PDA

Просмотр полной версии : Настройка сервера


Skyjacker
14.01.2005, 20:50
В общем, задача:

На сервере стоит две сетевые карты, одна к ADSL другая к свитчу, нужно сделать так, что бы IP адреса выданные в СТК (динамические IP), были назначены именно каким-то компьютерам, а не в разброс. DHCP может назначать не в разброс? Как? Или есть более легкий путь?

Вообще, сервер делаю для считывания и блокировки трафика пользователей, т.к программа (TMeter) стоящая у них может быть завершена и трафик естественно учтён не будет. Вот для этого и нужно назначать IP адреса, если назначать их непосредственно на компьютере пользователя, то IP могут сменить и трафик будет учтён не на тот IP.

Такой простенький компик, думаю, подойдёт для таких нужд: Pentium II 500(или подойдёт обычный P166 под управлением Linux?) / 64-128 Mb/ 5-10Gb ;)
На чём лучше организовать такой сервер, на Win2K или ASP Linux (хотя в Linux нужно будет осваивать другую программу подсчёта трафика)? Надёжность, прежде всего :)
Схема:

John
14.01.2005, 23:51
Вообще, сервер делаю для считывания и блокировки трафика пользователей, т.к программа (TMeter) стоящая у них может быть завершена и трафик естественно учтён не будет. Вот для этого и нужно назначать IP адреса, если назначать их непосредственно на компьютере пользователя, то IP могут сменить и трафик будет учтён не на тот IP
новый провайдер =)

просто влючаешь у себя общий доступ к интернету
и назначаешь у других компьтерах постоянный йп
через фаервол открываешь только для этих адресов доступ
тоесть при смене йп на других компах у них небудет доступа

Dima
15.01.2005, 00:01
немного не понял
через роутер надо передать реальный ип ?
адсл мудем настроен как бридж ? или с натом.

Skyjacker
15.01.2005, 00:22
немного не понял
через роутер надо передать реальный ип ?
адсл мудем настроен как бридж ? или с натом. В общем, компьютеры за свитчем должны пользоваться реальными IP(6 штук, которые дали в СТК), по крайней мере данные IP должны назначатся компьютерам и назначатся так, что бы у каждого компьютера был свой реальный IP (только как? возможно ли такое?), может через DHCP, в противном случае на самих компьютерах.
Скорее всего, настроен как Bridge (ZyXEL Prestige 645R)
В модеме можно настроить DHCP но мне этого не надо, т.к модем не умеет считать трафик, а жаль, хорошо бы было, если трафик считался аппаратно.

Dima
15.01.2005, 00:30
вариант
соответственно сервер надо установить также как бридж
это умеет ВинХП и Вин2003 из виндов.
линух и фриибсд само собой разумееется.
вот и выбирай

Skyjacker
15.01.2005, 00:40
вариант
соответственно сервер надо установить также как бридж
это умеет ВинХП и Вин2003 из виндов.
линух и фриибсд само собой разумееется.
вот и выбирай Для начала WinXP, хотя бы понять принцип распределения.
А Linux на слабой машине предпочтительнее, только в настройках разбиратся долго, это потом в будущем;)
Как это всё осуществить в WinXp?

Dima
15.01.2005, 00:43
Для начала WinXP, хотя бы понять принцип распределения.
А Linux на слабой машине предпочтительнее, только в настройках разбиратся долго, это потом в будущем;)
Как это всё осуществить в WinXp?

кады 2 карты установлены (желательно одинаковые)
в нетвок анд диалапс конекшен
правой кнопкой жмешь добавить в бридж на каждой карте
и все =)
появляется внизу соеденение которое зовется бридж и его настраиваешь как простую сетевую

Skyjacker
15.01.2005, 00:49
кады 2 карты установлены (желательно одинаковые)
в нетвок анд диалапс конекшен
правой кнопкой жмешь добавить в бридж на каждой карте
и все =)
появляется внизу соеденение которое зовется бридж и его настраиваешь как простую сетевую Ok спасибо за инфу, сегодня днём попробую. Когда тестовый комп будет.
А распределять IP как? На самих компьютерах?

Dima
15.01.2005, 00:51
Ok спасибо за инфу, сегодня днём попробую. Когда тестовый комп будет.
А распределять IP как? На самих компьютерах?
поставь софтп какойнить типо винпрокси вингейт в нем вроде дхсп есть
лучше винрроут поставь сразу можно и фаирвалл настроить

Skyjacker
15.01.2005, 12:20
поставь софтп какойнить типо винпрокси вингейт в нем вроде дхсп есть
лучше винрроут поставь сразу можно и фаирвалл настроить Интересно WinXP и Winroute6 взгромоздятся на таком компе :D:
Старый PII или Celeron какой нить 333 (на Slot1/Socket370), 128Mb SDRAM, 4Gb HDD
Правда, я его ещё не купил/нашёл.
Или лучше поставить P166(или 200), 64Mb и на него ASP Linux v.9 (без графической оболочки) ;)

Dima
15.01.2005, 23:35
Интересно WinXP и Winroute6 взгромоздятся на таком компе :D:
Старый PII или Celeron какой нить 333 (на Slot1/Socket370), 128Mb SDRAM, 4Gb HDD
Правда, я его ещё не купил/нашёл.
Или лучше поставить P166(или 200), 64Mb и на него ASP Linux v.9 (без графической оболочки) ;)
я бы рекомендовал брять с запасом на будущее.
если не работал с линухом то ставь лучше ХП.
у нас 486 с вин98 и винрутом 4м на 10 мегабит не плохо обслуживал 4 компа.

