PDA

Просмотр полной версии : Камикадзе


Galet
22.10.2008, 00:08
http://www.kasidder.ru/main/video/13815-kamikadze.html
Очень интересно :)

Весёлый Молочник
23.10.2008, 09:35
У камикадзе быстро сформировались собственные ритуалы и обычаи. Кроме трех лепестков сакуры, выбитых на пуговицах летной формы, пилотов-смертников отличали белые головные повязки-хатимаки, на которых был изображен красный солнечный диск.
Многие камикадзе перед последним полетом в лучших самурайских традициях сочиняли предсмертные стихотворения-дзисэй:

"Подобно вишневому цвету
По весне,
Пусть мы опадем,
Чистые и сверкающие."

Перед посадкой в самолет они говорили друг другу ритуальную прощальную фразу: "До встречи в храме Ясукуни".
19-летний "бог грома" Камеда Наокити перед вылетом написал:

"Рано или поздно человек умрёт.
Ценность человека определяется во время его смерти."

Вот это мужество.

Создатель корпуса камикадзе вице-адмирал Ониси Такидзиро услышав решение императора о капитуляции Японии, совершил харакири, чтобы избежать позора, вспоров себе живот по всем правилам и в соответствии с установленным ритуалом. Агония продолжалась 12 часов, и все это время адмирал не терял сознания.

И даже сейчас, те немногие летчики-смертники, которые дожили до наших дней, на закате своих лет сожалеют лишь об одном: война закончилась, а они так и не успели совершить свой последний полет, полет в один конец…

Вот это честь.

Обидно от того, что в первые годы великой отечественной войны у нас пленных было около 4 млн. У японцев за всю войну - в основном тяжело раненные и их было очень мало.

ZigZag
23.10.2008, 11:47
хотите обвинить наших дедов в трусости? Мой дед воевал со своими братьями, его старший брат стал героем, и они все втроем вернулись невредимыми. Скорее всего это были гражданские, покрайней мере большая их часть, плюс учитывая то, что на начало 41 года численность нашей армии составляла 3 млн. чел. Да и война была совсем другого типа, по этому сравнивать их потери с нашими не корректно.

Golyj
23.10.2008, 12:44
За всю войну, БОЛЬШАЯ часть пленых составляла гражданское население.

Sadamaza
23.10.2008, 12:48
После смерти Камикадзе им присуждается автоматически звание "Hero"

Golyj
23.10.2008, 13:17
После смерти Камикадзе им присуждается автоматически звание "Hero"

У нас летчикам совершившим таран, тоже присваивалось звание Героя советского союза(в большинстве случаев).
ДА и по мне само это явление камикадзе, не явлеется чем то особеным, чем можно гордиться и восхищаться.

Весёлый Молочник
23.10.2008, 13:20
На войне люди способные погибнуть ради родины очень нужны. Хотя бы для повышения боевого духа остальных.

За всю войну, БОЛЬШАЯ часть пленых составляла гражданское население.
Я тебе могу конкретные цифры привести сколько было пленных по нашим и немецким источникам с периодизацией. Так вот гражданские туда попадали т.к. наши солдаты порой снимали с себя всё военное и пытались притвориться гражданскими.

Galet
23.10.2008, 13:52
Ага у Германии тоже были камикадзе.Они уничтожали мосты на Одере и еще чета делали

Golyj
23.10.2008, 18:41
На войне люди способные погибнуть ради родины очень нужны. Хотя бы для повышения боевого духа остальных.


Я тебе могу конкретные цифры привести сколько было пленных по нашим и немецким источникам с периодизацией. Так вот гражданские туда попадали т.к. наши солдаты порой снимали с себя всё военное и пытались притвориться гражданскими.

Приводи, почитаю.

Весёлый Молочник
23.10.2008, 19:55
C июня 1941 по декабрь.
по данным Советского Союза -
3 млн. 987 тыс.
За 6 месяцев.
20.5 тыс. танков (в основном старье) - 70% всех танков
10.3 тыс. самолётов - 34,5% всех самолётов
10.1 тыс. - пушек, миномётов и т.п. - 59%

Потери Германии
831 тыс. человек потери (убитыми, пленными, ранеными)
3 730 танков
4643 самолётов

Это только то что нашёл по записям.
Я не говорю, что наши предки были трусами - просто так получилось.

Golyj
23.10.2008, 20:58
C июня 1941 по декабрь.
по данным Советского Союза -
3 млн. 987 тыс.
За 6 месяцев.
20.5 тыс. танков (в основном старье) - 70% всех танков
10.3 тыс. самолётов - 34,5% всех самолётов
10.1 тыс. - пушек, миномётов и т.п. - 59%

Потери Германии
831 тыс. человек потери (убитыми, пленными, ранеными)
3 730 танков
4643 самолётов

Это только то что нашёл по записям.
Я не говорю, что наши предки были трусами - просто так получилось.

А вот мои данные:
Великая Отечественная война закончилась полной победой советского народа и его Вооруженных Сил. Но победа досталась нам очень трудно и стоила огромных жертв. Погибло всего 26,6 млн. советских людей.

