PDA

Просмотр полной версии : с хардом чтото странное


LegeN
12.09.2008, 23:45
вот сижу, со вчерашнего дня стал подлагивать комп. один лаг бывает даже подряд несколько раз. лаги на 1-2 секунду, все замирает, потом работает. потом услышал что в момент этих лагов хард как будто отключается, потом разгоняется (ну надеюсь поняли). посмотрел в событиях системы:
Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страничного обмена.
в это время запущена только одна прога которая много читает/записывает на хард - utorrent. что думаете случилось? что делать? может chkdsk'ом прогнать на ошибки?

п.с. когда лаг происходит, загружаемые торенты останавливаются с ошибкой crc. %(

wlade
13.09.2008, 01:35
сбойная пластина,,,мэйби исчо недос-ток пит-ия,,,много чего может быть

ak0z
13.09.2008, 02:10
а хард не щелкает ? прислушайся

scif
13.09.2008, 09:40
питания может не хватает систему опиши блок питания какой

LegeN
13.09.2008, 09:55
350вт colorsit silent power.
amd athlon 3000+
asus k8n-e deluxe
geforce 6600 256mb 128bit agp
1,5gb ddr 333
dvd-rom ^_^
floppi нету
еще есть wifi dlink pci adapter
3харда (120сата+250иде+120сата)
.
.
а хард не щелкает ? прислушайся
вроде так шумит: маленький шелчок, потом как будто он выключился (ну когда при выключении компа такой же звук от хардов), потом как будто он включается (т.е. звук разгона дисков чтоли(при вкл компа такой же звук от хардов))

wlade
13.09.2008, 14:30
такой вид что пит-ия не хватает,,,попробуй чё-нить отключить,,хард с системой и этот глючный оставь,,а др. отключи,,и через биос посмотри на пит-ие

LegeN
13.09.2008, 17:14
такой вид что пит-ия не хватает
ну незнаю, поставил новый хард год назад, с тех пор до этого времени было нормально.
хард с системой и этот глючный оставь,,а др. отключи,
попробую
и через биос посмотри на пит-ие
в смысле посмотреть на показания напряжения в биосе? или сразу через винду помотреть при нагрузке (ну там игру запущу тормозящую:D)?

MERK1
13.09.2008, 18:31
действительно очень странно_0

vtkt
13.09.2008, 19:26
кердык харду, ты наверно его ронял, у мня щаз тоже самое, ппц зайабывает

wlade
13.09.2008, 19:42
н
в смысле посмотреть на показания напряжения в биосе? или сразу через винду помотреть при нагрузке (ну там игру запущу тормозящую:D)?

да хоть как

LegeN
13.09.2008, 20:13
кердык харду, ты наверно его ронял, у мня щаз тоже самое, ппц зайабывает
физического пострадания у подозреваемого не было %)

показания вольтов нормальные (пока измерял без нагрузки):

wlade
13.09.2008, 21:21
ты смотреш напряжение,,,а ток?=)кнешно если потребление было бы выше чем максимально-допустимое то было бы падение напр-ия,,,но не всегда--имеется в виду сам блок пит-ия не тянет(по току)
п.с. скорей всего физически с хардом что-то

LegeN
13.09.2008, 22:46
ты смотреш напряжение,,,а ток?кнешно если потребление было бы выше чем максимально-допустимое то было бы падение напр-ия,,,но не всегда--имеется в виду сам блок пит-ия не тянет(по току)
о_О а как это посмотреть?


Все я вроде избавился от проблемы: у меня перед каждым сбоем педшествовала ошибка SiS Raid "Превышано время ожидания" (у тебя что либо подобное есть). В обшем обновил дрова на Sata Said и на всякий случай провел дефрагментацию. В течении нескольких часов небыло ниодного глюка, надеюсь что их больше не будет. Еще завтра в течении дня посмотрю потом отпишусь.
гыг, посмотрю новые дрова, мб что появилось

FireLied
13.09.2008, 23:01
А если, у харда поврежден кластер, на нем лазер зависает, у тебя это ввиде лага, потом хард тупит-тупит и завершает процесс, который домогался до поврежденного кластера? Я это так, просто предположил. Хотя если поврежден кластер то наверное BSoD должен влазить.

