PDA

Просмотр полной версии : Хелп.


Разгневанный_юзер
29.07.2009, 17:33
Вот замазал я термопасту, но комп все равно нагревается.

Canada
29.07.2009, 23:36
кулеры проверь или доп.охлаждение ставь

House
30.07.2009, 00:08
термопаста термопасте враг и не до её намазывать как сметану на хлеб, а тонким слоем надо.
Держи комп открытым и будет тебе счастье =)

Ne1po2
30.07.2009, 03:11
я знаю замену термопасте ! это воск и сперма ! натираешь процессор воском потом чуть чуть спермы и закрываешь ! 2 года стабильно будет

xriby
30.07.2009, 09:30
ну вы отжигаете... сперма... ыгыгы:biggrin:

Разгневанный_юзер, ты напиши какая система (проц, кулер) тип термопасты, температуры до после смены пасты и т.д

lsmod
30.07.2009, 11:22
я знаю замену термопасте ! это воск и сперма ! натираешь процессор воском потом чуть чуть спермы и закрываешь ! 2 года стабильно будет

Сперма - это хорошее решение.

Ещё лучше кровь девственницы, результат замечательный. Специально для оверклокеров.

Информация для девственниц: крови нужно немного - капля.

deff
30.07.2009, 17:14
кровь, сперма, воск - что за гон!
я лично гавном смазываю,
срешь на газетку потом берешь и размазываешь тонким слоем, желательно руками в перчатках или без них.
рекомендуется для максимальной теплопередачи перед актом производства каловой массы целый день употре***** в пищу борщ.

wlade
30.07.2009, 17:20
маращенцы=(

KR_AndR01d
30.07.2009, 17:33
Сперма - это хорошее решение.

Ещё лучше кровь девственницы, результат замечательный. Специально для оверклокеров.

Информация для девственниц: крови нужно немного - капля.

Просто кровь девственницы даёт тот же результат что и сперма, надо обязательно провести специальный ритуал, который не каждый шаман знает.

Ne1po2
01.08.2009, 00:39
кровь девственницы очень трудно достать в наше время =( а кровь путаны чё не поканает да ?

KR_AndR01d
01.08.2009, 09:26
кровь девственницы очень трудно достать в наше время =( а кровь путаны чё не поканает да ?

Шаманы с такой кровью не работают, говорят коннект с миром духов плохой и вирусов можно поймать с ней. =)

Ghost
06.08.2009, 17:50
поставь ещё кулеров...у меня их 5...дополнительные охлождают выходы и входы(гнёзда).нп ЦП стоят 2 кулера т.е. ц.кулер и дополнительный..

Freakazoitt
12.12.2009, 21:20
Я видел Celeron-300, там термопасты вообще нет! И не было вроде. Как такое возможно? Я с него оперативку себе снял =)

DeStoR
12.12.2009, 21:28
Пока тему читал - несколько раз подстол падал.

GOBLIN
12.12.2009, 21:56
Напомнили мне случай из жизни; приносит мужик системный блок в ремонт, говорит отключается сам, типа после того как они его почистили. Посмотрел банальный перегрев ЦП, снимаю кулер термопасты нет, смазываю термопастой, все работает все проверили, отдаём ему, через неделю возвращается клиент говорит что опять отключается, снимаю кулер та же история, смазываю термопастой, говорю ему зачем термопасту стираете? Он говорит это не я, это сын мой. (сын наверно подумал что такое я стираю, а процессор опять кончил термопастой) :biggrin:

Петя Булкин
13.12.2009, 01:36
Я видел Celeron-300, там термопасты вообще нет! И не было вроде. Как такое возможно? Я с него оперативку себе снял =)

А на некоторых 486-ых машинах и почти на всех до - вообще охлаждения не было, даже пассивного. 386DX-275тыс. 486DX-1,2млн. Pentium-3,1млн. транзисторов. А теперь проверь их количество на своей видеокарте, так, смеха ради. :biggrin:

Freakazoitt
13.12.2009, 18:52
А на некоторых 486-ых машинах и почти на всех до - вообще охлаждения не было, даже пассивного. :

в шкафу лежит мать от 386SX, на проце есть маленький радиатор и кулер. Еще видел без кулера, но с большим таким радиатором.

