PDA

Просмотр полной версии : Полетела систоме, файл hal.dl


Vita
18.05.2009, 18:20
Пожалуйста помогите, включила компьютер, перед агрузкой Windows выскакивает:

Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:
<Windows root>\system32\hal.dll
Установите заново копию указанного выше файла

Можно ли установить этот файл, не причинив ущерба данным на компе? и как это сделать, есть установочный диск. Или придется пересутанавливать Windows???

П.С. Знаю, что тема продублировалась, но нужно очень срочно. Поле решения вопроса я обязательно удалю ненужное.

Петя Булкин
18.05.2009, 18:33
Если нормальный установочный - то надо загрузиться с него, и в процессе он выдаст список устаноленных копий ХР и предложит восстановить. На процесс уйдёт до часа-двух. Как вариант загрузится с Live-CD типа INFRA и попробовать восстановить этот файл. Но скорее всего что-то случилось с файловой системой после неправильного завершения работы - в таком случае нужно запустить CHKDSK.EXE C: /f и CHKDSK.EXE D: /f из командной строки. Строку можно найти на установочном или Live CD.

-=Leon=-
18.05.2009, 18:58
Загрузиться с помощи какого-нибудь LiveCD и записать в папку c:\windows\system32\ этот файл с дистрибутива.
Или тоже самое, но через консоль восстановления. Команда, которая сделает это, выглядет так: expand d:\i386\hal.dl_ c:\windows\system32\hal.dll. В данном случае D: ассоциируется с СD-ромом. После восстановления файла введите exit, чтобы выйти из Recovery Console и перегрузите компьютер.

Качаем это - 50 мб
http://fileshare168.depositfiles.com/auth-1242601282fc77b6a0f841eb46ed5b57-84.54.222.26-295414500-7693195-guest/FS168-10/ERD_Commander_2008.rar




ERD Commander разработан компанией Winternals. Это довольно большой набор инструментов, который предназначен для восстановления Windows NT4/2000/XP/Server 2003.

Когда Ваш сервер или рабочая станция не загружаются, Вам поможет ERD Commander. В аварийной системе ERD Commander загружается напрямую с компакт-диска, имеет Windows XP - подобный интерфейс, открывает полный доступ к ресурсам системы. В ERD Commander есть встроенная поддержка сети, что даёт возможность переместить данные с аварийной системы на другой сетевой ресурс.
Для всех разделов HDD обеспечивается полный доступ на чтение и запись. Этот продукт имеет гораздо больше возможностей, чем встроенная консоль восстановления Windows, открывая полный доступ ко всем разделам NTFS, FAT и FAT32 на аварийной системе. Вы можете редактировать реестр, изменять утерянные пароли администраторов, исправлять ошибки защиты и многое другое. ERD Commander поддерживает отказоустойчивые дисковые массивы и разделы с чередованием HDD дисков (stripe sets), позволяет отключать нестабильно работающие драйверы и службы. С помощью ERD Commander Вы можете устранить серьёзные неполадки, которые обычно исправляются только путём полной переустановки операционной системы.

http://www.dll.ru/dll/22106.html

Vita
18.05.2009, 19:34
через консоль восстановления, это то есть при загрузке назимаешь F9? (Xpress Recovery выходит) и там 5 пунктов:
1. Execute Backup Utility
2 Execute Restore Utility
3 Remove backup image
4 set password
5 exit and restart
а что там выбрать?

-=Leon=-
18.05.2009, 19:38
F8 как помню :) Восстановление с поддержкой командной строки - должно быть.
Или же с диска с виндой.

Загрузитесь с установочного диска ХР и следуйте ниже приведённым инструкциям, чтобы запустить Recovery Console (это на первом экране ответить R, чтобы попасть на чёрный экран с белыми буквами)

Vita
18.05.2009, 19:44
а что делать если диск установочный не запускается, я в биосе установила, что 1 загрузка с сд-рома, а он все равно не запускается(((( у меня ща нервный срыв будет...

-=Leon=-
18.05.2009, 19:47
а что делать если диск установочный не запускается, я в биосе установила, что 1 загрузка с сд-рома, а он все равно не запускается(((( у меня ща нервный срыв будет...

Значит он не загрузочный ? :) Или при выходе с БИОСа заыла нажать F10 и подтвердить Y
Качай командер тогда.

Googleman
18.05.2009, 19:59
а что делать если диск установочный не запускается, я в биосе установила, что 1 загрузка с сд-рома, а он все равно не запускается(((( у меня ща нервный срыв будет...

а он не просит Press Any Key?

-=Leon=-
18.05.2009, 20:05
Да ) для запуска диска нажмите любую кнопку

GOBLIN
18.05.2009, 20:13
Пожалуйста помогите, включила компьютер, перед агрузкой Windows выскакивает:

Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:
<Windows root>\system32\hal.dll
Установите заново копию указанного выше файла

Можно ли установить этот файл, не причинив ущерба данным на компе? и как это сделать, есть установочный диск. Или придется пересутанавливать Windows???

П.С. Знаю, что тема продублировалась, но нужно очень срочно. Поле решения вопроса я обязательно удалю ненужное.

• Отсутствует или повреждено значение Default в разделе загрузчика операционной системы в файле Boot.ini.
• В расположении, указанном в файле Boot.ini., отсутствует установленная копия Windows XP.
• Отсутствует или поврежден файл Ntoskrnl.exe.
• Неверно указан путь к разделу в файле Boot.ini.
• Общий сбой оборудования.
Для решения проблемы можно использовать любой из следующих способов.