Более подробно про потери за всю войну(только армия, флот,пограничные войска,внутренние войска.):
1.Убито и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации (по донесениям войск) - 5226,8 тыс.чел.
2.Умерло от ран в госпиталях (по донесениям лечебных учреждений) - 1102,8 тыс.чел.
Итого - 6329,6 тыс.чел.
3.Небоевые потери: умерло от болезни, погибло в результате происшествий, осуждено к расстрелу - 555,5 тыс.чел.
4. Пропало без вести, попало в плен (по донесениям войск и сведениям органов репатриации) - 3396,4 тыс.чел.
5.Неучтенные потери первых месяцев войны (погибло, пропало без вести в войсках не представивших донесения) - 1162,6 тыс.чел.
Итого - 4559,0 тыс.чел.
6.Всего потерь военнослужащих - 11444,1 тыс.чел.
7.Кроме того пропало без вести (по пути в часть) военнообязанных, призванных по мобилизации, но не зачисленных в списки войск - 500,0 тыс.чел.
8.Всего безвозвратных потерь, учтенных в оперативном порядке нарастающим итогом за годы войны - 11944,1 тыс.чел.
9. Демографические потери (фактическое число всех погибших, умерших и не вернувшихся из плена военнослужащих и военнообязанных) - 9 168,4 тыс.чел.
Из них не вернулось из плена (погибло и умерло в плену, эмигрировало) - 2 283,3 тыс. чел..
С учетом этого демографические потери Вооруженных Сил СССР составили 9 168,4 тыс. чел. из них: военнослужащих списочного состава. 8 668,4 тыс.чел, военнообязанных, не зачисленных в списки войск 500,0

Путем несложных математических расчетов выясняем что потери потери советской армии ЗА ВСЮ войну составили 34 % от всех людских потерь.

За всю войну попало в плен 4 559 тыс. чел. военослужаших.

Так что за всю войну БОЛЬШАЯ часть пленных это гражданское население.

Весёлый Молочник
23.10.2008, 21:09
Из них не вернулось из плена (погибло и умерло в плену, эмигрировало) - 2 283,3 тыс. чел..
Если даже предположить что умерло в плену 50% человек, то сколько же там было народу.
А где ты по пленным гражданским информацию привёл? Я что то не вижу.

Golyj
23.10.2008, 22:07
Если даже предположить что умерло в плену 50% человек, то сколько же там было народу.
А где ты по пленным гражданским информацию привёл? Я что то не вижу.

А где ты в своей информации привел информацию по военным и гражданским пленным?
Да и вообше по пленым?
У тебя только обшая цифра 3 млн. 987 тыс.
И что дальше? Гадайте сами сколько из этого убитых, сколько раненых, сколько плененых?:005:


погибло на принудительных работах в Германии — 2.164.313 чел. (ещё 451.100 чел. по разным причинам не возвратились и стали эмигрантами)

Таким образом численость всего гражданского населения не вернувшихся из плена составляет 2.615.313 чел.
Статистики по тому сколько же было угнано населения в плен нет.Ну во всяком случае мне такую не удалось найти.
Но в принципе у меня где то была табица о всех пленных немцами.Найду выложу.Но так как хард у меня умирает,и я делаю резервные копии, это будет не скоро.:dirol:
P.S Заранее извеняюсь, за возможно оскорбительный, агрессивный тон,но я бросил курить и счас хожу злобным, хочется курить а нельзя:dwarf:

G-r-e-y
23.10.2008, 23:38
Всего за время 41-56гг. погибло свыше 60 000 000 "советских" людей. Данные основаны на предположительной численности населения СССР до 41 года(неофициальная перепись). Первая официальная перепись населения была в 56-57 гг. Минус Сталинские репрессии около 20 000 000. Итого за время ВОВ погибло 40 млн. плюс - минус кто во что больше верит.Лично я верю в 40 лямов.

*Маэстро*
26.10.2008, 23:05
Весь спор по цифрам вызывает у меня ощущение, что плен - это приговор. Я с этим категорически не согласен!! Ведь сколько советских бойцов попав в плен бежали при первой возможности, уходили в партизаны или вели подпольную работу. Вот например брат моего прадеда служил в разведке и попал в плен еще под Смоленском в 1941 году, однако сразу же бежал. Причем затем он добрался до Таганрога, не зная что у нас в городе к тому времени уже были немцы. Чуть не попавшись во второй раз он бежал снова, нашел свою часть и воевал до конца войны, а погиб уже после победы 12 мая в Берлине от руки немецкого снайпера. Щас похоронен в немецкой столице вместе с другими десятками тысяч советских солдат, отдавших свою жизнь за взятие сердца врага - Берлина. Я вообще считаю, что не главное кто попал или не попал в плен, а главное, чтобы мы помнили всех поименно и не забывали тех, благодаря кому мы сейчас вообще живем.

ZigZag
27.10.2008, 16:19
Весь спор по цифрам вызывает у меня ощущение, что плен - это приговор. Я с этим категорически не согласен!! Ведь сколько советских бойцов попав в плен бежали при первой возможности, уходили в партизаны или вели подпольную работу. Вот например брат моего прадеда служил в разведке и попал в плен еще под Смоленском в 1941 году, однако сразу же бежал. Причем затем он добрался до Таганрога, не зная что у нас в городе к тому времени уже были немцы. Чуть не попавшись во второй раз он бежал снова, нашел свою часть и воевал до конца войны, а погиб уже после победы 12 мая в Берлине от руки немецкого снайпера. Щас похоронен в немецкой столице вместе с другими десятками тысяч советских солдат, отдавших свою жизнь за взятие сердца врага - Берлина. Я вообще считаю, что не главное кто попал или не попал в плен, а главное, чтобы мы помнили всех поименно и не забывали тех, благодаря кому мы сейчас вообще живем.

Истину толкуешь!