PDA

Просмотр полной версии : вопрос насчет харда


DjirX
06.02.2009, 00:53
он у меня в посл время периодически стал вырубаться, включается только после перезагрузки. это знаки свыше о том что харду пора не пенсию? дело не в питании, его предостаточно.

Ammm
06.02.2009, 01:32
че за хард (усб, сата)?
модель напиши

Петя Булкин
06.02.2009, 02:02
...Контакты если надёжные на _разъёмах_питания_ то скорее возраст действительно предпенсионный ;) Что хоть SMART-то говорит? Не пробовал утилитой какой-нить проверить статус?

iurash
06.02.2009, 10:09
Вырубается т.е. перестает вращаться? или просто в винде и биосе пропадает? второе у меня было, три харда стояло то один пропадет то другой, после перезагрузки появлялись, дело оказалось в контролерах HDD на маме, пришлось маму менять. Подозреваю, что это случилось из за соплей на шинах, так как часто приходилось снимать тот или иной хард.

Himiќat
06.02.2009, 13:40
Было такое дело - хард вырубался. Позже выяснилось, что просто разболтались разъёмы питания. Но у меня он сразу же начинал фурыкать без перезагрузки, которая всё равно требовалась из-за зависания системы вследсвие отключения харда.

DjirX
06.02.2009, 23:52
просто винда не видит его. после перезагрузки видит. идешный хард, другие сата. вот идешный и тупит. мат-ка наверно тупит. а какой прогой посмотреть статус харда?

стас_2
07.02.2009, 01:18
hdd life

Петя Булкин
07.02.2009, 02:06
Можешь ещё http://soft.ya1.ru/folder.php?id=668 попробовать.

DjirX
07.02.2009, 11:12
ok попробую

Ammm
07.02.2009, 21:21
контроллер полюбак тупит на мамке
проверь хард на другом компе

DjirX
08.02.2009, 00:39
говорит хард 56% здоровье, произв 56%

MaXiMuS_Ru
08.02.2009, 13:46
продавай его по скорой или выбрасывай! =)

DjirX
08.02.2009, 14:28
выбрасывать всяко не буду. а вот нужные данные перенесу на новый хард

DeStoR
08.02.2009, 19:29
А уменя с хардом другая проблема. Комп врубаешь, 5 мин поработает, и зависает. Я долго думал, из-за чего это...HDDLife показал 48% здоровья, 48% произв...этот хард на 200Гб...ему только где то полгода было...а хард который уже года 4 работает с ним всё нормально!!! Пришлось снять этот хард, всё нормально, страдаю нехваткой места :( кто знает что с хардом?

LegeN
08.02.2009, 20:20
2DeStoR
может там бэд сектора?
проверь хард спец прогами (виктория, мхдд итп)

DeStoR
08.02.2009, 20:24
может там бэд сектора?
проверь хард спец прогами (виктория, мхдд итп)

это ты кому? мне, или DjirX ? :)

DjirX
09.02.2009, 01:15
тебе же 2DeStoR
может там бэд сектора?
проверь хард спец прогами (виктория, мхдд итп)

HeLLFiRE
09.02.2009, 18:16
эх. дело нетока в бед блоках. а еще и в етом смарте. так то хорошая вещь, но при неправильной експлуатации харда тока нервы портит. совет: бекапни инфу. форматни раз 5. прогони полные тесты чекдиска раз 5 и потом посматри на смарт в том же хддлайф. желаетельно выдержать температурный режим под 30-40 градусов. и всяко параметры поправятся.

rohard
14.02.2009, 01:27
DeStoR, пересади больной винт на другую ветку БП, и проверь, крепко ли держится коннектор питания.

Benj
16.02.2009, 03:38
А уменя с хардом другая проблема. Комп врубаешь, 5 мин поработает, и зависает. Я долго думал, из-за чего это...HDDLife показал 48% здоровья, 48% произв...этот хард на 200Гб...ему только где то полгода было...а хард который уже года 4 работает с ним всё нормально!!! Пришлось снять этот хард, всё нормально, страдаю нехваткой места :( кто знает что с хардом?

уже не раз слышу такие высказывания типо хард блабла новый почти что а через проги по смарту показывает плохие показания - так вы товарищи за температурным режимом следите? 25-35 градусов желательно, чем выше тем быстрее исчерпываетцо ресурс харда. У многих они за 45-50 греютцо при работе...
а старые более "здоровые" в виду того что многие из старых моделей довольно холодные
получаетцо при таком раскладе "старички" еще и "молодых" переживут (кряхтя механикой, с потертой до бедов физ. поверхностью)

в основном от перегрева уменьшаетцо показатель Seek Error Rate связанный с позиционированием - ниузкоуровневое форматирование помогает улучшить данный атрибут?

rohard
16.02.2009, 21:18
в основном от перегрева уменьшаетцо показатель Seek Error Rate связанный с позиционированием - ниузкоуровневое форматирование помогает улучшить данный атрибут?

Ошибки позиционирования БМГ не сильно зависят от температуры (ежели веник пламенем не полыхает, ессно). Здесь больше влияют ошибки самой системы позиционирования, что само по себе хуже перегрева (СО на винты на каждом углу продаются). Erase'ом тут вряд ли чем поможешь, ибо виновна механика, а не поверхность блинов...

Benj
17.02.2009, 01:56
то бишь на данный параметр в основном влияют различные механические воздействия оказанные на хард в своё время?
или быстрый износ механики позиционирования как брак?
мне говорят что некоторые харды только что купленные в магазине именно по этому параметру плохие показания дают - брак?

rohard
17.02.2009, 16:16
то бишь на данный параметр в основном влияют различные механические воздействия оказанные на хард в своё время?
Только если его хорошенько стукнули и есть сильная вибрация.

или быстрый износ механики позиционирования как брак?
В отчете моего полуторогодовалого WD seek error rate 200, то-есть их вообще не было, хотя нагрузка постоянная. Так что, влияение износа достаточно относительное.

мне говорят что некоторые харды только что купленные в магазине именно по этому параметру плохие показания дают - брак?
Хм. Для сигадов это норма (куча ошибок поз-я в первое время жизни). Если другие критические показатели SMART в норме, а seek error rate ниже значения treshold, можно подумывать о браке. Иначе о б/у.

Вообще, если сбоит система позиционирования, лучче задуматься о новом НЖМД ;)

HeLLFiRE
18.02.2009, 12:28
гоу учить что такое смарт и как он лечится. незабывайте СМАРТ дает тока ТЕКУЩИЕ (на основе скромных статистических данных) параметры после сканирований,включений,выключений. после соответствующих прогонов все приходит в норму. даже без сброса смарта.

rohard
18.02.2009, 14:56
гоу учить что такое смарт и как он лечится. незабывайте СМАРТ дает тока ТЕКУЩИЕ (на основе скромных статистических данных) параметры после сканирований,включений,выключений. после соответствующих прогонов все приходит в норму. даже без сброса смарта.

А Вы не подумали, что при систематических сбоях число тех или иных ошибок будет только расти?