PDA

Просмотр полной версии : Стерелизация


Весёлый Молочник
24.05.2009, 21:55
Собственно в книге по кошкам прочитал, что стерелизовать лучше до того как началась течка.
Кто нибудь так делал?
Меня совесть мучает, я хочу дать своей кошке возможность быть мамой. Но говорят после рождения стерелизовать плохо мол.

wilin
24.05.2009, 22:01
Да, у самок ведь стерилизация - гораздо более сложное хирургическое вмешательство, чем кастрация у самцов.

Лучше провести стерилизацию кошки в молодом возрасте (8-9 месяцев), когда она хорошо перенесет наркоз. Допускается стерилизация и в позднем возрасте, ведь стерилизация гораздо легче переносится кошкой, чем удаление матки, уже успевшей подвергнуться воспалению. Так как в возрасте старше 7 лет по указанным выше причинам может ухудшаться переносимость общего наркоза, перед операцией у немолодого животного очень желательно сдать общий биохимический анализ крови и сделать кардиограмму. Стерилизация кошки до второй течки позволит также снизить риск возникновения опухолей молочных желез на 25%, так как опухоли молочных желез часто бывают гормонально зависимыми. К тому же в 90% случаев опухоли молочных желез у кошек злокачественные, поэтому, если Вы вовремя решитесь на операцию по стерелизации, т.е до второй течки у кошки, Вы можете продлить ей жизнь. Возраст, оптимальный для стерилизации кошки, 7-8 месяцев. В этом возрасте животное хорошо перенесет наркоз.

Мне было бы страшно стерилизовать кошку, даже своего кота побоялась отдать на кастрацию. Хотя надо было - круглый год орет у окна, метит, дерется с соседскими котами...

Весёлый Молочник
24.05.2009, 23:25
И мне вот страшно, жалко. Но говорят, что лучше все же сделать.

_YA_
25.05.2009, 14:48
думала обычно отдают предпочтение кастрации именно самцов, нежели самок.

wilin
25.05.2009, 15:33
И мне вот страшно, жалко. Но говорят, что лучше все же сделать.
Думаю, сначала нужно перестраховаться - проверить общее состояние кошки. Брат делал кошке своей стерилизацию, так та не оправилась после наркоза, умерла. Выяснилось, что сердце слабое было.

-Lirika-
26.05.2009, 20:15
стерилизация и кастрация вообще издевательство над животными. и кем будут хозяева когда они так поиздевались над кошкой или котом. лучше просто не выпукасть в подъезд и на улицу

солнце
25.06.2009, 10:27
я собираюсь тоже стерелизовать свою кошку. Дело в том, что у меня маленький ребенок и мало того, что она орет и все дерет так она в период течки становится агрессивной,меняется характер и когда ребенок плачет она может к нему подойти и начать кусать и царапать. Я конечно боюсь за ребенка,лучше я так думаю ее стерелизовать.

-Lirika-
25.06.2009, 10:30
если собираетесь стерелизовать, следите чтобы наркоза было меньше. почти у каждого второго с моего сайта кошки умирали из-за большого кол-ва дозы

солнце
30.06.2009, 21:56
а как я так буду контралировать наркоз? врачи-то мало та во и так не слушают, а тут еще и указывают. Сколько нужно везти наркоза если кошке 1,5 г. при весе 2,300?

Abibas
01.07.2009, 14:36
У одной моей подруги, была стерилизованная кошка, возраст к сожалению не знаю(кошки). Печальнее зрелища не видел. Мало того, что она весила килограмм 10, так у неё настолько печальное выражение морды, что так и хотелось помочь ей завершить её жалкое существование.
Перед тем, как изувечить своего питомца(от большой любви), помните, что у него полностью изменится гормональный баланс и х его знает, к чему это приведёт.

Татта
14.07.2009, 12:04
по мне так лучше один раз стерилизовать своего питомца, чем из года в год топить его потомство (я бы просто не смогла) Просто проверьте общее состояние животного (сердце обязательно!) и идите к врачу, который успешно делает такие операции. Сами спать спокойно будете и животное в последствии не мучается

Татта
14.07.2009, 12:08
Минусы:
операция проводится под общим наркозом, что является поводом для беспокойства у многих владельцев животных и даже причиной отказа от операции, однако современные препараты и точный расчет дозировки сводят риск к минимуму;
возможное увеличение массы тела животного (этого достаточно легко избежать с помощью коррекции питания и физических нагрузок);
в редких случаях возможно недержание мочи у собак (у кошек подобных явлений не наблюдается вообще). Справиться с этой проблемой помогают специальные лекарственные препараты.
Плюсы:
устранение вероятности возникновения опухолей матки и яичников, рака молочной железы, гнойного воспаления матки у самок;
устранение вероятности заболевания раком предстательной железы и уменьшение риска возникновения болезней простаты у самцов;
профилактика ряда хронических заболеваний, сложных и дорогих в лечении: почечная недостаточность, хронические печеночные патологии, интоксикация при эндометритах, промежностная грыжа у кобелей;
животные перестают метить территорию в квартире;
операция положительно влияет на характер животных: они реже убегают, реже ввязываются в драки, становятся спокойнее и послушнее.

Рекомендуемый возраст для операции:
У кошек – с 7-8мес. и до любого возраста, у собак – с 8мес. и до любого возраста. После родов необходимо дождаться прекращения лактации. В самых крайних случаях можно оперировать и во время беременности или пустовки.

В подавляющем большинстве случаев кастрация благоприятно влияет на здоровье животного и продлевает ему жизнь.

Взято с сайта ветеринарной клиники Санкт-Петербурга http://vetclinic-if.ru/castration

Bambrush
05.08.2009, 14:10
по мне так лучше один раз стерилизовать своего питомца, чем из года в год топить его потомство (я бы просто не смогла) Просто проверьте общее состояние животного (сердце обязательно!) и идите к врачу, который успешно делает такие операции. Сами спать спокойно будете и животное в последствии не мучается


у нас раньше каждые полгода были котята. мы давали объявления в бесплатную газету, в интернет, просто вешали объяву на двери подъезда с фотками. котят разбирали буквально за неделю. Так что топить совершенно не обязательно. Просто надо постараться их раздать.
Да, когда кошка в первый раз родила, мы тоже думали, что безродные-беспородные котята никому не нужны. а оказалось, что желающих очень много: молодые пары, одинокие женщины, мамы с детьми, люди, которых достали мыши... Люди приходили, обязательно смотрели на маму и на папу, восищались размерами нашего кота и уходили довольные со своим маленьким котенком :)
А топить, потому что просто лень постараться раздать - это бесчеловечно.

Как в детстве это стихотворение прочитала, до сих пор каждый раз слезы наворачиваются, когда перечитываю.

ПЕСНЬ О СОБАКЕ
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила ****,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.



У нас в семье были разговоры о том, чтобы нашего "кота-производителя" стерелизовать... Но мы так и не решились. О чем, собственно, и не жалеем :) А сейчас он старый уже... Но кошку до сиз пор гоняет :)
А так конечно, если лень или нет возможности котят/щенят/хомячков и прочую живность раздавать, то лучше стерелизовать...