PDA

Просмотр полной версии : .Ru против .Ge


lsmod
12.08.2008, 00:34
http://www.lenta.ru/articles/2008/08/11/hack/

Война в Осетии перебралась в киберпространство
I live in georegia but i dont see rusia no where not even sound but they says theres tanks should i be worrie
Вопрос на Yahoo! Answers


С началом боевых действий в Южной Осетии оказалось, что параллельно идет и кибервойна. Различные хакерские группировки если не взламывали, то старались "положить" сервера противников. Чужие интернет-ресурсы захватывали, блокировали, отрезали, глушили - в общем, делали с ними все то же, что и с реальными инфраструктурными объектами.

Особенностью любой кибервойны является то, что ее везде сопровождает "хвост" из новостных сообщений и опровержений, так что иногда и не знаешь, был ли взлом или померещилось. Например, аналитики фонда ShadowServer еще 20 июля обнаружили DDoS-атаку сайта президента Грузии. Неизвестным хакерам, по данным аналитиков, удалось сделать ресурс недоступным для посетителей. К концу следующего дня пресс-служба президента опровергла сообщения о хакерской атаке. Верь после этого аналитикам.

Активный обмен хакерскими ударами начался 8 августа, когда стало известно о DDoS-атаке на сайт Госкомитета по информации и печати Южной Осетии. Хозяева ресурса открыли временный сайт Цхинвал.ру, но он, насколько можно судить, также стал жертвой нападения.

Ответное нападение не заставило себя долго ждать. На главной странице МИД Грузии вечером того же дня хакеры повесили коллаж из фотографий Адольфа Гитлера и президента Грузии Михаила Саакашвили.

На этот раз опровергнуть сам факт атаки, как 21 июля, было невозможно. 9 августа Саакашвили признал, что хакерские атаки затронули многие грузинские сайты, причем большая их часть не работает. В числе взломанных оказались не только сайт МИД республики (в конце концов ему пришлось превратиться в блог), но также ресурс министерства обороны, ряда других министерств и ведомств.

Одновременно поступило сообщение о полном уничтожении баз данных информационного сайта Грузия Online и веб-портала правительства Абхазии в изгнании - грузинского органа, не признаваемого руководством самой Абхазии. Редакция Грузии Online выпустила соответствующее заявление, в котором обвинила российские СМИ в ведении информационной войны.

По времени заявление почти совпало с призывом Саакашвили к местным информационным агентствам. Президент Грузии попросил их постоянно информировать население о ситуации, заявив, что республике скрывать нечего. За день до этого Грузия прекратила вещание всех российских телеканалов на своей территории.

К вечеру долгого дня 9 августа выяснилось, что из Грузии недоступны интернет-ресурсы, находящиеся в доменной зоне .ru. До сих пор не вполне ясно, сбой ли это, инициатива провайдеров или следствие распоряжения властей.

10 и утром 11 августа жертвой DDoS-атаки со стороны неизвестных стал сайт РИА "Новости" - одного из крупнейших российских информационных агентств. Сотрудники агентства заявили, что это не забавы студентов, а спланированная и очень серьезная акция. Доступ к ресурсу был ограничен в течение более 10 часов.

Информационная война достигла такого накала, что выплеснулась далеко за пределы грузинского и российского сегмента интернета. Так, крупнейший сборник IT-ссылок, Slashdot, цитирует микроблог некоего Koka Archvadze: "Россия заблокировала для своих граждан грузинские интернет страницы". В том же микроблоге есть и другие высказывания. В одном случае говорится, что российские хакеры атакуют каждую веб-страницу, сообщающую реальные новости из осаждаемой Грузии. В другом - что блогер хотел попросить "двух знакомых хакеров" устроить российским СМИ симметричный ответ, но оба на фронте.

Другая ссылка целиком ориентирована на западных читателей и открывает безграничные просторы для фантазии перед теми, кто боится "российских хакеров". Это блог сторонников (участников?) так называемой группировки Russian Business Network. Ее считают одной из самых влиятельных в мире киберпреступности. Ее бизнес заключается в предоставлении места и ресурсов под любые цели - рассылка ли это спама, хостинг фишинговых (поддельных) сайтов и даже хранение детской порнографии.

После того, как осенью 2007 года о RBN своим читателям рассказала газета The Washington Post, группировка стала жупелом почище "русской мафии". Затем последовала и ноябрьская статья The Guardian, где говорилось, что главарь RBN, Flyman, - племянник влиятельного российского политика.

Так, вот, 9 августа в блоге RBN Exploit было объявлено, что Russian Business Network вспомнила о "Russian" в своем названии и начала вторжение в киберпространство Грузии. При этом, по словам авторов записи, многие грузинские интернет-сервера были под контролем хакеров еще во вторник, 5 августа. Спустя несколько часов они представили карту, на которой несколько российских узлов контролировали весь трафик к ключевым грузинским серверам.