Способ 1
Восстановите или исправьте запись Default в файле Boot.ini и проверьте, что в других записях раздела [Operating Systems] в файле Boot.ini указан путь к сответствующим каталогам.

Способ 2
Воспользуйтесь служебной программой Bootcfg консоли востановления для редактирования файла Boot.ini.
1. Запустите компьютер с компакт-диска с Windows XP.
2. При появлении приглашения нажать клавишу «R» для восстановления Windows с помощью консоли восстановления нажмите требуемую клавишу.
3. Выберите нужную систему Windows и при появлении запроса введите пароль администратора.
4. Введите команду bootcfg /rebuild и нажмите клавишу ВВОД.
5. После обнаружения копии Windows появляются следующие команды:
Добавить систему в список загрузки? [Y(да)/N(нет)/All(все)].
[Введите Y (да) в ответ на это сообщение]
Введите идентификатор загрузки:
[Название операционной системы. Введите Windows XP Professional или Windows XP Home Edition.]
Введите параметры загрузки операционной системы: [Оставьте поле пустым и нажмите клавишу ВВОД]. После выполнения перечисленных действий перезапустите компьютер и выберите первый вариант из меню загрузки. После этого система Windows XP должна загрузиться нормально.
После успешной загрузки Windows XP можно удалить неверную запись в файле Boot.ini.

Способ 3
1. Загрузите компьютер с компакт-диска Windows XP. Нажмите любую клавишу для загрузки с компакт-диска.
2. После загрузки установочных файлов нажмите клавишу «R» для запуска консоли восстановления.
3. В консоли восстановления выберите систему для входа (как правило, под номером 1) и нажмите клавишу ВВОД.
4. Воспользуйтесь учетной записью администратора, указав соответствующий пароль, и нажмите клавишу ВВОД.
5. В командной строке консоли восстановления введите следующую команду и затем нажмите клавишу ВВОД:

Способ 3
1. Загрузите компьютер с компакт-диска Windows XP. Нажмите любую клавишу для загрузки с компакт-диска.
2. После загрузки установочных файлов нажмите клавишу «R» для запуска консоли восстановления.
3. В консоли восстановления выберите систему для входа (как правило, под номером 1) и нажмите клавишу ВВОД.
4. Воспользуйтесь учетной записью администратора, указав соответствующий пароль, и нажмите клавишу ВВОД.
5. В командной строке консоли восстановления введите следующую команду и затем нажмите клавишу ВВОД:

expandcd-rom:\i386\ntoskrnl.ex_ имя_диска:\Windows\system32;


cd-rom — имя дисковода компакт-дисков; имя_диска — это буква диска, на котором установлена система Windows.
6. При появлении предложения перезаписать файл нажмите Y (да).
7. Введите команду exit и нажмите клавишу ВВОД, чтобы выйти из командной строки.

Способ 4
Запустите компьютер с помощью консоли восстановления и выполните команду CHKDSK /r.
Примечание. Нет необходимости указывать в командной строке Chkdsk параметр /p, поскольку параметр /r служит для обнаружения служебной программой Chkdsk поврежденных секторов и восстановления считываемой информации. Эта команда включает в себя и функции параметра /p.

Vita
18.05.2009, 21:21
даже не выводит надпись нажмите любую клавишу, я сама ужу все нажимала, но никак, не загружается диск и все тут. раньше все было нормально, загружалось с диска, а теперь ни с одного ни с другого (у меня 2 загрузочных диска)

-=Leon=-
18.05.2009, 21:29
Вобще ,на будущее ...при установке ОС делаем 2 раздела С и Д На С ставим только ОС -на Д будут данные и перемещаем туда папку Мои документы. Так в случае вынужденной переустановки мы ничего не теряем .
И регулярно делаем образа системы отличной прогой Акронис :) И будет намного меньше головной боли ;-)

-=Leon=-
18.05.2009, 21:32
даже не выводит надпись нажмите любую клавишу, я сама ужу все нажимала, но никак, не загружается диск и все тут. раньше все было нормально, загружалось с диска, а теперь ни с одного ни с другого (у меня 2 загрузочных диска)

Есть какие-то загрузочные диски кроме Винды ? Линукс например ? Качай еще командер я залил уже.
Я помню тоже диски с виндой не грузились- пока не форматнул раздел С

VladiT
18.05.2009, 21:52
Можно еще взять хард, поставить на другой рабочий комп и там починить.

GOBLIN
18.05.2009, 22:09
даже не выводит надпись нажмите любую клавишу, я сама ужу все нажимала, но никак, не загружается диск и все тут. раньше все было нормально, загружалось с диска, а теперь ни с одного ни с другого (у меня 2 загрузочных диска)
подключить есть возможность жесткий диск к рабочему компу? Если да то проверьте наличие файлов на диске где установлен windows в корне boot.ini, AUTOEXEC.BAT, NTDETECT.COM, pagefile.sys, CONFIG.SYS и конечно hal.dll в папке system32. Если файлы отсутствуют заменить анологичными с другой системы главное чтобы версии совпадали

Vita
20.05.2009, 19:44
спасибо всем большое, но увы...придется покупать новый жесткий диск...