PDA

Просмотр полной версии : Подскажите пожалуста, как заменить мать не переустанавливая винду?


scif
02.04.2009, 22:41
На старом компе полетел ЮСБ, решил новую мат. плату купить, читал что нужно перед заменой нужно все дрова от старой матери удалить спец прогами, подскажите какие проги нужны, еще что то помню надо через merdgeid делать но забыл уже что это такое. На винде у мну есть драйвера важные к которым я диск потерял поэтому не хочу новую винду ставить.

Петя Булкин
03.04.2009, 02:09
Глянь тут (http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=20949) , №36, если не получится - есть ещё способ, потруднее, подлиннее. Перед тем, что по ссылке - сделай копии винды/програмФ/ДокиСет, желательно на флеш/другой винт. Не пробовал такой способ, но непреодолимых проблем возникнуть не должно.
Сам мигрировал с мамки VIA Apollo Pro Р3 на интел865 с сохранением программ. А в случае, если у материнских родственные чипсеты и периферия - ещё проще, бывает и такое, что просто тупо подключаешь хард с другого ПК - ХР грузится без нытья о потерянной невинности :biggrin:
Старайся чтоб видеокарты однояйцевые были, и чипсеты не сильно различались если от одного производителя. Что за материнская погорела? Только порты ЮСБ ?

Cujoko
03.04.2009, 04:03
А нельзя что ли взять какую-нибудь прогу типа DriverMax, копирнуть ею нужные тебе дрова в файлики, а потом опять же этой прогой быстренько все дровишки скопом поставить на новую системку.

friday
03.04.2009, 08:51
# Intel base & Non Intel base matherboard >> Intel base matherboard 1
Перенос операционной системы с одной материнки с процессором Интел или Не Интел на другую материнку с процессором Интел.


1. Установка драйвера (HAL) - "Компьютер с ACPI"
Если уже стоит такой драйвер, тогда пропускаем.

Панель управления > Система > Оборудование > Диспетчер устройств > Компьютер > правой кнопкой по установленному драйверу HAL > Обновить драйвер > Нет, не в этот раз > Установка из указанного места > Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер > Компьютер с ACPI > Далее > Готово!

2. Установка драйвера - "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE"
Если уже стоит такой драйвер, тогда пропускаем.

Панель управления > Система > Оборудование > Диспетчер устройств > IDE ATA/ATAPI контроллеры > правой кнопкой по установленному IDE-контроллеру > Обновить драйвер > Нет, не в этот раз > Установка из указанного места > Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер > Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE > Далее > Готово!

3. Удалить в реестре ссылки на старые диски.

Очистить раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices

HoMeR
03.04.2009, 10:23
я вообще делал как, удалял все драйвера перед заменой материнки, прогой типа Driver Cleaner, потом менял материнку, и все ставилось без проблем. Но если умерла мат плата и после замены, опять же можно попробывать загрузится в безопасном режиме и удалить драйвера прогой, и опять грузится в нормальном и все ставить от новой материнки, думаю проблем не должно возникнуть, покрайне мере я не сталкивался.

scif
03.04.2009, 14:28
Вахаха обломись, вставил мать вооще ничего не пашет, кулера крутятся желтая лампа горит, и все чернота, биоса нету. подключил все вроде норм, все оборудование к матери по мануалу подходит, по звуку определить ошибку не могу так как ничего не пищит и я не уверен что правильно передний разьем корпуса подключил, вроде верно как написано на проводах так туда по мануалу и подключил, мать новая совсем тока из коробки достал, думаю или с проц. или с блок питанием проблемы склоняюсь к блоку питания потому как когда я оперативки отдельно по всем слотам гонял, один раз комп врубился биос появился надпись вышла "внимание ошибка ддр 2 667....." дальше прочитать не успел снова все погасло, и что главное кулера работают 20 сек. потом на 3 сек останавливаются, потом опять 5 сек крутятся, потом снова останавливаются на 3 сек и пять 5 сек опять работают и так далее.
На старой матери все норм было блока питания хватало, но может новая жеско много жрет система эмм пень4 2.8 мгг, 2 гб операивки ддр2, 2 харда на 80 и на 300 гб, карта радик еах 1950 про 256 мб 256 бит старая мать интел 915, меняю на мать с П-35 чипсетом, да чуть не забыл блок питания 350 ватт

хммм а можа мать бракованная? хотя биос появился ненадолго

Петя Булкин
04.04.2009, 02:10
А материнская точно твои проц и память поддерживает? Бывают глюки, память по частоте косячит, или объём кэша проца не нравится. БП конечно лучше на проверку помощнее, потом если запустится - родной воткнёшь. Мать случаем не с витрины брал (т.е. последнюю)? Кстати что за материнка хоть напиши.

scif
04.04.2009, 09:36
А материнская точно твои проц и память поддерживает? Бывают глюки, память по частоте косячит, или объём кэша проца не нравится. БП конечно лучше на проверку помощнее, потом если запустится - родной воткнёшь. Мать случаем не с витрины брал (т.е. последнюю)? Кстати что за материнка хоть напиши.

MSI P-35 NEO по мануалу да все подходит, проц и блок питания и ддр и видяха, если бы не подходило думаю биос бы вообще на запускался, а так запускается на 30 сек потом как бы свет уходит т.е. вентиляторы и ламочки гаснут на несколько сек потом опять загоряются и опять гаснут, буду искать блок помощнее. тем более что блок питания но нейм старый 5 лет уже.


P.S.
зараза одолжил старую видяху жираф 6200, такое блок должен тянуть, но фиг опять то же самое с перебоями кулеров, пикола ради вытащил видео все плашки оперативки отключил, харды, оставил тока мать и проц. один фиг те же глюки. тока работает дольше. биос появляется уже на 2-3 минуты проц, оперативки, харды, видяхи все видит, все характеристики их показывает просто через 3 мин. те же глюки с питанием пропадает на 5 сек потом опять пытается работать, в след неделю друга притащу может он умеет материнки менять.

scif
08.04.2009, 12:53
Уффф наконец то эту чертову мать поставил а то уже беспокоится начал ведь мать мне с Москвы привезли возвращать резона нету. Так вот купил новый БП те же яйца тока с боку, не пашет мать хоть тресни, думал видео слот глючит неплотно прижимается или вниз опускается видяху, проволокой примотал к корпусу что бы крепче держалась не помогло, потом подумал проц неплотно к слоту держится может болтается, мать то под дуо и квад заточена, фольгой металлической прижал под края защелки проца скатанные трубочки фольги акуратно сунул, и заодно провода все по низу пустил, и заработало так и не понял что помогло.


[QUOTE=friday;1058439308]

Все сделал как ты написал, не помогло. пришлось вчера весь вечер убить на переустановку винды, седня опять буду весь вечер убивать установкой дров и прог, млин. Док-ты жалко хорошо что большая половина на ноуте сохранена была, хард на других компютерах упорно читатся не хотел пришлось формат делать, щяс сижу проги по восстановлению инфы изучаю.

[QUOTE=HoMeR;1058439342]

твой способ не прокатил в винду не заходило вообще, в никаком режиме не заходило


Всем спасибо тему закрываю.