PDA

Просмотр полной версии : TFT 17"


Chuchundra
17.11.2004, 16:11
Тааааак... Дамы и господа!
Выбираем мне монитор Tft 17" в пределах 14-17к...
Желательно, чтоб имелся в Эльфе или Максимуме...

Slayer
17.11.2004, 16:26
Лучший Тft 17" это Adsl :)

Chuchundra
17.11.2004, 16:38
Лучший Тft 17" это Adsl :)
Уху... В кредит... А телефон устанавливать в кредит можно?
Дслы у меня никогда не будет, телефон не на нас оформлен, а на покойника какого-то..=) 3к жалкооооо...=)

Так что все таки определяемся с МОНИТОРОМ...=) Ваши соображения по этому поводу...

Slayer
17.11.2004, 16:52
Телефон в кредит тоже можно. Если жалко 3к то скоро будет дороже. Имхо все же стоит переоформить телефон на себя.

Chuchundra
17.11.2004, 17:05
Телефон в кредит тоже можно. Если жалко 3к то скоро будет дороже. Имхо все же стоит переоформить телефон на себя.
Хммм, да, ели честно, оно мне не особо надо... =) Фильмы я не смотрю, в онлайн игры не играю, при этом в нете постоянно. В месяц 700 рублей со внешкой... =)

Timofey
17.11.2004, 17:17
Бери то что визуально нравится, в этих пределах по техн. характеристикам мониторы не сильно различаются.
Народ еще высматривает битые "точки".
Я если и буду брать, возьму то что мне приглянется, для меня все эти тесты мониторов муть.

Bald
17.11.2004, 17:26
Знакомые ходили в Максимум за системником, в "кредит за 5 минут", проверив документы им выкатили начальный взнос 17 тыс. Каковых денег у них не было, так и ушли ни с чем. А двум людям перед ними вообще отказали в кредите... Так что советую вначале проверить, какой первоначальный взнос вам выставят. По рассказу там стоит компьютер, связанный с банком, в банке соотв-но программа, высчитывающая кредитоспособность заявителя по внутренним формулам.

Chuchundra
17.11.2004, 17:29
Странно, но визуально мне понравился самый дешевый из представленных в Максимуме.
LG L1715S (чуть меньше 15к)... Еще на вид ничего Samsung & Viewsonic.

Timofey
17.11.2004, 17:29
А как же 10% первоначальных, не думаю что системник "нормальный" на 170 к потянет.

Chuchundra
17.11.2004, 17:32
Мдя... Но я думаю, у нас все нормально с кредитом будет, кого-нибудь к этому делу из Эльфовцев подключим... Сегодня, когда заходила, толпа народа на оформление кредита стояла...
Хм, 29% годовых, лучше на 6 мес. кредит брать тогда...

Вот что они сами пишут:

Новости
[15.11.2004] Продолжается продажа техники всего за 10% стоимости!


С 25 октября 2004 года в маркете цифровой техники «Максимум» и магазине «Эльф» первоначальный взнос по кредиту теперь 10 процентов!

Оформление кредита за 5 минут при наличии всего двух документов прямо в торговых залах!

В качестве второго документа, кроме паспорта, можно предоставить водительские права, заграничный паспорт, карту пенсионного страхования или свидетельство о выдаче ИНН.

Кредит предоставляется гражданам РФ в возрасте от 21 до 70 лет, постоянно зарегистрированным в одном из регионов, где выдается кредит, т.е. в г.Якутске. Срок кредита от 6 до 18 месяцев. Кредитная ставка – 29% годовых.

Оформить кредит можно в: Маркете цифровой техники «Максимум» - пр. Ленина, 11а, тел. 43-89-69, Маркете компьютерной техники «Эльф» - Хабарова, 21/6, торговый комплекс «Хабаров», тел. 457-335.

Bald
17.11.2004, 17:33
А как же 10% первоначальных, не думаю что системник "нормальный" на 170 к потянет.
Лично не присуствовал, но верю, т к. они до сих пор без компьютера сидят. Кстати они хотели брать не системник, а целый компьютер.
Насчет монитора, мне иррационально нравятся Самсунги. Наверно, потому-что, сервис центр в Якутске. Если будут деньги, возьму Самсунг.