386DX-275тыс. 486DX-1,2млн. Pentium-3,1млн. транзисторов. А теперь проверь их количество на своей видеокарте, так, смеха ради. :biggrin

19 млн. штук. впрочем, у меня древняя.

Петя Булкин
13.12.2009, 23:00
в шкафу лежит мать от 386SX, на проце есть маленький радиатор и кулер.

Прошу фото запостить. Общий вид матери с установленным, крупный план проца (с окружением) со снятым радиатором. И освещения побольше ;-)
...19 млн. штук. впрочем, у меня древняя.
TNT что-ли ? Вроде как на моей старой 4MX440 порядка 40 было, хотя могу и ошибаться...

Freakazoitt
13.12.2009, 23:36
TNT что-ли ? Вроде как на моей старой 4MX440 порядка 40 было, хотя могу и ошибаться...
Незнаю точно, я в этом не очень шарю. Может и 25 милионов. GeForce -2 100/200

Прошу фото запостить. Общий вид матери с установленным, крупный план проца (с окружением) со снятым радиатором. И освещения побольше ;-)
как снять радиатор не понял, боюсь сломать.

сфотаю через час, сейчас нечем. А куда картинку заливать?

Freakazoitt
14.12.2009, 00:55
мат.плата и видюха
еще есть отдельная плата из которой идут два COM и два LPT
саунд бластер когда-то еще был, сгорел

есть ли термопаста на нём - неизвестно, снять не могу. вообще мне лучше не делать ничего, я почему-то вечером и ночью всё ломаю.

Петя Булкин
14.12.2009, 11:18
Оооо, Cirrus Logic VL-Bus'овская ... :-) К твоему сведению, это материнская на базе 486-ого процессора. Видишь там возле сокета про ЦПУ и частоты написано? У меня где-то подобная пылится, чипсет правда другой вроде, к ней ещё MIO тоже VL-Bus есть, типа твоей. Термопасты скорее всего нет, а чтоб снять радиатор посмотри внимательно на пластиковый ободок, там внизу защёлки под сокет должны быть, ну или сверху для радиатора.
+ Я вообще охлаждение только на 387DX видел только... Не пойму, зачем оно ему нужно было ))

`chLN
14.12.2009, 13:26
мат.плата и видюха
еще есть отдельная плата из которой идут два COM и два LPT
саунд бластер когда-то еще был, сгорел

есть ли термопаста на нём - неизвестно, снять не могу. вообще мне лучше не делать ничего, я почему-то вечером и ночью всё ломаю.
о май год динозавры еще живы :0117: :fie:

Freakazoitt
14.12.2009, 16:34
Оооо, Cirrus Logic VL-Bus'овская ... :-) К твоему сведению, это материнская на базе 486-ого процессора. Видишь там возле сокета про ЦПУ и частоты написано? У меня где-то подобная пылится, чипсет правда другой вроде, к ней ещё MIO тоже VL-Bus есть, типа твоей. Термопасты скорее всего нет, а чтоб снять радиатор посмотри внимательно на пластиковый ободок, там внизу защёлки под сокет должны быть, ну или сверху для радиатора.
+ Я вообще охлаждение только на 387DX видел только... Не пойму, зачем оно ему нужно было ))

Ты взглянув на неё сам определил? Это, что, получается можно проапгрейдить до 486-го на 100 МГц и впихнуть ОЗУ на 20 мегабайт?

Можно оживить. Уже присмотрел блок питания, толкьо корпус давно выбршен. Он был чугунный :0117: А современный монитор будет на таком работать? Пока что присмотрел и сказал не выкидывать Samsung SyncMaster2 800x600, как раз для него подойдет.

Динозавры оживают! Один за другим! Ламповые и на перфокартах! Механческие компы не боятся поражающих факторов ЭМИ! Стимпанк и всё такое.

