PDA

Просмотр полной версии : ЖК монитор и царапина


0day
08.08.2009, 00:52
царапина не большая, пару мм, но напрягает на темных фонах. что можно сделать? глупых советов типо "купи новый" или "привыкай" не предлагать

CHLN
08.08.2009, 00:57
вот в поиске нашел (http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=27010&highlight=%E6%EA+%EC%EE%ED%E8%EA+%F6%E0%F0%E0%EF%E 8%ED%E0)

0day
08.08.2009, 01:04
спасибо , но блин желательно какие-нить проверенные способы, поверхность экрана - пластик.

Ghost
08.08.2009, 18:16
не знаю что и сказать....извини

MERK1
08.08.2009, 18:56
Все таки посоветую купить новую. Впорс сам то без выходный, что тут думать то еще....мде лол

Ghost
08.08.2009, 19:30
Все таки посоветую купить новую. Впорс сам то без выходный, что тут думать то еще....мде лол
согласен...

wlade
08.08.2009, 22:12
Тема была такая,,так и не прошол никакой из вариантов

Ghost
09.08.2009, 00:45
отнеси на ремонт,может что и сделают...

Ghost
09.08.2009, 12:36
xDagger,не хорошо..

House
09.08.2009, 15:35
с помощью пастагои убери

KR_AndR01d
09.08.2009, 15:44
с помощью пастагои убери

Тока они разные бывают, выберишь не ту будет ещё больше царапин.

0day
09.08.2009, 17:43
Тока они разные бывают,
по-подробнее можно? и где можно достать подходящую разновидность пасты, чтоб решить проблему?

IXO
09.08.2009, 18:00
Я предлагаю прогладить утюгом, вдруг поможет:crazy:
P.S. Все операции ты проводишь на свой страх и риск, если чо я ответственности не несу :biggrin:

http://myphotos.ya1.ru/ixolol/myalbums/ftw/your_opinion.jpeg

Ghost
10.08.2009, 00:18
умный народ вы

Петя Булкин
10.08.2009, 01:43
Прочти (http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=32134&highlight=%F6%E0%F0%E0%EF%E8%ED%E0), и хорошо подумай, прежде чем абразивом кувачить ;)

Данила
10.08.2009, 13:26
Авто полиролью мелкие царапины устраняются очень хорошо, но то по краске.
п.с. почитстите тему от флуда

0day
10.08.2009, 15:43
нашол дома столетнюю пасту ГОИ. огромный зеленый и ОЧЕНЬ твердый кусок. мб уже срок годности кончился? подскажите не разу не пользовался и представления не имею .)
http://bash.ya1.ru/360.JPG
даже когда режеш - крошиться 0_о
Вот кстати и сама царапина
http://bash.ya1.ru/231.JPG

GOBLIN
10.08.2009, 15:57
Скорей всего непоможет тебе паста ГОИ, только больше навредишь. Замена матрицы будет стоить половину стоимости монитора, проще новый купить, или забить на царапину.

DOGOR67
11.08.2009, 06:35
Пасту ГОИ не режут)), его на сукно или подобную материал втирают)). Что за качество фотки царапины?( Царапану советую просто аккуратно протери-почисти чистым спиртом или спец очистителем-растворителем подобной имеющейся на спец. чистящих солфетках. Тогда уберется грязь, посторонние предметы которые контрастируют. Царапина будет менее заметна. Образивными материалами (Паста ГОИ и.т.д.) не советую пользоватся испортишь монитор, да и не поможет.

0day
11.08.2009, 10:54
Что за качество фотки царапины?

это миниатюра, вот полная
http://bash.ya1.ru/f231.JPG
просто на полной там макро сьемка и кажеться что там не царапина в 1 мм а на пол экрана дыра)
спасибо за советы

Reaper
11.08.2009, 11:57
( Царапану советую просто аккуратно протери-почисти чистым спиртом. спец очистителем-растворителем подобной имеющейся на спец. чистящих солфетках
со спиртом осторожней ,иначе вдабовок к царапине можешь получить светлое пятно посередине экрана %) тк содрешь антиблик

Петя Булкин
11.08.2009, 14:53
etc/shadow : Ручки дрожжали при съёмке ? :biggrin:
Царапина на несколько пикселей, судя по фото... можно попробовать найти специальную замазку, по типу той что была описана в ветке по ссылке в посте №16. Или ты не считаешь нужным читать всё подряд, что тебе советуют ?

0day
11.08.2009, 15:15
etc/shadow : Ручки дрожжали при съёмке ? :biggrin:
Царапина на несколько пикселей, судя по фото... можно попробовать найти специальную замазку, по типу той что была описана в ветке по ссылке в посте №16. Или ты не считаешь нужным читать всё подряд, что тебе советуют ?

ага было немного.

да просто я решил начинать с того, что есть ) решил пробовать на сотике сначало а потом уже на моник. но как понимаю разница в плотности и толщине пластика огромная о_О

Петя Булкин
11.08.2009, 18:15
В мобиле просто пластик обычно стоит (молчу про сенсорные) , в мониторах обычно поверх идёт плотная плёнка, по типу защитного антибликового/антистатического. Не забудь о результатах/продвижении отписать.

KR_AndR01d
11.08.2009, 18:31
В мобиле просто пластик обычно стоит (молчу про сенсорные) , в мониторах обычно поверх идёт плотная плёнка, по типу защитного антибликового/антистатического. Не забудь о результатах/продвижении отписать.

В некоторых раскладушках (на внутренних экраннах) нет никакого защитного пластика (у меня такая), а сразу идёт матрица.