Zealot
18.11.2004, 08:24
ээээ ... а почему именно тфт? :) не проще ли взять ЭЛТ 17'' (даже больше), а на остаток что нить другое?

как то сидел смотрел прайс - ТФТ 17 - довольно высокая сумма, а практической пользы - кхм :) Разве что для понту ...

axis
18.11.2004, 09:13
Знакомые ходили в Максимум за системником, в "кредит за 5 минут", проверив документы им выкатили начальный взнос 17 тыс. Каковых денег у них не было, так и ушли ни с чем. А двум людям перед ними вообще отказали в кредите... Так что советую вначале проверить, какой первоначальный взнос вам выставят. По рассказу там стоит компьютер, связанный с банком, в банке соотв-но программа, высчитывающая кредитоспособность заявителя по внутренним формулам.
Это же просто маркетинговый ход. 17000 - это уже с начисленными процентами скорей всего.

Chuchundra
18.11.2004, 09:51
ээээ ... а почему именно тфт? :) не проще ли взять ЭЛТ 17'' (даже больше), а на остаток что нить другое?

как то сидел смотрел прайс - ТФТ 17 - довольно высокая сумма, а практической пользы - кхм :) Разве что для понту ...
ЭЛТ 17" (даже больше) - это конечно же хорошо, но не влезет на мой любимый комп. стол...
А брать что-то другое смысла тоже нет, системник мой надо на помойку выкидывать целиком и просто новый покупать, а что-то менять отдельно - ничего не даст...

Bald
18.11.2004, 10:10
17 000 именно первоначальный взнос. А таких денег у них не было...

Al_Dl
18.11.2004, 13:45
Если не влезает на стол нормальный ЭЛТ, то уж лучше стол расширить, чем брать похонький ТФТ.
ИМХО хорошие ТФТ стоят от 20-25 и выше.
15'' это уже старо :) Зf теже деньги можно взять отличный ЭЛТ. Я бы лучше взял самсугновский (как верно подметил bald - из-за наличия сервис центров). Только LG не стот брать - уж больно они качеством страдают (сервис центр не может пофиксить это).
Плоский не значит лучше :) Недаром для проф использования берут в основном ЭЛТ (ИМХО)

axis
18.11.2004, 14:20
Согласен. Мне например в Tft абсолютно картинка не нравиться и цветность ужасная. Все так насыщенно будто в картинах Энди Уорхолла.

BiMir
18.11.2004, 15:55
BenQ хорошие мониторы сам хотел брать птом подумал лучше пустьп редки сделают подарок на новый год системник и моник плюс ещё бы адсл 1 на дск врбуить D)

Timofey
18.11.2004, 18:54
Я бы взял плоский, да денег нет свободных. Чу бери плоский, надо брать то что нравится.

Chuchundra
18.11.2004, 18:59
Я-то плоский возьму... Но... никто по существу не высказался, какой именно брать?
Samsung, Benq... ТовариСЧи, а модель... Ближе к делу...=)

Al_Dl
18.11.2004, 21:51
BenQ хорошие мониторы сам хотел брать птом подумал лучше пустьп редки сделают подарок на новый год системник и моник плюс ещё бы адсл 1 на дск врбуить D)

Хорошие мониторы есть у разных производителей (зависит от класса задач и цены)
Дело то все в том - что у нас нет сервисных центров. Есть только на гнусмас и на лыжи.
Поэтому выбор существенно снижается.

Я-то плоский возьму... Но... никто по существу не высказался, какой именно брать?
Samsung, Benq... ТовариСЧи, а модель... Ближе к делу...=)

По плоским я тебе врятли что посоветую. А если элт брать, то лучше апертуру я например взял самсунг NF (те что на трубке митсубиси).

Также смотри чтоб частоты выше были (в твоем рабочем режиме не ниже 85)

Кстати на плоских - выбор разрешения зафиксирован почти не возможен ;) т.е. если будеш выбирать любое другое (отличное от расчетного) разрешение, то качество изображения упадет.

