PDA

Просмотр полной версии : вентиляторы на кулерах


стас_2
17.01.2009, 18:41
как располагаются? на обдувание радиатора или на вывод горячего воздуха от радиатора. кто знает?

House
17.01.2009, 20:21
на каждом так называемом вентиляторе есть легенда, т.е. две стрелки показывающих направление обдува и оборота, нарисованы они на боковой стенке с внешней стороны.
А так на обдув ставят, но есть отдельные личности которые смогут и наоборот поставить =)

Himiќat
17.01.2009, 21:59
Естественно на обдув

Fanat_Azgara
17.01.2009, 22:29
На обдув, т.к намного эффективнее.

ZeCaN
17.01.2009, 23:12
Конечно на обдув, иначе зачем там радиатор? прилигающий к процессору.

стас_2
18.01.2009, 00:24
значит на боковой стенке корпуса напротив кулера проца можно смело ставить вентилятор на вдув?

ЗЫ: и перпендекулярно видеокарте тоже на боковой стенке корпуса если поставлю на вдув, будет ли польза?

KenJi
18.01.2009, 00:46
ну все то на вдув не ставь, выдув горячего воздуха должен быть

CLIP
18.01.2009, 01:31
в открытом корпусе я думаю выдув не нужен, можно поставить на вдув.
Самое разумное это ставить на вдув и выдув.

getman
18.01.2009, 01:42
А не разумней ли на передней панели корпуса ставить вентилятор на вдув, а на задней на выдув?

ak0z
18.01.2009, 01:44
А не разумней ли на передней панели корпуса ставить вентилятор на вдув, а на задней на выдув?

у всех так (наверное)

CLIP
18.01.2009, 02:22
А не разумней ли на передней панели корпуса ставить вентилятор на вдув, а на задней на выдув?

а я о чём толкую?

стас_2
18.01.2009, 03:31
у меня на передней панели слотов для вентиляторов нету, да и хард там впритык стоит.
и дырок спереди нет, шоб воздух забирал =)

egorcheg
18.01.2009, 10:39
выдув ИМХО не нужен вообще - вряд ли внутри корпуса образуется вакуум))) перегретый воздух найдет выход сам, по мере поступления охлаждающего потока.

Micrate
18.01.2009, 12:04
у меня на передней панели слотов для вентиляторов нету, да и хард там впритык стоит.
и дырок спереди нет, шоб воздух забирал =)

Ставь наверху задней панели вдув, снизу выдув...

getman
18.01.2009, 13:07
у всех так (наверное)
Судя по советам, не у всех.
Стас_2, а у БП где вентилятор расположен?

getman
18.01.2009, 13:09
выдув ИМХО не нужен вообще - вряд ли внутри корпуса образуется вакуум))) перегретый воздух найдет выход сам, по мере поступления охлаждающего потока.

Выдув в закрытом корпусе очень даже не помешает, поверьте человеку который раньше сам ставил вентиляторы только на вдув.

стас_2
19.01.2009, 13:32
вентилятор у бп внизу, наверху процессора.

Петя Булкин
19.01.2009, 14:48
вентилятор у бп внизу, наверху процессора.

У меня тоже такое расположение вентилятора на БП , да ещё на боковой крышке корпуса снизу отверстия рядками идут . Логичнее сзади сверху поставить на выдув горячего воздуха - через отверстия всяко прохладнее будет засасываться , и по мере нагревания или тягой вентиляторов проходить вверх на выдув . Кстати , корпус у мя старый уже , а вот на новых сбоку (иногда) крепится трубка , которая через отверстия подаёт забортный воздух прямо к вентилятору процессора , и у одного умника она даже была снята ! :005: Ну а если отверстий таких нет ... выходы есть разные : снять нижнюю заглушку , не закрывать крышку до конца ... просверлить в конце концов (шутю ;) ) .

стас_2
19.01.2009, 17:46
у мя напротив процессора есть такая трубка, только немного не совпадает, я ее снял О_О. вентилятор 120мм на вдув поставлю на дырках от трубки). как думаете? или лучше трубку обратно надеть.

""Логичнее сзади сверху поставить на выдув горячего воздуха"" - а бп же итак выдувает воздух их корпуса, или помощь не помешает ему?

getman
19.01.2009, 19:10
у мя напротив процессора есть такая трубка, только немного не совпадает, я ее снял О_О. вентилятор 120мм на вдув поставлю на дырках от трубки). как думаете? или лучше трубку обратно надеть.

""Логичнее сзади сверху поставить на выдув горячего воздуха"" - а бп же итак выдувает воздух их корпуса, или помощь не помешает ему?

Если труба не совпадает, то лучше не ставить, а действительно прикрепить вентилятор. Сзади сверху я бы поставил вентилятор на выдув, а снизу либо на вдув (как раз возле "горячей" видеокарты), либо также на выдув. Но такие детали можно решать уже походу эксплуатации.

Петя Булкин
20.01.2009, 09:58
Помощь БП не помешает . Намного ли не совпадает труба ? Она при покупке уже не совпадала что-ли ? :0101: В принципе , можно замутить прокладку между стенкой и трубкой только чтоб толщина её была разной у разных болтов с таким рассчётом , чтоб трубка подошла аккуратно к кулеру проца (надеюсь понятно выразился) . К чему тебе лишний шум от вентиляторов ? Из какого материала делать - на твоё усмотрение . Но вообще , запусти Эверест (http://soft.ya1.ru/folder.php?id=33) и посмотри температуры ... Насчёт видеокарты хз , если сильно греется , то конечно следует придумать , как её охлаждать . Тут уж фантазируй сам , единственное что могу посоветовать - снять заглушку под карточкой при условии что поставишь сзади сверху на выдув . Если же напротив проца поставишь на вдув - то думай сам о процессе циркуляции ;)

стас_2
20.01.2009, 10:17
лучше поставлю вентилятор:) и сзади над видеокартой выдув в помощь бп