PDA

Просмотр полной версии : Два новых интервью с Линусом Торвальдсом


lsmod
04.02.2009, 01:44
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=20079

Полностью копипастить не буду, только самое интересное, ИМХО (о ядре и ФС):

Линус Торвальдс не согласен с мнением, что качество кода ядра ухудшается, главным образом из-за недостаточности тестирования, однако считает беспокойство о состоянии кода положительным явлением, так как оно помогает совершенствованию системы.

Он также отметил, что думает о необходимости внести изменения в систему нумерации версий ядра (например, ранее предлагалось первый релиз 2009 года выпустить под номером 2.9.1, второй - 2.9.2, первый релиз 2010 года - под номером 3.0.1 и т.д.). Было бы интересно сделать ее зависящей от даты появления, но в этом случае она не будет говорить о существенности модификации, что может негативно отразится на положении системы на рынке.

Что касается добавления поддержки файловой системы ZFS, Торвальдс считает ее технически менее сложной, чем включение в Linux технологии DTrace. Однако, ему кажется маловероятным, что компания OpenSolaris пойдет на смену лицензии своих программных средств. А вот с файловой системой btrfs, поддержка которой будет включена в будущий стабильный релиз ядра, Линус связывает большие планы, считая данную ФС следующим этапом развития после ext3. В дистрибутивах сейчас активно продвигается ФС ext4, и вероятно она выступит промежуточным этапом в процессе повсеместного перехода на btrfs.

Jinc
04.02.2009, 18:26
про btrfs хотелось бы по подробнее

lsmod
04.02.2009, 19:39
про btrfs хотелось бы по подробнее

http://citkit.ru/articles/1231/

Jinc
04.02.2009, 19:47
если бы была внешка не писал бы этого "про btrfs хотелось бы по подробнее" =)

lsmod
04.02.2009, 19:56
Если бы там была одна статья, скопипастил бы, а там их несколько, с цветными диаграммами.

Судя по написанному - вещь весьма интересная и многообещающая.

P.S. Весёлый Молочник любит в свой "Всё о Linux" копипастить. Может, скопипастит. Лучше с формального разрешения Федорчука.

Весёлый Молочник
04.02.2009, 20:46
lsmod
Хех, во первых я всегда указываю источник - это кстати единственное условие для копирования новости, во всяком случае на opennet.ru

Во вторых, ты сам копипастишь на форум - но я же ничего против не имею.

В третьих - это сделано как раз таки для Jinc'а и ему подобных, чтобы не тратить деньги и время на основные новости в мире linux.

Писать самому статьи, не говоря уже о новостях - у меня нет ни времени, ни желания.

P.S. Сейчас прозвучит я же не упрекаю и т.п. Но тон - мне не понравился.

Jinc
04.02.2009, 23:06
l
В третьих - это сделано как раз таки для Jinc'а и ему подобных, чтобы не тратить деньги и время на основные новости в мире linux.


ну ну не можеш ты без высокомерия =(