Понять, кто прав, кто виноват и кто кого взломал, пока совершенно невозможно. Запутаться вообще очень легко. Взять, например, американцев. Кто знает, сколько из них вздрогнуло, увидев на Google News рядом с заголовком "Russia thrusts in South Ossetia; clashes with Georgia reported" карту штата Джорджия?
Александр Амзин

lsmod
12.08.2008, 13:00
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=26638

Hacked by: матричные войны

Военные действия в зоне грузино-осетинского конфликта в Сети отразились в соревнованиях хакеров и бесконечных взаимных DDoS-атаках

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Невоейшая история породила новые правила ведения войны. Отныне и навсегда любые военные действия - это не только стрельба, маневры, тактика и стратегия, а также прямая и косвенная пропаганда, это еще и война технологий. В том числе и Интернет-технологий.


С того момента, как Интернет стал таким же средством распространения информации, как газеты, радио и телевидение, любая конфликтная ситуация в мире не обходится без вмешательства тех, чье оружие - это включенный компьютер с выходом в Сеть. И первые же дни грузино-осетинского конфликта ярко доказали это.


Первыми жертвами внешнего вмешательства стали южноосетинские сайты - в первую очередь, "пал" сайт Государственного комитета по информации и печати республики Южная Осетия cominf.org. Как сообщила администрация сайта, причиной его недоступности, равно как и перебоев в работе других южноосетинских сайтов, стала проведенная DDoS-атака.


Вскоре вступили в Интернет-войну и высшие инстанции. В Грузии оказались отключены не только все российские телеканалы, но и заблокирована зона ru. Как сообщили в блогах пользователи, первыми оказались заблокированы российские поисковые системы "Яндекс" и "Рамблер", а затем оказались недоступны и все остальные российские сайты.


Не спали и те, кто поддерживает российскую сторону. Их мишенью стал сайт министерства иностранных дел Грузии, на главной странице которого появился коллаж из изображений Гитлера и Саакашвили. Затем длительное время был недоступен сайт парламента Грузии, в настоящий же момент на нем красуется тот же самый коллаж, который был размещен на главной странице сайта МИД Грузии с подписью "И кончит он также...hacked by South Ossetia Hack Crew".

Сегодня же, согласно сообщению представителей американской компании Tulip Systems, занимающейся хостингом интернет-сайта Михаила Саакашвили, продолжились и хакерские атаки на сайт президента Грузии. Как передает телеканал "Вести", приводя слова исполняющего обязанности руководителя компании Тома Берлинга, "сейчас ситуацию можно описать как игру в шахматы. Мы принимаем удар, сайт виснет, два часа мы восстанавливаем систему, минут 30-45 сайт работает, потом хакеры снова находят способы сломать его". Атаки происходят одновременно примерно с 500 адресов. "Все IP-адреса, с которых ведется нападение, находятся в России. Нам удается их блокировать, но, буквально, через пять минут мы снова фиксируем порядка 500 атак уже с других российских адресов", - сказал Берлинг. Отметим, что сайт Саакашвили был поставлен на обслуживание компании Tulip Systems 9 августа после предложения, сделанного главой компании грузинскому руководству.

/Интерфакс/

kilabot
12.08.2008, 22:08
Этого стоило ожидать.

LegeN
13.08.2008, 20:26
...Атаки происходят одновременно примерно с 500 адресов. "Все IP-адреса, с которых ведется нападение, находятся в России. Нам удается их блокировать, но, буквально, через пять минут мы снова фиксируем порядка 500 атак уже с других российских адресов...
жесть, так много людей к ним прет... а чо грузия россии не отвечает тем же?

Весёлый Молочник
13.08.2008, 23:15
Не может, не тот масштаб.

lsmod
15.08.2008, 13:54
жесть, так много людей к ним прет... а чо грузия россии не отвечает тем же?

В "демократической Грузии" жёсткая информационная блокада. Грузинам почикали российское телевидение, рунет и другие нехорошие источники.

Это очередная победа демократии.

Googleman
15.08.2008, 22:55
хостерам президента грузии слабо заблокировать все адреса из российской зоны

LegeN
15.08.2008, 23:23
они же щяс на американские сервера перевели

Googleman
16.08.2008, 13:46
они же щяс на американские сервера перевели

а какая разница? как будто на американском серве нельзя пачками баны раздавать

Весёлый Молочник
16.08.2008, 13:49
ip адреса меняются каждый час. Если он забанят вообще все ip адреса, смысл в этом сайте?
Да и в этом и есть прелесть ddos'а можешь хоть все что хочешь забанить, но сеть нагружать будет. Да и досс идёт не с действительно атакующего, а с компов ботов.
В софте публиковал исходники. Там вот можно у эльфов очень хорошо подосить кого нибудь и не засветится.

Valerius
16.08.2008, 14:09
Те кто не может отдать долг родине на передовой отдают долг вот таким способом. Молодцы :004:

LegeN
16.08.2008, 14:48
жесть, тогда все равно от падения серверов им не избежать? ;)

wlade
20.08.2008, 11:21
хех,,,сразу же пнятно что воспользовались компами обычных юзверей(ботов),,,например известная война литреса с либрусеком...Заходите на сайт литреса и сразу с вашего компа пингуются либрусек