Имеет смысл брать 17" или 19", а вот 15" уже маловато будет ;)

Обрати внимание на геометрию (отсутствие или минимум искажений)

P.S. Монитор обычно берется на долгие годы ;) Так что выбирай внимательно, с планами на будующее развитие.

bkmz
23.11.2004, 06:31
:) степень контрастности 500 : 1
:) видео с Dvi

bkmz
23.11.2004, 06:37
:) маг-н "Тигра" 15" дюймов Lg - 9800 денежков
бог с ним с размером, главное пространство

Chuchundra
23.11.2004, 11:57
:) маг-н "Тигра" 15" дюймов Lg - 9800 денежков
бог с ним с размером, главное пространство
Вы меня совсем не поняли... Нужно больше, и чтоб была возможность взять кредит в магазине. А 15" меня и мой старенький ЭЛТ устраивает...=)
Мама начала соглашаться на 19" в пределах 20к... Заболела, бедная... Но надо пользоваться....=)))

Chuchundra
23.11.2004, 12:04
Вот что нашла:
Цена: 14672 руб.
17" TFT LG L1730S монитор ЖКД, Максимальное разрешение 1280x1024@75Гц, TCO`99
Видимая область 17" (43.18 см) Точка 0.264 x 0.264 мм Яркость 250 кд/м2 Контрастность 550:1 Глубина цвета 16.2 млн. цветов Угол обзора 160° по горизонтали, 140° по вертикали Время отклика 16 мс Частота горизонтальной развертки 30 - 83 кГц

17" TFT Samsung 710N(SKS) LCD (300кд/м2; 600^1; 12 мс; TCO`99) Цена: 15738 руб.

Инетрнет-магазин Эльф... Значит, цены в розницу немного больше...

Timofey
02.12.2004, 16:18
Купила?

Chuchundra
02.12.2004, 18:21
Не-а, пока что нет.
Появилась возможность кпить сразу, а не брать в кредит...
Все собираюсь, но пока что некогда... и холодно...
Предложения пока рассматриваются, пока склоняюсь к Самсунг 710n.

Ааааа... И вот еще... Нужен недорогой ч/б лазерный принтер для рефератов. Что посоветуете?

Al_Dl
02.12.2004, 22:27
Не-а, пока что нет.
Появилась возможность кпить сразу, а не брать в кредит...
Все собираюсь, но пока что некогда... и холодно...
Предложения пока рассматриваются, пока склоняюсь к Самсунг 710n.

Ааааа... И вот еще... Нужен недорогой ч/б лазерный принтер для рефератов. Что посоветуете?

Лазерных дешевых нету.
Можно поискать б/у, тогад дешевле ;)

Timofey
02.12.2004, 23:43
Не-а, пока что нет.
Появилась возможность кпить сразу, а не брать в кредит...
Все собираюсь, но пока что некогда... и холодно...
Предложения пока рассматриваются, пока склоняюсь к Самсунг 710n.

Ааааа... И вот еще... Нужен недорогой ч/б лазерный принтер для рефератов. Что посоветуете?
Такие большие объемы печатаешь? Струйник не бери, на расходниках разоришься. А лазерник Хьюлит Паккард, смотри еще если старая модель подумай о расходниках.

Chuchundra
03.12.2004, 17:28
Цена принтера - до 8к (ну или капельку побольше). Можно что-нибудь выбрать?

Т.к. в кредит решили не брать, побегаю, соберу прайсы, сравню цены, потом куплю...
Холодно бегать, но деваться некуда...

Timofey
04.12.2004, 15:26
Зачем бегать в инете есть прайсы и телефоны фирм, сиди и обзванивай. А модели и описание можешь найти в офиц. сайтах производителя. Лень-двигатель прогресса!

Chuchundra
04.12.2004, 18:15
Все, конечно, правильно... Но...
То что есть в прайсах в нете, не всегда есть в наличии в самом магазине...
Я хотя бы в близлежайшие (насчитала их 5 штук в окрестности) забегу и все узнаю... Но...
Это будет ближе к концу след. недели, ибо сейчас некогда...