Петя Булкин
15.12.2009, 00:59
Ты взглянув на неё сам определил? Это, что, получается можно проапгрейдить до 486-го на 100 МГц и впихнуть ОЗУ на 20 мегабайт?

Можно оживить. Уже присмотрел блок питания, толкьо корпус давно выбршен. Он был чугунный :0117: А современный монитор будет на таком работать? Пока что присмотрел и сказал не выкидывать Samsung SyncMaster2 800x600, как раз для него подойдет.

Динозавры оживают! Один за другим! Ламповые и на перфокартах! Механческие компы не боятся поражающих факторов ЭМИ! Стимпанк и всё такое.

1. Определил. Если 486DX4 - то уже никак не проапгрейдишь, 133 для ниха максимум (неявный, но всё же). 16 МБ - скорее всего максимум, планок большего размера я не видел.

2. Монитор будет работать любой VGA , даже и современный из плоских.

3. Есть ещё порох в пороховницах и ягоды сами знаете где ;-) А после этого и умереть не страшно!

Freakazoitt
15.12.2009, 01:11
1. Определил. Если 486DX4 - то уже никак не проапгрейдишь, 133 для ниха максимум (неявный, но всё же). 16 МБ - скорее всего максимум, планок большего размера я не видел.

2. Монитор будет работать любой VGA , даже и современный из плоских.

3. Есть ещё порох в пороховницах и ягоды сами знаете где ;-) А после этого и умереть не страшно!

Сейчас там стоит 386SX на 30 МГц и ОЗУ, кажется на 8 мегабат хотя незнаю как определить точно. эхх... в каких древних складах на антресолях у перестарелых старушек искать проц и оперативку :fie:
Еще надо софтину поискать MS DOS 6.22 гы
Мышь на COM ыыы ISA - USB переходник гы гы
алсо, я не понимаю что такое expanded - extended memory и как её включать.
возможно, еще придется BIOS перепрошивать чтоб NTFS видело и размер больше 32 гигов.

надо создать отдельную тему наверно

Петя Булкин
15.12.2009, 11:14
Сейчас там стоит 386SX на 30 МГц и ОЗУ, кажется на 8 мегабат хотя незнаю как определить точно. эхх...
Прошу фото запостить. Общий вид матери с установленным, крупный план проца (с окружением) со снятым радиатором. И освещения побольше ;-)

Можно собрать его, подключить БП и любой монитор и включить. Если живое - заработает и расскажет про себя, про процессор, память и пр. Винты скорее всего держит до 528 Мегабайт, ДОС и винду3,1 найдём, если будешь собирать.

DOGOR67
15.12.2009, 12:07
1. Определил. Если 486DX4 - то уже никак не проапгрейдишь, 133 для ниха максимум (неявный, но всё же). 16 МБ - скорее всего максимум, планок большего размера я не видел.

2. Монитор будет работать любой VGA , даже и современный из плоских.

3. Есть ещё порох в пороховницах и ягоды сами знаете где ;-) А после этого и умереть не страшно!

Память окацца у тебя хорошая)). Старый виндовс у тебя еще хранится да?

Freakazoitt
15.12.2009, 12:55
Можно собрать его, подключить БП и любой монитор и включить. Если живое - заработает и расскажет про себя, про процессор, память и пр. Винты скорее всего держит до 528 Мегабайт, ДОС и винду3,1 найдём, если будешь собирать.

