PDA

Просмотр полной версии : инет в прошлом


Виктор
01.11.2004, 09:40
Расскажу немного о прошлом интернета Якутска. Это было в начале 1996 года и длилось пару лет. Это сейчас благодаря развитию интернета у нас в городе, люди общаются зачастую незная друг друга в реальности, отправляют друг другу фотки и прочее, играют в игры с друг другом когда хотят, их бывает дестяки одновременно, а то и сотни. В прошлом естественно не было интерактивных чатов и форумов. Тогда обретали популярность только BBS (Bulletin Board Systems). Продвинутые сисадмины, а их было сосчитать на пальцах тогда, они писали и открывали свои именитые "электронные доски" отличные друг от друга для привлечения внимания подобных им людей. В "досках" мы могли наблюдать меню только из набора символов ASCII формата
(текстовый формат) представьте себе разноцветное меню загрузочного диска w98 :).
Одной и пожалуй единственной популярной игрой по сети того времени был Doom I/II по модему по скорости 33600bps. Кстати, примерно в эти времена и был переход 3дшутеров клавиатурщиков на мышь, со всеми истекающими последствиями.
Вот раскопал старые картинки созданные мною в те времена и решил их опубликовать.
...когда комп. интеллигенция начинала вставать на ноги и объединяться в образованные группы, в некотором роде в "кланов". Тогда и соотв. реклама имела свое место. В одной из таких "кланов" - "7th legion" числился и я.

Только не смейтесь.... ведь это было чуть ли не десять лет назад... Ж)

Виктор
01.11.2004, 09:41
продолжение

Al_Dl
01.11.2004, 11:19
Да, времена Bbs я ещё застал. Под конец их существования - даже к фидо пытались подключиться :)

Zealot
01.11.2004, 11:51
хэх... помню эти рисунки ...

правда сам на bbs не лазил ... но активно "воевал" на полях Doom :)

кстати по тем bbs-кам бродили наши любительские рассказы на тему дум и т.п. ... недавно нашел у себя на винте случайно копаясь в старых архивах .. эх ностальжи...

ооо дум ...
помню жестокие горячие схватки сперва по кабелю 1 на 1. Как таскали компьютеры к другу, чтобы срубиться по сети в C&C, Doom, Duke Nukem, Quake ... это были 10-11-ые классы ... и вот настает студенчество. И о чудо! Там есть локальная сеть.

Пытливый ум и шустрые ручки сразу находят заветную директорию где хранится Doom и начинается, на перерывах и парах даже ... помню ту практическую, когда мы быстро справились с заданием и наш препод еще молодой парень сел с нами ... жестоко бивали его тогда :) И началось ... Играли мы тогда чисто на клавиатуре.

Старый опыт + частая практика и мы стали довольно неплохими игроками в Doom в старом корпусе ЯГУ. Бивали многих - сидели часто на первых позициях. И как всегда у молодых, зазнались мы чуток ... хвастали и тут один из парней сидявших рядом вдруг сказал - а давайте против меня? Он включил свой компьютер, настроил мышь - для нас это было чудом - как так? на мышке?

стартуем сервак и ... начался бой. Это было что то невообразимое - потрясающая точность и резкость боя. Мы привыкли к долгим кружениям, хитростям - а тут точечные удары и уход от прямого боя. Даже скомпонавшись мы еле свели бой к маленькому поражению ... с разницей в пару фрагов.

Это был шок. Он потом показал как играет. Оказывается он был не один такой, их было двое парней с матфака игравших мышками ...

потом был открытый чемпионат организованный старшими курсами ... разбились на группы по 4 человека - FFA. Попал я в группу с двумя слабыми игроками + один неизвестный. Возобладало во мне чувство соперничество и я решил его проверить в схватках ... старался охотиться на него. А он избрал другую тактику - отрывался на фрагах. И итог оказался печальным - я даже не вышел из группы :(

iirc тогда чемпионом стал парень-мышист...

было очень трудно переучиться на мышь. Я так и не смог научиться, многие сразу модно перешли на мышки и стали играть на порядок лучше. Старые клавишисты пытались найти свои антиприемы - типа "ялика", но это было уже агонией.

этой зимой у меня ломается дома мышь (сгорает порт com) и я на долгие годы остаюсь без мышки и возможности тренится ... Играл лишь в учебке и позже в клубах.

Тогда началось становление боев по модему, но я из-за отсутствия мышки оказался за кадром. ТОгда появился новый стиль боя - выстрелы из-за угла, хитрые уловки с БФГ, убегание и резкие выстрелы из дробовика + потрясающая точность наведения мышкой ... я раз за разом проигрывал даже тем кого раньше легко выигрывал ... и потом перестал играть, ударился в другую стезу - где у меня получалось намного лучше - стратегии ... а потом уехал на учебу в другой город ...