И все еще насчет принтеров: нид ё хелп в подборе лазерника в пределах 8,5к...

jiehb
04.12.2004, 20:44
Все, конечно, правильно... Но...
То что есть в прайсах в нете, не всегда есть в наличии в самом магазине...
Я хотя бы в близлежайшие (насчитала их 5 штук в окрестности) забегу и все узнаю... Но...
Это будет ближе к концу след. недели, ибо сейчас некогда...
И все еще насчет принтеров: нид ё хелп в подборе лазерника в пределах 8,5к...

Видел на яктшной доске несколько объявлений. Там вроде бы было, в пределах 7к

Chuchundra
04.12.2004, 22:02
Видел на яктшной доске несколько объявлений. Там вроде бы было, в пределах 7к
Мне бы новый и из магазина...=)

B0e1nG
04.12.2004, 23:53
da luboy beri :) kakaya raznica
u menya samsung ml-1250, normalno pechataet, vrode sami desheviy laserniy bil

Al_Dl
05.12.2004, 11:08
Все, конечно, правильно... Но...
То что есть в прайсах в нете, не всегда есть в наличии в самом магазине...
Я хотя бы в близлежайшие (насчитала их 5 штук в окрестности) забегу и все узнаю... Но...
Это будет ближе к концу след. недели, ибо сейчас некогда...

И все еще насчет принтеров: нид ё хелп в подборе лазерника в пределах 8,5к...

Потому тебе тимофей и говорит, береш прайс береш телефон, что-то заинтересовало - позвонила и выяснила.

Timofey
10.12.2004, 01:47
Re: Купила?

Timofey
10.12.2004, 02:08
HP LaserJet 1010/1012/1015 если буду брать возьму из этих.
http://www.elf95.ru/shop/main.asp?page=shop&id=270
http://ynet.ru/price.php#2
http://www.hopma.ru/price.php?f_id=185
http://vworld.ykt.ru/content.php?pageid=3&f_id=9554
http://www.integral2000.ru/shop/ID00000075
http://ykt.ru/doska/default.asp - тоже вариант.

Timofey
10.12.2004, 02:23
Из комп. магазином нашего города советую Эльф. Так уж получалось первый и второй (обновление) покупал у них, жалоб нет :) Или закажи в инете дешевле будет, но проблема в гарантии.

Chuchundra
10.12.2004, 18:00
Тимофей... Я согласна...
Принтер, скорее всего, Hp Lj 1012... Как раз в Эльфе и присмотрела... У мня там с сервисом и гарантией проблем не будет... И моник тоже там приглядела...
Завтра ближе к вечеру пойду...

Ааааа... Вот еще что... Битые пиксели как высматривать? А то я как всегда ничего не замечу, а потом будет поздно...

Timofey
10.12.2004, 18:47
Битые значит не рабочие, по логике должны быть черными.

Chuchundra
10.12.2004, 19:35
Стандарт различает 4 типа дефектных пикселов:Тип 1: постоянно горящие пиксели.
Тип 2: постоянно негорящие пиксели.
Тип 3: пиксели с другими дефектами, включая дефекты сабпикселов и ячеек RGB, составляющих пиксель. Это означает постоянно горящие красные, зеленые и голубые пиксели. Опыт показывает, что это наиболее распространенный дефект.
Тип 4 (группа дефектных пикселов): несколько дефектных пикселов в квадрате 5 x 5 пикселов.

Ыыыыы, чегой-то думаю я, что все это разглядеть не смогу...
Чем лучше тестить?

Al_Dl
11.12.2004, 01:24
Тимофей... Я согласна...
Принтер, скорее всего, Hp Lj 1012... Как раз в Эльфе и присмотрела... У мня там с сервисом и гарантией проблем не будет... И моник тоже там приглядела...
Завтра ближе к вечеру пойду...

Ааааа... Вот еще что... Битые пиксели как высматривать? А то я как всегда ничего не замечу, а потом будет поздно...

Есть программы для тестирования мониторов. Но там всеравно глазами надо смотреть.
А именно на однотонных цветах смотри чтб не было черных пикселей.

Timofey
13.12.2004, 03:24
Какие впечатления от покупок?

