой процент брака, так что одна и та же модель ЖД у одного может прекрасно работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю 10 лет, а "везунчика" погубит данные после месяца работы.

Может, может... Одно дело, что может произойти, другое, что происходит.
Те же MPG и MPF у фуджиков - просто прелесть была ;) У всех дохли. 11 серия Seagate тоже особой избирательности не проявила - винты валились и в серверных и дома...

К сигадам теплые чувства перестал испытывать после того как увидел их трупики, лежащие рядами.

Это лето, кстати, винты хорошо падали :)

SarmaT
15.08.2009, 22:51
Нужно проверять диски перед покупкой через всякие утилиты, предварительно перед этим перечитав обзоры в сети насчет брака и т.п.
А так самсунг, вестерн, сигейт, хитачи - самые самые марки.
А что плохого в твердотельниках? у меня иной раз возникает желание купить диск гигов эдак на 20-30 чисто для ос и программ.

CadMsTR
15.08.2009, 22:58
сегодня сдох сегате на 1тб. Отработала всего 5 мес.

Jumper
15.08.2009, 23:23
сочувствую

Нужно проверять диски перед покупкой через всякие утилиты, предварительно перед этим перечитав обзоры в сети насчет брака и т.п.
А так самсунг, вестерн, сигейт, хитачи - самые самые марки.
А что плохого в твердотельниках? у меня иной раз возникает желание купить диск гигов эдак на 20-30 чисто для ос и программ.

кроме этих 4 по-моему никого неосталось
твердотельники дорогие и со временем деградируют, замедляются.

Tm
16.08.2009, 00:06
У меня Seagate 500Gb, 10 серии :) Я за несколько месяцев до скандала купил :) Не жалуюсь - жива-здорова до сих пор.

Wolf
16.08.2009, 00:51
А что плохого в твердотельниках?

А что такое твердотельники?

CadMsTR
16.08.2009, 11:54
А что такое твердотельники?

у нх нет движущихся механических частей, бесшумные, быстрые, вроде не ломаются от удара как обычные ЖД и они твердые :crazy:

deff
16.08.2009, 12:18
у нх нет движущихся механических частей, бесшумные, быстрые, вроде не ломаются от удара как обычные ЖД и они твердые :crazy:
+ к этому срок службы у них не велик если использовать его для записи, объём памяти тоже, цены огого, хоть скорость чтения и высока скорость записи очень низкая.
насчет твоего харда, сижейт обещались восстанавливать жд со всей инфой каждому пострадавшему бесплатно, позвони им на горячую линию и узнай, может у нас есть сервис центры.

ceptor
16.08.2009, 22:18
+ к этому срок службы у них не велик если использовать его для записи, объём памяти тоже, цены огого, хоть скорость чтения и высока скорость записи очень низкая.

Это да. Они пока не в состоянии конкурировать с НМЖД, на их стороне пока лишь высокая скорость чтения и практически мгновенная скорость доступа. Постепенно повышается надежность, срок службы и падает стоимость, и не далек тот час, когда мы станем тут обсуждать выбор твертотельника :)

SarmaT
16.08.2009, 23:16
Сейчас ведь скорость компьютеров в большей степени начинает упираться на скорость ЖД. Высокое время загрузки винды, приложений, игр - всё это уже бесит )))

deff
16.08.2009, 23:30
...Постепенно повышается надежность, срок службы и падает стоимость, и не далек тот час, когда мы станем тут обсуждать выбор твертотельника :)
ну да, я об этом тоже когда то говорил, далек не далек, но я думаю минимум года через 2, но пока что брать особого смысла нету, так как прирост в скорости всё равно сравнительно не большой, проще уж рейд сделать, я думаю каждый заметил что с каждым годом скорость флеш памяти в разы увеличивается, а цены падают.

-=Leon=-
17.08.2009, 07:37
Сейчас ведь скорость компьютеров в большей степени начинает упираться на скорость ЖД. Высокое время загрузки винды, приложений, игр - всё это уже бесит )))

Ну тут ,если 30 сек бесит не хард виноват ,а к врачу надо =)
А ,вобще ,зачем комп выключать ? Постоянное вкл-выкл хуже сказывается на всем ПК ,чем равномерная работа все время.
У меня один хард WD уже 6 лет крутится и показывает здоровья 85% :)

-=Leon=-
18.08.2009, 07:34
В RSS - ленте попалась ссылка по теме . Вобщем там 6 сраниц сохранять влом было - желающие могут сходить почитать :)
Но прочитав заключение можно вполне решить ,что купить . Общий принцип -чем больше пластин тем выше шум и температура .