StoLJke
14.09.2008, 09:54
Попоробуй поменять шлейф

LegeN
14.09.2008, 10:01
от чего шлейф будет ломатся? он стоял, никтот хард не трогал, даже корпус не открывался...
.
.
.
если чо, два харда подключены через рейд разьемы. в биосе настроен так чтоб были как обычные разьемы. просто если подключить к обычным разьемам саты, то скорость ужасная (вроде 4,5 мб/сек было), а через рейдовские разьемы35-40мб/сек (харды не объедены в рейд) (надеюсь правильно объяснил ^_^)

ViPl
14.09.2008, 11:30
Дассс ребята, ну вы даете :005: Проблемма то на виду лежит, сами ее указали и прошли мимо.

LegeN
14.09.2008, 13:44
вот еще раз посмотрел в журнал:
Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страничного обмена.
Неверный блок на устройстве \Device\Harddisk0\D.
теперь думаю chkdsk'ом что ли проверить? что думаете? просто не хочу терять время зря, т.к. дооолго же проверяет... %(

wlade
14.09.2008, 14:21
А если, у харда поврежден кластер, на нем лазер зависает, у тебя это ввиде лага, потом хард тупит-тупит и завершает процесс, который домогался до поврежденного кластера? Я это так, просто предположил. Хотя если поврежден кластер то наверное BSoD должен влазить.

м-деее,,,лол...Не знают и советут..ппц..И куда мир катиться

umri_pvl
14.09.2008, 15:04
диск подыхает,
купи новый и сделай бэкап нужных данных
этот выкини или продай, ухаха, не покупайте хдд с рук!

LegeN
14.09.2008, 15:13
диск подыхает,
харду всего 3 года. видел компы и постарше в нескколько раз где отлично все работает %(

FireLied
14.09.2008, 15:59
LegeN, радость была недолгой :) комп опять "замер", я ваще хз что тогда может быть. Моему харду всего то 2 месяца и че хотите сказать что все он уже подыхет.
Format C: =)
м-деее,,,лол...Не знают и советут..ппц..И куда мир катиться
Умри =) Как я говорил это всего лишь предположение и внут. частей харда не касается. Суть в том что кластер наверное поврежден.

LegeN
14.09.2008, 17:46
еще я заметил что когда лагает, то останавливаются с ошибкой crc в utorrent'е одни и те же файлы.

wlade
14.09.2008, 18:01
Физически наверно тогда повреждён,,,если не жалко инфы попробуй HDD Regeneratorom (http://soft.sakha.net/index.php?newsid=1126)

LegeN
14.09.2008, 19:58
Физически наверно тогда повреждён,,,если не жалко инфы попробуй HDD Regeneratorom
инфу очень жалко. 120гб все нужны %) даж не знаю куда скопировать это добро %(

Ну вот! Я о чем говорю - у тебя поврежденный кластер. Попробуй вырубить все проги что качают, записывают и т.д. А потом попробуй перекатать с флешки какой-нить большой файл. Если снова затупит - у тебя поврежден кластер. В таком случае, хард в мусорку%)
попробую

wlade
14.09.2008, 21:06
инфу очень жалко. 120гб все нужны %) даж не знаю куда

Там не обяз-но теряется инф-ия...Рекомендую проверить просто диск

LegeN
14.09.2008, 21:11
лдано, ночью поставлю проверяться (если родаки разрешат %) )

ViPl
15.09.2008, 15:55
Там не обяз-но теряется инф-ия...Рекомендую проверить просто диск

Неа, проверять диск смысла нет, диск элементарно временами выключаетя из-за низкого напряжения :dance2: , необходимо, в идеале конечно, чтобы U=12В, а тут я вижу 11,9 В и причем какой диск так реагирует неизвестно, в общем как какой-нибудь диск подвисает вся система встает на дыбы. Вывод: надо лио сменить БП (на тот который держит 12 В) либо регулировать имеющийся.

ViPl
15.09.2008, 15:57
лдано, ночью поставлю проверяться (если родаки разрешат %) )

Не вздумай это делать, при подвисания диска можешь убить его разделы

wlade
15.09.2008, 19:07
Неа, проверять диск смысла нет, диск элементарно временами выключаетя из-за низкого напряжения :dance2: , необходимо, в идеале конечно, чтобы U=12В, а тут я вижу 11,9 В и причем какой диск так реагирует неизвестно, в общем как какой-нибудь диск подвисает вся система встает на дыбы. Вывод: надо лио сменить БП (на тот который держит 12 В) либо регулировать имеющийся.

+- 0.5-0.7 Вольта принцип. значения не имеют...