Chuchundra
13.12.2004, 19:04
Ууууууу... сейчас все расскажу...
За выходные успела стать счастливым обладателем 2х(!) жк-мониторов, одного ч/б лазерного принтера и новых колонок, увидела лично, что такое битые пиксели, ознакомилась с сервисом магазина Максимум/Эльф. Теперь обо всем по порядку.
Мониторы. Viewsonic VX715 & LG 1730s. Пришла в субботу в Максимум. Посмотрела. Выбрала Вьюсонь, хотя был Samsung 710N, который я так желала. При ближайшем рассмотрении Самсунг мне не понравился, как будто характеристики от другого монитора подписаны. Принесли домой монь. Подключила. А он... А он ужасный... Белого цвета нет, какой-то желтый... Фи... Глаза устают ужасно... Да и к тому же, добрый менеджер в торговом зале сказал, что время отклика 16 мс, а на деле оказалось 25... Ну что ж... Понесли менять... Ан нет, не тут-то было... Максимум сам ничего не возвращает и не меняет. Нам конечно же не сложно, в понедельник несем в Эльф. *мысленно готовясь к ситуацией, как с УП*... Но... Добрые дяди в Эльфе без лишних разговоров предложили мне выбрать другой, что я благополучно и сделала. Теперь передо мной стоит весьма симпатичный черный LG 1730s с откликом в 12 мс... Я довольна...
Лазерный принтер. HP LJ 1012, как и планировала. Куплен тоже в Максимуме. Маленький и миленький. Печать на уровне, шустренько так. Отлично.
Колонки. Ну тут и говорить нечего. Дешовенькие черно-серые без наворотов. Под моник как раз. Почти такие же, как были. Просто котик постарался и погрыз провода на старых, из-за чего звук периодически пропадал... Были куплены на разницу в цене между двумя мониторами... И еще на инет-карту осталось...=)
Битые пиксели. Видела. Аж 2 штуки. На таком же мониторе, как мой, только серебристого цвета. И вовсе они не черные. Те, которые я смогла пронаблюдать, были зеленого цвета. Ничего вроде страшного, но раздражает. Заметно сразу... Поэтому лучше брать с витрины, т.к. до 6 битых штук считается нормой...
Сервис. Сервис хороший, но плохо то, что Максимум никаких операций после покупки не производит и приходится тащиться в Эльф на Хабарова, что несколько дальше от моего дома. P.S. А сервис, наверное, был таким хорошим потому, что был подогнан мой дядя, который у них там менеджер... :D
Вот и все... Что забыла, потом напишу...
Гыг... И, по-моему, мне пора видеокарту менять... А еще лучше весь системник...=)

Timofey
13.12.2004, 23:32
Купил в Эльфе видеокарту, принес обратно. Что то мне не понравилось в карте, пришел и сказал что хочу вернуть карту. Сперва они проверили карту, заставили написать заявление по какой причине делаю возврат. После всего вернули деньги.
P.s. А работникам Эльфа, фирма скидку не делает?

Chuchundra
14.12.2004, 00:56
На счет скидок работникам - не знаю... Там и так сейчас -10%...
У меня процедура обмена точно такая же была...

Al_Dl
14.12.2004, 04:18
Битые пиксели. Видела. Аж 2 штуки. На таком же мониторе, как мой, только серебристого цвета. И вовсе они не черные. Те, которые я смогла пронаблюдать, были зеленого цвета. Ничего вроде страшного, но раздражает. Заметно сразу... Поэтому лучше брать с витрины, т.к. до 6 битых штук считается нормой...


Я тебе и сказал - искать в соответствующих цветах. Те фон заивается однотонным цветом. Если монитор не может отобразить где-то пиксели, соответственно они черные.
Если же ты поставиш белый фон то в месте с "глючными" пикселем будут цветная точка.

Zealot
14.12.2004, 08:13
Ууууууу... сейчас все расскажу...
За выходные успела стать счастливым обладателем 2х(!) жк-мониторов, одного ч/б лазерного принтера и новых колонок

так ты самая из рекламы? :)))) "даааа ... тогда мне еще принтер! ..."