в ту же эпоху не уступая по жаркости Думу шли схватки по MK (1,2 и 3), варкрафт 2, C&C,война с администраторами за дум :) , но это уже совсем другая история ...

Chekist
01.11.2004, 13:22
а да кстати были раньше программ по СТВ про компьютеры
там рассказывали про инет
проводили конкурс по 3д-графике

Виктор
01.11.2004, 16:55
Случайно не "СКК" передача? в Эфире шла 15 минут??? На фоне роботы бегают, а женщина дикторша делает вид что ничего не видит ? :)

Al_Dl
01.11.2004, 19:14
А я напротив - в дум редко приходилось, а вот на ББС постоянно был.

Zealot
03.11.2004, 15:10
http://www.cyberfight.ru/offline/articles/27635/?PHPSESSID=0f821eb1546f8142362f20a0fee26312
Age of Cybersport 1995-1997

иэх .. ностальжи :)

Chekist
03.11.2004, 17:01
Случайно не "СКК" передача? в Эфире шла 15 минут??? На фоне роботы бегают, а женщина дикторша делает вид что ничего не видит ? :)

да :D
а женщина-ведущая ништяк была! :D

Виктор
04.11.2004, 18:01
... да и в титрах я мог себя увидеть. :)))) я дизайнером был по линейному монтажу тама. Эх жаль что те времена прошли безуспешно... хотя с одной стороны мы доказали что если очень сильно захотим то сможем!

Zealot
06.05.2005, 21:20
хэхэ, спешиал фор Виктор, смотри какую картинку нашел ...

узнаешь? :)

интересно где они сейчас :)

Alchemist
06.05.2005, 22:46
да... помню то время. ббс я заходил только к иуде, на платные даже не пробывал. но и там было интересно, особенно с сенсацией тогда для меня, с разговаривающим ботом :) .

mifootka
07.05.2005, 00:28
Расскажу немного о прошлом интернета Якутска. Это было в начале 1996 года и длилось пару лет. Это сейчас благодаря развитию интернета у нас в городе, люди общаются зачастую незная друг друга в реальности, отправляют друг другу фотки и прочее, играют в игры с друг другом когда хотят, их бывает дестяки одновременно, а то и сотни. В прошлом естественно не было интерактивных чатов и форумов. Тогда обретали популярность только BBS (Bulletin Board Systems). Продвинутые сисадмины, а их было сосчитать на пальцах тогда, они писали и открывали свои именитые "электронные доски" отличные друг от друга для привлечения внимания подобных им людей. В "досках" мы могли наблюдать меню только из набора символов ASCII формата
(текстовый формат) представьте себе разноцветное меню загрузочного диска w98 :).
Одной и пожалуй единственной популярной игрой по сети того времени был Doom I/II по модему по скорости 33600bps. Кстати, примерно в эти времена и был переход 3дшутеров клавиатурщиков на мышь, со всеми истекающими последствиями.
Вот раскопал старые картинки созданные мною в те времена и решил их опубликовать.
...когда комп. интеллигенция начинала вставать на ноги и объединяться в образованные группы, в некотором роде в "кланов". Тогда и соотв. реклама имела свое место. В одной из таких "кланов" - "7th legion" числился и я.

Только не смейтесь.... ведь это было чуть ли не десять лет назад... Ж)

Мне в это время только комп купили, Пенёк 233, 4 MB VRAM, 32 MB RAM, 3 GB HDD.
Тогда комп для меня был как теорема Пифагора. Понимаю, но нихрена понять не могу.

jiehb
07.05.2005, 02:19
Одной и пожалуй единственной популярной игрой по сети того времени был Doom I/II по модему по скорости 33600bps. Кстати, примерно в эти времена и был переход 3дшутеров клавиатурщиков на мышь, со всеми истекающими последствиями.


Первых позже начали обзывать "трактористами" :) Я даже участвовал в чемпионате по CTF, и у нас была команда состояла только из клавиатурщиков , и наш матч окрестили "трактористы" против "мышей" :)

PS : Мы проиграли :) С тех пор начал юзать мышь ;)

Toaster
07.05.2005, 11:08
Тогда модем я использовал чисто для игр, пока не узнал о существовании BBS.
Успел побывать на !KeeN! BBS, Luna 44 BBS, House of Horror BBS, YakutskUnderNightSky BBS. Помню еще была ББС, которой сисопил Yooda, вот только названия не помню :) Вроде Programmers что ли...

