PDA

Просмотр полной версии : Произведения на тему межэтнических отношений


halan
25.07.2008, 15:09
У родителей жены довольно большая библиотека книг советского периода. Случайно наткнулся на две книжки. Одна адресованная молодежи - казахского писателя о взаимоотношениях казахских сельских подростков и детей офицеров с близлежащего военного городка. В повести показана и жизнь их родителей, рассказывается о ценностях традиционного казахского общества, есть и о интеллигенции казахской, ученых и врачах, показано их отношение к соплеменникам и к русским.
Вторая книжка тоже посвящена казахским событиям, только уже не советское время, а дореволюционное. Также разные слои - тут и инспектор-казах тогдашнего "минобраза", знакомый с отцом Ленина, тут и русская администрация и местные богачи-"тойоны", тут и русские переселенцы из голодных губерний (как сейчас бы сказали - гастарбайтеры), тут и борьба двух религий за умы. Описаны и беспорядки - большая драка между русскими и казахами на ярмарке, итогом которой стало убийство человека.

Что я хочу сказать? Оказывается теме межэтнических отношений в Казахстане в советское время уделялось внимание. Писатели пытались осмыслить проблемы и донести свои мысли до читателей. Думаю, такие книги, возможно на современном материале, были бы актуальны в нынешней России и в частности в нашей республике. Никто не читал нечто подобное? Может порекомендуете?

lsmod
25.07.2008, 15:33
Что я хочу сказать?

ХЗ, что вы там хотите сказать. А вот названия и авторов описанных книг вы не опубликовали. Опубли***те.

halan
25.07.2008, 17:33
ХЗ, что вы там хотите сказать. А вот названия и авторов описанных книг вы не опубликовали. Опубли***те.
Немного грубо. Но обижаться не будем. В свою очередь приношу извинения - увы, не помню ни авторов ни названий. Да и вряд ли эти книги можно будет найти, даже зная реквизиты.