Chuchundra
14.12.2004, 23:23
так ты самая из рекламы? :)))) "даааа ... тогда мне еще принтер! ..."
Нууууу... Если взять системник тысяч за 40 и монь за 15, то как раз на более-менее струйник останется... =)
Мне только колонки перепали, да и то из-за разницы в цене двух мониторов...
А монь обошелся в 12898, что оч. неплохо все же для Якутска...=)
А та самая девушка из рекламы (она же мерзнувшая в рекламе такси), преподает у наших актеров что-то... Видела я ее... ВотЬ...=)

Timofey
16.12.2004, 03:52
Чу!
Маленькая просьба, попробуй на принтере распечатать рамку стандартную на А4.
Сверху, справа, снизу - 5мм, слева - 20 мм. По характеристикам должен.
Именно на этой модели принтера.

Timofey
22.12.2004, 02:18
Игноре?
Жду.

Chuchundra
22.12.2004, 14:47
Проверила... Не печатает нижнюю границу рамки... Но это скорее не аппаратное, а программное, т.к. если в Ворде посмотреть в предварительном просмотре, то этой границы не видно... Вот так-то... Хотя я ничего в рамках не печатаю, а страницы внизу нормально нумеруются...

Timofey
22.12.2004, 19:05
жаль

Timofey
12.01.2005, 12:19
Немножко запоздало, но все равно. Стаья человека которому можно верить.


Не выдуманная, а всамделишная история. Причем случившаяся не со знакомым или знакомым знакомого, а со мною лично. Чисто, как говорится, конкретно.

У меня сдох принтер. Лазерник. Hewlett-Packard 5L.1 Не то чтобы совсем сдох, — печатать — печатал как новенький (что было обиднее всего), но возиться со все чаще глючащим механизмом протяжки бумаги сил уже не стало. Сперва я пытался оживить его самостоятельно, — хватало когда на месяц, когда — на неделю. Потом вызвал ремонтника: из тех, кто множат количество мэйл-спама. Ремонтник пришел, разобрал принтер, поменял какой-то там валик, взял баксов, кажется, сорок и дал гарантию на полгода. Кои 5L проработал честно. После чего сдох снова.

Всё! Терпение лопнуло, я отдал «пятерку» малолетнему сыну (тот как-то умудряется до сих пор заставлять ее работать, — правда, бумагу подает по листику, во вторую щель). Я же подумал: «У меня есть отличный струйник, который наверняка справится с тем несерьезным количеством черно-белых документов, которые приходилось печатать лазернику: листки из каталога CD, которые я беру в машину; рецепты вкусных блюд, которые моя подруга выискивает в Интернете, чтобы радовать меня (и, наверное, себя тоже); да — изредка — телевизионный сценарий или что-то в этом роде, что требуется кому-нибудь из хай-технологически непродвинутых заказчиков, не имеющих ни компьютера, ни мэйла (чаще — имеющих, но не умеющих с ними обращаться и не желающих учиться этому)».

Ан нет! Прежний комфорт (нажать на кнопочку с нарисованным на ней принтером, вынуть, спустя недолгое время, листок или пачку из приемного лотка и — забыть) исчез. Ну, как будто пальчик ампутировали. Во-первых, великолепно справляющийся с печатью фотографий (на специальной бумаге), мой крутой струйник от Epson’а на бумаге обычной печатал весьма — по сравнению с лазерником — расплывчато. До нечитаемости, конечно, не доходило, однако — раздражало. Во-вторых, поскольку печатать ч/б приходилось редко (а фотографии — и того реже), — чернильницы подсыхали, и порой, чтобы сделать твердую копию какой-нибудь паршивой текстовой странички, приходилось продувать головки добрые полчаса, расходуя при этом не только черные, но и цветные чернила. А струйный картридж, хотя и стоит втрое дешевле лазерного, ресурс имеет раз в сто меньший, и получалось, что мои листки становились если не золотыми, то по крайней мере серебряными.

В общем, отвыкать от хорошего оказалось трудно, и я решил обзавестись новым лазерником. Ну и полез в журналы и Интернет на предмет маркетингового исследования, которое меня несколько не то огорчило, не то — обескуражило.

