PDA

Просмотр полной версии : Индекс репутации LRI за февраль 2008 года


lsmod
12.03.2008, 01:40
http://liberatum.ru/node/5

Исследование проводилось в русскоязычном сегменте Интернета. Использовался метод контент-анализа, при котором учитывалась частота упоминания каждого дистрибутива в позитивном и негативном контекстах. Под позитивными факторами понимаются успехи внедрения, стабильность, регулярные обновления и т.п; в качестве примеров негативных факторов можно привести проблемы использования, ошибки в реализации, уязвимости и др. Более высокое значение индекса соответствует более хорошей репутации.

Дистрибутив За все время За месяц

Ubuntu 24,143 18,244
Debian 7,455 17,273
Fedora 8,256 12,237
OpenSUSE 8,093 13,863
Mandriva 9,971 1,682
CentOS 18,667 17,273
Slackware 7,833 1,697
Gentoo 9,281 1,606
Red Hat 14,950 15,718
ALT Linux 49,583 11,678
FreeBSD 4,421 13,204
QNX 13,792 19,698
Windows XP 7,874 8,353
Windows Vista 2,757 10,699


Прежде всего, интерес представляет необычно высокий общий показатель для ALT Linux. Это можно объяснить несколькими причинами.

Во-первых, всем известно, что ALT Linux был выбран в качестве национальной школьной операционной системы. Большое число специализированных и неспециализированных СМИ сообщило об этом. Кроме этого, широкий общественный резонанс вызвало уголовное преследование директора сельской школы А. Поносова. ALT Linux также часто упоминался в этом контексте.

Во-вторых, ALT Linux недавно выпустил несколько условно коммерческих продуктов (например, ALT Linux 4.0 Server) и начал их активно продвигать на рынке. Реклама дистрибьюторов составила значительный процент от общего числа упоминаний ALT Linux в Интернете.

В-третьих, воздействие негативных факторов было минимальным. Текущую ситуацию можно резюмировать следующим образом: общество проинформировано о существовании ALT Linux, но близкого знакомства пока не произошло. На команду ALT Linux возлагаются определенные надежды как на движущую силу, способную составить конкуренцию иностранным поставщикам коммерческого ПО в российские школы. Как именно ALT Linux распорядится предоставленным кредитом общественного доверия мы узнаем в ближайшие 2 года.

Самым обсуждаемым дистрибутивом в феврале был Ubuntu Linux. Уровень критических замечаний для Ubuntu тоже один из самых высоких, но высокая популярность повлияла на итоговую оценку и вывела Ubuntu в лидеры.

Наихудший результат продемонстрировал дистрибутив Mandriva. Некогда достаточно популярный, сегодня он, похоже, растерял своих поклонников. Почти половина всех упоминаний Mandriva были связаны с проблемами, ошибками и иными неприятностями.

Интересен результат, продемонстрированный операционной системой FreeBSD. Традиционно, FreeBSD позиционируется как "серверная ОС для профессионалов" и никогда не была популярна в широких кругах. Более того, Linux-сообщество зачастую подвергает FreeBSD необоснованной критике. Но в феврале был зафиксирован заметный рост индекса, что, очевидно, связано с релизом седьмой версии и теми интересными технологиями, которые в ней появились (например, ZFS). Низкое число отрицательных отзывов можно объяснить как высоким качеством самой ОС, так и тем, что седьмая версия еще не получила широкого распространения.

QNX, Windows XP и Windows Vista приведены только для сравнения. Наш читатель может сам легко интерпретировать результаты. Хочется лишь отметить, что для коммерческих систем, которые позиционируются производителем как дружественные к пользователю, индекс очень низок.

Выводы. Если вы новичок и не знаете какой дистрибутив выбрать, то, возможно, вам стоит обратить внимание на Ubuntu или на Debian. В первом случае, вы получаете динамично развивающийся дистрибутив, который, к сожалению, не всегда без ошибок, во втором случае, вы получаете стабильный дистрибутив, но технологические новинки в нем можно обнаружить нечасто. Если вы не новичок, то никакие рейтинги не изменят вашего отношения к любимому дистрибутиву.

Если вы не новичок, то никакие рейтинги не изменят вашего отношения к любимому дистрибутиву.

Последняя фраза - правильная. Debian is the best. And Gentoo. :)