House
11.08.2009, 18:41
а есть еще такая херня, её используют, т.е. заливают в лобовые стёкла, когда их "лечат", чтоб сколы не разразтались. Можешь ею попробывать.

Петя Булкин
11.09.2009, 05:41
Думаю, кому-то ещё актуально, может пригодиться - стянуто с внехи.
Последнее прикололо... :biggrin:

*Решила поделиться своей находкой на предмет устранения визуальных неудобств
в связи с появлением глубоких царапин на ЖК мониторе. Я подумала, что кому-то это может помочь в минуту отчаяния. Я выбрала чисто женское средство, мужчины до этого никогда не додумаются, поэтому и мучаются вопросом "что делать и кто виноват". И если царапины не исчезли совсем в физическом смысле, то по крайней мере их практически не видно. ))
Предыстория, чтобы вы поняли, что это точно не шутки. И все было серьезно. Ребенок трех лет. Нанес художественно-авангардный орнамент из глубоких царапин. Плоскогубцами. На ЖК-монитор 17ти дюймов.
Видимо в шоке, не иначе, мною была предпринята попытка их устранить с помощью чисто женского средства. И так звезды сложились, что, видимо, сам состав "препарата" парадоксально подошел к проблеме.
-----------------------------------------
Метод простой до безобразия. Берется то, что в женском лексиконе называется "Сушкой Для Лака" или Nail Dry(такая специальная жидкость, которую наносят на 159 слоев лака последней, чтобы все они побыстрее засохли и не смазались).
Наносится кисточкой на царапину и протирается ватным шариком.
Все. Вуаля! Царапины нет. ))) Просто волшебство.
Кто видел моник, говорили:
"А что, здесь действительно царапины что ли были? да ладно..."
не верят даже. потому что их СОВЕРШЕННО НЕ ВИДНО.
Одно только, после выключения монитор блестит. ))) Стал несколько глянцевым. Но это все таки лучше, чем исполосованный царапинами (которые видно на любом цвете) экран, не правда ли... При включенном режиме - не видно.
запатентовать что ли? ))))))))))
------------
сушка из себя представляет некую очень жидкую _маслянистую_ на ощупь субстанцию, которая при этом содержит спирт (а то чего бы ей так быстро высыхать) и еще множество составляющих, но это не эмаль или не лак, т.е. следов от ее использования на мониторе не остается.
средство копеечное (а по сравнению с ценой моника особенно). если интересно, могу переписать его состав для тех, кто разбирается в химии.

Добавление от 09.12.2005 03:18:
на всякий случай приведу состав той сушки, что была у меня:
СОСТАВ:
Butyl Acetate,
Toluol,
Nitrocellulose,
Ethyl Acetate,
Ortho and ParaToluenesulfonamide Resin,
Dibutyl Phthalate,
Isopropyl Alcohol,
Stearalkonium Hectorite,
Camphor,
Hydrolyzed Animal Protein,
Acrylic Resin.
это для дотошных и тех, кто в химии рабирается.
мне в принципе все равно, какой компонет(ы) из этого состава мне помог(ли), главное, что помогли.
сушка была дешевая, ок 50-80 руб. наверное сейчас стоила бы, LoriAnne. но думаю, это не принципиально.

*Лучше поздно, чем никогда. jasminka, большое тебе спасибо за спасмение моего монитора. Товарищи, смело пользуйтесь вышеизложенным способом для удаления царапин на ЖК-мониторах
ЗЫ
Мой монитор :Samsung SyncMaster 940BF, 19 дюймов

*Попробовал сегодня исправить пару царапин от ножниц (спасибо сыну) на своём Бенк 241 (да-да, 24 дюйма). Пока результата не достиг. Надо попробовать другую сушку для лака.

*Есть же всякая фигня для царапин на машинах.
Тот же самый смысл, что и в жидости для лака паразитчиц - заполнить царапину чем-то прозрачным.

*Указанный "женский" способ работает. Проверил на своём NEC 1970NX.

*В аналогичном случае помог простой способ. До безобразия простой. Так же царапина посредине неск. см.
В конторе с приходящими детишками.
Под рукой оказался... крем для рук с какими-то морскими ламинариями. Просто нанес на мягкую тряпочку и несколько раз отполировал. Все! Ни царапины ни блеска при выключенном. Так разве слкгка глянцевым стал.
Мне кажется годится любое жирно-полировочное средство какое есть под рукой. Вплоть до вазелина или солидола... Надо эксперементировать. Осторожно. В кр. случае средство легко удаляется спиртом или салфетками. Главное тряпочку помягше. Не абразивную

*вы хотите сказать что с помощью этого неглубокие царапины на LCD экране исчезнут?
Ну у меня получилось. Причем царапина не такая уж неглубокая была. Я думаю, что не царапина сама исчезает, а просто заполняется этим жиром. Тут наверное хороша была бы восковая политура.

*У меня дочь 4 года разукрасила монитор SyncMaster943NW глубокими царапинами с помощью отвертки прямо по середине экрана. Пробовала выводить с помощиь сушки для лака, тока ее хватало секунд на 30. Помог Вазелин!!!!

*Acer G24 глянец. Ребенок 3 года поиграл паровозиком на мониторе. Не помогли ни вазелин, ни сушка для лака, ни крема разные. Чуть лучше стало после использования лубриканта для анального секса. Обидно ...

WarWar
15.09.2009, 22:45
обычно не глубокии царапины удаляются после наклейки плёнки "по принципу тонировки" ,использую на всех видах мобил,отличный результат