Кстати, у кого-нибудь остались старые емаги? Было бы интересно сейчас на них посмотреть.

Martin_Logan
07.05.2005, 11:54
Первых позже начали обзывать "трактористами" :) Я даже участвовал в чемпионате по CTF, и у нас была команда состояла только из клавиатурщиков , и наш матч окрестили "трактористы" против "мышей" :)

PS : Мы проиграли :) С тех пор начал юзать мышь ;)
Хых, я помню в РЦНИТ'е проходил турнир по Quake I. Я тогда был трактористом, но тем не менее занял 3-е место. :). Во втором туре в игре по CTF наша команда проиграла, т.к. тупые игроки не поняли куда надо нести вражеский флаг. :mad: Вот такая история.
P.S. Помню частенько там рубились потом в Ninja Quake.

Martin_Logan
07.05.2005, 11:56
Тогда модем я использовал чисто для игр, пока не узнал о существовании BBS.
Успел побывать на !KeeN! BBS, Luna 44 BBS, House of Horror BBS, YakutskUnderNightSky BBS. Помню еще была ББС, которой сисопил Yooda, вот только названия не помню :) Вроде Programmers что ли...

Кстати, у кого-нибудь остались старые емаги? Было бы интересно сейчас на них посмотреть.
Хых, у мя где-то в архиве должны лежать журналы Cuz и ещё какой-то вроде Dreams чтоли.
P.S. Помню было много арт-паков (ASCII/ANSI), но они к сожалению канули в небытие.

abrikos
09.05.2005, 11:56
А вот про то, что интерактивных чатов и форумов не было - это не верно. =) На Ростелекоме было что-то типа форумов на укт.ру. И там мы впервый раз договорились, встретились и устроили чатланскую пъянку с Surger`ом. - Прорыв ИТ в реальную жизнь произошел =)

Radio_man
09.05.2005, 13:27
а я впервые с инетом познакомился в Новосибирске, тогда в 97 году скорость была 3 килобайта, по тем временам огромные скорости, а подключение было по локальной сети на основе коаксиального кабеля. Впервые там бродил по нету, искал что-то через альтависту, рамблер. Позже когда поступил на работу, ходил в инет через модем, тогда провайдером был Ростелеком, по карточкам. Очень много времени проводил на ирк чатах, как к стати мой брат учился тогда в Англии и вечерами общался с ним и еще якутскими парнями и девушками. В те времена создался канал Ttl, много было людей.

Altos
09.05.2005, 13:40
Хых, у мя где-то в архиве должны лежать журналы Cuz и ещё какой-то вроде Dreams чтоли.
P.S. Помню было много арт-паков (ASCII/ANSI), но они к сожалению канули в небытие.
Хей, закинь в папку xсhange Dreams :)

Виктор
11.05.2005, 08:52
...однажды в ББСках выложили таблицу "мышистов" и "клавиатурщиков" (DooM) города, естественно модем тогда единственное средство связи напрямую с другим (провайдер, а что это такое??? :) ) ну я звоню по таблице представьте себе как тогда было реально! и справшиваю "думер" это ты?.
- Ну я.
- Будешь?.
- Буду. Меня зовут ... Зафиксируй, результат выложи на рейтинговой BBS.

Представьте себе чужому человеку! которого абс. незнаешь. И так каждый вечер!

Zealot
11.05.2005, 09:09
...однажды в ББСках выложили таблицу "мышистов" и "клавиатурщиков" (DooM) города, естественно модем тогда единственное средство связи напрямую с другим (провайдер, а что это такое??? :) ) ну я звоню по таблице представьте себе как тогда было реально! и справшиваю "думер" это ты?.
- Ну я.
- Будешь?.
- Буду. Меня зовут ... Зафиксируй, результат выложи на рейтинговой BBS.

Представьте себе чужому человеку! которого абс. незнаешь. И так каждый вечер!

гы ... сейчас варик и старкрафт по модему так же играется =)

- дарова, <имя> можно?
- это я
- варик будешь?
- буду
- кто коннектится? ладно давай я, логин\пароль 1 1 ? ок, ну все :)

потом начинается бойня :)

fenix_adsl
11.05.2005, 19:27
хэхэ, спешиал фор Виктор, смотри какую картинку нашел ...

узнаешь? :)

интересно где они сейчас :)

Здеся :) Собственно всегда тут и были. Правда Creator уехал в Тверь после университета. Если честно то не ожидал что у кого-то еще сиё творение сохранилось. :)