PDA

Просмотр полной версии : какой прогой забекапить винду?


LegeN
29.09.2008, 22:11
нужна прога чтоб хочу чтоб после установки всех драйверов, прог, кодеков итп забекапить все это на dvd болванки или на чтонибудь еще. чтобы если винда умрет, быстренько все сделать с бекапов.

Весёлый Молочник
29.09.2008, 22:15
Можешь образ харда сделать. Восстанавливается в момент в первоначльном виде или дистрибутив винды свой.

LegeN
29.09.2008, 22:18
оО, уже поделил хард на 500, для винды сделал на 50 гб... жесть что 50 гб бекапить? или только файлы в образ пихает? какой прогой можно сделать? какая лучше?

п.с. ваще нуб по этой теме %) никогда не занимался этим...

Весёлый Молочник
29.09.2008, 22:18
Только файлы в образ пихает.
Acronis True Image.

LegeN
29.09.2008, 22:20
на софтя1ру нету же. там только "acronis утилиты". там нету тру имажа (есть только для серверных нужд вроде)

stagger
30.09.2008, 08:25
Ищи Norton Ghost.

lsmod
30.09.2008, 10:35
dd

Googleman
30.09.2008, 15:37
dd

дд жжот, но он делает слепок пространства на диске. то есть все без разбору пихает =(

LegeN
30.09.2008, 20:15
может кто на майфайлс зальет эти проги с мммм.... с аптечкой... плииис ^_^
.
.
.
АП!

Desktop
02.10.2008, 10:33
может кто на майфайлс зальет эти проги с мммм.... с аптечкой... плииис ^_^
.
.
.
АП!

У меня есть эта прога т.е. Акронис. Вопрос такой если я залью прогу с аптечкой на майфайлс и выложу здесь нарушу ли я правила форума? Правила читать лень, а так если нарушения с моей стороны не будет сегодня же закину.

mifootka
02.10.2008, 12:42
Будет нарушением закона.

DOGOR67
21.10.2009, 23:46
нужна прога чтоб хочу чтоб после установки всех драйверов, прог, кодеков итп забекапить все это на dvd болванки или на чтонибудь еще. чтобы если винда умрет, быстренько все сделать с бекапов.

Юзай Paragon Drive Backup 9.0 Personal вот http://www.smilex.su/index.php?page=torrent-details&id=e0c3fc0a1aa271728e6616489cf4d8a1f4d3ac4d и не будешь знать проблем с бекапом, я давно юзаю его, еще со старых версий, там много всего нужного, думаю тебе понравится))). Бесплатный

Вот новые фичи которые мне понравились - адаптивное восстановление мощная технология Paragon Adaptive Restore™, позволит Вам совершить миграцию системы на новое оборудование и восстановить на совершенно иное оборудование и даже на виртуальную машину, файловое дополнение инновационная технология File-Level Complement™ позволит Вам использовать преимущества двух различных типов резервного копирования – файлового и секторного. Вы один раз делаете резервную копию Вашего компьютера с помощью секторного копирования, а затем регулярно проводите файловое инкрементное резервное копирование, связанное с этой секторной резервной копией, сохраняя только изменённые файлы, а также мгновенное создание загрузочного аварийного диска на USB носителе, для системных работников.

-=Leon=-
22.10.2009, 01:12
Юзай Paragon Drive Backup 9.0 Personal Бесплатный

Paragon Drive Backup 9.0 Personal - 399 руб :)
http://www.paragon.ru/home/db-personal/download.html
Пробная версия работает 30 дней. Но сама программа не нужна на компе - достаточно сделать загрузочный диск и будут доступны все функции бэкапа и восстановления .
Ничем не хуже Акронис - там тоже можно сделать загрузочный диск с программой.

DOGOR67
22.10.2009, 06:50
Хихи, не бесплатную показал окаца)) вот Paragon Drive Backup 9.0 Free Edition, http://www.smilex.su/index.php?page=torrent-details&id=b558d471a72c9d05d83edfc2f83cb4e69ddd338b но в этой проге есть очень нужное для юзеров функция это работа с MBR (Главной Загрузочной Записи), от обнаружения, восстановления,редактирования и до отдельного копирования, как знаю у некоторых юзеров это вызывает трудности если у них система состоит из нескольких ОС. Это действительно бесплатная версия.

п.с. по мне парагон по части бекапа более функционален, удобен и безотказен чем акронис.

Петя Булкин
22.10.2009, 07:38
В infra live CD 6.3 вшита парочка утилит со сжатием - работают нормально. Смысла устанавливать в систему дополнительно не вижу, т.к. юзаю только при необходимости, которая возникает не настолько часто.

