PDA

Просмотр полной версии : Неотвечающие состояния


rdnck
05.05.2009, 19:47
Моей системе было 3 года, когда я решился на апгрейд. Я заменил древнюю nVidia GeForce FX 5500(128mb) на Sapphire Radeon HD 2600 pro(512mb). Прошло полгода... И вот система начала отказывать: время от времени система "падала", а именно: звук прекращался, изображение останавливалось(буквально), на нажатия клавиатуры и мыши система никак не реагировала. И все это длилось где-то секунд 5-8. Я не сильно обращал на это внимания. Но совсем недавно компьютер начал "впадать в кому", т.е. как и раньше зависала, но навсегда. После этого я прочистил весь корпус. Процессорный кулер и радиатор полностью забился пылью, я это очистил. Потом снял радиатор и сам проц, после чего я обратил внимание на какую-то мазь между процом и радиатором. Ну, ввиду неэрудированности, я стер к чертям эту мазь!(как оказалось это была термопаста, но я этого ещё не знал) Собрал обратно систему охлаждения проца и врубил комп, и, о, чудо! ситема запустилась. Но не надолго. После нескольких минут нет-серфинга, система опять впала в кому! И отказывалась запускаться. Опять разобрал, собрал систему охлаждения, и, о, чудо! опять запустилась система! Но опять же ненадолго. После долгих раздумий, я вспомнил про ту мазь. Обзвонив знакомых, я понял, что это была термопаста.
Отец купил(читай: нашел, т.к. по городу этой самой термопасты не было ни в одном магазине) эту пасту и намазал на проц. Комп испрано работал день без зависаний. Потом начались короткие зависы. Ну, а когда я начал устанавливать Alone in the dark, система опять ушла в кому...
Опять разобрал систему охлаждения, но радиатор почему-то не хотел вытаскиваться. Ну, с помощью грубой силы, я отодрал радиатор вместе с процом, приклеевшимся к радиатору. Ну, я конечно офигел. Прийдя в себя, я отлепил проц от радиатора, почистил от термопасты(да-а, отец постарался...) и намазал тонким слоем термопасты. Собрал систему. Врубил комп. Вроде все нормально, но зависания все же бывают.

Вопрос: действительно ли зависания зависят от температуры(40-50 градусов на проце вроде норм?) и можно ли от них избавиться навсегла?

Сведения о системе:
Имя ОС Microsoft Windows XP Professional
Версия 5.1.2600 Service Pack 3 Сборка 2600
Изготовитель ОС Microsoft Corporation
Имя системы P-IV
Изготовитель GBT___
Модель AWRDACPI
Тип Компьютер на базе X86
Процессор x86 Family 15 Model 2 Stepping 9 GenuineIntel ~2411 МГц
Версия BIOS Award Software International, Inc. F4, 10.08.2004
Версия SMBIOS 2.3
Папка Windows C:\WINDOWS
Системная папка C:\WINDOWS\system32
Устройство загрузки \Device\HarddiskVolume1
Язык Россия
Аппаратно-зависимый уровень (HAL) Версия = "5.1.2600.5512 (xpsp.080413-2111)"
Имя пользователя P-IV\Александр
Часовой пояс Якутское время (лето)
Полный объем физической памяти 1*280,00 МБ
Доступно физической памяти 762,09 МБ
Всего виртуальной памяти 2,00 ГБ
Доступно виртуальной памяти 1,96 ГБ
Файл подкачки 2,38 ГБ
Файл подкачки C:\pagefile.sys

Оператиная память: 1,25 Гб
Процессор: Intel Pentium 4, 2,4Ghz Socket 478
В\к: Sapphire Radeon HD 2600 pro, 512mb, AGP
Блок питания: производителя не знаю, 300 ватт

P.S. ~45 градусов на харде это нормально?
Ж\д: Seagate Barracuda 80 Gb, 7200 об\мин

P.P.S. если не отвечаю, значит опять в коме...

CHLN
05.05.2009, 20:13
проблем может быть много, но скорее всего это перегрев.
п.с. Компьютер физически и морально вымирает.

rdnck
05.05.2009, 20:22
Ы-ы-ы-ы... подарите мне новый комп! ну, пжалыста-а-а!...

Петя Булкин
05.05.2009, 20:54
2,4 по температуре около 50, в зависимости от нагрузки и охлаждения, винт мог бы быть и попрохладнее, на мой взгляд блок питания нонейм не справляется с нагрузкой, как-никак 2600 на 300-ваттном работает... Зависает вне зависимости от нагрузки или же не в состоянии играть в какую-нить мощно пожирающую игру ? Проверь эверестом (http://soft.ya1.ru/folder.php?id=33) напряжения на материнской... кстати, что за мама ?

rdnck
05.05.2009, 21:34
2,4 по температуре около 50, в зависимости от нагрузки и охлаждения, винт мог бы быть и попрохладнее, на мой взгляд блок питания нонейм не справляется с нагрузкой, как-никак 2600 на 300-ваттном работает... Зависает вне зависимости от нагрузки или же не в состоянии играть в какую-нить мощно пожирающую игру ? Проверь эверестом (http://soft.ya1.ru/folder.php?id=33) напряжения на материнской... кстати, что за мама ?
Зависает вне зависимости от нагрузки, а мама Gygabyte 8ipe... что-то вроде этого кажись

Петя Булкин
05.05.2009, 22:08
8IPE1000 ? Или что-то подобное ? Как давно она у тя в работе ? Попробуй старую (маломощную) видеокарту воткнуть (вариант - у друга на несколько часов БП заведомо рабочий взять) - посмотреть будет-ли зависать; если не будет - скорее блок питания не вывозит, и посмотри ещё на конденсаторы вокруг процессора - не вздулись-ли оне ? Так-то мамка эта = рабочая лошадка ;) .

rdnck
06.05.2009, 17:51
А-а-а! продаю системник этот за 7.000 рублей. Желающие приобрести, пишите в личку.

ceptor
06.05.2009, 19:05
И кто у тебя после этого его купит? :) Вариант со старой видюхой пробовал?

Петя Булкин
06.05.2009, 19:20
Гы... У него по ходу кондёры спеклись.
Такими вопросами :
Ы-ы-ы-ы... ...
А-а-а! ...
вероятнее дождёшься ответа: "М-м-м-м..."
:biggrin:
PS. А ведь такое лечится ;)

rdnck
06.05.2009, 19:31
со старой в\к вроде все норм, тока если долго и сильно нагружать проц, то с 51 градуса наблюдаются зависы. Кстати, со старой видюхой отдам за 5000 рублей.

rdnck
06.05.2009, 19:34
И кто у тебя после этого его купит?
Люди с холодной головой и прямыми руками :-D

Петя Булкин
06.05.2009, 21:26
А проц нормально охлаждается ? В кулере не видно пыли забившейся ?

CHLN
06.05.2009, 21:44
этот комп купят тока в пределах 3-4к рэ