А что же такой размер харда маленький видит, надо точно BIOS перепрошить только бывает ли такая версия для этих BIOSов которая харды видит.
ДОС вроде нашел, незнаю как её включить чтобы заранее разобраться с ним на нормальном компе сперва через винду только смог запустить. Вообще, накачал для ДОСа всякого софта вплоть до Mp3 проигрывателей дров для CDD/DVD и даже браузер на всяк случай, ну и игры там Civilization, Doom 2, Dune, Wasteland, Flashback
винда 3.1 - а зачем? что в ней делать? для той конфигурации которая сейчас винда вряд ли попрет, а если проапгрейдить лучше сразу винду 95 поставить

если модераторам не понавится оффтоп, пускай перенесут все посты про это в отдельную тему, а создавать новую уже поздно

Петя Булкин
15.12.2009, 13:20
Биос поищи, но что-то я сомневаюсь, PKM-0038S E-2 - может быть это название модели, поищи, иначе нужно будет по FCCID или строке биоса искать.
С винтами можно попробовать, биос можно "обмануть", ранее способы были. Тебе нужна загрузочная дискета, без неё систему не поставить.
С этой SIMM'кой ты вряд ли запустишь материнскую, скорее всего нужна вторая такая же. Раньше память заполнялась по типу теперешней двухканальной, но такой раритет трудно будет найти, это ведь 36-пиновые, даже не 72-ух...
95 чтоб поставить, тебе минимум 4 метра нужно, комфорт будет при 32. Так что если возгорелся желанием изучить азы ПК, и посмотреть на чём люди 15 лет назад работали - ищи дисковод 3,5" и загрузочные дискеты ДОСа, их 3 штуки. Но что-то я сомневаюсь, что у тебя хватит терпения. Поэтому, дабы впоследствии не тратить время (твоё, моё, окружающих), продолжай тему только если ты действительно захочешь запустить, установить, научиться; в таком случае помогу. В своё время я потратил на подобное много сил.

Freakazoitt
15.12.2009, 16:02
Да азы я и так немного знаю, это есть мой первый комп, в 2000м списаный себе забрал. Уже не помню, по какой причине он оказался разобран и куда делая хард, где уже DOS с прогами установлены были. Единственно, меня всегда сбивало с толку extended / expanded memory иногда глючило не могло найти оперативку в играх. Материнская работала с этой одной оперативкой, точно помню. Дисковод 3,5 есть, только его надо стащить =) Флоппик есть один, написано Загрузочная дискета Windows, возможно подойдет как загрузочная. Еще нашел прогу которая BIOS Award автоматически прошивает, но в мнструкции сказано если биос сдохнет мы не виноваты. надо еще туда прошивку положить дополнительно, надо искать. Когда уточню точное название всего железа, напишу.
Кстати, у кого лежит дома старое железо можете тоже попробовать оживить может даже коммюнити создадим типа Музей ЭВМ/PC или ипа того

wlade
15.12.2009, 16:37
хех,,,у меня где-то материнка от 386SX и 486DX4 валялися,,,486 с процом на 100Мгц,,и видюхой S3video на целый Мбайт=)
Кстати исчо где-то валяллся дос 6.22,,винда 3.11=)
насчот extended memory,,,забыл уже,,,но в конфиге надо было прописывать чёто типа REM эээ,,,EMS чтоле...
п.с. хотя забыл как уже прописывть,,,посл. раз в 98 году работал на досе..
п.с.с. ахахаха у меня исчо были(на кондёры,,резисторы и т.д. спустил) комплектующие от БК Электроника 0-000000001,,,Спектрум Z80 и Робика...Когда то сами собирали компы=)

Freakazoitt
15.12.2009, 18:28
Ну БК-0010 это барахло бесполезное
Спектрум Z80... я про такое только слышал да и то от иностранцев . Наверно весщь была

KR_AndR01d
16.12.2009, 09:35
Спектрум Z80... я про такое только слышал да и то от иностранцев . Наверно весщь была

Спектрум это вещь, игры на аудиокассетах, это жесть! До си пор на шкафу валяется! =)

wlade
16.12.2009, 09:44
Робик получше был=),,,на аудиокассетах И!!!! ДИСКЕТАХ 5.25...Тогда в первый раз увидел хоть какую-то графику,,помнится CGA так вроде было...Ну и потом 386,,486 и пошло-поехало

