PDA

Просмотр полной версии : Чайникам на заметку


apex
13.10.2008, 12:56
Я начинающий водитель:0117: , еду себе еду, а встречные моргают светом,
только потом узнала, что это предупреждение о засаде ГАИ.
Бывалые, отпишитесь пожалуйста, раскажите про свои "секреты",
хотелось бы узнать побольше о водительской этике, получить полезные советы,
чему не учат в автошколах:004:

Papay
13.10.2008, 14:28
как пишут/рассказывают везде:
Одинарное помаргивание дальним или ближним светом фар - засада гаи
Многократное помаргивание дальним или ближним светом фар - впереди на дороге какая-то нехорошая ситуация(пробка, авария, затор, дорогу перекопали, стадо животных...) значит надо сбавить темп.
Моргание аварийным сигналом - поблагодарить/извиниться за то что пропустили/подрезал
но на самом деле вся эта "симафорика" зависит от региона.

Orzi
13.10.2008, 21:49
Моргание дальними типа пропускаю говоришь или о засаде гаи.
Когда на гору поднимаешься на повороте, если там едет втречная машина а тебя сзади хочет обогнать кто-то включаешь левую поворотку.

Valerius
14.10.2008, 08:22
apex. Купи такую маленькую книжку, что то вродебы -Вы и правила дорожного движения- там очень много хороших советов. :004:
P.S. За Моргание фар типо предупреждение, что спереди ГАИшники - могу подтянуть ну если конечно увидят и докажут.

wchk
14.10.2008, 18:58
учтите что если моргают,то по правилам это означает что вы его слепите :blum:

Orzi
14.10.2008, 19:19
Кстати да, если едете где-нить за городом и увидите машину спереди надо переключить фары на ближний.

apex
15.10.2008, 09:17
Спасибо, книжку приобрела, много интересного, но мне кажется или действительно
у нас не принято использовать аварийку в качестве извинения или благодарности,
заметила, что у нас просто сигналят или кивают головой.

Orzi
15.10.2008, 18:29
сигнал в городе запрещен, можно просто кивнуть головой если не вкатан

apex
17.10.2008, 11:21
А адаптация проходит долго? Езжу довольно уверенно, получаю максимум удовольствия,
но чувство сомнения какое-то все-таки есть, это нормально?

vtkt
17.10.2008, 12:56
А адаптация проходит долго? Езжу довольно уверенно, получаю максимум удовольствия,
но чувство сомнения какое-то все-таки есть, это нормально?

+1
p.s. скоро гололед наверно будет. никогда еще не ездил в гололед, че то я очкую :fie:

Ainur
17.10.2008, 19:54
+1
p.s. скоро гололед наверно будет. никогда еще не ездил в гололед, че то я очкую :fie:

Шипованую резину надо будет одевать. Скоро свою переобувать буду =)

Valerius
17.10.2008, 21:24
Может прозвучить довольно банально но для чайников подойдет.
При гололёде тормозной путь в два раза длиннее становиться. + многие кстати незнаю так, что по чаще тормозите(но нерезко, главное что бы стопы увидели) даже просто так, чтобы водитель сзади не залипал. :004:

apex
18.10.2008, 13:08
Шипованую резину надо будет одевать. Скоро свою переобувать буду =)

Это обязательно? А всесезонка не подойдет?
И немножко отпишитесь, пожлста,по подготовке авто к зиме

hanabi
18.10.2008, 18:03
кроме обувки еще хорошо бы масло заменить, в двигателе/редукторе/коробке на менее вязкое. Ну и тосол конечно залить :).

vtkt
22.10.2008, 00:29
вот и свершилось то о чем я боялся! седня ездил в Покровск. Обратно по дороге с Кыл-Бастаха под 50-60 вылетел с дороги, резко вывернул руль с косяка на дороге и понеслось налево-направо налево-направо, а то чтоб газку подбавить ума не хватило, хорошо что встречки не было и машинка целая слава богу:)

Сокол
22.10.2008, 12:15
Я начинающий водитель:0117: , еду себе еду, а встречные моргают светом,
только потом узнала, что это предупреждение о засаде ГАИ.
Бывалые, отпишитесь пожалуйста, раскажите про свои "секреты",
хотелось бы узнать побольше о водительской этике, получить полезные советы,
чему не учат в автошколах:004:

На дорожном радио(104.FM) иногда рассказывают про такие сигналы!

Valerius
22.10.2008, 21:47
вот и свершилось то о чем я боялся! седня ездил в Покровск. Обратно по дороге с Кыл-Бастаха под 50-60 вылетел с дороги, резко вывернул руль с косяка на дороге и понеслось налево-направо налево-направо, а то чтоб газку подбавить ума не хватило, хорошо что встречки не было и машинка целая слава богу:)

Когда заносит не крути руль. :004:

JOKERR-YURA
26.10.2008, 14:26
всегда если пропустят моргаю аварийками ,фарами не моргаю у меня же взади фар нету, и головой не киваю, се равно не видно тонировка

SarmaT
01.11.2008, 19:32
Моргаю фарами, когда меня слепят, благодарю аварийками, луплю звуковым сигналом если подрезают или создают аварийную ситуацию.