PDA

Просмотр полной версии : как и где отредактировать GRUB загрузчик в Ubuntu 9.04


MuHyP
09.07.2009, 14:22
а то установив мандрива 2009 пвп , груб автоматом нормально настраиваецца и винда нормально грузится

а когда ставлю убунту то на настройках груба по умолчанию нихера винда грузицца не хочет, убунту грузицца, а когда винду выбираешь говорит какую то ошиппку

Jinc
09.07.2009, 16:07
/boot/grub/menu.lst

ошибку в студию

MuHyP
09.07.2009, 16:23
Error 13. што то там unexecutable format вроде

lsmod
09.07.2009, 16:24
Покажите свой menu.lst

cat /boot/grub/menu.lst | grep -v ^# | grep -v ^$

Jinc
09.07.2009, 16:41
title Windows XP
root (hd1,0)
savedefault
makeactive
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
chainloader +1

отредактируй загрузку винды примерно так

-=Leon=-
09.07.2009, 17:08
Изменение меню GRUB

Модифицируем меню загрузки GRUB что бы мы могли загружать WindowsXP. Дождитесь полной загрузки вашего Ubuntu и запустите терминал. Выполните команду:
sudo gedit /boot/grub/menu.lst
или если есть командер mc
sudo mcedit /boot/grub/menu.lst

Эта команда загрузит файл меню GRUB (который фактически является текстовым файлом) в текстовый редактор GEdit

Опускайте курсор вниз пока вы не увидите строчки ## ## End Default Options ##.

Строчки которые мы можем увидеть являются пунктами меню GRUB.



Что бы создать новый пункт меню в GRUB опуститесь в самый вниз (хотя Вы можете вставить эти строчки и в другое место) и введите следующие строчки:

title Windows XP
root (hd0,1) // раздел на котором Винда -может отличаться - в данном случае первый хард второй раздел
makeactive
chainloader +1




Эти строчки размещают новый элемент меню при загрузки а также указывают с какого раздела нужно грузиться.

Если Вы хотите, то можете задать паузу при загрузке GRUB, для этого поднимитесь наверх файла menu.lst и найдите там строчку TIMEOUT.

Численное значение указанное TIMEOUT указывает время, которое GRUB дает Вам для захода в меню с выбором загрузки, прежде чем начнет загружать с параметрами установленные по умолчанию.

При использовании нескольких операционных значений я рекомендую Вам увеличиь значение этогго параметра.



Выши строчки TIMEOUT находится строчка DEFULT, параметр которой указывает номер меню откуда будут браться параметры при загрузке по умолчанию.

Система нумерации начинается с нуля и может быть больше, таким образом значение DEFAULT=0 предпологает что по умолчанию будет загружаться Ubuntu. Если Вы хотите что бы у Вас загружалось по умолчанию Windows XP измените это значение.



Сохраните MENU.LST и выйдите из GEdit. Перезагрузите компьютер.

MuHyP
09.07.2009, 18:15
у меня видимо ошибка в том что физически хард с виндой 1
то есть примари мастер
а груб загрузчик на 4 харде то есть секундари слейв

Физически харды установлены так

Primary Master 60Gb WindowsXP
Primary Slave 200Gb file archive
Secondary Master DVD-RW
Secondary Slave 40Gb Linux (grub находится здесь, при установке спецом указал чтобы на виндовом mbr не затронуть)

у меня можно редактировать порядок загрузки с хардов и обычно я выставляю так:

Secondary Master DVD-RW
Secondary Slave 40Gb Linux
Primary Master 60Gb WindowsXP
Primary Slave 200Gb file archive

и еще два саташника не участвующие в загрузке

root (hd0,0)
savedefault
makeactive
chainloader +1

в менюшке так

-=Leon=-
09.07.2009, 23:25
В описании правки файла menu.lst подразумевается ,что в mbr установлен именно GRUB и если б ты его туда ставил,то он бы винду подхватил. а раз ты его поставил на диск с убунту -то придется прописывать в виндовский загрузчик.
Мне кажется ты перед установкой отключал остальные харды ? А потом еще в БИОС перемешал )) ? вобще какая-то каша выходит

MuHyP
10.07.2009, 00:24
перед установкой диски не отключал, говорю же при установке мандривы такой крени не происходит

-=Leon=-
10.07.2009, 05:45
ОС тут ни причем обычно. Если GRUB ставится в первый сектор mbr - то ему похрену что грузить - все впишет
Когда я меня была Винда на харде я всегда ставил загрузчиком Grub .
Ты можешь переустановить его в первый сектор и он впишет всю муть с винта ))
Ну сначала опробуй это:
Загружайся в Ubuntu в терминале команда update-grub
все ОС будут найдены и добавлены в menu.lst
==============================================
Переустановка загрузчика

загрузится с диска убунту и набрать в консоле последовательно :

sudo grub
find /boot/grub/stage1 // выдаст раздел на котором находится загрузчик , например: hd0,2
root (hd0,2)
setup (hd0)

0 - первый hdd, 2 - третий раздел.

Всё, загрузчик прописан в mbr.