Тест жёстких дисков ёмкостью 1-2 Тбайт: от экономичных до производительных (http://www.thg.ru/storage/hdd_2009_1-2_tb/index.html)

Сокращение гарантии
Хотя новые жёсткие диски WD RE4 нацелены на корпоративные хранилища, производитель даёт всего лишь трёхлетнюю гарантию, как и на остальные свои настольные винчестеры. Впрочем, так поступила не только WD. Seagate, предлагавшая пятилетнюю гарантию на все свои розничные продукты, без лишнего шума откатилась несколько месяцев назад на трёхлетнюю гарантию. Samsung тоже стала давать такую же гарантию с моделью Spinpoint F2 EcoGreen. Единственным исключением является Hitachi Deskstar E7K1000, где мы имеем солидную пятилетнюю гарантию.
Мы понимаем, что конкуренция на рынке жёстких дисков очень жёсткая, но мы также считаем, что длительная гарантия является как раз правильным способом, с помощью которого производители могут внушать доверие к своим продуктам.


Заключение
Хотя ни один жёсткий диск не смог серьёзно выделиться среди конкурентов, все они несут существенные преимущества по сравнению с предшествующими моделями.

Самые хорошие новости мы обнаружили в области производительности. Все жёсткие диски дают пропускную способность, как минимум, 50 Мбайт/с при любых условиях, а пиковая производительность превышает 100 Мбайт/с, что тоже весьма приятно, поскольку большинство рассмотренных моделей ориентируются, в первую очередь, на низкое энергопотребление.

Впрочем, ни один из новых винчестеров так и не смог существенно снизить энергопотребление ниже уровня, который мы уже видели у Caviar Green и Spinpoint F2 EcoGreen, но это просто невозможно из-за серьёзных улучшений в области энергопотребления по сравнению с предыдущими винчестерами, потреблявшими 10 Вт и больше.

Hitachi Deskstar E7K1000: выносливый жёсткий диск
Hitachi даёт пятилетнюю гарантию, время наработки на отказ MTBF составляет 1,2 млн. часов, а скорость вращения шпинделя 7200 об/мин даёт высокую производительность. С другой стороны, накопители ограничены ёмкостью 1 Тбайт, но в нашем обзоре это единственная модель с гарантией пять лет. Впрочем, данный винчестер не такой эффективный по энергопотреблению, как его новые конкуренты.

Samsung Spinpoint F2 EcoGreen (EG): экономичная модель
Если сравнивать другие жёсткие диски с такой же ёмкостью или числом пластин, то накопители F2 EcoGreen, в среднем, потребляют меньше энергии за редким исключением. Производительность тоже находится на среднем уровне, хотя медленными модели тоже не назовёшь.
Seagate: сбалансированный результат на 5900 об/мин
Новые Seagate Barracuda LP дают самую высокую пропускную способность среди всех экономичных моделей, но они не могут обойти по общей производительности Western Digital RE4, а по энергопотреблению - Samsung Spinpoint F2 EcoGreen. Впрочем, Seagate всё равно даёт лучшую комбинацию производительности и энергопотребления, поскольку жёсткие диски оказываются быстрее Samsung, а по энергопотреблению примерно соответствуют WD.

Western Digital RE4: экономичный винчестер для приложений
Это первый экономичный жёсткий диск, на который можно рекомендовать устанавливать операционную систему и приложения. Благодаря быстрому времени доступа и впечатляюще высокой производительности ввода/вывода, RE4 RAID Edition даёт очень высокую производительность приложений, приличную пропускную способность при низком энергопотреблении. Модель RE4 доступна только в ёмкости 2 Тбайт, то есть использует четыре пластины. Именно поэтому она не оказалась победителем в области энергопотребления. Кроме того, данный накопитель будет, скорее всего, стоить дороже других моделей.

Jumper
18.08.2009, 11:22
ух ты, у меня дескстар Е7К1000 =)

Toor
18.08.2009, 12:23
Впрочем, Seagate всё равно даёт лучшую комбинацию производительности и энергопотребления, поскольку жёсткие диски оказываются быстрее Samsung, а по энергопотреблению примерно соответствуют WD.
не могут обойти по общей производительности Western Digital RE4
Как-то криво написано. Медленнее WD, жрут столько же. Чем лучше-то? ;)

scif
18.08.2009, 16:46
В последнее время предпочитаю самсунговские винты - никому нечего не навязывая делают свою работу.

+1

самсунг норм делает харды, у мну больше 7 лет пашет, пока без нареканий.

Весёлый Молочник
18.08.2009, 18:04
http://www.openqnx.com/ - сразу же после регистрации доступна загрузка QNX Neutrino 6.3 + microGUI.
ftp://ftp.ilim.ru/pub/QNX/ - то же самое, только без реги.


Да мне это уже не интересно. Смотрел в году 2007 вроде.


Недавно купил хард WD на 250 гб, всё нормально.

Baracuda ATA IV - уже 7 лет пашет, вроде норм пока.

Самсунги медленные по скорости, но и шмуят вроде как меньше.

-=Leon=-
18.08.2009, 18:51
Как-то криво написано. Медленнее WD, жрут столько же. Чем лучше-то? ;)

да вобщем никакой ничем )) производство хардов так отлажено ,что по качеству они почти одинаковы .
Кста сагейты перешли на новую скорость 5900 оборотов

Ammm
27.08.2009, 20:21
самсунги вне конкуренции