PDA

Просмотр полной версии : Linux Kernel Fuck Count


lsmod
02.11.2008, 00:22
Ругательства в ядре Linux

Примерно в 1998 г. (а может и раньше) кто-то из хакеров ядра высказал предположение, что в исходном коде ядра (в комментариях) большое количество ругательств. Был проведён подсчёт и получены соответствующие результаты.

Недавно данные были обновлены с учётом последних версий ядра. Подсчёт вёлся по словам fuck, shit, crap, bastard, penguin в c,S и h файлах. Результаты демонстрируют следующие графики.

1. Первый график показывает, как я понял, частоту употребления соответствующих слов. Мы видим, что примерно на рубеже релиза ядра 2.4 частота употребления бранной лексики значительно увеличилась. Что характерно, похожий скачок можно наблюдать на рубеже релиза ядра 2.6. (Ядра 2.4 и 2.6 - стабильные версии ядра linux). Обратите также внимание на сравнительно нечастое употребление слова bastard и явное лидирование слова crap, которое с ядра 2.4 просто становится фаворитом.
17251

2. Второй график показывает соотношение указанной лексики и объёма кода ядра в целом (per line). Из него видно, что хотя употребление бранной лексики в ядре, как показал график 1, увеличилось, фактически, с учётом увеличения размера ядра, оно уменьшилось. Характерно, что явное снижение графика тоже пролегает примерно на рубеже версий 2.3 - 2.4. Отметим также снова явное лидирование crap и отставание ругательства bastard. Интересно также, что в релизах ядра 0.01 - 1.3.56 чаще всего употреблялось слово shit. Очевидно, это любимое ругательство Линуса. Когда к разработке подключилось большое количество других хакеров, лексическое разнообразие возросло как минимум впятеро. :)
17252

Вот такое вот глубокое научное исследование.

http://www.vidarholen.net/contents/wordcount/

LegeN
02.11.2008, 09:40
бугагага, корка)))) вот бы виндовс тоже так же проверили на маты...;)