PDA

Просмотр полной версии : О групповом переименовании файлов и еще кое-чем...


Логик
25.08.2004, 14:27
Тут я вычитал в одной книжке следующее: "Пользователь может создать информацию со сходными именами, которые затем пожелает одинаковым образом изменить. Допустим, вы пишете свой доклад "Промысел тунца в Северной Атлантике" по главам. Каждая глава - файл, носящий имя Глава_1.doc, Глава_2. doc и.т.д. Отправляясь за рубеж, вы решили переименовать их, заменив слово "Глава" его английским эквивалентом Chapter. Для того чтобы одновременно обратиться ко всем главам, вам достаточно в имени файла вместо изменяемой части поставить символ *. В этом случае имя файла Глава_*.doc является групповым именем, по которому операционная система выполнит разрешенные групповые операции и с файлом Глава_1.doc, и с Глава_13.doc. Таким образом, знак * заменяет сколько угодно символов, начинающихся с данной позиции в тексте."
Написано хорошо, да только как это дело претворить в жизнь? Ведь звездочка * является служебным знаком для операционной системы и проставить ее никак не получается. Может имелось в виду ввод через командную строку? Или не так написали, или я что-то не так понял опять.))

И еще. Тут на днях я поизучал таблицы POST Bios. В графе "Device class" маркировка четырех USB показаны. Притом указано: три из них - 1.1, а один - 2.0. Хех, я думал, что они все 2.0. Покопался в руководстве "мамки", и почти по этой части ничего не обнаружил, только: 6 USB 2.0/1.1 ports (2 x Rear, 4 x Front by cable). И все. Хотя , может, где-то и есть.)) Что сие писанина значит, без понятия. Дык все по-англицки написано. Вроде Rear - тыл, ну а фронт - перед.
Я тут недавно вызнал, что это прямое нарушение ФЗ "О потребителях". Оказывается, они, продавцы, обязаны предоставлять сопроводительную документацию на русском языке. Так сказать, в переводе. Имею право, оказывается, по этой причине возвратить товар. Мне кажется это правильное положение. Русским языком охвачено так или иначе все постсоветское пространство, а это порядка 300миллионов человек - огромный потребительский рынок. Производители могли бы удосужиться перевести техническое руководство к своему товару.

Bald
25.08.2004, 15:16
1. Да, ндо из командной строки действовать. Пример:
ren глава_*.doc chapter_*.doc

Вообще, если пишут непонятно, лучше такую книгу выкинуть, ибо может довести но недоброго.

2. USB на последних мамах все версии 2.0. Зачем часть делать 1.1, если все усб на одной микросхеме сидит?

3. По поводу русского руководства. Частенько русская документация валяется на СД-дисках к продукту. А так большинство товаров имеет русское руководство.

Логик
26.08.2004, 02:18
Так-то оно так, но в графе эти обозначения присутствуют: USB 1.1 - три, USB 2.0 - один.

Device class

USB 1.1 Host Cnrl
USB 1.1 Host Cnrl
USB 1.1 Host Cnrl
USB 2.0 Host Cnrl

Примерно так выходит в таблице тестирования.

С групповыми операциями опять ничего не вышло.(( Сделал как сказали, и все равно пшик. Набрал хелп командной строки по "rename", посмотрел синтаксис команды. Попытался воспроизвести, изобразить команду по предложенному синтаксу. Опять не вышло.

C:\Documents and Settings\ЕАН> rename Глава*.doc Chapter.doc
Не удается найти указанный файл.

Попытался по-другому. Вот копия трудов моих.

C:\Documents and Settings\ЕАН> ren \Мои документы\Глава*.doc Chapter*.doc
Ошибка в синтаксисе команды.

C:\Documents and Settings\ЕАН> ren Мои документы\Глава*.doc Chapter*.doc
Ошибка в синтаксисе команды.

C:\Documents and Settings\ЕАН> ren \Мои документы\Глава*.docChapter*.doc
Не удается найти указанный файл.

По-моему, почти все перепробовал. Файлы лежат в папке "Мои документы". Хых, эксперимент с переименованием не удался.

Bald, случайно не знаете, как применять некоторые параметры синтаксов команд. Вот, к примеру, "ping". Вышло следующее:


C:\Documents and Settings\ЕАН>ping

Использование: ping [-t] [-a] [-n число] [-l размер] [-f] [-i TTL] [-v TOS]
[-r число] [-s число] [[-j списокУзлов] | [-k списокУзлов]]
[-w таймаут] конечноеИмя

Параметры:
-t Отправка пакетов на указанный узел до команды прерывания.
Для вывода статистики и продолжения нажмите
<Ctrl>+<Break>, для прекращения - <Ctrl>+<C>.
-a Определение адресов по именам узлов.
-n число Число отправляемых запросов.
-l размер Размер буфера отправки.
-f Установка флага, запрещающего фрагментацию пакета.
-i TTL Задание срока жизни пакета (поле "Time To Live").
-v TOS Задание типа службы (поле "Type Of Service").
-r число Запись маршрута для указанного числа переходов.
-s число Штамп времени для указанного числа переходов.
-j списокУзлов Свободный выбор маршрута по списку узлов.
-k списокУзлов Жесткий выбор маршрута по списку узлов.
-w таймаут Таймаут каждого ответа в миллисекундах.

Как эти параметры присобачить к команде "ping", не знаю. Старался методом тыка, но ничего не получилось.
ping -t так что ли? Не получается.


О русском руководстве товара. Хых, поискал на диске "мамки" Гигабайта, увы, его там нет. Обыскался, но не нашел. Книжка "мамки" есть, но там, сами понимаете, по-английски. Зато у других устройств они есть, акромя материнки.

Bald
26.08.2004, 09:22
Надо перейти в папку Мои документы и там командовать rename
Или если имя папки/файла содержит пробелы то брать имена в кавычки
ren "Мои Документы\глава_*.doc" chapter_*.doc

Командная строка это конечно круто, но лучше использовать к-н файловый менеджер, например Far Manager (бесплатный, русский, имеет поддержку командной строки).

ping как указано в хелпе так и шпарите :)
Пример: ping -t www.ya1.ru

Если русского рук-ва нет, значит учите английский...
Но, в руководствах обычно пишут, что спецификации оборудования могут быть изменены без уведомления пользователя, так что запустите к-л программу для теста усб.

Виктор
26.08.2004, 12:01
1. Да, ндо из командной строки действовать. Пример:
ren глава_*.doc chapter_*.doc

Вообще, если пишут непонятно, лучше такую книгу выкинуть, ибо может довести но недоброго.

2. USB на последних мамах все версии 2.0. Зачем часть делать 1.1, если все усб на одной микросхеме сидит?

3. По поводу русского руководства. Частенько русская документация валяется на СД-дисках к продукту. А так большинство товаров имеет русское руководство.

Bald прав, не может быть такого чтобы на маме был USB1.1,2.0, может мама старая и просто переходной вариант экспеиментальный запустили 2.0?! :confused:

Виктор
26.08.2004, 12:05
Данный плагин для Far 1.60 и позднее, переименовывает группу файлов. Новое имя у каждого файла в группе формируется в соответствии с шаблоном. Делай что хочешь. Работал с фаром? FAR forever!
:)

см. аттачмент.

Логик
27.08.2004, 01:06
Вот что значит - кавычки!)) Хыхы, пасибки. Продолжу грызть гранит компьютерной науки дальше.))) Ждите вопросов.))