PDA

Просмотр полной версии : Странный выбор администрации Обамы в плане реализации open source стратегии


Alcoholic.40
25.01.2009, 12:57
Стремление снизить издержки на IT инфраструктуру может всерьез повернуть взор администрации нового президента США в сторону открытых решений и Linux. Принимая во внимание количество институтов, подконтрольных федеральному правительству, такая экономия может стать очень значительной. Об этом говорит и опыт аналогичной миграции технической инфраструктуры правительственных учреждений других стран. Вот только реализация такой масштабной программы доверена, кажется, не тому человеку.

Бывший директор Sun Scott McNealy подтвердил, что администрация Обамы попросила его подготовить рекомендации по внедрению и использованию открытых технологий. Но такое решение президента иначе как непродуманным назвать нельзя. В кругах opensource McNealy известен своими непостоянными и крайне противоречивыми взглядами по отношению к свободному ПО. На волне текущей политической обстановки McNealy выступает его защитником, о чем хотя бы свидетельствует его недавнее интервью BBC. Но еще пару лет назад высказывания, подобные: « …open source также бесплатен, как подаренный щенок…, …открытое ПО подходит только хоббистам…, …сделай-сам природа Linux слишком дорого стоит… » были нормой его лексикона.

Провал McNealy на посту директора Sun связан, в том числе, и с отсутствием у компании более-менее четкой opensource стратегии в то время. McNealy всерьез не воспринимал открытую модель разработки, что по некоторым оценкам и явилось причиной падения компании из разряда лидеров в разряд догоняющих. И только с приходом к управлению компанией Джонотана Шварца, который стал развивать OpenSolaris и пригласил бывшего архитектора Debian Яна Мердока, дело сдвинулось с мертвой точки.

В поиске альтернативного, и более подходящего кандидата на пост советника по вопросам открытых технологий, администрации Обамы следовало бы обратить внимание на собственное Министерство обороны (DOD). Министерство давно и очень успешно использует свободное ПО и в нем работают высококлассные специалисты с большим опытом работы. Использование этого потенциала могло бы стать более адекватным решением вопроса реализации открытой IT программы.

Источник (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19917)

Jinc
25.01.2009, 15:47
sun + Ян Мердок О_О

вдет что то стоящее

Googleman
25.01.2009, 16:16
Ян Мердок вообще-то. Между прочем он щас Опенсолярой занимается. Его по-моему за этим и приглашали.