Обнаружил я как минимум сотню в той или иной мере подходящих мне моделей как минимум от десятка производителей, большинство которых носило вполне славные марки, что называется, «горящие имена». Для начала я отбросил принтеры подороже, имеющие явно избыточные для меня фичи, вроде, например, 1200 точек на дюйм, с которыми я все равно не знал бы, что делать, или аппаратную двухстороннюю печать (при необходимости не поленюсь переложить отпечатанные с одной стороны документы из приемного лотка в подающий), тем более что такой необходимости за минувшие десять лет не испытал ни разу: бумага у нас сравнительно дешева, а заниматься домашним книгопроизводством (не путать с книгоиздательством) меня никогда не тянуло2. Потом я стал отбрасывать те принтеры, которые заняли бы на моем и без того забитом столе гораздо больше места, нежели занимал компактный старичок 5L. Потом… потом я понял, что… что подавляющее большинство кандидатов не нравятся мне ровно потому, что они — не Hewlett-Packard! Нет! Я нисколько не сомневаюсь в качестве продукции того же Canon’а или Panasonic’а, Epson’а или Lexmark’а (во всяком случае, пока они не дадут мне реального повода для подобных сомнений) — просто дело в психологическом феномене, именуемом по-научному импринтингом (не извиняюсь за каламбур, поскольку он мне понравился): впечатывание в младенческом возрасте в память, в сознание какого-нибудь предмета или явления, которые сопровождают тебя всю дальнейшую жизнь. Ну вот, говорят, например, что если рядом с новорожденным щенком держать не маму, а полосатый мячик, щенок, и в собаку превратясь, будет относиться к полосатым мячикам с родственным почтением. Для меня же, как копир для большинства моих ровесников был и остается «ксероксом», а матричный принтер — «эпсоном», лазерник — это Hewlett-Packard. Увы, Hewlett’ы в моих изысканиях были всё дорогими (ну, по сравнению с моими задачами и, соответственно, ощущением цены, которую я готов был бы дать за их решение), и хоть я понимал, что за один этот самый импринтинг Hewlett-Packard имеет право ставить цену повыше, да и что возможности хьюлеттовских принтеров их цену в значительной мере оправдывали, — тратить четыре-пять сотен долларов на непозарезную вещь жаба моя мне запрещала категорически.

Так я и продолжал жить, слегка тоскуя по привычному комфорту, но, в общем, вполне перебиваясь.

И тут, как нарочно, мне предложили на тестирование лазерник от Hewlett-Packard — LaserJet 1015, старшую модель из новой, я бы сказал — бытовой линейки. Самым потрясающим для меня был факт (на который я обратил внимание, еще не увидев принтера) совершенно нехьюлеттовской цены: модель 1010 продавалась перед Новым годом, по сведениям price.ru, за 171 бакс, 1012 — за 206, а 1015 — за 245!3 То есть дешевле в моих изысканиях я встречал только принтеры от Oki, но они, во-первых, как известно, не лазерные, а светодиодные, а во-вторых… Ладно, не буду про «во-вторых», поскольку сам не пробовал. И уж какими бы простыми эти принтеры ни оказались (а при ближайшем знакомстве выяснилось, что вовсе они не простые, а вполне сложные4) — было ясно, что дерьма под своей маркой Hewlett-Packard выпускать не станет!

Timofey
12.01.2005, 12:19
Пожалуй, единственное разочарование, которое принес мне 1015, были его размеры, вернее — площадь, которую он занимает на столе. Увы, она, пожалуй, раза в полтора больше, чем занимала «пятерка». Увы, все «пятерочные» (и «шестерочные», как я слышал) беды с бумагопротяжкой были следствием как раз сверхкомпактной конструкции, когда и подающий, и приемный лотки стояли вертикально. Здесь и тот и другой — горизонтальны, что дает надежду, что в новом принтере бумагопротяжка выйдет из строя последней5, — однако увеличение площади, занимаемой принтером, — плата за эту самую бумагопротяжную надежность. Впрочем, так или иначе, а установить 1015 на моем тесном столе мне удалось, — правда, заправка в лоток очередной порции бумаги превратилась в занятие нетривиальное, требующее предварительной расчистки пространства, — однако входит в лоток аж 150 листов, так что заниматься этим нетривиальным занятием приходится — при моих потребностях в печати — не часто.

