PDA

Просмотр полной версии : Отдельный Арктический Пограничный Отряд


Морфиус
08.05.2008, 03:59
ИСТОРИЯ ОТДЕЛЬНОГО АРКТИЧЕСКОГО ОТРЯДА

Большую часть Арктики (около 13 млн. кв. км) занимает Северный Ледовитый океан, в бассейн которого входит развитая область шельфа с глубинами менее 200 м, занятая окраинными морями Барен¬цева, Белого, Карского, моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чу¬котского.
Естественные границы морей определены рельефом дна, наличием островов Новая Земля, Врангеля, архипелагов Северная Земля, Новосибирские острова, Земля Франца-Иосифа, а также крупных полуостровов - Канин Нос, Ямал, Таймыр и др.
В бассейн Северного Ледовитого океана впадают 12 судоходных рек: Печора, Северная Двина, Обь, Енисей, Пясина, Таз, Хатанга, Лена, Оленёк, Яна, Индигирка и Колыма.
Климат на побережье морей Северного ледовитого океана - холодный, арктический. Зима длится 7-8 месяцев, лето короткое, холодное. На побережье снежный покров сохраняется 250-300 дней в году. Дуют сильные ветры, ско¬рость которых порой достигает 50 м/сек.
К особым физико-географическим явлениям в Арктике относятся наличие полярного дня и полярной ночи.
В таких суровых климатических условиях несут службу пограничники Отдельного Арктического пограничного отряда.
Дислоцированный в г. Воркуте, пограничный отряд по праву считается самым уникальным. Только охраняемый участок границы от Новой Земли и до Чукотки достигает более 11 тысяч километров. Только в нашем отряде есть заставы, где горстка пограничников "держит" до двух тысяч кило¬метров арктического побережья или целый островной архипелаг. Пограничному отряду принадлежат самые северные материковая (на мысе Челюскин) и островная (на Земле Франца-Иосифа) заставы.
Да, Отдельный Арктический пограничный отряд действительно уникален. И чтоб это утверждение не было голословным, окунемся в историю этого северного подразделения.
Создан отряд был в самый разгар холодной войны, весной 1967 года.
Учитывая складывающуюся обстановку ЦК КПСС 4 февраля 1967 года принял специальное постановление «Об организации пограничного контроля на побережье морей Северного Ледовитого океана», а 3 марта 1967 года Комитет государственной безопасности принял решение о создании Отдельного Арктического пограничного отряда, поручив ему под охрану участок границы протяженностью 7350 километров.
Выполняя постановление правительства и приказ Председателя КГБ.
В память о прибытии на пограничные заставы солдат и сержантов приказом Председателя КГБ от 22 ноября 1967 года день 22 мая объявлен Днем части.
9 октября этого же года из Северо-Западного пограничного ок¬руга в количестве 203 человек прибыло пополнение призыва 1966-1967 года. Всеми прибывающими военнослужащими было укомплектовано управление пограничного отряда и шесть первых пограничных застав: пос. Шмидта, Черский, Чокурдах, Тикси, Амдерма, г.Нарьян-Мар. Это было трудное время. Личный состав размещался в неприспособленных для жилья помещениях, заброшенных местными жителями.
22 мая 1968 года заместителем начальника Политического уп¬равления ПВ КГБ СССР генерал-майором Чиркиным отряду вручено Боевое знамя части.
В первые же месяцы существования отряда показали, что нахождение пограничников здесь необходимо. Это красноречиво отражено в заметках отрядной газеты «Пограничник Арктики», первый номер которой вышел 7 ноября 1967 года. Это издание играло важную роль в воспитании личного состава, мобилизации его на решение стоящих задач.

Вот лишь некоторые страницы богатой истории уникального Отдельного Арктического пограничного отряда. В нем служили и служат лучшие представители нелегкой профессии «пограничник». Мы с оптимизмом смотрим в будущее, и уверены, что пограничники Арктики, огладываясь на пример прошлых поколений, и впредь будут доказывать верность воинскому долгу, преданность своей стране, и готовность во чтоб это ни стало защищать ее независимость.

Отдельному Арктическому пограничному отряду исполнилось 38 лет. И все эти годы он по праву считался уникальным: охраняемый участок границы простирался от Новой Земли до Чукотки и достигал почти 12 тысяч километров. На некоторые заставы приходилось до двух тысяч километров арктического побережья или целый островной архипелаг.И в этот же год 2006 ОАПО был расформирован.К сожалению полной информации не нашел:fie:
В ОАПО служило много Якутян.И сам г.Якутск был частью ОАПО.
Тема создана для информации и в память ОАПО.22 Марта этого года ОАПО,а именно части в г.Воркуте исполнилось бы 40 лет!
Кто,что либо знает о дальнейшей судьбе ОАПО отпишитесь!

Морфиус
08.05.2008, 22:20
Закинул фотографии Прошание с Боевым знаменем и фотографии 1984г м.Челюскин.К сожалению моих фотографий нет:fie:
Жаль что часть расформировали.Получается что я прослужил в несушествуюшем отряде:0117: :fie:
http://photos.ya1.ru/albumshow.php?a=19854

o4karik
15.05.2008, 01:05
Закинул фотографии Прошание с Боевым знаменем и фотографии 1984г м.Челюскин.К сожалению моих фотографий нет:fie:
Жаль что часть расформировали.Получается что я прослужил в несушествуюшем отряде:0117: :fie:
http://photos.ya1.ru/albumshow.php?a=19854

Главное служил!

ЛЕГИЧ
30.05.2008, 01:38
Я только знаю о ПОГЗ "Чокурдах". Когда начали срочный вывоз техники и оружия, я уже не служил. Но связи поддерживаю до сих пор. В Чокурдахе экстренно вывезли только самое необходимое, а много чего так там и осталось. Жилой временный модуль "Ж" достался органам местного самоупраления, которые забросили ЗАСТАВУ до ужасного состояния. Все было разворовано и разграблено. Теперь на территории бывшей ПОГЗ самый криминальный район поселка. Там собираются наркоманы и алкаши.
В Чокурдахе остался только ППК. Пост Погран.Контроля располагается в здании аэропорта. Там несут службу четыре контрактника. А сам ППК был передан в ведомство Анадыри.
Вот и все что осталось от ОАПО в Чокурдахе!

Морфиус
30.05.2008, 08:50
Тоже немного информации про судьбу Погран застав.
Застава "Эклипс" была уничтожена .Все вооружение вывезли,а все остальное оставили.И в течении 4 дней заставу разграмил состав НЭС "Михаил Сомов" .Мде ,а мы когда то радовались что "Сомов" пришел.Он привозил продукты,посылки,письма,да и сигареты можно было прикупить (за 4-х месячную зарплату получалось 2 блока сигарет :) ).Интересно сейчас как вертолеты там летают?:fie:
Если кому то интересна дополнительная информация или же поиск сослуживцев то заходите сюда http://www.pogranec.ru/
Всех с прошедшим праздником Днем Пограничника, кстати юбилейным праздником(90 лет).