-=Leon=-
22.10.2009, 09:18
А вдруг .... Вот тогда идея об автоматическом ежедневном бэкапе системы и прочих важных данных может показаться тебя разумной.

нет ты что-то нафантазировал сильно :) тогда уж купим точно такой же второй комп , а вдруг мамка замкнет и все сгорит синим огнем ? =)
Ежедневный бэкап кучи мусора ? при том ,что на компах с магазина обычно винда просто установлена на весь диск без разделов ?
для кого совет -то ? обычному юзеру скорее не поможет - так как или не знает или уповает на "автомат" - как и надеется на " божественного " каспера ,который спасет от всех вирусов . Который , как помню автоматом сносил проводник Винды узрев в нем вируса ))

У опытных уже свой подход . Ну была у меня ХР - сделал бэкап на двд и валяется до сих пор уже 4 года :) теперь не делаю бэкапов - система полностью занимает 1 диск - т.е отдельный хард (40гб) , на втором харде домашняя папка - там храню то, что в процессе нужно( кстати , Линукс там хранит все настройки программ и их данные) . А личные данные фото там ,видео и прочее ,что не нужно каждый день , вобще на внешнем харде ,который и не подключен постоянно. Скоро переделаю хранилище на вайфай и запихаю туда терабайтный хард.
Ну ,а пароли в голове или в програмке на флехе лежат :)

Петя Булкин
22.10.2009, 09:28
2 Cujoko : Ну что я могу сказать... экспериментаторам и вправду необходимо иметь такую прогу. Такие люди очень часто попадают в вышеописанные ситуации. Экспериментаторы, как кто-то когда-то правильно подметил - как и комсомольцы 80-х : сами себе ставят неразрешимые преграды, и мужественно, стиснув зубы, смело их преодолевают! :biggrin:
Ну а я... я человек занятой, мне некогда тратить каждые сутки по полчаса и более на создание образа папок D&S, PF, W, а уж тем более - всего диска! Перед установкой софта на своём ПК мне достаточно сделать точку восстановления - хватает. А если человек такого не делает, и вдобавок ко всему не может понять, отчего-же ОСь ведёт себя "как-то не так" и ручками исправить ситуацию - что сказать... пусть создаёт образы, заводит себе две записных книжки и т.д.
... Как-бы так сформулировать, чтоб дошло нормально, не обидев никого... Правильная ХРень в комплекте с нормальным комплектом программ общего назначения (каждый их для себя сам определяет), небольшом внимании со стороны владельца ПК, отсутвии вирусов, ..(что-я-там-ещё-пропустил).. - может прожить долго и счастливо, без всяческих BSoD'ов и прочего почечуя.
Ну и напоследок : правильный экспериментатор имеет на своём ПК не одну ХР, на которой он и живёт, и экспериментирует. Задумайтесь.
PS. Сейчас вот по дискам пробежался - 4 экземпляра нашёл, ещё парочка есть в подкаталогах, и парочка образов VM (рекомендую над этим подумать также).

-=Leon=-
22.10.2009, 10:17
Ну и напоследок : правильный экспериментатор имеет на своём ПК не одну ХР, на которой он и живёт, и экспериментирует. Задумайтесь.
.

Эксперименты на живой Ос ,конечно , крайность :) Вирт машина тут правая рука . Есть еще программа виртуализации ,которой долго в ХР пользовался . Под ней можно было вытереть папку Винды и после перезагрузки все было на местах.

ShadowUser 2.5.0.225
Программа позволяет предотвратить не желаемые изменения в операционной системе и на жёстком диске компьютера. После активации защиты ShadowUser начинает эмулировать файловую систему выбранного диска. Таким образом, чтобы ни делал пользователь за компьютером, но после перезагрузки все возвращается на свои места. ShadowUser с одинаковым успехом защищает диски как с файловой системой FAT32, так и с NTFS.
Работа с программой. (http://www.ixbt.com/soft/shadowuser.shtml)
P.S.
Мы ведь тоже как бы свои мысли выразили :)

DOGOR67
22.10.2009, 10:23
Парагон в смысле работы с бекапами с виртуальной машиной (да и совсем другой машиной) не имеет равных, туда закидываешь бекап своей системы, либо любую другую систему прога сама адаптирует систему под виртуальную машину и экспериментируй сколько душе угодно)))

-=Leon=-
22.10.2009, 10:35
К Парагону у меня прохладное отношение с тех пор ,как при изменении размера раздела с Вистой на чужом ноуте он завис и в результате слетела таблица раздела . А там фото ,видео девушки даже на Рабочем столе были )) Я думал меня повесят
С Акронисом такого не случалось.