LegeN
15.09.2008, 19:37
если посчитать:

12V отклонение ~0,8%
5V отклонение ~1,6%
3.3V отклонение ~0,12%

вроде все в пределах нормы для ATX12V версии 1.3

и причем какой диск так реагирует неизвестно, в общем как какой-нибудь диск подвисает вся система встает на дыбы.
писал же я что ошибка в:
\Device\Harddisk0\D.
а это первый хард (физически) на 120 гб, который разделен на 20гб и на 100 гб. C- 20, D- 100.

лдано, ночью поставлю проверяться (если родаки разрешат %) )
всетаки не разрешили %) так что пока не проверил.
Не вздумай это делать, при подвисания диска можешь убить его разделы
это почему? как это разделы убьются?

wlade
15.09.2008, 21:24
2Legen Да не слушай ты его,,,видно же чайник

LegeN
15.09.2008, 21:53
%) всетаки проверю диск. скопирую хотя бы doc файлы на флешку на всякий случай %)

LegeN
25.09.2008, 21:11
ойойой, пипец харду стал.
проверил хард chkdsk'ом, кучу ошибок нашла. но все равно лагала. потом думаю, хрен с ним, жить можно. потом где то в 16.00 винда в бсод ушла, ресет и виндовс не грузится, в бсод выкидывает. шо за фигня сразу в голове, в безопасный режим пробовал, один фиг. ладно, хрен с ним, поставил винду на второй хард. сижу копирую, и опа - ошибка crc. причем во многих файлах эта ошибка. мдэээ, теперь спец прогами нужно копировать...
а вот и наконецто вопрос: после формата хард нормальным станет? и чем луше низкоуровневое форматирование?

ViPl
25.09.2008, 22:55
ойойой, пипец харду стал.
проверил хард chkdsk'ом, кучу ошибок нашла. но все равно лагала. потом думаю, хрен с ним, жить можно. потом где то в 16.00 винда в бсод ушла, ресет и виндовс не грузится, в бсод выкидывает. шо за фигня сразу в голове, в безопасный режим пробовал, один фиг. ладно, хрен с ним, поставил винду на второй хард. сижу копирую, и опа - ошибка crc. причем во многих файлах эта ошибка. мдэээ, теперь спец прогами нужно копировать...
а вот и наконецто вопрос: после формата хард нормальным станет? и чем луше низкоуровневое форматирование?


А я предупреждал, не надо этого делать:005: , но раз слушаешь всяких, то и получай, что имеешь. Низкоуровневое форматирование в твоем случае не поможет тут нужен селфскан. Но для начала сообщил бы полное название винта.

LegeN
26.09.2008, 16:12
эээ, seagate barracuda 120 gb ST3120827AS.
.
.
.
.
корче все сделал.
проверил еще раз chkdsk'ом хард из новопоставленной винды на втором нормально-работающем харде, с проверкой на поврежденные сектора. нашол около 90 поврежденных секторов. он добавил их в таблицу поврежденных секторов. естественно старая винда не грузится. вот и схитрил, чисто все файлы с только что поставленной винды скопировал поверх поврежденного виндовса (естественно оба одинаковые, хом сп2)(есетственно не копируя файлы реестра и сам-файлы). и почти работает(! думал не сработает ^_^).
все что не работает после этого, это: служба adobe reader, служба антивируса касперского, служба ИБП, какойто драйвер и все! ^_^ уря! думаю еще несколько прог не работает, нужно все проверить. %(

теперь вопрос: не появятся ли эти поврежденные сектора снова?
.
.
.
п.с. гыг, оказывается дофига служб не работает. что то не то заменил. может подскажете где настройки и всяко разное служб лежат в папке винды? старую винду скопировал на всякий случай ^_^

п.с.с. все таки буду переустанавливать систему заново. ^_^

ak0z
27.09.2008, 15:56
теперь вопрос: не появятся ли эти поврежденные сектора снова?

от них никуда не спрячешься :D так и так появятса рана или поздно

LegeN
27.09.2008, 17:33
от них никуда не спрячешься :D так и так появятса рана или поздно
хотябы год простоит? или уже в помойку? чтото впадлу выбрасывать хард которому всего 3 года ^_^ ведь стоят же у людей харды 5-6 лет нормально....

LegeN
01.10.2008, 22:01
у меня вроде не изза БП, а изза битых кластеров, если бы изза БП было бы, то так и продолжалось бы, а щяс норма все на новом харде на новой винде

LegeN
01.10.2008, 22:24
не, я спрашивал где находятся настройки служб в папке винды