Skyjacker
16.01.2005, 01:45
я бы рекомендовал брять с запасом на будущее.
если не работал с линухом то ставь лучше ХП.
у нас 486 с вин98 и винрутом 4м на 10 мегабит не плохо обслуживал 4 компа. Думаю, с запасом на будущее брать не выйдет, средств нет:skep:, а сервер нужен. Да и больше 4-х пользователей я точно подрубать не буду, даже, если попросят:D. К сожалению с Linux`ом не работал, ну один раз посмотрел на ASP Linux, драйвера все установил, настроил, фильмы, музыка всё работало, но это так, от любопытства, а реальные задачи, типа настройка DHCP сервера, подсчёт трафика с помощью какого-нибудь iptables... вот я и подумал, может смогу настроить, но поскольку я в жизни не видел эту прогу (iptables) я ес-но не знаю что там, вот и решил спросить, может всё довольно более-менее просто.
А громоздкий XP+ WinRoute на предполагаемую машину не встанет. Ну или встанет, но тормоза...
Скоро куплю PII или даже PIII, тогда буду экспериментировать.

Dima
16.01.2005, 02:26
как мне кажется хп довольно сносно справится с задачами маршрутизации и фильтрации если конечно на нем играть не будут.

кстати не забывай что линух надо настроить как бридж.
и просто установкой программ ты не отделаешся =)
как минимум придется ядро пересобирать.

Bald
16.01.2005, 19:44
Почти любой DHCP сервер имеет возможность назначать определенный айпи определенной машине, точнее определенному MAC-адресу. В частности dhcp-сервера Winroute и Win2000 сервер - умеют.
Тепер, на "Старый PII или Celeron какой нить 333 (на Slot1/Socket370), 128Mb SDRAM, 4Gb HDD" лучше ставить win2000, будет быстрее работать. Можно даже win2000 server, работать будет, проверено.

Dima
16.01.2005, 21:42
Почти любой DHCP сервер имеет возможность назначать определенный айпи определенной машине, точнее определенному MAC-адресу. В частности dhcp-сервера Winroute и Win2000 сервер - умеют.
Тепер, на "Старый PII или Celeron какой нить 333 (на Slot1/Socket370), 128Mb SDRAM, 4Gb HDD" лучше ставить win2000, будет быстрее работать. Можно даже win2000 server, работать будет, проверено.
у вин2к нету бриджинга так что или винХП или вин2к3

Skyjacker
17.01.2005, 14:33
как мне кажется хп довольно сносно справится с задачами маршрутизации и фильтрации если конечно на нем играть не будут. Не будут, поставлю его подальше, что бы не мешал ;).

кстати не забывай что линух надо настроить как бридж.
и просто установкой программ ты не отделаешся =)
как минимум придется ядро пересобирать. Сложновато. Почитал статью (http://www.opennet.ru/docs/HOWTO-RU/mini/Bridge+Firewall+DSL.html#AEN98) на эту тему ужаснулся забыл про Linux:ivn:
Настроился ставить WinXP SP2 + WinRoute6, только системник подходящий найти не могу :(

Dima
17.01.2005, 16:39
да вроде нормальная статья сложнее будет с учетом трафика под линух +)

loker
19.01.2005, 13:32
для каких целях ты планируеш использовать сервер

Skyjacker
19.01.2005, 13:49
Купил системник:
Celeron 400, 64Mb, HDD 2Gb
Осталось оперативки поболее впихнуть...
WinXP не пытался ставить :D, т.к клава у меня USB, а на этом компике она не пашет.
для каких целях ты планируеш использовать сервер В первом посте было...
"...Сервер делаю для считывания и блокировки трафика пользователей, т.к программа (TMeter) стоящая у них может быть завершена и трафик естественно учтён не будет."
В общем 4 пользователя, или 3 не считая меня... Сервер делаю для удобства, просто считать/блокировать трафик, хочу ещё туды базу данных прикрутить, чтобы пользователь зашёл на страничку сервера и сразу выводился результат, сколько мегов скачал, весить будет мало т.к будут только цифры, сколько скачал, а куда ходил/что качал - этого не будет.

Guest
21.01.2005, 13:11
в принципе тебе не обязательно ставить хп или 2к достаточно будет р166 винды Nt или даже 95 на крайняк, и старую версию винроута или вингейта, принцип один и тот же без разницы какую ты выбирешь программу, а то что версия будет старая сильно не смущайся, уж винроут то более или менее правильно все считает, а там и пропиши все адреса, сервер будет выдавать им адреса внешние по их локальным

Guest
21.01.2005, 13:13
памяти те и так хватит просто не ставь серьезных ОС еще раз повторюсь NT 4.0 или win95 хватит выше крыши

Skyjacker
21.01.2005, 13:14
в принципе тебе не обязательно ставить хп или 2к достаточно будет р166 винды Nt или даже 95 на крайняк, и старую версию винроута или вингейта, принцип один и тот же без разницы какую ты выбирешь программу, а то что версия будет старая сильно не смущайся, уж винроут то более или менее правильно все считает, а там и пропиши все адреса, сервер будет выдавать им адреса внешние по их локальным Уже стоит WinXP + WinRoute6 всё пучком, в настройках разбираюсь. WinXP стоит для соединения типа мост.

Guest
21.01.2005, 17:53
Рад за вас, вот как только поключись наверняка какие нибудь траблы вылезут, так что до встречи ... :) :)