Freakazoitt
20.12.2009, 21:02
Сумел таки открутить кулер от проца. Оказывается, надо было произнести слово "отсоединись" на древне-шумерском и несильно потянуть за вентилятор. Тогда вся конструкция сама разваливается, ножки радиатор и вентилятор падают, обнажая камень. Intel-486 DX2, что можете сказать об этом артефакте? Вентилятор проверял не работает, только подергивается, его можно починить? Еще вот оперативка, кому интересно как она выглядит, вот:

Петя Булкин
21.12.2009, 09:12
А поиском трудно воспользоваться ? .... Обычно у вентиляторов есть наклейки по оси , а под ними (иногда) находится пробка . Наклейку до половины отрываешь и капаешь МАШИННЫМ (вариант - приборным) маслом (растительное или негрол не заливать!) короче каким швейные машинки смазывают , или подобным . Пару раз капнул - ось прокрутил , ещё раз капаешь и крутишь . Потом наклейку на место .Старайся не разливать масло на пластик , а то не наклеишь потом . Хорошо смазанный вентилятор при раскрутке пальцем останавливается заметно дольше , и шума меньше от него . Происхождение шума : может быть , попала пыль на ось и прилипла к смазке , со временем высохла сама смазка (испарилась , места трения нагреваются) и т.п. Но конечно , лучше всё-таки новый взять .

Freakazoitt
21.12.2009, 13:30
Залил масло, покрутил. Теперь даже не дергается. А что про проц?

Петя Булкин
21.12.2009, 14:49
Intel-486 DX2 - 32-ух разрядный, только вот что-то запамятовал, он с сопроцессором или без... Вроде как SX был без, а DX - с сопроцессором; частота 33МГц х2 = 66 - это уже привычное внутреннее умножение частоты FSB, Интеловские процы выпускались 2х 32, 40, 50, 66 и 100 МГц, 2,5х 40, 50, 62,5, 83 МГц, и DX4 с умножением 3х 48, 60, 75 и 100 МГц. АМД выпускала свои 486 процы с частотой до 133 МГц. Питание у DX2 было 5 вольтовым, DX4 -3,3 вольта, поэтому будь внимателен, если будешь проц менять, можно попалить ненароком. В этих процессорах использовался кэш первого уровня, 8 или 16 КБайт.

Freakazoitt
21.12.2009, 18:49
частота 33МГц х2 = 66 - это уже привычное внутреннее умножение частоты FSB
вспомнилось - у компов кнопка была "TURBO" и там частота менялась на индикаторе. Забавно было, достать бы такой индикатор.

Вчера пытался отсоединить матплату от какой-то тяжелой железки (вроде промежуточная стенка в корпусе). Сломал все отвертки, плоскогубцы тоже не берут. Раскурочить невозможно - там толщина около 2мм
Питание у DX2 было 5 вольтовым, DX4 -3,3 вольта
А как уменьшить?

Петя Булкин
21.12.2009, 19:35
Ищи перемычки, питание, частота. Только зачем ? По умолчанию всё настроено, если сам только не менял. Инстумент нужен нормальный, а не китайский ;-) . Так недолго и запороть материнскую.

Freakazoitt
22.12.2009, 13:48
Как открыть вентилятор?

Петя Булкин
22.12.2009, 15:00
Писал же вчера -
А поиском трудно воспользоваться ?

.... Обычно у вентиляторов есть наклейки по оси , а под ними (иногда) находится пробка . Наклейку до половины отрываешь и капаешь МАШИННЫМ (вариант - приборным) маслом (растительное или негрол не заливать!) короче каким швейные машинки смазывают , или подобным . Пару раз капнул - ось прокрутил , ещё раз капаешь и крутишь . Потом наклейку на место .Старайся не разливать масло на пластик , а то не наклеишь потом . Хорошо смазанный вентилятор при раскрутке пальцем останавливается заметно дольше , и шума меньше от него . Происхождение шума : может быть , попала пыль на ось и прилипла к смазке , со временем высохла сама смазка (испарилась , места трения нагреваются) и т.п. Но конечно , лучше всё-таки новый взять .

Сначала открутить от радиатора не забудь, а потом вдоль оси вентилятора ищи наклейки и пробки.