DOGOR67
22.10.2009, 10:47
Скорей всего он не завис, просто иногда при изменении размера раздела с данными слишком уж много времени требует, бывало проходило 3 ч, такое свойство мне тоже не понравилось. Один знакомый то же испортил таблицу раздела, подумал что прога зависла и перегрузил комп))).

-=Leon=-
22.10.2009, 10:55
Ну вряд ли я его перегружал :) просто как-то все как обычно было принесли ноут - почистил разделы один надо было увеличить . Ткнул мышкой прилег на диван чай попить - потом гляжу п*здец ..О_о )))
данные-то я восстановил - напился по ходу в дым =)
с тех пор ,если комп чужой сначала на свой внешний хард сбрасываю образ чужого харда

Петя Булкин
22.10.2009, 11:01
Ну что сказать... каждый сам творец своего счастья.
У меня, к примеру, нет строго выдержанного графика жизни, и не могу сказать точно, в какой именно момент времени мне могут потребоваться ресурсы ПК. Таким образом время моего ПК = моё время. И где я сказал, что процесс создания образа требует всенепременного участия пользователя?
Ну а если нет желания разобраться в причине возникновения проблемы - не быть "гениальным механиком планеты". :biggrin:
Повторю: эксперименты с непроверенным софтом - на плечи VM или другой инсталляции винды. Там и тестить, после проверки уже можно и на рабочую.
Каждому кулику - по своему личному болоту! Хе-хе.
PS. Да и вообще, к чему у фрилансеров хлеб-то отнимать? Вообще, честно говоря, давно себе вопрос задаю - "А оно мне надо?" ... У людей с проблемами всегда найдётся какой-нибудь (ни к кому конкретно не адресовано) "продвинутый советчик", после чего люди начинают ценить правильные знания.

DOGOR67
22.10.2009, 11:10
К слову сказать одному предприятию нужно было систему установить на 10 компах, я настроил нужную им систему (ну все нужный софт и.т.д.) на своей виртуальной машине и забекапил, пришел к ним и за 1-1,5 ч поставил его на всех компах при помощи загрузочного аварийного диска на USB (флешка) и переносного USB харда. Ну совсем времени мало было (на свидание идти надо было))).

-=Leon=-
22.10.2009, 21:51
где и лежат аккуратными стопками все твои бэкапы.

это сколько ж места займет ? ) тогда уж лучше инкрементный архив делать - где переписываются только изменившиеся файлы.

DeStoR
26.10.2009, 13:09
нет ты что-то нафантазировал сильно :) тогда уж купим точно такой же второй комп , а вдруг мамка замкнет и все сгорит синим огнем ? =)
Ежедневный бэкап кучи мусора ? при том ,что на компах с магазина обычно винда просто установлена на весь диск без разделов ?
для кого совет -то ? обычному юзеру скорее не поможет - так как или не знает или уповает на "автомат" - как и надеется на " божественного " каспера ,который спасет от всех вирусов . Который , как помню автоматом сносил проводник Винды узрев в нем вируса ))

У опытных уже свой подход . Ну была у меня ХР - сделал бэкап на двд и валяется до сих пор уже 4 года :) теперь не делаю бэкапов - система полностью занимает 1 диск - т.е отдельный хард (40гб) , на втором харде домашняя папка - там храню то, что в процессе нужно( кстати , Линукс там хранит все настройки программ и их данные) . А личные данные фото там ,видео и прочее ,что не нужно каждый день , вобще на внешнем харде ,который и не подключен постоянно. Скоро переделаю хранилище на вайфай и запихаю туда терабайтный хард.
Ну ,а пароли в голове или в програмке на флехе лежат :)

Очень удобно... :)

rohard
26.10.2009, 16:49
imho, не стоит доверять полному бэкапу системы. Ибо, как правило, проблемы с системой вызваны некорректной установкой/настройкой того или иного компонента и проявляются не сразу. И в дальнейшем резервный архив/образ будет иметь "наследственные" болячки (по этим же причинам нормальные сервисмены не особо любят различные "сборки" вендов). Разумеется, я исключаю случаи, когда вина за сбои лежит на железе.

DOGOR67
18.05.2010, 11:43
Вот полную копию С (SSD) примерный размер архива 20 gb за 5 мин сделал ОС 7 (Paragon Home Exspert 2008).