Остальное же… остальное же не то чтобы очарование, но… Снова обращаюсь к анекдоту: про немого мальчика, который вдруг, лет в двадцать пять, сказал за завтраком: «Мама, каша пересолена!», а на изумленные вопросы родителей «Что ж ты раньше-то молчал?!», ответил: «Раньше всё было нормально». То есть работает 1015 нормально: быстренько (10 секунд) собирается с мыслями, плюет заявленные 14 страниц в минуту, тексты выдает четкие (без труда прочел через лупу текст, отпечатанный первым кеглем!), шумит очень мало… А что еще надо? Вы хотите печатать фотографии? Сказать честно, черно-белые лазерники (во всяком случае — этого класса) для сего занятия не предназначены, — однако и фотографии получаются вполне прилично. Особенно если не брать в качестве тестового исходника тот самый рельс.

Поначалу я решил выбрать самую дешевую модель линейки, 1010, имея в виду, что по «железу» все они совершенно одинаковые, разнятся только мозгами (а мозгов и у моего компьютера достаточно), но, пожив некоторое время с 1015, внутренне согласился переплатить 75 баксов, чтобы не лишаться всяческих примочек, из которых, скажу честно, добрая половина мне и на фиг не нужна. Ну, например, 16 мегов памяти против 8 у более легких моделей. Что это дает? Возможность напечатать очень сложную картинку? Вряд ли она мне пригодится…

Добавочный к USB 2.0 LPT-порт, позволяющий подключать 1015 под DOS (и зашитые в принтер русские шрифты)? Господи, да неужели ж мне еще придется работать когда-нибудь под DOS? Понимаю, есть кое-где (и много где) конторы, которые продолжают работать с DOS-программами, им это будет кстати, а мне?.. Что еще? 14 страниц в минуту вместо 12? Ой, вытерпел бы и 10. И даже 5! Язык PCL 5e, которые из описываемой тройки понимает только 1015? Что это означает? Что большую часть обработки задания берет на себя сам принтер, не перекладывая ее на процессор компьютера. Так ведь процессор компьютера у меня очень редко занят больше, чем на пять процентов, пускай поработает! 1200 точек на дюйм вместо 600? Ну, тут, извините, легкая… скажем так…передержка. Маркетинговый ход. Да и сами посудите? — как это у машинок, сделанных одинаково, может быть такая разница в разрешении? Ага, читаем в технических характеристиках: «фактическое качество печати 1200 т/д (оптическое разрешение 600х600 т/д при использовании технологии улучшения разрешения HP (REt) и FastRes)». Что это за REt и FastRes, попытался мне объяснить тот же, из HP, Игорь К.: программные, не без остроумия, ухищрения, — что-то подобное тому, как можно в «Фотошопе» увеличить картинку вдвое, да еще и прибавить ей резкости, — фотографии же, напечатанные на 1015 в этом самом фактическом качестве печати 1200 т/д, отличаются от фотографий, напечатанных в честном оптическом разрешении 600 т/д, или (на мой взгляд) друг от друга не отличаются, или отличаются весьма незначительно, причем порой в одну, а порой и в другую сторону. Так что и 1200 фактических мне не нужны тоже!6 Мне даже и оптические 1200 т/д дома не нужны ну никак!

Пожалуй, единственное, что меня и впрямь привлекает в старшей модели, — закрывающийся синей прозрачной крышечкой лоток для бумаги; сама крышка служит лотком для второй загрузочной щели: в него можно положить 15 листов бумаги (или 15 конвертов, наклеек, чего там вам захочется). И хотя такую потребность я тоже вообразить не могу, за прозрачную крышку и ощущение крутости готов 75 лишних баксов заплатить.

Относительно же второй части названия «Огорода» — это половинка фразы, в которой встречаются все русские буквы7. Таких фраз несколько; Microsoft, например, долгое время предлагала поесть французских булок. Раньше, испытывая принтер, без таких фраз обойтись было трудно, — сейчас, слава богу, их можно и забыть: и принтерные драйверы, и распространенные операционные системы проблему «русскопечатания» решили, кажется, окончательно. Очередь за наладонниками и мобильными телефонами.

Рубрика: ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО

Источник: http://www.computerra.ru/offline/2004/525/31787/

Bald
12.01.2005, 13:53
Козловский тот еще сноб. Все, что пишет насчет цифровых фото читать, все остальное в макулатуру...